Рецензии на книгу Пусть танцуют белые медведи

написала рецензию16 октября 2016 13:41
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Эту книгу некоторым родителям нужно просто кидать в лоб, серьезно. Проще прочесть «детектив или триллер» размером в пять сотни страниц, чем такую небольшую, задевающую что-то внутри книгу. Читать такие рассказы всегда тяжело: такая несправедливость и недосказанность просто заставляет меня трястись от злости, все время хочется заступиться за ребенка.

Ульф Старк всегда пишет такие книги, которые невозможно читать спокойно, всегда хочется возмущаться и говорить «ну, как так?», хочется встать на сторону ребенка, чтобы он знал – ты его поддержка, и закричать «а вы спрашивали его, что ОН хочет, спрашивали?». Я уверена, каждый человек (что ребенок, что взрослый) сможет узнать себя в каком-то герое книги Ульфа Старка.

Так и в этой истории. Лассе оказывается на жизненном перепутье: его втягивают в новую жизнь, которая его пугает. Новый Лассе – это уже не тот прежний мальчишка с обритой головой, черных штанах и футболке с Элвисом. Новый Лассе носит очки и итальянские ботинки, а одет как типичный пай-мальчик. У ребенка от таких перемен случается просто какой-то взрыв в понимании. И эта книга показывает, как хрупок детский мир, какие проблемы пугают ребенка и как он мучается, не спит ночами.

Половине персонажей этой книги мне хотелось дать подзатыльников, но больше всего меня вывела из себя сводная сестра Лассе – Лолла, но, как оказывается, девочка тоже переживает подобное. Взрослые в этой истории – самовлюбленные эгоисты. Момент «пари на ребенка» меня просто поразил – возмущению не было предела. В этом и заключается глупость взрослых: мы – дети, мы – маленькие существа, у которых тоже есть свои эмоции и переживания; мы – дети, а не инструменты в руках правильных взрослых. Мне больно осознавать, что Лассе пришлось стать каким-то «подопытном кроликом».

Не знаю, когда именно, но я поняла, чем закончиться книга. Финал не был для меня открытием, эта самая логическая концовка. Признайтесь, кто ребенком бы не задумался о подобном в такой ситуации?..

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых).

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 октября 2016 23:14

тоже хочу прочитать ее

@loki17 октября 2016 18:14

мне показалось, что конец книги там был понятен чуть ли не с первой страницы

Валерия Штрей (@shtrey)17 октября 2016 18:43

@loki, я как истинный оптимист все-таки хотела верить в хэппи энд.)

написала рецензию9 августа 2015 12:51
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

«Пусть танцуют белые медведи» - прекрасная и очень трогательная история, насквозь пропитанная переживаниями и размышлениями главного героя, а ещё музыкой знаменитого Элвиса Пресли.

Автору удалось сделать то, что удается далеко не многим – заставить читателя не просто сопереживать главному герою, а самому почувствовать все то, что чувствовал он – Лассе.

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось делать сложный выбор, но мало кто задумывается о том, как сложно выбирать детям.
Лассе маленький мальчик, которому предстоит сделать сложный выбор, принять решение кем же он, на самом деле, хочет быть в жизни? Разодетым в модные шмотки, своим новым отчимом, и невероятно прилежным учеником или быть самим собой.

Нельзя назвать Лассе глупым, нельзя назвать глупым человека, а тем более ребенка, способного здраво рассуждать и осознанно делать свой выбор.

Эта история настолько жизненная, но все же поразила меня до глубины души, особенно та духовная близость Лассе со своим отцом. Признаться честно, я даже позавидовала.

Книга чудесная, она не заставит Вас грустить. Потратьте вечер и Вы не пожалеете!

написала рецензию20 сентября 2016 13:41

#И2_2курс
#флешмоб_Школа

"Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде".

Вот умеет же Ульф Старк так писать о детских бедах, как никто другой. Именно в его книгах совсем крошечные детали помогают лучше понять детей и их проблемы, которые зачастую взрослые и проблемами-то и не считают.
Так случилось и с Лассе. Он жил в казалось бы ни чем ни примечательной семье. Мама красавица и умница. Вот только работает много и времени на ребенка у нее особо нет. Да и заниматься его воспитанием уже поздновато. Отец же напротив души не чает в своем чаде. Верит каждому его слову и поддерживает его всеми силами.
И вот внезапно в семье случился разлад. Лассе в этом конечно же не виноват, но знаете как говорят: "так получилось". И вот теперь он стоит на перепутье. С одной стороны это счастливая мама, отчим, которому кажется не все равно, сводная сестра и отличная жизнь. Теперь у Лассе новая одежда, белоснежные зубы и даже прическа другая. Им занимаются и любят. Кто-то верит, что на самом деле мальчик не так туп, как кажется, а очень даже умен и сможет многого достичь при должном уходе. Вот только сам Лассе в этой новой семье больше похож на породистую собаку, на которую спорят, в которую вкладывают деньги и которую держат как средство подтверждения собственного статуса.
В то же время в маленькой квартирке на окраине его всегда ждет большой и молчаливый папа-медведь. Который пусть и не идеален, но искренне и беззаветно любит своего мальчика. И ведь им еще так о многом нужно вместе помолчать.
Старк показывает, что нельзя ставить детей перед таким выбором. Нельзя в таком возрасте заставлять их выбирать. И что бы не происходило, Лассе тем не менее оказывается взрослее своих родителей. Его поступки продуманы, и продиктованы скорее сердцем, чем разумом.
Те, кто решил что это детская книга, серьезно? Как вы до этого дошли вообще? Я в возмущении.
P.S.: что у шведов за странная любовь к Элвису? Уже которая книга и везде он...

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:49

@loki, видимо что-то параллельно читала) а я что вижу то и пишу) спасибо, сейчас поправлю)

@loki12 октября 2016 19:53

@valeriana_root, а я читаю такая рецензию сразу после книги и думаю: капец, как я имя забыла, что даже близко не помню такие буквы)))))

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:55

@loki, а я прочитала и через неделю писала. и такая, "черт, как же звали того парня" ))) вот видимо где-то не в той аннотации посмотрела)

написала рецензию13 октября 2016 16:54

#И2_2курс

Очень странно находиться по другую сторону баррикад, когда теперь тебе прям очень понравилось, а остальные не особо-то и в восторге)

Лассо оказался в трудной ситуации - его родители разводятся, ему предстоит уехать с мамой в новый дом, где все такое незнакомое и непривычное, оставив в старой квартире одинокого отца. С переездом у мальчика начинается новая жизнь: дорогая одежда, успехи в школе, новая стрижка... Отчим занимается с ним с утра до ночи, чтобы потом можно было говорить: а вот я такой молодец, а вот я смог, а его настоящий отец ну тот вообще так себе. В итоге мальчику приходится решать, как дальше жить: делать вид, что так и надо, или найти себя в этом огромном мире.

Мне понравилось, как мальчик через все эти изменения проходил, по сути, один. Он ни с кем не советовался, не выслушивал субъективное мнение, а просто смотрел, впитывал в себя и наконец-то решил, как нужно поступить. Остается надеяться, что именно такое решение будет самым правильным, ведь оно идет именно от тебя, от твоих взглядов на жизнь и твоего желания быть тем, кем ты выбрал сам.

Книга вроде бы детская, но за короткими историями из жизни мальчика скрывается много переживаний, мыслей и размышлений о выборе.

Но я буду не я, если не выскажусь про минусы. Уважаемый автор, крысам нельзя есть сыр! А еще крысам нельзя жить в коробке из под обуви, потому что там очень мало места, они могут сойти с ума! Пожалуйста не пишите в книгах ложную информацию, потому что потом с крысами так себя и ведут дети, а они бац и умирают(

@neveroff13 октября 2016 23:20

@loki, дай крысе тряпку, пусть сама моет, раз сама загадила...))

@loki13 октября 2016 23:48

@neveroff, я уже готова так сделать!!
потому что крыс вонючка(((

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 17:28

@loki, не сама ситуация, а как она представлена. Ситуация да, обычная. А в голове как будто мультик рисованный. Я мультики-то не особо люблю, а уж рисованные мне точно не нравятся)

написала рецензию26 марта 2017 11:27
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7

написала рецензию5 августа 2015 18:43
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня плакать от умиления.

Чем-то книга напоминает «Мой дедушка был вишней», но все же это другое, совершенно другое произведение, которое оставляет после себя такое же тепло в сердце.
Так почему книга называется «Пусть танцуют белые медведи»? Все очень просто, белые медведи – молчаливые, неуклюжие и грустные, такие же, как и главный герой и его папа.
Сюжет разворачивается вокруг развода родителей Лесса и перспектив, которые его ждут в семье отца или мамы. Я не могу сказать, что в какой-то из семей ему будет плохо, у него и отчим, и отец хорошие, но все же я на стороне родного отца. У него отец угрюмый, неначитанный, простой, но он настолько предан своему сыну и верит в него, что я даже немного позавидовала.

Сама книга написана очень легко и в ней много юмора. Она короткая, но это не минус, в ней ровно столько, сколько надо для того чтобы понять суть. В книге есть музыка, дружба, выбор и совершенно не банальное представление о мире. В книге очень, очень вкусный слог – чем не повод в нее не влюбиться?

написала рецензию10 августа 2015 12:13
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Если вам тоже жалко белых медведей, упрятанных в клетку, и если вы уверены, что вместо того, чтобы жить в зоопарке, эти мохнатые айсберги должны танцевать на Северном полюсе, то эта книга определенно для вас. Она очень честная и от этого невероятно трогает душу.

Когда читаешь историю мальчика Лассе, начинаешь задумываться над тем, какими глупыми, порой, бывают взрослые. Как часто они используют детей в качестве пластилина или предмета пари. А самое страшное, что до самих взрослых очень долго и туго доходит, что они совершают ошибку.

Но, к счастью, в жизни Лассе не все взрослые брали лобзик и пытались выстрогать Пиноккио. Самые главные в жизни ребёнка "взрослые" - его родители, как раз таки, любят его таким, какой он есть. Именно поэтому у мальчика интересный и яркий характер, который помогает принимать ему правильные решения.

Язык автора лёгкий, я без труда поверила, что повествование ведется от лица мальчишки, и это предало книге ещё большую реалистичность. Эта небольшая история научит многих, как остаться самим собой, и не поддаться искушению перемен. А ещё эта история, в который раз подтвердит, что нельзя расставаться с родственными душами.

написала рецензию19 июня 2019 12:10

#Йорки
Книга «Пусть танцуют белые медведи» мне попадалась на глаза постоянно. Но почему-то читать ее не хотелось, хотя она и входит в серию книг, которые мне нравятся. Да и сейчас бралась с опаской, особенно, когда @mariana в беседе сказала, что книга уныла и не слишком увлекательна. Ну, сказала она немного иначе, но как хорошо, что я все же ее взяла и прочитала.

Главный герой книги – мальчик Лассе, живет с мамой и папой, дружит с одноклассниками, ходит в школу и сталкивается со всеми проблемами, с которыми сталкиваются школьники его возраста. И с проблемой развода родителей и переезда в новый дом ему тоже в один момент приходится столкнуться. И этот момент, безусловно, отражается на поступках Лассе, его характере и поведении. В какой-то момент он сам себя не узнает, не понимает и даже не принимает свои изменения, хотя не все они плохие, скорее даже наоборот.

Марьяна говорила, что ее раздражает поведение главного героя, но меня больше поражало поведение его родителей. Да, я могу попытаться объяснить их невнимание к ребенку тем, что он уже не маленький, что каждый озабочен больше проблемами личной жизни (мать – новыми отношениями, отец – усталостью от всего), но почему проблему со зрением мальчика замечает и выявляет только новый муж его матери? Почему только он берет на себя задачу объяснить ребенку, как решаются задачи и вообще подтянуть его успеваемость? В общем, за Лассе мне было больше обидно, тем более, пусть он и не маленький, но все-таки ребенок.

Заканчивается книга тоже вполне логично: не слащаво, не трагично, не оставляет нелепый открытый финал. Это тоже добавило ей пару баллов. В общем, если вы еще не читали эту книгу, то читайте. Автор не манипулирует детской темой, не заставляет негодовать и нервничать, а просто показывает то, что переживает человек, сталкивающийся с переменами.

родители меня вообще взбесили. Как так можно относиться к ребенку?

написала рецензию22 августа 2019 13:51

#Йорки

Стоило мне только познакомиться с главным героем этой повести Лассе, как на память пришёл старый анекдот:

Папа проверяет дневник сына:
русский – 2,
математика – 2,
физика – 2,
...
пение – 5.
Господи! Этот дeбил еще и поет!

Может, это немного грубо и жестоко, но в принципе не далеко от истины. Ведь Лассе – бездельник и шалопай, кажется, ему абсолютно не до чего нет дела. Конечно, он ещё ребёнок, но степень его беспечности всё равно поражает. Одна история с жевательной резинкой чего стоит!
Впрочем, многое встаёт на свои места, когда мы знакомимся с родителями Лассе. Папа – такой типичный деревенский увалень. Вроде, и рубаха-парень, и за сына горой, но при этом прекрасно понимаешь, что интеллектом он не блещет совершенно. За доброту душевную ему простить можно много, но такое ощущение, что кроме Элвиса его в жизни вообще ничего не интересует. Даже его жена, мамаша Лассе, которая будучи за мужем за одним, ждёт ребёнка от другого. Ну, прям золото, а не женщина!
События начинают стремительно развиваться именно в тот момент, когда мама Лассе вместе с сыном уходит от мужа к своему любовнику. Мальчишка внезапно из идиота превращается чуть ли не в гения. Оказывается, у него просто плохое зрение. Просто раньше об этом никто не знал. Вы серьёзно???
И вот тут возникает дилемма. Вроде как существует два Лассе. Один – балбес и хулиган в драной майке с Элвисом, другой – хороший мальчик и примерный ученик в модном прикиде. И какой же из этих двух Лассе настоящий? Мне показалось, что ни один из двух. Да и вообще вряд ли настоящий Лассе существует. Слишком много метаний и желания плыть по течению, даже для такого юного возраста.
А при чём же здесь белые медведи? Лассе очень любит этих зверей и постоянно сравнивает с ними своего отца, да и самого себя. Ему кажется, что белые медведи хуже прочих переносят неволю и больше других тоскуют по дому. А вообще пусть на вид они и очень грозные, но в душе очень милые и трогательные. Поэтому когда белые медведи по-настоящему счастливы, они танцуют под полярным небом.
Может быть, во всём этом таится некая прелесть, но только я от этого ужасно далека. Так что пусть эти белые медведи танцуют где-нибудь в другом месте.

P.S.: Положительную оценку ставлю исключительно за наличие в истории очаровательной крысы. Уж слишком я люблю этих шустрых грызунов.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)22 августа 2019 14:11

Интересно, хоть раз кто-нибудь видел по-настоящему счастливых белых медведей?)

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2019 14:43

@oxnaxy, да я и грустных не встречала. ;-)

написала рецензию29 июля 2015 17:05

#И1_5курс
Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь сильно меняется. Его родители разводятся, и теперь он живет вместе с мамой и отчимом, а также вредной сводной сестрой. Лассе очень любит своего отца. Он сравнивает его с большим белым медведем - немного суровым, но сильным и добрым. Отец и сын настоящие друзья, они прекрасно понимают друг друга и им не бывает скучно вместе. Однако, после переезда все меняется: в первую очередь сам Лассе. В этом заслуга его отчима, Торстенсона. Тот решает сделать из мальчика ,фактически, нового человека. Отличника, паиньку, гордость родителей. Новая одежда, новые знания, новые привычки. Только вот нужно ли все это самому Лассе? Скажу, что меня порадовал выбор главного героя.

Повесть читается очень легко и быстро, возможно поэтому не сильно меня зацепила. Но проблема задетая в книге очень интересна. Поиски себя, выбор между эдакой стереотипной правильностью и свободным собственным "Я". На мой взгляд, этот вопрос актуален не только для подростков, но и для взрослых, вроде бы сформированных личностей. Не все способны сделать выбор в пользу того, чего действительно хочет душа. Общество давит и влияет на нас очень сильно. И некоторые из нас забывают о себе настоящем, и о своих мечтах.

"Просто я могу быть только таким, какой я есть. А каким - я должен понять сам."