Рецензии на книгу Пассажир - страница 2

написала рецензию31 января 2019 10:29

- Месье, как вас зовут?
- Понятия не имею.

Такой диалог с завидной регулярностью повторяет главный герой, дело в том, что он страдает диссоциативным расстройством личности, а если точнее диссоциативным бегством, каждый сильный стресс приводит к потере личной памяти и смене личности. А стрессов у парня не мало, и в целом жизнь у него довольно насыщенная.

Впервые читатель знакомится с главным героем под именем Матиаса Фрера, но очень скоро герой понимает, что это не настоящая личность и отправляется на поиски своего истинного «Я». Дополнительным стимулом для розыскной операции становится обвинение в чудовищном убийстве на мифологическую тему. В процессе герой найдет еще несколько своих инкарнаций, но ключ ко всему происходящему лежит значительно глубже.

Мне очень понравилось, как автор показал постепенную адаптацию героя к каждой обнаруженной личности, даже на примере смены имени. Заинтересовали и сами личности, каждая из них была по-своему интересной. Несколько нелепо выглядела патологическая везучесть героя, он прямо какой-то счастливчик, везде встречает нужных людей, виртуозно уходит от погонь и уворачивается от пуль и побоев. Но меня это не сильно напрягало, тем более будь он менее удачлив и книга бы затянулась еще на пару сотен страниц, которые герой провел бы во всяких бюрократических инстанциях в поисках себя. Еще несколько разочаровала линия с мифологическими убийствами, я ожидала какой-то более фееричной развязки чем – ну просто, меня всегда интересовала мифология.

«Пассажир» вторая книга Гранже прочитанная мною, и по этим двум книгам я сделала вывод, что автору очень нравятся темы психических отклонений, подпольных исследований, заговоров и тому подобного. В целом мне эти темы тоже импонируют, но если остальные книги также крутятся вокруг них, то читать будет не интересно, поскольку развязка будет очевидной. Однако этот детектив мне понравился не меньше первого. И вероятнее всего я почитаю что-нибудь еще из написанного Жаном-Кристофом Гранже.

#сапер

написала рецензию26 октября 2018 15:18
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Первое, чего ожидаешь от большой книги - много воды. Как ни странно, но это произведение оказалось совсем другим. Да, я ожидала, что захочу перелистнуть чуть страничек, чтобы быстрее добраться до сути, но нет, ожидания не оправдались.

А теперь чуть о сюжете. Как по мне - аннотация сплошной спойлер, и очень хорошо, что книгу я выбирала по жанру и размеру, а никак не по содержанию, а потому все, что открывалось мне как читателю, было не просто полной неожиданностью, а омутом, в который я окунулась прямо с головой. Психиатр и его пациенты. Полицейские и неординарные убийства. Постепенно это все связывается, сплетается и образовывает клубок, в котором нужно найти начало. И да, постепенно разматывая его мы доходим до отправной точки, вся же история представляется задом наперед, есть итог, но что же стало отправной точкой? Каждая глава - новый образ, новые события, новые люди. Постепенно история обростает деталями. Но даже имея их, я не смогла найти разгадку, мои предположения оказались далековаты от истины.

Изначальное впечатление было не просто позитивным, мне хотелось кричать, что я нашла ту самую книгу, к которой не смогу предраться, но, все таки смогла. Сюжет, перевалив за половину, ушел в какие-то дебри. Сразу повеяло тетральщиной, фантастикой, правительскими разборками, людьми в черном и прочим. И как обычно закрадывалась мысль о том, что главный герой обладает сверхсилой. Приятно, что автор смог эту линию несколько приглушить и по сути, она не стала слишком ярким пятном в книге. Второе, что меня несколько смутило, то это завершение. По правде говоря, оно мне показалось несколько надуманным и не самым логичным. Хотелось более неординарного хода, либо же наоборот - более ожидаемого. Этот же стал странноватым и притянутым за уши.

Но, не смотря на негатив в конце, могу сказать, что произведение хорошее. Динамика меня пленила. И наверное именно из-за нее будет высокая оценка. Ну и еще за мифологическую основу и картины, это два аспекта, которые для меня почти всегда интересны.

Отдельное спасибо @regina1 , за замечательный совет!)

#крестная_мать

Регина (@regina1)26 октября 2018 19:58

Вот я многие минусы книг вижу, но если получаю большое удовольствие от чтения - не задумываюсь о них и ставлю десятки легко)

Катя (@rina_rot)26 октября 2018 20:08

Ой, поэтому я аннотации крайне редко стала дочитывать до конца. Если первые 1-2 предложения привлекли, то я уже начинаю читать.)Иной раз даже в пространных рецензиях меньше раскрываются детали сюжета, чем в описаниях к книге.

написала рецензию28 сентября 2018 21:39
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Почему-то вспомнилось: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". И при чтении "Пассажира" я это ясно осознала. Дело в том, что я не читала ранее Гранже, а потом начала свое знакомство с ним с книги Полет аистов. Она показалась мне пресной и банальной, но многие говорили, просто прочитай "Пассажир" и ты будешь приятно удивлена, автор - талант, и бла-бла-бла. И вот в рамках #свояигра мне попадается эта чудо-книга. Начинаю читать и понимаю, что "не заходит". Вроде и тема моя- у главного героя психическое отклонение, точнее синдром диссоциативного бегства или "пассажир без багажа" и сюжет достаточно кровавый, но не идет. Первая причина - главные герои. Во-первых, меня дико раздражала Анаис Шатле. На мой взгляд, в книге было бы достаточно одного психа, но Анаис в некоторых моментах переплюнула всех и Матиас Фрер не казался основным персонажем.
Вторая причина - мифологическая тематика. Я понимаю, что это должно было стать фишкой книги и придавать определенный флер, а на деле все эти истории с Икаром и Минотавром выглядели гиперболизированными и от этого комичными.
Третья причина - принцип матрешки. Это явно должно было стать самой крутой фишкой (аналогичные идеи в книгах мне еще не встречались), но для меня слишком много частей, каждая из которых имеет много мелких подробностей и такое нагромождение меня подбешивало. В итоге я была рада, что смерть Фрера не так глубоко запрятана, как у Кащея, а еще больше, что Фрер не Билли Миллиган и у него куда меньше проблем с личностью.
Четвертая причина - концовка. Она меня реально не поразила, а больше рассмешила. Точнее не концовка - сама она в виде последней фразы - огонь, а именно развязка. Хотелось спросить автора, вы серьезно думаете, что это выглядит логичным? Сиблинговые войны? Пф....
В общем, Гранже отодвигается в рейтинге писателей, которых мне хотелось бы читать на много пунктов вниз, а его книга у меня на полке покроется пылью, по всей видимости.

написала рецензию18 июня 2018 14:07

#свояигра
Либо я стала слишком критична, либо прям мне "везет" на негативные впечатления от произведений.
Автор - великий и ужасный Гранже, я не понимаю, как можно было отнестись с таким пренебрежением к читателям? Такая интересная завязка, ничего не надо было мудрить, никаких заговоров, просто интересного маньяка и все, мы Ваши на веки).
Главный герой - пресный персонаж, вроде такие переживания из прошлой жизни, такие психологические проблемы, а вот никакущий. Никакущий, но ЖУТЬ какой везучий. Случайно пошел и оказался в центре событий - выжил, случайно пошел - выжил и т.д и т.п.
Героиня - аааааааа!!!! Это истеричная женщина вообще не отдает себе отчет с кем и как разговаривать, у нее либо секс на уме, либо ненависть к людям. Зачем было тянуть и нагнетать про отца? Лезть в драку без повода? Злоупотреблять статусом? Агрессивно себя вести? Абсолютно отрицательный герой для меня.
В книге слишком много нелогичного, попыток втиснуть эту нелогичность в случайность и приправить щепоткой везения. Так себе получилось.
Мне была непонятна причина всех этих убийств. Автору явно платят за количество страниц, на сюжет никто не обратил внимания. В моем дипломе и то воды меньше.

@jasa_anya, это же Тилье, я ее читала, мне понравилось) концовка хорошо перевернула картину)

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2018 6:57

@inka1920, я просто почему - то подумала, что "Пассажир" ваше первое знакомство с Тилье)

@jasa_anya, с Тилье я знакома) прочитала почти все, залпом. Но "Пассажир" это Гранже, с Гранже я была знакома еще по "Багровым рекам"

написала рецензию19 марта 2018 23:07
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

А как всё хорошо начиналось, закрутилось, завертелось, понеслось на всех парах. Интригующая завязка, интересное убийство, главный герой с темным прошлым, лейтенант полиции с депрессией, психи, бомжи, киллеры… Недолго продлился мой восторг.

Раз рояль. Два рояль. Три. Даже кусты уже не востребованы. Один и тот же приём. Одно и то же везение главного героя, которое основывается на невезении неприятеля. И так несколько раз. С самого начала, до самого финала.

«Его судьба следовала какой-то горькой логике».

Матиас Фрер - человек не глупый, образованный и смекалистый. По задумке автора. А по сюжету ведет себя как наивный школьник, ходит по головам и не заботится о последствиях. Как можно не догадаться о причинах его постоянного обнаружения? Как можно не подумать, что из-за него могут убить невинных людей, если он уже сталкивался с убийцами и знает на что они способны? Раздражало.

Анаис Шатле - лейтенант полиции, которая хочет помочь Матиасу и докопаться до правды. Самодовольная, взбалмошная, упрямая истеричка. Также имеет привычку находить рояли. Доводит себя до неадекватного состояния, теряет все свои связи и окунается в омут с головой. Хороший помощник. Раздражала!

И по итогу, даже до «6» не дотягивает. Но начало замечательное…

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию11 марта 2018 23:08

#книжные_жирушки

"Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка." (с)

Как же я люблю книги, где у героев расстройство личности или иные психологические отклонения! Мне всегда интересно, что толкает человека на преступления, особенно на серийные, что им движет, как он мыслит. Эту книгу я довольно долго откладывала, но ни секунды не пожалела, когда наконец взялась.

Матиас Фрер - талантливый психиатр, после щекотливой ситуации переезжает в Бордо и работает в местном психиатрической клинике. К нему поступает пациент с синдромом "пассажира без багажа" - из-за сильнейшего потрясения пациент полностью теряет память и генерирует себе новую личность. Пережив еще одно потрясение он забывает нынешнюю и обретает новую личность. И так раз за разом. Интересный случай, тем более, что в Европе практически не встречающийся. Но через пару дней к нему обращается полиция, т.к. этот пациент был на страшном месте преступления. Кто он? Убийца или свидетель? Какие воспоминания пытается подавить сознание? Крутая завязка. Но что если у себя обнаружить такие же симптомы?...

Это третья прочитанная книга Гранже и пока самая лучшая. Могу сказать точно, что мне импонирует его стиль повествования, если он не перегибает палку (например, концовка книги Братство камня оставила меня в недоумении). Интересный вариант разматывания клубка личностей, возвращаясь к каждой предыдущей, словно раскрывая матрешку, где самая маленькая окажется подлинной. Единственный минус, за который я и снизила балл - мотив убийств. Такая крутая задумка с древнегреческими мифами и такое слабенькое оправдание, но в целом книга очень крута.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 16:51

@loki, эх, и такое бывает((

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 17:03

@loki, и я их читаю. Мне никак. Никаких эмоций, хотя судя по идее и подаче текста должны возникнуть.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 23:13

@rina_rot, да, очень на них надеялась

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Ni (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Ni (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

написала рецензию28 февраля 2018 15:40

#книжные_жирушки

Так-так, интересно. Может, все же дать Гранже еще один шанс, особенно после рецензий со 2 курса Писательского факультета и моих впечатлений от данного произведения.

"Пассажир" настолько быстро увлек меня, что я даже не заметила, как проглотила половину книги. Сюжет увлекает и затягивает с первых строк. У психиатра Мартина Фрера интересный пациент, такой синдром он раньше не наблюдал - человек придумывает себе новые личности, полностью забыв о прошлой жизни. Можно ли найти первую личность? Что "производит" нового персонажа? Мартин пытается найти ответ на эти вопросы и попадает в такой водоворот, из которого уже просто так не выйти.

Первая половина книги просто прекрасная - действия там разворачиваются в нужном темпе, несколько дел пересекаются в одной точке, интересные персонажи. У меня возникало столько теорий, кто же убийца и что на самом деле происходит, но я все равно не смогла предположить, что же будет дальше. И вот когда это "дальше" наступило я немного разочаровалась, потому что начался бег туда-сюда, который немного испортил впечатление, но хорошо, что он закончился достаточно быстро.

К сожалению, сюжет немного пошел в ту сторону, которую я не очень люблю, мне подавай бытовые преступления, а не людей в черном, но у автора как-то получилось не перейти ту грань, когда начинается абсурд, шпионы и теории заговоров. Хотя убийца мне все же показался каким-то внезапным и со странным мотивом, не очень мне интересным.

Я вот пишу и думаю, и убийца мне не очень, и мотив его так себе, и тема не в ту сторону пошла, но я все равно получила удовольствие и поставила высокую оценку, наверное, это все же показать мастерства автора, если он при наличии таких минусов смог вывести произведение для читателя в плюс. Пожалуй, попробую еще одну его книгу почитать.

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 18:38

Ха, меня, когда я читала, наверное, сюжет тоже увлек. Потому что не помню, что эта книга жирушка, вроде быстро прочитала)

@loki28 февраля 2018 19:01

@rina_rot, я вот, кстати, начиталась отзывов, что там все затянуто, но вообще этого не заметила

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 19:30

@loki, мне тоже не показалось затянутым. Единственный минус: суперловкость героя и счастливые случаи)

написала рецензию5 февраля 2018 16:54
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю толстые книги, но объемные детективы следовало бы запретить. В этой книге шестьсот страниц, наполненные бессмысленным и беспощадным экшном. Герои не спят, не едят, не отвлекаются ни на минуту. Они бегут куда-то, убегают от кого-то, ищут свидетелей, ругаются, дерутся, дерзят, угрожают, подвергаются пыткам, сидят в заключении, обнаруживают трупы, навещают умирающих и душевнобольных. Тут слишком много всего!

Перемещения героев сродни телепортации: Бордо-Тулуза-Марсель-Париж-Ла-Рошель, Ницца… В какой-то момент я просто открыла карту Франции и следила за «дорогой». Такое же перемещение происходило в общественных слоях: психиатрическая клиника-полицейский участок - социальный приют – криминальные компании – живописные мастерские – клуб свиданий и жрицы любви… Информационные слои: дагерротипы – греческая мифология – монозиготные зародыши – пытки в Чили – жизнь бомжей и эмигрантов… Это все слишком, это утомительно. Это не книга, а какой-то десятидневный карнавал.

Не спорю, поначалу было «ух ты!» и «ничего себе!». Потом пошли скептические «ну-ну» и «да ладно». Дикая везучесть героев даже с учетом жанра, натуралистические описания, жуткая тупость полиции и специальных агентов... под конец уже было желание просто поскорее узнать имя преступника, чтобы это все побыстрее закончилось. Финал для меня оказался слитым, за исключением очередного древнегреческого мифа, пожалуй, одного из самых красивых. Мифы вообще украшали эту книгу. Жаль, что их было всего три и они служили только внешней декорацией.

Если сравнивать эту книгу с другими авторами, то первым приходил на ум Стиг Ларссон со своей трилогией "Миллениум" :
1. Действие происходит в благополучной на первый взгляд стране, только копни глубже - коррупция, маргиналы, высокопоставленные преступники.
2. Главный герой №1 - изгой, оказавшийся вне социума. На первый взгляд, уязвимый и беззащитный, но наступает момент показать зубы - и оказывается, что там отличные клыки, да еще и не один комплект. Герой №2 - "человек из системы", готовый пойти против правил, против вскормившей его госкорпорации, ради справедливости.
3. У героя, как у запасливой белочки, уйма норок, куда можно спрятаться, сменить маску, облик.
4. У героя несколько талантов, которыми он владеет виртуозно...
5. ...и конечно же, неиссякаемый запас везения, совпадений и роялей в кустах.

Итак, я рада, что познакомилась с Гранже, но ожидания оправдались только в первой четверти романа. В остальном слишком много наверчено и слеплено кое-как.

#Пис1_2курс

@loki27 февраля 2018 22:52

а почему финал слит оказался?

Иринка (@aprilday)28 февраля 2018 17:12

@loki, все ждала, кто будет убийцей, а его чуть ли не назначили по принципу "пора заканчивать книгу, кто тут первый под рукой окажется".

@loki28 февраля 2018 17:21

@AprilDay, а, меня это тоже смутило. Я думала, ты про самый-самый конец)

написала рецензию22 февраля 2018 8:27

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

Начну с книжных перекличек:
как в Терапия - главный герой психиатр, и с ним самим не все в порядке,
как в Дама номер 13 - персонажам снится один и тот же сон или, по крайней мере, им так кажется;

и с проекции на реальную жизнь:
первые главы заставили задуматься, каково это быть врачом, который, скорее всего, своих пациентов никогда не вылечит, чей проект никогда не закончится, и он не сможет сказать «вот он результат».

А дальше все очень триллерно насыщенно, и я перестаю что-либо анализировать, отдаюсь процессу полностью. Местами просыпалось сознание, и пробивались критические нотки «это невозможно», «какая-то нестыковка», но они были быстро заглушены основательно желанием добраться до финала. И действительно к чему «обличения», когда реально увлекательно и погружает в историю без остатка. Возможно, и нет никаких погрешностей, просто мозг вредничать по своей привычке.

Для такого жанра читала я слишком медленно; кто сможет проглотить книгу за 3-5 дня, тот сильно выиграет от скорости чтения.

Психиатр разбирается в истоках своей и чужих болезней. Ведёт расследование, идёт по своим собственным следам. Идёт не один. Параллельно с ним двигается Анаис Шатле, очаровательная женшина-коп. Текст ходит между их историями, - испытанный приём, неизменно заманивающий читателя. Проверила на себе, доказано на 100% - проехала свою остановку и пару раз была на грани.

В итоге - чудесное продолжение цепочки книг про психиатров

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2018 23:25

@psycho, почему ограниченность? у каждого свои точки притяжения)) мне твои нравятся)) а я люблю кровищу, психов и расследования

@neveroff25 февраля 2018 2:40

@psycho, вот когда тебя начнет манить только один религиозный женский образ, дева Мария, или Далила, или Магдалина, вот тогда надо будет задуматься об ограниченности. Или влюбленности. А так наоборот здорово. Фишка))

@psycho25 февраля 2018 11:20

@neveroff, посмеялся)) надеюсь, такое не случится