Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

8,9 (1 371 оценка)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Добавила: bilochka
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Добавила: bilochka
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Добавила: bilochka
<p>Купленному покупатель платит по собственному усмотрению, а оказывающий услугу цену назначает сам.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru
<p>Короли подразделяют людей на две категории. Одним приказывают, других покупают. Ибо короли придерживаются старой и банальной истины: купить можно любого. Любого. Вопрос только в цене.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru

написала рецензию4 декабря 2019 9:39
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Хмм... Чувствую привкус разочарования. Если бы я не поставила себе прочитать две книги про Ведьмака, как знакомство с героем и миром, то на этом бы я с ним спокойно бы и распрощалась.

Написано на самом деле не плохо, сказки переработаны отлично, но нет чего-то такого, от чего душа поет и жаждет еще книг, еще, завалите меня книгами про ведьмака! У меня вот с Пратчеттом такое было, я дождаться выхода новой книги не могла, бегала в книжный каждый день и проверяла появилось что-то новое от Пратчетта или нет? Я так на Асприна напала! Правда, в какой-то момент автор сломался и читать его стало скучно. Я до сих пор в расстройстве, что не перевели продолжение "По следу единорога", из-за этого я прочитала Глена Кука и расстроилась еще больше, потому что Кук мне не понравился. А здесь... Ну еще книжки есть и ладно. Как-то не втянул меня автор в этот мир, как-то не прониклась я героем настолько, чтобы знать что там с ним еще будет.

Были моменты, конечно, дико красивые! И вот прям читаешь и радуешься, но их было не много, ради нескольких небольших моментов читать всю книгу или даже ворох книг, по моему мнению, не имеет смысла.

Как мне объяснили, это такой разогрев, книга, которую можно читать отдельно от основного приключения ведьмака. Подозреваю, что с нее лучше было не начинать. Ей стоило лакомиться после того, как уже вписался читать про ведьмака всё и вот, чтобы порадовать себя героем, дополнительно читать эту книгу. Потому что ты уже в героя влюблен, тебе надо про него знать больше и вот эта книга тебе как подарок. А нам, не влюбленным, тут влюбляться сложно. А мне, как девочке, еще и все его вентиля разбирать сложно. наступил на правую ногу, развернулся на левой, замах через плечо с подвывертом 0_0??? Я себе всего этого даже представить не могу, поэтому с трудом все героическое читаю, мне надо проще про бои писать: шагнул, лягнул, махнул - без сторон света, тогда я всю силушку и манёвр хорошо понимаю:)

А так позабавилась сказками на новый лад. Белоснежка особо порадовала, хотя история получилась, конечно, грустной. Но считаю, что сама дура виновата.

А так любопытно, но без охов-вздохов.

написала рецензию23 ноября 2019 14:01
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Пожалуй, только от очень ленивого я не слышала положительные отзывы про Геральта из Ривии. Даже те, кому книга не очень понравилась, признавали в разговоре масштаб франшизы, ее проработку и заслуги в нише мирового фэнтези.

Проработка действительно впечатляет. Связующий квази-рассказ (так фантлаб обозвал) "Глас рассудка" связывает шесть рассказов из жизни ведьмака в единое в виде флэшбеков. Воспоминания, рассказы о знакомстве с ключевыми и не только персонажами, знакомство с работой главного героя, повествование о возникновении одного его прозвища, погружение в волшебный мир и его устои. Сам квази-рассказ постоянно возвращает нас к своему же названию - слушайте глас рассудка. Слушайте, а иначе пожалеете.

Эпизоды из жизни раскрывают нам характер самого героя, включая его становление, раскрывают разные нюансы его деятельности, включая практически тотальное неприятие его обычными людьми. Меня очень порадовало, как автор вплетал в этот мир всем нам известные сюжеты из сказок, мифов и различных суеверий. Тут, наверное, надо отдать должное и переводчику, ибо по тексту сразу было понятно, о ком речь, не в каждом эпизоде этого было легко достичь (предполагаю). Активное использование самоиронии придает историям еще большую привлекательность в моих глазах.

После проглоченной меньше, чем за сутки, первой книги известнейшей саги, у меня не осталось не появилось ни единой претензии к миру, тексту или героям. И ввязываясь в ставший практически вечным спор о женских персонажах в мире Ведьмака, я уже могу сказать, что Йен мне не нравится. Несмотря на то, что из канона пока только она и появилась (насколько я могу быть в курсе). И, конечно же, мне теперь люто интересно, что там за Предназначение, как Геральт стал тем, кем стал, и что вообще будет дальше.

Лина Сакс (@linasaks)24 ноября 2019 9:32

Мне сказали, что вот там дальше еще интереснее будет. Я верю, что интереснее будет, только добраться как обычно до книг не могу))))

Julia Ctixia (@ctixia)25 ноября 2019 23:36

@linasaks, не могу сказать "интереснее", но по-другому точно. В любом случае, я ровно на середине цикла сейчас и Ведьмака читаю по-прежнему запоем.

Лина Сакс (@linasaks)27 ноября 2019 8:10

@Ctixia, эх, надо в следующем году до него как-то добраться)

написала рецензию9 февраля 2019 12:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Эта книга удовлетворила все мои читательские предпочтения! Харизматичные герои, увлекательные приключения, юмор, не много описаний в стиле "для взрослых", всё это складывается в невероятно увлекательное фэнтези.

Главный герой - Геральт из Ривии не просто бездумный убийца нечисти, он мужчина с принципами и собственным кодексом, которого придерживается. Хоть и позиционирует себя как мутанта, которому чуждо все человеческое, всегда готов спасти своего друга, а так же мы видим как он не равнодушен и внимателен к некотором женщинам... Но об этом подробнее в книге.

Каждый рассказ не даёт заскучать. Узнавать в них сказки, которые мы знаем с самых ранних лет, но уже в более взрослом изложении, с реалиями настоящей жизни не дают заскучать. Сюжет не тривиален и динамичен без слащавой любовной линии и идеализированных персонажей.

Читается очень легко, язык понятный, события описываются чётко и без путаницы. На мой взгляд, это очень важное качество данного цикла. Полностью погружаешься в атмосферу. Попадаются конечно устаревшие слова, но это решается быстро гуглом)

По итогу могу сказать, что прочту обязательно остальные книги саги и наконец то перейду на компьютерную игру)

#сапер (первая книга из цикла)

написала рецензию3 августа 2018 12:56
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Последнее желание» - это первая книга из фэнтези саги «Ведьмак». Стоит признать, что у Анджея Сапковского отлично вышло сделать из этой книги именно начало всей истории, которую он хочет нам поведать. Эта книга будто постепенно прокладывает перед нами дорожку в неизведанный нами мир, будто приглашает познакомиться с ним, обращая внимание на многие детали героев, окружения, разных историй. Так как я играла сначала в Ведьмака, то у меня было ощущение, что книга написана по игре или просто автор был игроманом, потому что он очень круто описал то, чем пользовался главный герой, разные зелья, заклинания, клинки и т.д)

Мне очень понравилось, как Геральт рассказывал свои истории из жизни, вспоминая, что и как было ранее. Параллельно с этим его истории успешно вливались и переплетались с тем, что происходило вокруг главного персонажа. Очень понравились интерпретации популярных сказок в эту историю. Да, они были преподнесены в хмурой и тёмной атмосфере, но сама их интеграция в рассказ прошла на должном уровне. Невероятно, на сколько профессионально идёт погружение во Вселенную Ведьмака. Знаете, это будто несколько качественных трейлеров перед релизом какого-то долгожданного фильма. Повезло же, что не нужно ждать продолжения, а можно просто взять и прочесть дальше :)

Сам рассказ довольно интересный и даже весёлый, несмотря на то, что жизнь Ведьмака не такая уже и сладкая, в некоторых моментах даже проскакивает какая-то жалость что-ли. Например, жалость может вызвать тот факт, что он не по своей воле стал тем, кем он есть. В этом рассказе умело внедрены ирония и комические моменты, которые прямо наполняют историю. Также стоит отметить, что в истории показано, на сколько же люди полагаются на судьбу и верят в якобы «Предназначение». Всё бы ничего, если бы просто верили, но они же не могут пойти против него, вот, что страшно. От этого появляется некая жалость к людям, которые лишаются какой-то частички воли что-ли. Хотя, эту страсть подпитывает ещё такая «правда жизни», как факт того, что у кого судьба уже предсказана. И если она предсказана, если это «предназначение» действительно приписано к конкретному человеку, то из этого человека обязательно выйдет Великий Человек!

В общем, книга мне очень понравилась. Автор действительно очень профессионально и качественно изложил это погружение в его Вселенную Ведьмака. Постоянное открытие мира для читателя, которое проходит неторопливо и внимательно, явно подкупает меня и заставляет признать, что рассказ весьма хорош и хочется продолжать читать.

#свояигра

написала рецензию29 июля 2018 22:26
Последнее желаниеАнджей Сапковский

О, видимо, у меня просто слабость на усатых мужчин - сначала Ричард из Друзей, теперь Анджей Сапковский.
Пришёл на мою голову и давай сводить с ума букетом вкусных рассказов, ах, у меня просто не было шансов!

Я не знаю, как сложатся наши отношения дальше, но знакомство случилось необычное и многообещающее.

Стечением обстоятельств получилась достаточно необычная первая книга саги. Я люблю, когда история начинается не с начала (как оно так получилось), а с достаточно рутинного момента (вот так примерно нам живётся с тех пор, а где живётся и с каких пор, терпение, господа, чуть позже расскажу)*. А здесь получилось ещё круче - это сборник рассказов, объединённых одной вселенной и главным героем. Получается этакое постепенное погружение с комфортной температурой - очень удобно.

Больше стиля, слога и манеры изложения (спасибо переводчику и, конечно, автору), мнее понравилось нечто родное в идее.
Очень интересно переосмыслены и интерпретированы основные сюжеты мифов, легенд, преданий, сказок. Всё это помещено и переплетено в отдельной вселенной. И складывается ощущение, что то ли это твоя старая знакомая, то ли молва о ней сильно её опередила на пути к тебе.

В одной из рецензии прочитала, что книга будет интересна инфантильным взрослым. Что ж, со мной всё ясно.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(17. Книга о магии за 10)

* Первая книга оранжевого цикла Макса Фрая именно по такому принципу написана.

@Tirastell, и сидела, и молчала! Спасибо только Оксане, что я наконец добралась до этой саги))

Tira (@tirastell)2 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, первая книга как пилотная серия. Дальше по сюжету всё очень серьезно =)

@Tirastell, а я сама серьёзность! Спасём мир, вселенную и всех чудищ разом!))