Бойцовский клуб Ридли 2017 от Readly
создал обсуждение1 января 2017 22:31

Бойцовский клуб Ридли 2017

Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2017 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2017, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
3. Прочитав 20 книг на все 20 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2017» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 19. Книга, написанная в соавторстве Время всегда хорошее

Все полноправные члены клуба 2017 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Игра проходит до 31 декабря 2017 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга со смешным названием.
Хочется веселья, посмотрим, какие смешные названия вы сможете найти. А ридляне уже помогли своими подборками «Смешные названия книг» и «Книги со смешными названиями».

2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.
Например, в Рождество.

3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).
Если не можете найти толстушку, то для вас есть подборка.

4. Книга, в названии которой есть цифра.
Приведём примеры: Один плюс один, Сто имен, 20000 лье под водой, Тысяча сияющих солнц, Пять робинзонов, ну и в том же духе.

5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).
Выбор велик, нужно чуточку терпения, чтобы найти подходящую именно вам.

6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.

7. Книга про какую-либо профессию.
К примеру, книги о врачах.

8. Любимая книга вашего родственника.
Спросите маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестру, а может быть, тётю или дядю - не важно кого, лишь бы этот человек был вашим родственником, какая его любимая книга? И прочтите её!

9. Любимая книга из вашего детства.
Ну тут всё просто, если, конечно, в детстве вы читали книги (или их читали вам).

10. Графический роман.
Графический роман — разновидность комикса. Представляет собой роман, издающийся в графическом варианте, в котором основой передачи сюжета является рисунок, а не текст. Если возникнут сложности, можно заменить на комиксы (для взрослой аудитории)
Для кого-то это будет новый, для кого-то любимый жанр.

11. Книга, которая довела вас до слез.
Мужчинам будет сложнее, но пусть будут не слёзы, а хотя бы чуточка сопереживания герою книги, или какой-то трогательный момент запал вам в душу.

12. Книга, события в которой проходят в военное время.
Для быстрого выбора у нас есть целых три подборки: Книги про Освенцим, Книги о ВОВ, Книги про войну

13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).
Хотите примеры? Пожалуйста: Чук и Гек, Выбор Софи, Тоня Глиммердал, Тётя Мотя, Маркус и Диана - таких книг очень много.

14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).
Может быть, вам смогут помочь подборки новинок 2016 и новинок 2017.

15. Книга вашего любимого автора.
Тут всё легко и просто, если вы ещё не успели прочитать все книги любимого автора))

16. Книга про путешествие.
У нас есть две отличные подборки 10 лучших книг о необычных путешествиях и Интересные книги о путешествиях.

17. Книга, в которой главный герой не человек.
А кто? Мифические существа, животные, неодушевленные предметы. Есть у нас несколько подборок, которые могут вам помочь, например, Книги о русалках, Книги о котах или Добрые книги про животных.

18. Книга автора, которого вы до этого не читали.
Пора начать знакомиться с другими авторами, литературный мир богат на хороших писателей.

19. Книга, написанная в соавторстве.
В поиске нужной книги вам может помочь подборка.

20. Книга без рецензии.
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

Насчет пункта про военную книгу... Хотела прочитать Диккенса, "Повесть о двух городах". Вроде в аннотации сказано, что книга про Французскую революцию. Подойдет? Может кто уже читал?

Катерина (@soberfriday)9 января 2017 22:17

Взываю о помощи.
Ребят, кто читал, подскажите, "Американские боги" не подойдут ли по пункту "Книга, в которой главный герой не человек"?

Анжелика (@headless)9 января 2017 22:25

@soberfriday, подойдут.

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:22

как раз "толстушку" читаю ^__^ второй раз уже идеально вписываюсь во флэшмоб совершенно случайно=D не была тут с 29 декабря=((

Нюта Ш (@nuta2019)9 января 2017 23:52

@Headless, о, а я ломаю голову сижу про этот пункт))) значит Геймана возьму, как раз томик на полочке дожидается)

Анжелика (@headless)10 января 2017 9:32

@nuta2019, и я ломаю, но Гейман уже не вариант.)

Катерина (@soberfriday)10 января 2017 10:01

@Headless, благодарю сердечно, как говорится))

Нюта Ш (@nuta2019)10 января 2017 10:17

@Headless, быть может Город мечтающих книг заинтересует? Там динозавр в героях))) отличная книга

Анжелика (@headless)10 января 2017 10:22

@nuta2019, динозавр?)) Ой, не знаю... Есть у меня на примете книга про Локи, только мучиться ужасным переводом не хочется. Так что будем искать.)

Дарья (@pum_pumoff)10 января 2017 10:32

Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли книгу Человек, который смеётся использовать в качестве ответа на первый запрос? Там есть ключевое слово - "смех". Просто очень тяжко найти книгу со смешным названием, да еще и вызывающую интерес и желание прочитать.

Катя Катина (@katya)10 января 2017 10:44

Дарья (@pum_pumoff)10 января 2017 12:00

@katya, примеры ясны, но ничего с подобным названием читать не хочется. Ладно, буду думать. Спасибо!

Соня (@skantor)10 января 2017 12:26

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! Может ли эта книга подойти под первый пункт?

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2017 12:33

@pum_pumoff, недавно под моей рецензией высказались, что Мечтают ли андроиды об электроовцах? под смешное название подходит, если нравится жанр антиутопии, то можно ее)

Дарья (@pum_pumoff)10 января 2017 12:43

@dpakoshka, спасибо! Приму к сведению.

Екатерина (@katena_89)10 января 2017 13:20

Под первый пункт подойдет книга "Шампиньон моей жизни"?

Катя Катина (@katya)10 января 2017 13:24

@katena_89, если Вам смешно, то подойдёт) Мне смешно

Катя Катина (@katya)10 января 2017 13:24

@pum_pumoff, попробуйте Манюню)

Дарья (@pum_pumoff)10 января 2017 13:27

@katya, хорошо, уболтали, попробую! =D

@loki10 января 2017 13:40

@pum_pumoff, зачем спешить, еще год впереди
Уж за год можно найти книгу с подходящим названием

Дарья (@pum_pumoff)10 января 2017 14:15

@loki, это так кажется, что ЦЕЛЫЙ ГОД впереди, а на деле - вжух, и год почти прошел.
Для меня сейчас 20 книг в год - очень много, слишком быстро живу. =(

Люда (@lyuda333)11 января 2017 11:56

Может, кто-нибудь подскажет книгу про какую-нибудь профессию? Из подборки книг про врачей совсем ничего не хочется.:(

@loki11 января 2017 11:58

@lyuda333, про криминалистов можно)
Про журналистов, про владелицу борделя, про фитнес-тренера

@loki11 января 2017 11:59

@lyuda333, ну то есть, вы скажите, про что вам хотелось бы почитать, так будет книгу проще найти

Люда (@lyuda333)11 января 2017 12:02

@loki, о, может, у вас есть на примете книги про журналистов?)

@loki11 января 2017 12:10

@lyuda333, Ночное кино - вот эта книга подойдет про журналистов
Ангелы на кончике иглы - Дружников
Вечерние новости
Страх и отвращение в Лас-Вегасе
99 франков
По-моему, даже Девушка с татуировкой дракона подойдет, там Микаэль журналист

Люда (@lyuda333)11 января 2017 12:20

@loki, спасибо большое, посмотрю.)

Екатерина (@nightka)11 января 2017 19:48

Кто-нибудь может помочь с комиксами, где их можно почитать в электронном виде? Конкретно, не могу найти Океан Любви, а уж очень хочется именно его)

Валюшка (@dpakoshka)11 января 2017 20:49

у меня на примете книга про профессию ведьмак xD

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 13:46

@dpakoshka, хахаха! И не подкопаться ведь даже. =D

@terumi12 января 2017 14:52

@loki, как думаете, про вымышленные профессии тоже можно?

@loki12 января 2017 15:03

@Terumi, я бы читала, если бы мне попалось)

@neveroff12 января 2017 15:10

@Terumi, а какие вымышленные, ради интереса?

Джеймс Кот (@andres)12 января 2017 15:20

@neveroff, Мне "Мор, ученик смерти" вспомнился Пратчетта)

@terumi12 января 2017 15:45

@neveroff, Техник Вечности из "Конец Вечности" Азимова)

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2017 15:49

@neveroff, я вот думаю ведьмак выдуманная профессия)

Джеймс Кот (@andres)12 января 2017 15:52

Я сегодня раздаю бесплатные советы по подборкам) Можно сделать подборку книг с вымышленными профессиями)

@neveroff12 января 2017 17:52

@andres, а кто там, некромант какой-нибудь?

@terumi, о вот это забавная профессия))

@dpakoshka, нет, ведьма и ведьмак - это нормальная профессия. Это тот, кто ведает в травах и растениях. Травник короче. Неважно, что под этим названием имел в виду Сапковский)))

@terumi12 января 2017 17:59

@andres, советы по подборкам, говорите?) а как на счет самой подборки?)

@terumi12 января 2017 18:04

@neveroff, да, интересная) если вкратце, то Техник Вечности путешествует во времени, исправляя определенные события, из-за которых случилось что-то плохое, создавая этим самым новую Реальность, но уже без этого "чего-то плохого" )

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2017 18:11

@neveroff, если читать в этот пункт ведьмака, то как раз будет по Сапковскому, вид наемника, а не травник)

Джеймс Кот (@andres)12 января 2017 18:12

@Terumi, я кроме Мора не знаю других воображаемых профессий =(

Джеймс Кот (@andres)12 января 2017 18:12

@neveroff, Сам Мор. Это же работа)

А что же делать, если я в детстве не читал и мне не читали?

@titimbog, мне кажется, можно взять самую первую полюбившуюся книгу. Я, например, устремилась свой взор на Два капитана. Пятый-шестой класс не совсем, конечно, уже детство, но куда деваться, если крутые детские книги я полюбила только повзрослев?) Может, правда, и вспомню что из детства))

@neveroff14 января 2017 12:54

@alyonaivanishko, 5-6 класс, т.е. 11-12 лет, не детство? А что же это?)))

@titimbog, я думаю, тогда может подойти любимая детская или подростковая книга, неважно во сколько вы с ней познакомились. )))

@neveroff, подростковость))) я, когда прочитала этот пункт, именно про детство-детство подумала. про то сказочное время, когда я врала бабушке, что не умею читать ещё, и просила её почитать мне)) ну и лицо у папы было, к слову, когда моя ложь раскрылась))

@neveroff14 января 2017 14:14

@alyonaivanishko, я считаю, что до 14-15 лет это детство.)))

@neveroff, а я бы отказалась от ограничения по возрасту)) если внутри душа ребёнка, то чем не детство)) хоть и нужно ходить на работу и оплачивать коммуналку каждый месяц))

@margarettt14 января 2017 22:08

кто читал, Уйти, чтобы вернуться Марка Леви подойдет под пункт с профессией?