Бойцовский клуб Ридли 2017 от Readly
создал обсуждение1 января 2017 22:31

Бойцовский клуб Ридли 2017

Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2017 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2017, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
3. Прочитав 20 книг на все 20 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2017» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 19. Книга, написанная в соавторстве Время всегда хорошее

Все полноправные члены клуба 2017 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Игра проходит до 31 декабря 2017 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга со смешным названием.
Хочется веселья, посмотрим, какие смешные названия вы сможете найти. А ридляне уже помогли своими подборками «Смешные названия книг» и «Книги со смешными названиями».

2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.
Например, в Рождество.

3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).
Если не можете найти толстушку, то для вас есть подборка.

4. Книга, в названии которой есть цифра.
Приведём примеры: Один плюс один, Сто имен, 20000 лье под водой, Тысяча сияющих солнц, Пять робинзонов, ну и в том же духе.

5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).
Выбор велик, нужно чуточку терпения, чтобы найти подходящую именно вам.

6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.

7. Книга про какую-либо профессию.
К примеру, книги о врачах или книги про учителей.

8. Любимая книга вашего родственника.
Спросите маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестру, а может быть, тётю или дядю - не важно кого, лишь бы этот человек был вашим родственником, какая его любимая книга? И прочтите её!

9. Любимая книга из вашего детства.
Ну тут всё просто, если, конечно, в детстве вы читали книги (или их читали вам).

10. Графический роман.
Графический роман — разновидность комикса. Представляет собой роман, издающийся в графическом варианте, в котором основой передачи сюжета является рисунок, а не текст. Если возникнут сложности, можно заменить на комиксы (для взрослой аудитории)
Для кого-то это будет новый, для кого-то любимый жанр.

11. Книга, которая довела вас до слез.
Мужчинам будет сложнее, но пусть будут не слёзы, а хотя бы чуточка сопереживания герою книги, или какой-то трогательный момент запал вам в душу.

12. Книга, события в которой проходят в военное время.
Для быстрого выбора у нас есть целых три подборки: Книги про Освенцим, Книги о ВОВ, Книги про войну

13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).
Хотите примеры? Пожалуйста: Чук и Гек, Выбор Софи, Тоня Глиммердал, Тётя Мотя, Маркус и Диана - таких книг очень много.

14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).
Может быть, вам смогут помочь подборки новинок 2016 и новинок 2017.

15. Книга вашего любимого автора.
Тут всё легко и просто, если вы ещё не успели прочитать все книги любимого автора))

16. Книга про путешествие.
У нас есть три отличные подборки 10 лучших книг о необычных путешествиях, Книги о путешествиях по всему миру и Интересные книги о путешествиях.

17. Книга, в которой главный герой не человек.
А кто? Мифические существа, животные, неодушевленные предметы. Есть у нас несколько подборок, которые могут вам помочь, например, Книги о русалках, Книги о котах, Добрые книги про животных или Книги, в которых главные герои - неодушевлённые предметы

18. Книга автора, которого вы до этого не читали.
Пора начать знакомиться с другими авторами, литературный мир богат на хороших писателей.

19. Книга, написанная в соавторстве.
В поиске нужной книги вам может помочь подборка.

20. Книга без рецензии.
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

Readly (@readly)1 марта 2017 16:55

@firerice, 20 пунктов=20 книг

Алиса (@zablutshaya)2 марта 2017 15:13

А на графический роман манга подойдет? Например, Атака на титанов. Книга 1

А книга, где действие романа происходит на космическом корабле, который навсегда застрял на орбите звезды и вся команда на нем, коротая время в ожидании собственной смерти от старости, вынуждена играть в виртуальной реальности, где они отыгрывают роль отважных колонистов-первопоселенцев, будет ли считаться книгой о путешествии? Мучаюсь этим вопросом 3 день уже.

Readly (@readly)15 марта 2017 10:56

@chapaev, это Вы уже сами решите, мы не можем ответить, не прочитав книгу

Readly (@readly)15 марта 2017 10:56

Яна (@moymay)16 марта 2017 0:16

"Воспоминания воображаемого друга" - это достаточно смешное название книги?

Valery Chadova (@yeslera)16 марта 2017 7:16

@moymay, Вполне)

Под пункт 12 (действие происходит в военное время) подойдет гражданская революция? Или только война между странами?

@vishenka29 марта 2017 8:23

@TasselkhofNeposeda, а почему нет? война она война и есть...

Дарья (@pum_pumoff)5 апреля 2017 10:09

Здравствуйте! Лента комментариев уже достаточна большая, поэтому прошу прощения, если повторюсь. Прошу помощи с самым сложным для меня пунктом клуба - книжными новинками. Боюсь их всегда как огня, интуиция книжная на них сбоит, а все книги, представленные в списках в закрепе темы мне, увы, по разным причинам не подходят. Если у вас есть, что мне предложить, буду бесконечно благодарна.

@vishenka5 апреля 2017 10:14

@pum_pumoff, http://readly.ru/books/new/ тут тоже ничего не подобрали?

Дарья (@pum_pumoff)5 апреля 2017 11:36

@vishenka, не видела, ознакомлюсь. Спасибо! \ ^.^ /

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 апреля 2017 1:59

@neveroff, Саша, продолжаю с тобой советоваться)) как думаешь, это пойдёт под смешное название - Ящер страсти из бухты грусти?

@neveroff6 апреля 2017 9:04

@Nyut, вполне прикольно))

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 апреля 2017 19:00

@neveroff, мерси! Осталось прочитать)

Виктория (@littlemermaid)14 апреля 2017 0:35

Как думайте, Парфюмер. История одного убийцы подойдет под пункт 7. Книга про какую нибудь профессию? Я понимаю, книга эта про маньяка, он ведь он маньяк-парфюмер, а парфюмер это профессия. Помогите определиться.

Sir Alfred (@chupacabra)14 апреля 2017 0:48

@littlemermaid, мне кажет подходит)

Виктория (@littlemermaid)14 апреля 2017 0:52

Ой и еще, Еще одна из рода Болейн подходит под пункт с именем? По идее это фамилия, но фамилия это часть имени. Сначала я была уверена что походит, но вот сейчас вижу, все на флешмоб берут книги с именами, а только с фамилией ни у кого не видела.

@margarettt14 апреля 2017 16:29

подскажите, Гарри Поттер и Дары смерти подходит для пункта с путешествием? Там ведь они странствуют в поисках крестражей, я, конечно, сомневаюсь, но вдруг

Валерия Штрей (@shtrey)15 апреля 2017 7:49

Может, кто сможет мне помочь, как думаете, Жизнь насекомых подходит под 17 пункт? Я просто малость в раздумьях.

А может ли одна и та же книга относиться к нескольким пунктам? Допустим, это книга без рецензии и книга про животных.

Валерия Штрей (@shtrey)15 апреля 2017 8:38

@nadya_kaduchen, книга может порой и под 5 пунктов подходить, просто выбирайте один пункт и ставьте хэштег. Один пункт - одна книга.

@shtrey, уверена, что Жизнь насекомых подходит!

@margarettt22 апреля 2017 19:15

@Readly, подскажите, пожалуйста, Пусть идет снег подходит для праздника? в ссылке, которую вы дали эта книга есть, но она технически сборник из 3х рассказов, соединенных в одну историю, я в тот момент об этом напрочь забыла, и уже написала отзыв((((((( и Четыре. История дивергента та же история...

Светлана (@khayretdinova_s)23 апреля 2017 15:02

ой, а я вот только увидела этот флешмоб... да и вообще никогда раньше не участвовала тут... а мне можно? ^^ я тихонечко к вам присоединюсь.. :)

@neveroff23 апреля 2017 16:36

@khayretdinova_s, можно всем))) только это не флешмоб, это весьма длительный вызов самому себе...)))

@dumsperoadastra23 апреля 2017 22:25

@Readly, но авторские сборники можно использовать? В смысле, я на днях прочитала «Сочини что-нибудь» у Паланика, но ведь по сути это сборник небольших рассказов у него. Или придётся брать другую книгу?

Readly (@readly)24 апреля 2017 17:39

@dumsperoadastra, авторские сборники подходят.
@margarettt, обе книги подходят

@margarettt24 апреля 2017 17:50

@Readly, спасибо !!!

@Readly, а Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах подходит под книгу, написанную в соавторстве? Там же рассказы разных людей, а не одного человека...

Readly (@readly)17 мая 2017 10:48

@jasa_anya, Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.

Катрин (@seppala)4 июня 2017 10:15

А Мизери можно считать книгой про какую-либо профессию? Эта книга про писателя.

Катрин (@seppala)4 июня 2017 10:19

Кричащая лестница можно считать книгой смешным названием?

Катя (@katzhol)4 июня 2017 10:23

@seppala, а почему нет?

Masha Kanda (@masha.kanda)29 июня 2017 11:45

Если спрашивали, извиняюсь сразу. Под 13 пункт, где в названии книги должно быть имя, подходит Девочка, которая любила Тома Гордона?
По идеи должно, но лучше спрошу

@vishenka29 июня 2017 11:48

@masha.kanda, а почему оно может НЕ подойти?

Masha Kanda (@masha.kanda)29 июня 2017 11:50

@vishenka, да вот и думаю, что глупый вопрос. Так зачиталась ей и не спала, что мозг отказывается работать

Readly (@readly)29 июня 2017 12:12

@masha.kanda, подходит

lana-banana little witch (@eve)4 августа 2017 0:04

Цвет волшебства подходит под 17 пункт (Книга, в которой главный герой не человек)? В этой книге главный герой волшебник

Катя Катина (@katya)15 августа 2017 17:18

@eve, но он же в человеческом обличие, наверное? Или лошадь? Или стул?

Алиса (@zablutshaya)15 августа 2017 18:02

@eve, человек же, да и волшебник никакущий, если не считать одно заклинания, которое нельзя произносить)

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2017 20:48

@katya, в человеческом. Тогда найду что-то другое.

Виктория (@xenochka)22 августа 2017 14:58

Добрый день! Я только вчера прознала о таком интересном сайте, второй день сижу штудирую его, изучаю, что тут есть. В полный восторг привели такие вещи как флешмобы и академия. Очень хочется поучаствовать. Но до академии мне еще набирать и набирать баллы, а вот со флешмобами можно постараться.. Но у меня возник вопрос - 20 книг из Бойцовского клуба должны быть прочитаны непременно в этот же период времени? То есть прочитала - написала рецензию? Можно ли писать рецензии на книги,которые читала ранее? Я вот уже за сегодня 3 рецензии написала, и в принципе они попадают под пункты флешмоба, и еще на другие книги тож хотелось написать. Или это нечестно? А иначе,боюсь не успеть прочитать 20 книг за оставшееся время...(

@loki22 августа 2017 15:02

@xenochka, вообще не очень честно, но так делают многие, поэтому, думаю, все равно

AMORALES (@amir)22 августа 2017 15:49

@XENochkA, почему нечестно? Может вы все это время обдумывали книгу, сравнивали её с другими и т.д?
Это нормально.
Обычно первое время ты бываешь под диким впечатлением и кроме WOW больше выдать ничего не можешь.
А вот когда эмоции улягутся, в остатке остается трезвое и субьективное мнение о продукте.
Так что почему нет?
Главное не занимайтесь пересказом сюжета:)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)30 сентября 2017 7:07

12. Книга, события в которой проходят в военное время. А считается ли Игра престолов ? Там ведь тоже военное время?))

Софи Лорен (@lerochka)30 сентября 2017 8:12

@Dashkevich_, тогда и Властелин колец подходит)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)30 сентября 2017 9:17

@lerochka, Вот, нашла выше ответ от readly:
2. Любое военное время, хоть межгалактические войны

Так что, чем хуже битва такая же вымышленная, но хоть на Земле?))

Софи Лорен (@lerochka)30 сентября 2017 9:50

@Dashkevich_, не читала Игру престолов и не смотрела, поэтому не скажу подходит или нет. Но по мне главный акцент между понятием "битва" и "война"

Дарья Юрьева (@dashkevich_)30 сентября 2017 10:11

@lerochka, могу заверить, что там самая что ни на есть война! Долгая и безжалостная...