Рецензии на книгу Пассажир - страница 3

написала рецензию14 февраля 2018 3:57
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Если вы любитель остросюжетных детективов с неимоверным количеством событий на метр квадратный, то вам сюда. Меня как человека, который никогда не угадывает убийцу и не разгадывает тайну, эта книга до последней строчки держала на крючке, сутки не отпуская ни спать, ни на что-нибудь отвлечься пока не узнаю, чем же все закончится. А еще я теперь нахожусь под таким сильным впечатлением, что не могу начать читать что-то новое.

Пассажир. У него нет ни багажа, ни памяти, ничего, что связывало бы его со своим прошлым. Несмотря на это, ему приходится совершить путешествие. Путешествие длиною в жизнь, чтобы отыскать эту жизнь и самого себя. И хватит ли только одного путешествия или, возможно, он уже когда-то совершал нечто подобное?

Матиас Фрер – психиатр, который пытается помочь своему пациенту, страдающему синдромом «пассажира без багажа». В ходе лечения он понимает, что и сам подвергается такому же недугу и отныне нужно искать «свой багаж». Его личность напоминает матрешку, которую он открывает одну за другой, чтобы докопаться до истины. За первой следует вторая, за второй третья и т.д. Меня поразил момент, когда открылась его последняя и настоящая личность, такого поворота событий я не ожидала.

Параллельно происходит серия убийств, стиль которых относится к греческой мифологии. Убийца – хладнокровный, умный, расчетливый и жестокий. Человек, считающий себя Богом, сошедшим карой с Олимпа на жертв, сделав их мифологическими существами. Этот момент для меня был изюминкой истории, подарив ей оригинальность, а мне – желание как можно скорее размотать этот клубочек.

Несмотря на внушительный объем, книга читается легко и быстро. Ее не хочется выпускать из рук и она затягивает с такой силой, что огромное количество страниц пролистываются одна за другой, как журнал. С творчеством Тилье я не знакома, но для меня творчество Гранже имеет выдающуюся схожесть с творчеством Дэна Брауна. К моему счастью, его книги у меня вызывают такое же удовольствие. И если некоторым не нравится то, что их книги напичканы колоссальным множеством событий, то меня как раз наоборот это очень цепляет.

Книга, конечно, не без недостатков, в ней есть достаточно много моментов, в которые просто невозможно поверить. Например, то, какое феноменальное везение у главного героя, который совершенно случайно попадает на улицы, где его знают, совершенно случайно встречает нужных людей, совершенно случайно оказываются открытыми все двери, в которые ему нужно войти, совершенно случайно в кармане у него всегда ключ от наручников. А еще иногда жутко надоедали вечные преследования «людей в чёрном» и их перестрелки.

Но общее впечатление эти недостатки не испортили, произведение заслуживает твердой 9. Книга, конечно, на любителя, но я – тот самый любитель. Спасибо @loki и Академии за еще одного любимого писателя детективного жанра.

@loki15 февраля 2018 11:47

у вас все время хорошие и интересные рецензии, приятно читать)

@barbaris15 февраля 2018 14:58

@loki, мне очень приятно, спасибо большое)

написала рецензию14 февраля 2018 19:08

#Пис1_2курс

Потрясающий детектив-триллер. Со временем открывает перед нами все новые и новые детали на 180 а то и на 360 градусов разворачивая весь ход мыслей. Не отпускает до последней странички. Концовка кажется немножко слабоватой, но думаю это все за счет самого сюжета, ведь всегда хочется большего. Поэтому спустя пару дней с прочтения книги концовка показалась именно тем чем нужно.
Главным персонажем нашей истории является одинокий психиатр, в пациентах у которого оказывается так называемый "пассажир без багажа". Человек в результате депрессии, травмы, либо какого то эмоционального срыва забывает себя и через какое то время создает себя нового, с совершенно другими воспоминаниями и ощущениями. Он подсознательно не может не увлечься этим клиентом, так как и сам страдает от подобного бегства, вот только ещё не догадывается об этом.
Сюжет закручивается и вокруг Анаис Шатле, молодой и амбициозной полицейской со своими скелетами в шкафу. Но каждый из них ищет свою правду. Ведь он просто обязан понять кто же он на самом деле. А ей нужно найти убийцу и параллельно распутать не один узел. История развивается стремительно и совершенно не дает заскучать, даже если очень постараться
На мой взгляд читать безусловно стоит.

написала рецензию12 февраля 2018 11:49
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Если бы мне дали прочесть этот детектив, не говоря, кто его автор, я бы сказала, что он написан Дэном Брауном, что в моем случае отнюдь не является похвалой. Скорее приговором. Потому что как и у Брауна здесь есть все, ВСЕ, что знал Гранже.

ЭТО УЖАСНО (читай необоснованно) ЗАТЯНУТЫЙ ДЕТЕКТИВ, написанный в лучших традициях потока сознания. На протяжении 700 страниц читателю предстоит участвовать в забеге на не самой лучшей скаковой лошади, которая к тому же хромает на одну ногу, и натыкается на все неровности.

Почему скаковая лошадь плохая? Потому что герои романа банальны и стары как мир. Все в них избито: девушка Анаис с умершей мамой и папой преступником, с грацией идиотки бросающаяся на всех мужского пола, несчастная в любви, но преданная работе и душой и телом вплоть до экспириенса с героином в анусе; психиатр с тонной нерешенных проблем, которого судьба бросает из крайности в крайность. И они естественно неравнодушны к заскокам друг друга.

Еще и хромает? Да еще как! Если раскрыть финал и не представляется возможным, то предугадывать внутренние сюжетные повороты мне удавалось часто. Отсюда закономерный вопрос, а зачем так все затянуто? К концу первой части, меня бы удовлетворил пересказ следующих частей объемом в одну печатную страницу, но никак не в 600.

Спотыкается еще наша бедная лошадка. О косноязычие и бедность языка Гранже. У меня до сих пор из головы не идет сравнение мужских рук, перебирающих кольцо так, будто он ананирует. Как эти образы рождались в голове Гранже не знаю, но я не считаю их обоснованными. Весь роман пестрит низкопробными речевыми оборотами, преправленными нецензурной бранью то тут, то там.

В итоге, бедная наша скаковая лошадка с горем пополам дотащилась до финиша и издохла. Ее сразил наповал бесцветный финал.

@neveroff13 февраля 2018 15:01

@aa_books, короче ваш стакан наполовину пуст, я понял))

Joker (@nikfrock)13 февраля 2018 16:25

@neveroff, вроде АСТ взялся еще в прошлом году, но когда соизволит родить непонятно. Будем надеяться, что успеют до выхода новой книги в мае))

@neveroff13 февраля 2018 18:47

@nikfrock, да пусть хотя бы летом...

написала рецензию22 мая 2016 21:02
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю книги, которые заставляют задуматься не просто о чьей-то жизни, а именно о своей. Тогда они попадают в ряд самых любимых, я их отправляю в избранное, и возможно на будущую перечитку. Но с этой книгой вышло всё не так гладко. Она определенно пришлась мне ко двору, попала в руки в тот самый момент, когда во мне бушевали некие смятения, и помогла ответить на один важный вопрос. Она послужила неким пусковым механизмом, который в ближайшее время может изменить часть моей жизни. Но, к сожалению, я не ставлю её в избранное, т.к. имеется пару минусов, о них чуть позже.

Перед нами, на мой взгляд, очень качественный триллер, который не оставляет читателю ни одной спокойной минуты чтения. Постоянный бег, спешка, новые находки, новые не просто повороты, а развороты сюжета, которые ломают всю выстроенную ранее читателем версию развития событий. Это очень цепляет, сложно оторваться от книги. Хочется читать, читать и читать. Сюжет довольно запутан, и сложен, не вижу смысла его даже немного рассказывать. Т.к. боюсь, что малейший намек на что-либо может являться спойлером. Мне кажется самый сок триллеров именно в полной неизвестности даже базовых зацепок. Поиск себя, поиск истины – вот главные цели, к которым стремится главный герой. Всё остальное мне кажется спойлером, уж простите :) И я мчалась вместе с героем по страницам книги к этой самой истине, взахлеб, и что же я получила?...
А вот теперь пришло время поговорить о минусах.
Минус 1. О сколько же неурядиц и злоключений выпало на долю несчастного героя! И как же часто он выходил сухим из воды? Да практически всегда! И как раз это немного бесило, мне это показалось совсем нереалистичным.
И минус 2 – это, увы, финал. Я любитель вполне конкретных финалов. Мне нравится, когда в итоге кто-то умирает, рожает, женится, выздоравливает или что-то находит, если он это искал. Т.е. в книге должен быть поставлен итог, а лучше написан эпилог, где всё распихано по полочкам. Но здесь такого вы не встретите. Финал немного туманный. Одним может показаться, что всё понятно, а другие подумают, что им мало (это вот как раз я). Так что если вы любители подобных концовок, тогда книга вам точно понравится, и такой финал вам покажется изюминкой всего романа.

Ну а в итоге, от чтения я получила огромное удовольствие, да ещё и клад нашла. Выражаю большую благодарность дорогому декану @lerochka за #волшебный_пендель , который в свою очередь послужил мне жизненным пенделем, что вдвойне приятно! :)

@helenal16 января 2018 19:50

просматривала я тут значит книжки из академсписков и перечитала рецензию)) мало того, что наконец-то вспомнила, кто такой этот Гранже, так ещё и мыслям улыбнулась))

Ni (@ninelya)8 февраля 2018 23:10

@HelenaL, отлично. Мало того, что редко стала сюда забегать, Так ещё и уведомления о коментах-не приходят)) будешь читать?

@helenal11 февраля 2018 19:49

@Ninelya, не успею теперь, проверка внесла свои коррективы в книжные планы))

написал рецензию28 января 2018 1:10
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Гранже - открытие месяца. Не без претензий и недостатков, но его книги читаются с неизменным затягиванием внутрь сюжета.

Но этот раз детектив основан на психиатрическом отклонении - эффекте пассажира без багажа, также известном как Романическая амнезия. Это означает такой вид амнезиии, при котором к человеку память якобы возвращается, но на самом деле - не его, а придуманная. Например, слесарь Вася забыл, что он слесарь Вася, а думает, что он академик Петр Иваныч. Не выдает себя за - а именно уверен. Может рассказать про жену этого академика (которой не существует), имеет какие-то "воспоминания" о биографии и т.д.

Весьма редкое явление, кстати, я специально поискал в Интернете.
Но в данном романе такая амнезия превращается чуть ли не в эпидемию. Начинается все с того, что некому психиатру Матиасу Фреру приходится лечить бугая, у которого каждый день - новая личность. А потом Фрер понимает, что в мире вообще все не так, как он думал до этого дня...

В это же время в разных городах Франции происходят убийства бродяг и бомжей. В принципе, ничего примечательного: наш мир жесток. Но этим трупам неизвестный убийца придает вид мифологических существ - Минотавра, Икара, Урана... Убийства из книжки мифов Древней Греции - это страшно, но читать страшно увлекательно. Ну, обожаю я мифы, что поделать...

И вот наш доктор Фрер и нестандартная, но уже, честно говоря, заштампованная полицейская Анаис Шатле идут по следу, каждый раз натыкаясь на что-то совершенно необыкновенное. Такую месье Гранже спираль закрутил - мама дорогая! Как в кино "Эффект бабочки", только еще интереснее.
А главный плюс - темп книги: забег на длинную дистанцию со скоростью Олимпийских финалистов. Притом что начало даже в какой-то степени размеренное.

Но, как я говорил изначально, роман не без недостатков.
1. Невероятно огромный запас везения у главного героя. Уже на грани Джеймса Бонда. Вот это смущало сильно.
2. Финал хороший, но мог быть отличным, если бы не "добренький" писатель.
2. На мой взгляд такую благодатную тему как мифы стоило описать мощнее. Вот когда дошли до сказания "Орфей и Эвридика" было круто - с персональным адом, в который надо спускаться, с детальной прорисовкой тяжести испытания и т.п. В остальных случаях - только констатация факта, обычный символизм. Мне бы хотелось влияния мифологической истории на текст, эмоции через призму лабиринта и нити Ариадны, растопленного воска, ненависти Урана к детям, большее раскрытие прототипа-Кроноса в реальной жизни и так далее.

Многие говорят, что этот роман у Гранже лучший. Посмотрим что будет дальше, но пока "Багровые реки" для меня лидируют.

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2018 15:00

@neveroff, с такими как Анаис я не могу общаться вообще)) я могу выглядеть грубиянкой, невоспитанной, но не могу пересилить себя)

@neveroff28 января 2018 15:22

@ottovi, не скажу, что читать про нее неинтересно, но она явно не соответствует тому уровню, на который настраивает автор...

@neveroff28 января 2018 15:23

@anastasia_roja, тем более ее поведение неестественно, т.к. это не ее сущность.

написала рецензию26 января 2018 19:56

#книжные_жирушки

Это был бег без остановки. Как с первых страниц побежала за главным героем, так не отставала до последних страниц. Порой сводило дыхание, лёгкие жгло огнём, но я не останавливалась. Я уже не могла остановиться, книга проникла в мою кровь, она завладела моим разумом. Поворот за поворотом, новые витки истории, новые факты как обухом по голове, а всё равно идёшь вперёд, потому что впереди истина.

Я не знаю, как рассказать о книге, чтобы не спойлерить. Хотя сама аннотация содержит суть сюжета. Хорошо, что я чаще читаю аннотации после прочтения книги. И в этот раз то, что произошло, стало для меня неожиданностью.

Эта история очень психиатрическая, о синдроме "пассажира без багажа". Когда человек, перенёсший сильное потрясение, теряет память, а затем создаёт себе новую личность и продолжает жить новой жизнью. А потом может ещё раз "сбежать" от самого себя, и ещё... Очень интересный синдром, особенно когда такие беглецы появляются в поле зрения всё чаще и чаще. Что это? Массовое безумие, вирус, целенаправленное воздействие или что-то неопределённое?

Психиатр Матиас начинает своё собственное расследование странных событий. Вместе с ним расследование ведёт молодая и амбициозная Анаис, сотрудник полиции. Так или иначе они оба оказались не случайными людьми этой истории под кодовым название "Матрёшка".

О сколько здесь всего! И перестрелки, и ритуальные убийства, и странные личности в чёрных костюмах. Вместе с героем мы опускаемся на самое дно жизни, попадаем в психиатрическую больницу, сталкиваемся с бандитами, гуляем по сайтам знакомств. Легче сказать, что мы не делали, чем рассказать обо всё, что сделали.

Всё настолько правдоподобно, что я ощущала смрад, сгустки крови в носу, боль в висках. Я боялась, ощущала сильнейшую усталость, я страдала и радовалась успехам. Я однозначно была в этой книге.

Конечно, в этой книге много случайных не случайностей. Нужные люди в нужное время, удачно складывающиеся обстоятельства. И финал... меня он не выкрутил наизнанку. И хоть было уже понятно, к чему ведёт развязка, а всё равно я ждала как будто чего-то другого. А чего - и сама не знаю.

И последняя точка. Точка ли?

@neveroff28 января 2018 14:22

@anastasia_roja, аналогично с УЗИ и его подозрениями. Но я люблю миф про Орфея, так что тут поднялся интерес обратно.

@neveroff28 января 2018 14:31

И про концовку - ты спрашиваешь точка ли. Я считаю, что точка и полный финал. Потому что совсем другая линия поведения. Не кто вы такие, а кто я такой. Это все... "Мама, мы на одной волне"... Надеюсь, ты поняла, что я имею в виду)))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2018 14:58

@neveroff, да-да, понимаю)) я тоже точку поставила)

написала рецензию23 января 2018 19:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Удивлена. Но не смотря на то, что данную книгу читать я опасалась, она всё же смогла меня удивить и доставить непередаваемые ощущения! И, прошу вас, не читайте описания к книге, там же спойлер!

Всё начинается с психиатра, Матиаса Фрера. Читатель погружается в тяжёлые будни врача, вместе с ним обходит пациентов и получает нового больного с невероятно интересным диагнозом, синдромом "пассажира без багажа". Человек этот постоянно теряет память, сбегает от собственной жизни, каждый раз приобретая новое имя, род деятельности, неосознанно придумывая себе прошлое он становится другой личностью. Но самое главное, наш "пассажир" по уши вляпался и, кажется, замешан в жесточайшем убийстве! Расследование ведется не только со стороны полиции, но и сам Матиас крайне заинтересован данным делом.

С самого начала мы получаем большое количество подробностей не только об убийстве, но и о главных героях, это добавляет человечности и помогает "подружиться" с гг. Но, самое главное, всё и все вокруг ужасно связаны, ни одна подробность не пропадает даром, тучи сгущаются не только над Францией, они нависли и над самим психиатром.

Меня безумно порадовал динамичный сюжет, постоянные смены локаций, неожиданные повороты, а так же повествование с двух различных сторон. Я буквально не успевала бежать за главными героями, а дело уже приобретало новые обороты, обстановка накалялась всё больше и больше! Повествование сопровождалось достаточно кровавыми подробностями, отчего холодок пробегал по телу.

Эта история была бы идеальной, не будь она такой длинной. У автора есть всё необходимое, острый ум, резкие сюжетные повороты, умение заинтриговать читателя, но всё это начинает теряться на просторах семисот страниц. В результате, посередине книги я слегка провалилась, подустала от событий. Но концовка мне всё возместила ;)

Так же слегка наивным кажется тот факт, что всё, о чём бы не узнавали наши герои вело их дальше и дальше по расследованию, будто в какую лужу не плюнь, каждая предскажет тебе будущее (в нашем случае речь идёт о прошлом). Это одновременно и плюс, и минус, ничего лишнего с одной стороны, но и есть ощущение, что всё подстроено. Ненужные люди не брали трубку или были мертвы, а нужные отвечали на вопросы и с радостью помогали гг в продвижении вперёд. Есть в книге и что-то бредовое, безумное, из области фантастики.

Ближе к развязке мой эмоциональный уровень начал зашкаливать, автор ввёл меня в такую атмосферу, что стало страшно дочитывать до конца, я боялась, о чём могу узнать вместе с главным героем, даже не смотря на то, что предугадала исход. В глубине моей души всё равно поселился душащий страх. И только за эти ощущения я уже готова превозносить творение Жан-Кристофа Гранже!

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@neveroff26 января 2018 22:58

дочитываю книгу, а аннотацию не читал. Но раз в рецензии написано "не читатйте описание", то, естественно, пошел и прочел)) Реально спойлер, хоть и не критический. Но и кроме того там вранье про "лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый". Зачем так составлять аннотации? вот же издательства...

liubov (@ottovi)27 января 2018 0:37

@neveroff, при чём эта аннотация на всех сайтах, не удивлюсь если так написали и на книге хD для меня это был очень неожиданный поворот, посему рада, что никогда не читаю описание перед прочтением)

@neveroff27 января 2018 0:54

@ottovi, это аннотация именно из печатного издания, да. Они бы там еще сразу про мамашу рассказали бы и полный привет.

написала рецензию3 мая 2017 20:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Это ВЕЛИКОЛЕПНО! В последний раз такой восторг у меня вызывало Ночное кино . Нет-нет, они совсем не похожи, просто сравниваю уровень восторженности от прочитанного.

Представьте себе, что в один прекрасный момент вы понимаете, что вся ваша жизнь – пустышка. Всего лишь плод работы вашего подсознания, а не реальная жизнь. Вы не знаете ни своего настоящего имени, ни возраста, не знаете вообще ничего – вы пассажир без багажа памяти. Матиасу Фреру ставит себе этот психиатрический диагноз в самый неподходящий момент, когда он оказывается между двух огней: полицией, которая подозревает его в убийстве и людьми, которые хотят его убить. Он намерен во что бы то не стало узнать кем он является на самом деле и найти настоящего убийцу.

Не знать кто ты есть и на что ты способен – это страшно. А если множество улик указывает на то, что ты убийца, чему следовать: голосу разума или же внутреннему ощущению что ты на это не способен? А вдруг это очередная игра подсознания? Нельзя доверять никому, даже самому себе.

Закрученный сюжет, множество сюжетных линий и неуверенность (которая не оправдалась), что все линии возможно собрать в единое целое. Найти убийцу, найти собственное истинное я и при этом выжить – та еще задачка.

Это первая моя встреча с Гранже, но уж точно не последняя! Я получила невероятное удовольствие от этой книги.

P.S. Сериал просто отвратительный, меня хватило только на одну серию.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

написала рецензию22 июля 2016 17:19
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Бесконечное отражение зеркала в зеркале - вот такая штука вертелась у меня в голове на протяжении всего романа.

Главный герой, мужчина с синдромом "пассажира без багажа", бегал от себя, постоянно подсознательно превращаясь в другую личность, теряя при этом прежнюю. Но сейчас ему надо найти себя настоящего, поэтому нужно бежать не от себя, а к себе, при этом убегая от многих других. Понятно? Сюжет в очень кратком изложении.
Герою (не буду называть его имен, а то вы окончательно запутаетесь) крайне необходимо было найти себя настоящего, т.е. пройти путь обратно, побывать всеми предыдущими личностями. Но ему же этого мало. Попутно он, а также полиция, узнают о странных "мифологических" убийствах. И, конечно, наш персонаж в этом деле тоже фигурирует. Его надо поймать, а там еще киллеры какие-то за ним увязались, а потом еще и одна банда. Забыла упомянуть девушку-капитана полиции, которая очень хочет помочь беглецу, поэтому тоже за ним бегает. Но как поймать того, который по сути уже привык убегать, от СЕБЯ самого? Правильно: очень сложно. И нашему безбагажнику удаётся увёртываться всеми способами на свете. Мне было очень интересно наблюдать за передвижениями и перипетиями героев, и я понимаю, что в "убегании" ГГ профи, но мне пару раз хотелось, чтобы хоть кто-то его поймал, ради эксперимента. И таки это случилось, но как вы думаете, что произошло дальше?

Книга мне понравилась. Интрига держала до конца, мне не хотелось сократить довольно объемный роман. Пусть герой и был слишком уж неуловим, но мне кажется, всё было в тему. Это же не хроники настоящего дела, а художественное произведение и довольно-таки интересно построенное и написанное. И...ведь в жизни иногда тоже, такоооое бывает, что индийский фильм просто отдыхает. И всё же не скрою, я вздохнула с облегчением, узрев, что личностей было не 24 как у Билли Миллигана. А то бы нам с героем пришлось очень долго бегать за ними (они-то в нем не сразу все вместе жили), а сей труд грозил бы переплюнуть Оно, Тихий Дон и Войну и Мир вместе взятые.

@lerochka23 июля 2016 5:58

Каждый раз, читая рецензии на эту книгу с высокой оценкой, хочется сказать "я же говорила, книга классная!"))) И да, объем у романа очень приличный, но читается по ощущениям в два раза меньше, и дело не в том что слог совсем лёгкий

Яна (@skerty)23 июля 2016 7:14

Если это лучшая книга у Гранже, то точно не мой автор (((( думала, что может есть у него что-то более для меня интересное

Катя (@rina_rot)23 июля 2016 8:57

@skerty, я у него Черная линия читала. Тогда мне хотелось кровожадности и я ее получила, она мне тоже понравилась, но эта больше. Тогда, наверное, не твой)

написала рецензию21 июня 2016 11:15
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

"Когда же наступит развязка?"
Этот вопрос меня преследовал с примерно половины книги...

Итак, в центре внимания у нас...кто? Сначала Матиас Фрер. Психиатр чуть за 40 из Бордо. И Анаис Шатле, молодая офицер полиции. Пожалуй, один из немногих героев, который не подвергается метаморфозам. Мы изначально знаем, кто она и какие у нее в голове тараканы, вернее, что у нее в голове эти тараканы плотно засели и они периодически танцуют рок-н-ролл на ее мозгах. А вот Матиас Фрер для меня стал очень неоднозначным персонажем.
Но по порядку. В Бордо совершено мифологическое убийство: находят парня, которому на место головы насадили бычью голову, и окрестили его Минотавром. По ходу событий объявляется деревенский амбал, который поступил к Матиасу с потерей памяти. Он-то и приводит Анаис к Фреру. И вот тут все и начинает закручиваться лихими семимильными вихрами. Фрер ставит Бонфису диагноз диссоциативного бегства, он "пассажир без багажа". Все, что Бонфис рассказывает о себе - выдумка, которая не выдерживает элементарных проверок. Он построил свою личность после потрясения и уверен, что все, что он говорит о себе - правда.
На самом деле, очень сложно писать рецензию без большого пересказа, потому что слишком завернуто все, слишком много важных деталей и событий, которые тем не менее оставляют ощущение, что можно было бы и попроще все сделать.
В ходе собственного расследования Фрера, он понимает, что и сам такой же пассажир без багажа, и что он может быть замешан в мифологическом убийстве. И бежит из Бордо. И вот тут начинается самый сложный период книги для меня. Столько всего понакрутил автор, столько всего усложнил. И кажется, что если не обращать внимание на то, что мне не понравилось усложнение, каждая личность Фрера - а их не одна и не две - прописана очень детально, не возникает чувства, что налито много воды, что есть лишние герои или диалоги.
Но что меня действительно раздражало, это то, что Фреру так везло везде и всегда. То у него объявлялось много знакомых, которые с полпинка ему все выкладывали, и даже если это был телефонный звонок "на удачу", то и тут ему быстро все рассказывали, что ему нужно. Там ключик, там отмычка, там пистолетик, там ножичек... Ей-Богу, Мистер Счастливчик. В какой-то момент я начала жаждать, чтобы его наконец-то поймали, подстрелили или еще что-нибудь в этом духе. И все равно он выходил сухим из воды. До самой последней страницы.

Несмотря на все негативные эмоции, книга мне очень понравилась. Все равно автор выбрал удачную тему, потому что загадки человеческого мозга - это невероятно интересно, тем более такие, когда человек забывает себя и строит новую личность. Плюс развязка, пусть и слегка напыщенная, но все равно неожиданная. И еще, мне кажется, что если книга заставляет смеяться или морщиться от отвращения (со мной было второе) - это уже половина успеха.

Так что любителям лихо закрученных детективов книга придется по вкусу.

#доза_допинга