Зима тревоги нашей

1961

Итэн Хоули, потомок основателей города Нью-Бэйтаун и богатейших первых переселенцев Америки, вынужден работать бакалейщиком у приезжего итальянца. В этом городе все нечисты на руку, кроме главного героя, имеющего высокие моральные принципы. Но постоянные упрёки жены и детей, связанные с его неспособностью обеспечить богатую жизнь, вынуждают Итэна перешагнуть себя и пойти на ограбление банка.

Купить книгу Зима тревоги нашей, Джон Стейнбек

В марте 1956 года в американском журнале «Атлантик мансли» был опубликован рассказ Стейнбека «Как господин Хоган ограбил банк». У героя этого рассказа и Итана Хоули много общего. Оба работают продавцами в магазине, оба трудолюбивые и порядочные, оба хотят разбогатеть.

«Зима тревоги нашей» — последний роман Джона Стейнбека.

Название является отсылкой к первым строкам пьесы Уильяма Шекспира "Ричард III" —
"Итак, преобразило солнце Йорка
В благое лето зиму наших смут."

<p>«Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство». Это истина. В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.</p>
Итан Хоули
Добавила: mariya2806
<p>Говорят, большинство людей на девяносто процентов живет в прошлом, на семь в настоящем, и, значит, для будущего остается только три процента.</p>
Добавила: eugenervy
<p>В бизнесе и в политике человек должен силой и жестокостью прокладывать себе путь через гущу людскую, если он хочет, как в детской игре, стать Владыкой Горы. Потом он может быть милостивым и великодушным, но прежде надо добраться до вершины.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Не только храбрые погибают в бою, но храбрые погибают чаще.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто преуспел, тот всегда и прав.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию6 июля 2019 12:12
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Джон Стейнбек мастер показать обычную, распространенную или бытовую ситуацию с позиции внутреннего психологизма. Именно этим он и влюбляет в себя читателя.

На этот раз мы попадаем в маленький городок, где живет Итан Хоули. Мужчина под 40 с отменным чувством юмора. Именно оно помогает Итану справляться с давлением "предков": когда-то семья Хоули была чем-то вроде местной аристократии, имела уважение, почет, славу и деньги. Сейчас осталось лишь имя и избранное уважение.

По сути Итана вполне устраивает его жизнь - хорошая семья (не без тараканов, конечно), ответственная работа, небольшой, но стабильный доход. Но вот этот джеклондоновский Зов Предков... И капание супруги, детей, старых знакомых - "если бы у нас были деньги", "если бы мы были богатые", "поднимите голову и верните свое положение". Кап. Кап. Кап.
А тут еще друг-банкир повадился подробно рассказывать как правильно грабить банковских кассиров, чтобы не поймали...
А тут еще спившийся друг детства Дэнни проговаривается, что обладает документами на гипер-ценный луг...
А тут еще местная шлюшка, красавица-вдова, подсылает ему дельца с интересным предложением (наш современный "откат")...

Короче, весь вопрос в том, в какой момент кристально чистый, честный и порядочный человек не выдержит и оступится. Причем ровно в рамках "все так делают". Но ведь любой поступок против совести на самом деле - игра против самого себя. Победить - не значит подняться на пьедестал. Иногда победить значит - остаться там, где ты есть.

Неплохая книга с мощнейшим финалом. Соглашусь с @vandal, что у произведения есть много общего с Мартин Иден - и тема "успех/падение", и эмоциональная связь с любимой женщиной, и смерть близкого друга с прямым влиянием на героя, и потеря себя с невозможностью вернуться в то состояние, от которого хотел уйти...

В целом, роман слабее других прочитанных мной у автора, особенно К востоку от Эдема и О мышах и людях, но все равно силен. Потому что если суметь переключаться от мозга Итана к мозгам его детей, его друзей, его босса, в конце концов к мозгам этой виляющей попой и бюстом вдовушки (на самом деле весьма примечательный персонаж), то можно с легкостью рассмотреть иллюстрацию к известной фразе: "Прежде чем советовать как мне жить и восклицать "Как ты мог", сначала проживи МОЮ жизнь до этого момента".

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@lerochka11 декабря 2019 12:28

@neveroff, спасибо, смотивировал))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:11

Только недавно открыл для себя этого автора, радует что у него есть ещё хорошие книги.

@neveroff11 декабря 2019 15:21

@Dufrein, замечательный автор, да. Вместе с Ирвином Шоу как-то неожиданно ворвались в мой личный фаворит-парад))

написал рецензию18 апреля 2019 18:40
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Мне очень нравится Стейнбек. Мне нравится, как он пишет. Кажется, что всё так просто, а сколько эмоций и переживаний скрывается под этим. Сколько человеческих судеб, реальных и вымышленных, за которые волнуешься, которым просто веришь. Удивительно, что так можно писать. Хочется прочитать у Стейнбека всё, к чему я медленно, но верно, иду.

Семейство Хоули были одни из отцов-основателей небольшого американского городка и вместе с другими управляли им, пока отец главного героя, да и сам Итэн Хоули, не растратили все деньги, прогорев на каких-то предприятиях. Теперь же Итээну, порядочному человеку, участнику войны, да и просто отличному парню, приходится подрабатывать продавцом в магазине итальяшки, философствовать с банками огурцов и других солений, а так же грустить о былых временах, попутно выслушивая меткие упрёки от жены и детей.

Итэну, в общем-то, и так неплохо живётся, но вот славное прошлое фамилии и проблемы в семьи, заставляют его действовать, можно сказать – «пуститься во все тяжкие».

Книга о попытке человека переступить «через себя», забыть о совести, чести, порядочности, нравственности, достоинстве, чтобы восстановить былое имя, славу, богатство, снова войти в «элиту общества». Для этого приходится играть по правилам тех самых отцов-основателей, впутываясь в политику, махинации и использовать всевозможные хитрости.

Мне нравился Итэн. Мне его действительно было жаль. Жаль, до чего он дошёл и что ему приходится делать теперь, чтобы «вернуться». Вернуться туда, где его особо и не ждут, да и ему самому «там» быть не хочется. Просто он не такой. У него есть совесть.

Книга действительно хороша и красива. Мне она очень напоминает книгу «Мартин Иден». Главные герои очень похожи и оба пытаются добиться лучшего, вот только пути у них разные.

Не скажу, что книга на одном уровне с «Гроздья гнева» и «К востоку от Эдема», но очень и очень близко. Это было интересно и очень красиво. Как будто проживаешь все эти проблемы вместе с главным героем. Стейнбек мего крут.

@neveroff, отличная характеристика! Дополню только, что конструктор ещё и переживательный, мне кажется невозможно остаться равнодушным к героям его произведений, кто-то бесит, кто-то смущает или пугает, а за кого-то сердце кровью обливается)
Вы до Зимы ещё не добрались? Пора, уже пора!

@lerochka19 апреля 2019 5:11

@vandal, ну не знаю, мотивация к росту/деградации была у них разная. Пришли только в итоге к одному)

@neveroff19 апреля 2019 12:29

@vandal, прочитал К востоку от Эдема, Гроздья гнева, О мышах и людях и Заблудившийся автобус
Самые знаменитые, получается... Но реально хочу все.

@nuta2019, как только игры закончу - так сразу.))

написала рецензию4 декабря 2017 15:27

#Вр1_3курс

Мне хотелось бы иметь возможность узнать автора лично. Побеседовать с ним, задать миллион вопросов, просто слушать его, подпитываться энергией его присутствия. Из-под пера Стейнбека вышло не мало произведений, но лишь в этом году я удосужилась ознакомиться с некоторыми из них. Сперва шапочно, с крохотной "О мышах и людях" и "Жемчужиной", затем взялась за этот роман. И хочу сказать спасибо Стивену Кингу – именно его "волшебный пендель" стал мотивом к знакомству. А благодаря @vishenka список избранных авторов пополнился.

В историю Итана Аллена Хоули входить тяжко. Я стеснялась, будто в гости к чужаку пришла, а там всё так просто, открыто, на виду, весь быт, все отношения с семьёй и окружающими людьми. Как эта очевидность может быть интересна?
Но Стейнбек не так прост.
Он с хирургической точностью снимает слой за слоем, обнажая всё сокрытое. Только его скальпель вскрывает психологию. Выглядит это сперва как искусная операция по пересадке, а потом больше похоже на потрошение забитой на мясо скотины.

И вот оказывается, что Итан вовсе не глупый простофиля. У него своя история, полная драм и испытаний, у него кипучая кровь, скрытая в броне вежливой сдержанности. И вокруг него вовсе не милейшие граждане небольшого городка, а сплошь пираньи в человеческом обличье. Так и решается сдержанный семьянин, вовсе не склонный к авантюрам, на отчаянные шаги.
Куда они его приведут? Как сможет жить Итан в изменившихся условиях? Чем это считать – местью, восстановлением справедливости, прорывом в светлое будущее?

Отдельно хочу сказать о ещё одной подмеченной авторской способности, которую сложно не счесть гениальной. В сюжете есть несколько мест, оставленных в подвешенном состоянии, когда точные действия персонажей не известны, а читателю остаётся лишь догадываться об их сути и предполагать, могли ли именно они привести к получившемуся финалу. Что сказал Итан во время того звонка? Какую цель преследовала Маржи (помимо озвученной) и что конкретно сделала? Бедняга Дэнни изначально так всё распланировал? Банковский директор просто мерзавец, или это врождённый талант, передающийся из поколения в поколение? Кто кого в итоге оставил "с носом"?

Деньги делают деньги. Честь сама по себе не способна заработать. Стоит ли поступаться ею, чтобы иметь достаток? Лучше иметь тихое спокойное счастье в шалаше, зная что не все квартиранты довольны, или переступить через себя ради блага семьи, иметь деньги, но потерять совесть и самоуважение? Мне не хочется выходить из этого романа. Мне просто необходимо знать точно, что готовит будущее для семьи Хоули и для всего городка. Я хочу знать точно, какие из случайностей были не случайны. Меня тянет бросить всё и схватиться за любое другое произведение автора...

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 15:00

@nuta2019, ух, сколько всего у меня накопилось, что надо "хватать скорее" :D

Валюшка (@dpakoshka)5 декабря 2017 15:26

эх, надо было все-таки Стейнбека взять, а не Маркеса...

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:51

и тут 10 на Стейнбека... а я еще ни одной книги его пока не читала.

написала рецензию3 мая 2019 16:33
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.

написала рецензию29 марта 2020 22:00
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.»

Джон Стейнбек написал эти слова в письме издателю. Позднее, когда роман выйдет в 1961 году, критики нелестно о нём отзовутся, но друзья поддержат его. Надеюсь, американский классик знал, что написал великую книгу.

Будучи знакомой с его более ранними произведениями, Стейнбек открылся для меня с неожиданной стороны. Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее.

Главный герой, Итен Хоули, выпускник Гарварда, работает продавцом в продуктовой лавке. Он прямой потомок отцов-основателей города, и некогда его семье принадлежал целый квартал. Но череда неудач заставила сводить концы с концами, оставив только дом и сильно подкосив его.

Но этому человеку есть ради чего просыпаться по утрам - любимая жена, двое детей-подростков, которых нужно правильно воспитать. А справляется он со всем этим живя по совести и при помощи отличного чувства юмора.

И грузом давит вопрос денег. Самому оно может и не так сдалось, эта "американская мечта", но не заботясь о деньгах жить как-то легче. И семья, друзья, окружение не забывают напомнить об обеспеченном прошлом Итена и "накапать" о том, что пора бы уже что-то делать.

Высоко нравственные не богатеют, в сделках с совестью [когда она есть] всегда проигрывают.
Преступление удел привилегированных и ставит тебя на ступень выше? [Фёдор Михайлович?] Гораздо больше силы духа требуется, чтобы жить с незапятнанной совестью.

И вот знаете, то, что совершил Итен можно назвать лишь моральным преступлением. В наше время это называется "сыграть на обстоятельствах". И вот вам нравственное падение, я так и вижу реакцию большинства "а что тут такого?"

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Причины фобий и страхов)
#книжный_марафон2020

v v (@vandal)6 августа 2020 22:16

"Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее." - немного не соглашусь с тобой. В "Гроздья гнева" и "К Востоку от Эдема", хоть и есть масштабные трагедии, но всё это остаётся фоном для личной драмы.
Здесь же Стейнбек решил сразу бахнуть личную, семейную и немного даже общественную драму с мучениями Достоевского.
В общем, я тоже рад, что тебе понравился роман))

@alyonaivanishko7 августа 2020 9:56

@vandal, не понимаю, с чем ты не согласен)) может, как-то не так написала, но имела в виду только то, что в этой книге нет масштабных трагедий. Но я не говорила, что в Гроздьях или Эдеме нет личных трагедий. Вообще не представляю, чтобы я такое хоть подумать смогла)) конечно, личная драма там лидирует.
Я тоже рада, что прочитала книгу, она действительно потрясающая!

v v (@vandal)7 августа 2020 10:44

@alyonaivanishko, хм...да?
Тогда я со всем согласен)