Серебристый луч надежды

2008

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.

Пэт Пиплз — школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он — человек без настоящего. А если не совершит — вопреки любым трудностям — те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и без будущего.

Купить книгу Серебристый луч надежды, Мэтью Квик

<p>Ещё у Клиффа есть жена Соня, которая и нарисовала всю эту красоту в его кабинете, что дает нам повод обсудить как замечательны женщины и как важно дорожить своей женщиной, пока она с тобой, потому что если ты не ценишь её, то можешь очень скоро её потерять, ведь Бог на самом деле хочет, чтобы мы берегли наших женщин.</p>
Добавила: reginablack
<p>Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки, в любовь или в то, что у каждой тучи есть серебряный ободок.</p>
Добавила: reginablack
<p>— Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой.</p> <p>— Уже 4 час ночи.</p> <p>— Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват.</p> <p>— Тогда пусть Хэмингуэй позвонит нам и извинится.</p>
Добавила: reginablack
<p>В мире все произвольно, до хрена запутано и случайно - пока ты не найдешь кого-то, кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.</p>

написала рецензию24 января 2016 21:20
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного автора)

Признавайтесь, Вы смотрели фильм "Мой парень – псих" с обаятельным Брэдли Купером и очаровательной Дженнифер Лоуренс в главных ролях (там ещё харизматичный Роберт Де Ниро немаловажную роль сыграл)? И как? Понравилось? Тогда и книга Вам непременно понравится. И Вы убедитесь, что существуют экранизации, не уступающие книгам. А ещё, скорее всего, Вы не будете ворчать, что наши маркетологи и кинопрокатчики переименовали фильм. Конечно, можно было не так жёстко было его обозвать, но понять значимость этого самого серебристого луча надежды без литературного контекста довольно сложно. Но если Вам кино показалось немыслимо нудным и скучным бредом – забудьте об этой книге, не мучайте себя, не портите настроение своими нелестными отзывами тем, кому понравилось.

Пэт Пиплз – обыкновенный мужчина в возрасте слегка за 30. У него обыденная жизнь, он работает в школе учителем истории и тренером спортивных команд, у него умница и красавица жена – учитель американской литературы, и всё в его жизни подчиняется типичному распорядку бытового существования. Вернее – подчинялось, ведь читатель знакомится с Пэтом в балтиморской психиатрической лечебнице, откуда его забирает мать. Сразу становится ясно, что произошло нечто, выбившее героя из привычной колеи на столько, что пришлось прибегнуть к крайней мере – госпитализации. Ну а дальше начинается изучение всевозможных пород тараканов (энтомологи были бы просто вне себя от радости), принадлежащих самому Пэту, его родителям, брату, друзьям и их семьям, и даже его психоаналитику. Какие-то заставят посмеяться, некоторые удивят своей нелепостью, иные даже напугают или неприятно поразят, но скучно не будет – точно.

Так или иначе, лечение в клинике оказало благотворное влияние, наш герой решил непременно стать лучше, дабы прервать "время порознь" и вернуть возлюбленную супругу. То, с каким усердием и целеустремлённостью он продвигался к этой цели, абсолютно точно достойно уважения. Но с каждой строчкой в мыслях всё больше места занимает вопрос: «Так что ж, вашу мать, такого произошло, если такого душку пришлось упаковать в дурку?» В добавок в сюжете всё существеннее становится роль Тиффани, которая и сама та ещё "нЕнОрмАлкО", но которая завоёвывает расположение читателя к себе. А что же Никки, которая жена? Не складывается уравнение, потому что ответ должен быть "два", а получается "три"...

В общем, я безумно благодарна милой Ленни (@bonita_senorita) за такой замечательный #подарок_Санты , без неё ещё долго бы мечтала о прочтении предысточника такого замечательного фильма.

Пы.Сы.: единственный минус – книжный Пэт абсолютно не похож на Купера... Как же это Квик так промазал и не предусмотрел заранее такой нюанс, как цвет глаз? Шучу, конечно, это не существенно, но очень уж внезапно под финал книги обнаружить подобный нежданчик)))

написала рецензию25 августа 2014 10:58
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. Но до фильма так и не дошло – после книги почему-то не хочется даже его включать.
Я не говорю, что книга плоха, совсем нет. Напротив, это великолепная история, но мне уже не хотелось видеть это на экране. Оно было в моей голове – вот так идеально, как и должно быть в моем понятии.
Это добрая книга, которая дарит лучики надежды. Главный герой – человек, проведший несколько лет в психбольнице. Пусть к нему приходили друзья и родственники, это было тяжело. Было больно – к нему ни разу не пришла его любимая жена, что ушла от него до срыва. Но после выхода из больницы Пэт меняется – начинает заниматься собой, читает классическую литературу, самосовершенствуется и верит, что его жена, милая Никки, скоро вернется к нему.
Пэт очень похож на ребенка – он потерян в этом большом и глупом мире, не может понять, почему люди читают книги с плохими концовками, и не может даже просто вообразить, как это так – жить без надежды на лучшее. В его представлении в этой жизни все очень просто – нужно верить, что у каждой хмурой тучи есть серебристый ободок надежды, собирать эту надежду в пучок из красивых лучиков и любить каждого – родственника, друга, коллегу.
Но нет ни единого человека, который мог бы ему поверить и понять его убеждения. К его надежде на возвращение жены относятся снисходительно, многие знакомые считают его странным и свихнувшимся.
Но затем возникает Тиффани. Она говорит, что думает, делает, что хочет, и бунтует против всех и вся. Тиффани думает, что все эти лучики надежды Пэта обычная психологическая ерунда, не стоящая времени, но это не мешает им с Пэтом подружиться и буквально держать друг друга на плаву.
Эта грустная, милая история двух искренних и простых людей, наполненная романтикой, психологией и надеждой, оказывается действительно душевной, как нам и обещает надпись на обложке. Эти двое пытаются справиться с нападками этого мира, эти двое пытаются все исправить, починить сломанную жизнь, но останавливаются, не решаясь ступить дальше. Их нужно подтолкнуть, чтобы они сделали шаг в будущее, а потом еще, и еще.
И они подталкивают друг друга.

P. S. Но то, как герой спойлерит читателю концовки той же "Алой буквы" Готорна, не есть хорошо. Ай-ай-ай так делать, Пэт Пиплз!

написала рецензию20 октября 2016 19:13
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

Я не смотрела экранизацию, не знала её сюжет, поэтому читала с чистого листа. Что же в итоге получилось? Мне понравилось.
На первых страницах мы знакомимся с 34-летним Пэтом. Его наконец-то выписали из психлечебницы и разрешили переехать домой к родителям. Там ему должно было стать лучше. Только как? Ладно, мама еще более или менее адекватная. Но отец! Победа или проигрыш его любимой футбольной команды является барометром его отношения к членам семьи. Эта ситуация доходит просто до смешного порой. А друзья Пэта! Ладно, они хотя бы у него есть. Чего стоит одна Тиффани: такая же психически неуравновешенная с конкретными заскоками. Даааа, лечиться, лечиться и еще раз лечиться, товарищи.

Как можно охарактеризовать Пэта? Я всю дорогу думала, что он мне кого-то напоминает. А потом в тексте автор упомянула Холдена из "Над пропастью во ржи", и я всё поняла. У Пэта такой же "хрупкий" взгляд на мир. Он будто так и остался ребенком. Жизнь для него - кино, которое обязательно должно завершиться совершенно конкретным хэппи-эндом, в его случае - это воссоединение с некоей Никки, любовью всей его жизни (правда, понял он это не так давно). В жизни всегда должен быть "серебряный ободок у тучи". Здесь, конечно, сложно поспорить. Но когда надежда становится маниакальной страстью, недолго опять вернуться в лечебницу. Наш герой не любит книги и фильмы с пессимистичным финалом, и в своей жизни такая концовка его, естественно, не устроит. Мне было жаль его, я даже беспокоилась за судьбу и жизнь героя. А вдруг у него ничего не получится? Не получится вернуть Никки, стать хорошим и быть им всегда, перерасти страхи и кошмары. И что тогда с ним будет?

В романе есть вставки про другие известные книги, мне было интересно читать мнение о них такого нестабильного персонажа как Пэт.
Отсюда следует П.С. Если вы в данный момент учитесь на ИЗО и выбрали Под стеклянным колпаком , прочтите сначала её потому что в данной книге есть о ней спойлер. А я рада, что не выбрала оную книгу, не хочу голимого депрессняка (по мнению Пэта).
Дело номер 15 (Менталист). #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 15:38

@nuta2019, @loki, у меня наоборот. В ГИ впервые ее увидела, и она сначала не раздражала, просто никакая. А позже прям сала не нравиться. Здесь ничто меня не разубедило, к сожалению.(
Аня, с утреца посматрела)

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 15:51

@nuta2019, посмОтрела. Блин, опечатка или тупею)))

@loki22 октября 2016 16:17

@rina_rot, вчера видела трейлер нового фльма с ней, прям заинтересовалась

написала рецензию3 января 2017 9:49

#И2_5курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез /финал, разговор про кино очень трогательный, особенно в случае истории дружбы и любви таких необычных людей/)

Как бы я ни держалась в стороне от любовных романов, порой встречаются те редкости, которые читать действительно интересно в силу их нестандартности. Последний раз меня так увлекал этот жанр ещё в 2015 книгой Проект "Рози" (случайно ли, что в обеих экранизациях главная роль отведена Дженнифер Лоуренс, которая сейчас нарасхват? Значит, есть в них что-то общее не только для меня). Так что книга определённо редкая по своему настрою и сюжету. А ещё в обоих случаях герой – не совсем нормальный человек, но всеми правдами и неправдами героиня подводит его к той жизни, которая пройдёт не зря.

Это история взаимоотношений двух людей, которые каждую неделю вынуждены посещать психотерапевта. И если в случае с Тиффани всё ещё не так страшно, и семья с переменным успехом помогает ей контролировать гнев и искать повод вернуться к прежней, стабильной жизни, то с Пэтом всё не так просто. Мы застаём его на выходе из психлечебницы, но видим мир его глазами, поэтому вместе с ним не знаем, сколько же времени он провёл в этом заведении. Пэт уверен, что стоит ему сбросить набранный за годы брака вес, подкачаться-подсушиться, начитаться книг – и жена вернётся к нему. Пусть она и не посещала его ни разу и даже получила судебный запрет на приближение. Если следить за мыслями Пэта, видно, как лечат подобных пациентов: он постоянно произносит девизы, которые призваны нормализовать его жизнь, они явно сформированы в ходе сеансов. Например, в любой непонятной ситуации он вспоминает обещание отныне не доказывать свою правоту, а проявлять доброту. Хотя порой это и приводит к казусам, ведь может быть неправильно понято его желание натренироваться делать комплименты посторонним женщинам, чтобы по окончании «времени порознь» с женой очаровать её приобретённым лоском.

Мне очень нравится обложка книги, но не из-за особенной красоты, а из-за точной передачи основного действа книги. Пэт по много часов занимается спортом, благо мама оборудовала в подвале целый спортзал, спит в спальнике, чтобы жир вытапливался, но самое главное – он бегает. В любовных романах как только не сближали героев, но такой интересный способ явно не попахивает тривиальностью.

Сложно не задуматься о том, почему книга популярна и любима. Как другой современный бестселлер Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя она отражает наше время и то, что вызывает в людях наибольший отклик. С каждым из главных героев не произошло великой трагедии: они столкнулись с тем, с чем и ещё миллиарды людей. Смерть матери или же расставание с супругой/супругом – всё это случается ежедневно, и большинство спустя какое-то время возвращаются к привычной жизни, но главным героям это не удалось. Они зацикливаются на прошлом и становятся обузой для окружающих, в первую очередь семьи, но и друзей тоже. Такая маниакальность о многом говорит, а в какой-то момент и вовсе страшно читать в очередной раз про уверенность Пэта в том, что стоит ему прочесть Хемингуэя и ещё набор авторов, он больше не опростоволосится перед друзьями жены, и она будет рада снова наладить отношения. Порой преданная любовь больше похожа на диагноз, и уж лучше золотая середина, чем одержимость человеком, полная неспособность воспринимать реальный мир. Хотя ещё лучше встретить того уникального человека, который разглядит твоё нутро, даже догадавшись подарить «Карту наблюдений за облаками», которые и обёрнуты той самой обнадёживающе серебристой кромкой.

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:02

@rina_rot, да, странно, недавно писала рецку, а обложка уже другая. Ждём новогоднего чуда)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:04

@rina_rot, может, из-за английского текста поменяли? Если не будет ата-та, можно и вернуть по просьбам

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:07

@cupy, чудеса на Ридли!)

написал(а) рецензию8 января 2015 11:31
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни особенностей произведения. И звучит как будто перед тобой какая то дурацкая комедия. К сожалению книга тоже так называется и тоже сбивает с толку потому что ожидаешь совершенно иного
Почему то как я понял всем жалко главного героя Пэта, мне говорили что он весь такой несчастный и одинокий. Но на мой взгляд он слабак который решил что мир крутится вокруг него и как только он появится все станет как прежде. Реальность оказывается гораздо жестче и не оправдывает его ожиданий. И что же он делает? Психует.
Мне показался более важным другой герой данного произведения Тиффани. Она слабая и презираемая окружающими, в чем то они с Пэтом схожи, но при этом она не убежала от реальности в мир своих фантазий, а взяла на себя ответственность и продолжила жить дальше. И это гораздо сложнее чем кажется.
И вот судьба их сводит вместе. И все должно быть приторно сладко но нет герои ругаются и расходятся. А что дальше было вы уже видели или читайте книгу.
Основная мысль произведения как мне кажется в том что не врачи лечат а близкие люди. Что все можно преодолеть если рядом с тобой близкие. И главное: позволь людям себе помочь, не держи все в себе лучше от этого не станет.
Человек человеку друг,а не враг.