Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 5

написал(а) рецензию24 января 2017 19:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга просто ужасна. Я до сих пор не разгадала, каким образом удалось снять настолько потрясающее и невероятно красивое в доброте, легкое аниме по этой книге, с аозволения сказать.
Характеры персонажей совершенно не раскрыты, главные герои окончательно потерялись в каламбуре событий, которые настолько алогичны, что их формат ни коим образом не оправдывается волшебным миром и жанром соответственно.
Поступки так же, как и сюжетнвя линия, лишены логики напрочь.
Главные герои, независимо от пола, представлены как неуравновешенные истерички.
Книга лишена перчинки и харищмы напрочь, конфликты героев не вызывают ничего, кроме отвращения; искра не проскакивает, так сказать.
Общее впечатление от прочтения сравнимо с днем проведенным на замызганом блошином рынке: склоки, бессмыслица и ведьмы.
Никому не рекомендую.

@neveroff, тот момент, когда даже не знаешь, про какую "Волну" речь идёт :D
Может расчёт на то, что кому не интересны космические корабли и инопланетяне, даже не станет читать рецензию на эту книгу?)

@neveroff25 января 2017 14:24

@koheiri_kuroda, очень зря, я про эту Волна говорил. тебе как учителю (пусть и иного профиля) может быть любопытно.

@neveroff, о, я статьи про эксперимент читала. Да, тема очень интересная!

написала рецензию11 ноября 2016 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.

написала рецензию25 июля 2016 1:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Этот отзыв посвящается людям, давно и неоднократно бросавшим в меня эту книгу, выдававшим мне на нее волшебный пендель, да и просто давненько мне ее советовавшим. @bonita_senorita и @neveroff, это для вас!))))
Однажды, когда в одной семье наступает определенный момент, трое дочерей отправляются (не без помощи матери/мачехи) искать свою судьбу. То есть на первый взгляд кажется, что искать-то собственно нечего, все уже за них решено, а им остается только подчиниться судьбе и смириться с уготовленной участью. И если младшие сестры сразу бросили вызов установленным правилам и начали менять свою жизнь, то старшая плыла себе тихонько по течению, жалея себя и ненавидев ту, в которую она так стремительно превращается.
Но сказка на то и сказка, чтоб внезапно вносить свои коррективы и стимулировать героев к активности и поиску своего пути к счастью. Поэтому наша вялая героиня превращается по воле злой Болотной ведьмы в очень активную и деятельную старушку. (Мне кажется теперь я примерно представляю, как выглядит та дохлая старушка-сплетница @neveroff'а, которая периодически пытается вырваться наружу:-D)
Как бы вы повели себя, зная, что вас никто не узнает в образе старушки, и чувствуя, что времени у вас осталось совсем немного? Думаю именно этим и обусловлено такое духовное превращение Софи. И, честно говоря, не буду оригинальной, если скажу, что в образе старушки Софи гораздо интереснее.
Вся история крутится вокруг попыток вернуть свой прежний облик, а заодно и помочь в борьбе добра со злом. Да-да, именно так, это же сказка как-никак!)
Читается книга очень легко, поэтому, если кто-то еще также, как и я, давно откладывает ее, решайтесь, наконец, и читайте! Несколько часов в приятной компании вам будут обеспечены.

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 12:26

@mani, хаха, я нашла новую жертву)) Маша, ты еще не читала Замок?))) теперь ты от меня не скроешься, я слежу за тобой :D

@mani25 июля 2016 12:31

@bonita_senorita, ахаха-))) Все, я под колпаком -)) Большой брат Ленни следит за мной-)))

@lerochka25 июля 2016 16:13

У меня есть одна теория, что люди когда становятся старыми, они начинают вести себя так, какие они на самом деле внутри. В плане характера. Думаю, связано это с тем, что им нет смысла уже скрывать свои плохие стороны) Поэтому я примерно знаю как поведу себя, когда стану старушкой)

написала рецензию23 июля 2016 22:33

Ну что, с почином меня!

Пожалуй, начну с того, что попрошу: господа, пожалуйста, прекращайте сравнивать книгу и экранизацию! Обе версии равнозначны, самодостаточны, выразительны, романтичны и красивы. Только немного по-разному. Очень боялась я читать книгу, на столько я люблю творение Хаяо Миядзаки и студии "Гибли", совсем не хотелось разочароваться. Но все опасения оказались напрасны.

Юная Софи – барышня с врождённым чувством долга и ответственности за всё подряд и за всех окружающих, а потому у неё в приоритете судьбы её младших сестёр... Были, до тех пор, как злобная Болотная ведьма не наслала на неё ужасающее заклятие (ну, ужасающее для каждой юной барышни). Пошла тогда Софи искать своё счастье, а нашла уйму хлопот, новых друзей, и любовь, (куда без неё), ну и раскрыла правду о самой себе.

Каждый герой был на своём месте, яркий, запоминающийся и влюбляющий в себя. Практичная и сварливая Софи, её весёлые и предприимчивые сёстры, заботливый и исполнительный Майкл, вспыльчивый и загадочный Хоул, язвительный и забавный Кальцифер, человекопёс, пугало, король – все они завладели самым уютным уголком в моём нежном читательском сердце. И немудрено: я вместе с ними прожила целую сказку! Добрая история и поучительная, в которой все герои получили по заслугам и небольшую премию, ведь каждый искал лишь одну личную выгоду, а нашёл на много больше.

Обязательно прочту эту книгу своей дочурке, когда подрастёт. А может и продолжение тоже, только сперва сама проверю на пригодность)))

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 10:17

@nuta2019, а я не кногожрю, пока держусь))

@cupy, вот уж не знаю значения названия на японском языке, но её творения явно не гиблые! У них много отличных мультфильмов)))
По моему опыту, их мультипликацию оценили многие, кто аниме терпеть не может ;-)
Но и тут не забываем про фломастеры)))

@bonita_senorita, я бы тоже держалась, но замок давно валяется в хотелках, если бы не жрицы, вообще бы вековым слоем пыли покрылся!

написала рецензию23 июля 2016 19:54
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Я тоже продолжение хочу)

написала рецензию21 июля 2016 22:34

#книгожрицы_замок

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Вооооот! Вот чего мне не хватало до полного счастья! А ведь @bonita_senorita давно мне ее рекомендовала! Не думала, что сказка может привести меня в полнейший восторг. Однако это так! Я нырнула в сказку с головой с первой же строчки. Великолепный язык повествования чарует не меньше сюжета. А герои! Какие они классные!

В некотором царстве, в некотором государстве жили три сестры. Но если ты старшая, о счастье можешь и не мечтать! Счастье должно достаться только младшей из сестер. Так всегда думала старшая Софи. "Софи очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее" (с). Но вскоре она убедится в обратном. Ведь злая Болотная Ведьма превратила ее в... 90-летнюю старушку! И вот здесь приключения начинаются!

Мне нравится, что герои не идеальные, влюблена в Кальцифера, нравится как быстро Софи вжилась в роль старушки, раскрылась, поборола застенчивость и робость и стала бойкой любопытной старушенцией)) Да все понравилось! Это редкость, на самом деле.

Книгу однозначно в любимые и приобрести в бумаге. Мультфильм еще не видела, но тоже обязательно посмотрю. А сказку нужно периодически перечитывать и нырять в этот волшебный мир.

P. S. Девочки-книгожрицы, давайте читать продолжение! Я знаю, что отзывы на нее гораздо хуже, но я хочу обратно в тот мир!
P. P. S. Иииииии ура! Я дипломированная книгожрица!

@lerochka24 июля 2016 21:34

@loki, это ты о продолжении или о "Ходячем замке"?

@loki24 июля 2016 21:55

@lerochka, о "Ходячем замке"...

@lerochka, я вот тоже думаю, че так долго тянула))) теперь тоже в бумаге ее хочу! И на днях начну продолжение читать

написала рецензию21 июля 2016 12:23
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Вот я, наконец, и познакомилась с «Ходячим замком», и почему я так долго оттягивала этот момент, не пойму. Конечно, в начале мне казалось чересчур сказочным и детским, а пару раз даже подумалось, чего ж так вяло, хочу любвииииии и романтики. А тут сказка-сказкой, все поверхностно для детей. Но потом, ближе к концу книги, стало проявляться истинная внутренняя сущность произведения, клубок стал распутываться и вот уже известны детали и подробности. И меня захватило с ног до головы.

Самый клевый и харизматичный персонаж безусловно Кальцифер. Чародей Хоул темная лошадка, никогда точно не знаешь, что у него на уме и что он задумал. Софи серая мышка, которая любит твердить, что она старшая и поэтому неудачница, но на самом деле оказывается довольно занятной старушкой)

В целом осталось теплое и светлое ощущение от книги. Теперь в планах посмотреть мультфильм, жаль, что он немного отличается по сюжету. Надеюсь это не слишком скажется на удовольствии при просмотре.

написала рецензию23 апреля 2016 15:09
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2016 14:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

С каким трепетом я начинала читать эту книгу, хоть и опасалась как многие, что после аниме Мидзаяки будет уже не то ощущение. И я полностью ошибалась, так как этот замок совершенно отличается от анимационного собрата. Как де было приятно прочитать источник, провести линию между ними и понять, что у Дианы Джонс совершенно другой сюжет, персонажи и чарующая атмосфера.
Каждый персонаж по своему уникален. Рассудительная Софи на судьбу которой выпало столько невзгод и приключений. Хаул, колдун который якобы поедает сердца молодых девушек и этим внушает страх всех, хотя правда ли это нужно еще разобраться. И мой самый любимый персонаж,- Кальцифер-домашний огненный демон симпатией к которому проникаешься сразу же. И несмотря на аниме тут нет войны, за то много интересных героев, в частности нам открывается занавес прошлого Хаула, чего мне так не хватало.
Для детей эта книга станет неким ориентиром в жизни, научит различать добро и зло, совершать хорошие поступки. Безусловно эта книга как раз из тех, которую приятно перечитать зимними или же осенними вечерами, полностью растворятся в этом мире.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых

написала рецензию7 апреля 2016 14:39
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Многие сравнивают книгу с фильмом, оно и понятно, я тоже боялась что после того как я 10 раз смотрела «Ходячий замок» читать его будет не интересно. Но, как оказалось, зря переживала, Хаяо Миядзаки гениален и даже если он создает свой очередной шедевр на основе чужого произведения, он меняет это произведение настолько, что оно уже полностью принадлежит ему. Так же и с данной книгой, есть Ходячий замок Миядзаки, а есть Ходячий замок Дианы Джонс и это два совершенно не похожих друг на друга сюжета. Что меня особенно порадовало.

Мир, который создала Диана Джонс в этой книге великолепен. Герои живут в невероятном месте, где магия и волшебство норма жизни и каждый второй прохожий оказывается либо волшебником, либо тем, кого заколдовал какой-нибудь волшебник. Все в этом мире знают стандартную схему сказочного распределения счастья и главная героиня Софи Хаттер лучше всех знает что ей, как старшей из трех сестер не светит никакого волшебства в этой жизни, но судьба решила по-другому. После встречи со злобной ведьмой пустоши Софи из юной скромной, услужливой девушки превращается в сварливую, любопытную старушку. В этом образе она и попадает в ходячий замок колдуна Хоула, где ее ждут нескончаемые, увлекательные приключения. Невероятная, наполненная удивительными событиями жизнь жителей замка захватывает читателя и не отпускает до самого последнего мгновения. А великолепные, харизматичные персонажи очаровывают и влюбляют в себя настолько что с ними безумно жаль расставаться.

Такие добрые и веселые сказки нужны всем и в любом возрасте. Я счастлива что окунулась в этот чудесный мир хоть не на долго. И с удовольствием прочту остальные книги Дианы Джонс как только появится такая возможность.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)