Мир Софии

1991

Девочка по имени София (Мудрость) получает письма от таинственного незнакомца-философа и вместе с ним начинает путешествие по теориям и мирам. Наивная и добрая сказка для детей и их родителей.

В форме игры автор рассказывает историю мировой философии на языке, понятном и детям, и взрослым. Не претендуя на научный труд, книга тем не менее может быть использована как учебник по философии.

Купить книгу Мир Софии, Юстейн Гордер

По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой).

<p>Нельзя по-настоящему почувствовать, что живешь, без мысли о грядущей смерти. Точно также невозможно, размышляя о смерти, не подумать о том, какая потрясающая штука - жизнь.</p>
Добавила: natashka12344

написала рецензию27 августа 2017 14:59
Мир СофииЮстейн Гордер

Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения.

В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. Да, не спорю, начало интригующее. Но постепенно книгу автор "сливает". Небольшие вставки с диалогами, неизвестная Хильда и её отец, тайны мироздания и вопросы философии. Все бы было интересно, если бы не было тааак скучно, а порой просто невыносимо от поведения книжных героев. Неизвестный кидает письма в ящик, потом звонит по телефону, а в добавок ко всему еще и назначает встречу в позднее время в каком-то соборе - от этого меня прям передергивало. Складывалось ощущение, что это какой-то маньяк, подстерегающий свою жертву и играющий с ней. Отношение Софии к собственной маме тоже вызывает негодование, а основные идеи, которые подчерпывает героиня из курса философии на начальном этапе, так это то, что учителя ничего толком не знают, что взрослые закостенели в своих стереотипах и не хотят смотреть на мир в его многообразии и перестали задавать вопросы, в общем - все дураки, а София постигает азы философии.

Основа, я бы даже сказала огромнейший пласт книги - философы и их учения, их восприятие мира, их последователи и их судьбы. Возможно, книга бы мне показалась хорошей, но в университете у меня был уж очень хороший преподаватель философии, так что по сравнению с его объяснениями, такими яркими, иногда странными, но запоминающимися, "Мир Софии" кажется блеклым и скучноватым.

Более-менее события в книге начинают развиваться только в середине повествования, но до середины тоже надо как-то дочитать. Потом уже появляется интерес, а сама идея угадывается намного раньше, чем ее предоставит сам автор.

Возможно, для детей 14-15 лет (как раз возраст Софии) эта книга покажется интересной, тем более, если о философии ребенок только наслышан. Но читать следует, на мой взгляд, с родителями, чтобы и пообсуждать прочитанное, да и чтобы родитель показал, в каких ситуациях нужно не вести себя как книжная девочка, а обговорить все с родителями. Ведь на самом-то деле, навряд и настоящие родители настолько ограниченны в развитии и интеллекте, как мама Софии.

5 из 10.

#флешмоб_Норвегия

написал(а) рецензию16 марта 2015 20:07
Мир СофииЮстейн Гордер

Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание прочесть. Я действительно считаю, что это потрясающая книга, не зря она томится в избранном вместе с Мастером и Берлиозом, милым рыжим котиком и его хозяином.

Думаю, все когда-нибудь интересовались философией, историей или изучали их. Давно я хотела прочесть что-нибудь этакое, только вот не находилась все книжка. В итоге, начался новый семестр, а с ним и такой интереснейший предмет как философия. Книжку посоветовала преподаватель, за что я ей премного благодарна.

Теперь о книге. Находится она в жанре детской литературы и это странно. Я очень сомневаюсь, что многие дети способны осилить такое. Скорее уж эта книжка для молодого поколения, ну или более взрослого, которое решило навести мосты с философией. Это роман об истории философии. Что интересно он не претендует на достоверность или открытие чего-либо неизведанного. Речь пойдет о девочке по имени София. В один прекрасный день она получает письмо, хранящие в себе вопросы о смысле бытия. Вскоре умудренный дедок начинает вести курс философии для юной ученицы.

Если вы думаете, что познакомитесь с самыми значительными философами за всю историю человечества, что вам объяснят суть и ход их мыслей, и мимоходом напомнят об истории (ведь с чем-то были же связаны их открытия?) то вы несомненно правы. Однако, помимо всего этого, вы окунетесь в мир людей, настолько реальный, что сложно представить его лишь написанным кем бы то ни было черным по белому. Я бы сказала это философского-детективный роман о мире. Ведь совсем скоро девочке начинают приходить письма от чужого, не ее, отца, который, почему-то, передает их таким образом своей дочери. На протяжении всей книги задаешь себе вопрос «как же черт возьми все это связано?!».

Лично для меня эта книга стала толковым, упрямым и жутко интересным проводником в мир философии я даже решила подарить такую маме). О философах и их учениях рассказано понятно, я бы не сказала, что разъяснено прямо «на пальцах», но изложено в ну очень доступной и понятной манере. Кроме того, интересно читать не только о великих людях прошлого, прослеживать путь становления современных взглядов на жизнь, но и узнать, наконец, во что на самом деле оказались втянуты девочка и ее учитель, кто же они такие и что не так с миром, который их окружает.

Книга из тех, которую мне хочется рекомендовать всем, причем чтоб обязательно прочитали, обдумали и еще и со мной обсудили. Она действительно великолепна.

написал рецензию3 марта 2015 12:24
Мир СофииЮстейн Гордер

Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, с другой - не понравился сам сюжет. Девочка София предстала передо мной не совсем тактичной, а местами, проявляющей фамильярность по отношению к своему учителю философии. Меня возмутило некоторое ее поведение, а также поведение других персонажей, особенно в конце книги, но в целом книга полезна как некое учебное пособие на доступном языке как для детей, так и для взрослых, которые интересуются философией. В книге вы узнаете много из истории философии, и не только. Мысленно пронесетесь от Древней Греции до Германии и Англии XX столетия, по пути узнавая много интересного и полезного. Моя оценка 8/10. Минус два бала за, местами, вульгарное поведение персонажей. Рекомендую!

@ekaterin_a3 марта 2015 12:25

Давно еще обратила внимание на эту книгу. Очень интересно было почитать рецензию))