Повелитель драконов

1997
Повелитель драконов (1 книга из 2)

Только в сказках для маленьких детей все драконы свирепые и страшные, а на завтрак едят принцесс. На самом деле драконы благородные, отважные и питаются только лунным светом. Десятилетний Бен убедился в этом лично - ведь его другом стал самый настоящий серебряный дракон по имени Лунг. "Повелитель драконов" - волшебная история о том, как дракон Лунг, мальчик Бен и девочка-кобольд Серношерстка отправляются на поиски родины всех драконов.

Купить книгу Повелитель драконов, Корнелия Функе

<p>Но большие не слушают, что говорят те, кто поменьше.</p>
Добавила: id137705018
<p>Даже из самого уродливого может получиться прекрасное.</p>
Добавила: id137705018
<p>Кто быстро приходит, тот и уходит быстро.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 мая 2016 16:59
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько знакомый, что некоторые моменты были просто очевидны. На самом деле мультфильм пока еще не снят по книге, что очень странно. Это же готовый сценарий, хоть сейчас запускай. Деткам очень понравится.

Лунг – серебряный дракон, который живет со своими братьями в долине, которую собираются в ближайшее время затопить люди. Чтобы избежать печальной участи всего драконьего рода Лунг со своими верными друзьями кобольдихой Серношерсткой и мальчиком по имени Бен отправляются в далекое путешествие на поиски Подола Неба – девственной долины еще не тронутой рукой человека, где живут остальные драконы. Сложно найти долину, которую все считают всего лишь легендой и мифом, а ее точное месторасположение никому неизвестно, но если с тобой верные друзья удача должна улыбнуться. Друзей ждет самое увлекательное путешествие, неожиданные встречи, тайны и самые великие открытия.

Единственное, что мне не понравилось, я бы даже сказала, возмутило, это нелицеприятные высказывания одного из героев сказки, например «Эта вонючая тварь! Ублюдок тонкорогий! Остроносый кретин!...» Я, конечно, все понимаю, герой в гневе, но это же детская сказка и таких словечек тут не должно быть. Хотя уверена в этом конечно заслуга именно переводчиков, а не самой Корнелии. Собственно поэтому оценку и снизила. Если не считать этого нюанса, книга отличная.

#Соц1_5курс

написала рецензию8 марта 2020 13:47

#воины_времени
#Слизерин_О

Детские книги такие... детские.

Мальчик, дракон и кобольд отправились на поиски Подола неба, где живут другие драконы. Не люблю книги с поисками чего-то, потому что это один сплошной бег, куча новых героев, куча обрывочных мини-историй. В детских книгах все осложняется дурацкими именами, да, для малышни они, наверное, смешные или говорящие, но меня все это жутко раздражает.

Еще я не понимаю прикол вставлять ругательства типа "ах ты серый гриб", "святой водяной" и тд. Автор таким образом пытается показать изюминку мира, мол, вот он и даже так ругаются, но почему в книгах для взрослых никто не кричит на каждом шагу "ах ты е**ный компот", "идите на х**": Так ведь тоже можно подчеркнуть изюминку, даже изюмище нашего мира.

В общем, читать мне было страшно скучно, с детскими сказками завяжу надолго.

написала рецензию7 марта 2020 22:35

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени
#Слизерин_О

"Понимаешь, мы, люди, пока не потрогаем, не можем до конца поверить, что что-то действительно существует." (с)

Что ж, я ожидала худшего, но все было вполне себе неплохо. Просто знакомство с автором у меня не задалось и Чернильное сердце мне совершенно не зашло, читать продолжение я не стала.

В современном мире тоже есть место драконам, кобольдам, феям и прочим волшебным народцам. Только вот люди все больше и больше осваивают земли и этим народцам больше негде жить. И если с мелочью еще хоть как-то можно решить вопрос, то что делать драконам? Поэтому дракон Лунг вместе с язвительным кобольдом Серношерсткой отправляются на поиски Подола Неба - места, где обитают драконы. Позже к ним присоединяется человек - мальчик по имени Бен. Но путь не так-то прост, по преданиям Подол Неба находится где-то в Гималаях, да и к тому же путь им осложняет Крапивник - жестокое существо, которое похоже на золотого дракона и создано для того, чтобы убивать драконов.

Сложное путешествие, множество препятствий, но и множество новых друзей. Не скажу, что написано легко, но вполне себе читабельно. Для тех, кто любит сказки и детские книжки.

написала рецензию18 января 2015 14:30
Повелитель драконовКорнелия Функе

Эта книга из тех, что я купила из-за обложки. Я очень люблю драконов и серебряный цвет, а аннотация обещала мне не злых чудовищ, а милых сказочных существ. И она не соврала. Повелителя драконов я перечитывала несколько раз и искренним восхищением - так захватило меня приключение Лунга и компании. Это действительно добрая и красивая история - как раз для детей или взрослых, которым нужна доза милоты.

Здесь довольно интересный главный злодей, который творит зло не ради завоевания мира или просто так, а потому что его для этого создали. Он охотится на драконов, потому что это смысл его жизни, а иного у него нет.

Корнелия Функе разговаривает с читателем как с равным, а не умственно отсталым, как часто бывает в детской литературе. Она рисует словами удивительных существ и экзотические местности. А её описание произошедшего с испугавшимися главного злодея драконами весьма необычно.

Думаю, книга понравится и детям, и подросткам, и взрослым, если они любят добрые и красивые сказки.

написала рецензию8 января 2020 7:01
Повелитель драконовКорнелия Функе

Каким же это было мучением! Нет, вы не подумайте, книга мне понравилась и со своей задачей справляется идеально. Она детская, добрая, про дружбу и с интересными героями, но минусов в ней все же больше, чем плюсов, как ни прискорбно об этом думать.

Я уже знакома с Корнелией Функе по книге Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти . Собственно я знала, что ожидать стоит истории, построенной по лекалу "Приключения, превозмогания и счастливый конец", но конкретно здесь все портят персонажи, которые настолько меня раздражали, что я с нетерпением ждала конца диалога (что со мной случается крайне редко. Настолько редко, что это был первый раз). Большая часть из героев либо ворчит не переставая, либо поражает своим "интеллектом". Отдельная доза ненависти заслуженно достается грибным ругательствам, коими книга напичкана под завязку. Боже, персонажи и так не блещут, а тут ещё и это стабильно несколько раз в главу!

По итогу получилась отталкивающе - медлительная, местами скучноватая средняя идея в ужаснейшем исполнении и с крайне затянутой концовкой, которую спокойно можно сократить страниц эдак на сто, а то и больше. Но я ставлю 7 баллов, потому что мне было интересно и хочется прочесть продолжение, даже несмотря на минусы. Функе умеет цеплять чем-то, что мне пока не понятно до конца.

#курс (отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Катя (@rina_rot)8 января 2020 13:52

Как мне нравится вот это: "здесь куча минусов, но книга мне всё равно нравится!":))

Waxsell (@raccoon)8 января 2020 15:21

@rina_rot, боль этой фразы не понять тем, кто не читал книгу)

Waxsell (@raccoon)8 января 2020 15:22

@rina_rot, я читала только из-за того, что меня сюжет захватил. А так бросила бы главе на 3-4 после внеочередной грибной вставки от кого-нибудь из героев