написала рецензию9 апреля 2018 16:27
Гуттаперчевый мальчикДмитрий Григорович

«Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.»

Какое начало, какие трогательные слова. Я слишком многого ждала от этой небольшой повести.

Вроде бы история про мальчика, но в произведении почти про него не рассказывается. Не хватило мне информации о нем, зато о других героях ее очень много. Только вчитался, только вникнул в жизнь цирковых артистов, и бац - концовка на пару абзацев. Да и сама внутренняя кухня цирка тоже слишком поверхностная, главные герои не раскрыты, сюжет скачет от одного героя к другому. Сложилось впечатление, что автор хотел написать роман, но на трети устал и закончил повестью. Именно поэтому и оценка низкая. А какая была задумка у повести!

Вся трогательность, которая возникает в процессе чтения, перечеркивается скачками сюжета и слишком быстрой концовкой. Печально, потому что я ждала совершенно другой реакции на книгу.

написала рецензию28 марта 2018 20:55

#флешмоб_Г

Оценивать книгу будет ископаемый динозавр, познакомившийся с ней в сильно взрослом состоянии. И так как никаких теплых детских воспоминаний от книги нет (по причине непрочтения её в молодом возрасте), то она и воспринималась исключительно с литературной точки зрения, без ощущения волшебства и восхищенных придыханий – увы, они не были вызваны книгой.

Главный герой крайне инфантильный парнишка, без особых умственных, душевных или физических способностей, кроме унаследованных от родителей способностей к магии. Эдакий Пьеро в американском исполнении. Страдает, а ответить никому не может. Не приди за ним волшебники, получился бы неприметный затюканный мужчина. Да простят мне поклонники книги мой реализм!

Если это сказка – то где мораль? Чему она учит? Если ты никакой, то верь и надейся, придут волшебники и вознесут тебя до небес, т.к. генетически в тебя многое вложено?

Если это мальчишеские приключения – то где проделки, выдумки, шалости, драки? Даже Незнайка, Карлсон и Хоттабыч постоянно активно затевали что-то, влипали, были преследуемы, наказаны, перевоспитаны. Но они были притягательны и харизматичны в своей живости и пусть гадливости.

А тут всё какое-то рафинированное. Никакого пространства для творчества. Детям уже всё готовое преподнесли, только прыгай на метлу и маши волшебной палочкой. Учеба их напоминает теле-шоу, где надо проходить препятствия и разгадывать что-то: как бы ни было интересно и «сложно» - это всего лишь игра.

Шокировало, что Гарри ненавидел мальчика в школе ещё больше чем двоюродного брата. В 11 лет ненавидеть? Странное отношение к миру. Не нравится, подерись и забудь. Но жить с ненавистью с детства, по-моему, не очень здорово.

Страшно не хватало в тексте юмора в любом его проявлении: иронии, сарказма, хоть малюсеньких шуток. При том, что на драматическое произведение тем более не тянет.

Стиль изложения какой-то сценарный. Плавного красивого повествования нет. Рубленные предложения, эстетического удовольствия текст не принес вообще. Очень надеюсь, что хотя бы фильм из этого получился хороший и зрелищный. Потому что как раз на экране должно быть, на что посмотреть.

Оцениваю в итоге положительно, т.к. задумка в целом интересная. Обязательно посмотрю фильм с надеждой на лучшее впечатление.

@neveroff29 марта 2018 22:51

@jasa_anya, я говорил про отвратный Росман, естественно)) Махаон не читал, но знаю что там умудрились тоже намутить.

@neveroff29 марта 2018 22:52

@beshenaia, еще можно записаться в тибетские монахи или сесть на хлеб и воду))

@neveroff, тоже вариант! Но и тут, как говорится, каждому - своё.

написала рецензию23 января 2018 20:36
ГоловоломкаФранк Тилье

Эту книгу не испортило даже то, что головоломку я разгадала задолго до того, как это сделал главный герой. То есть в принципе сюжет вторичен, но у Франка Тилье очень крутая и не отпускающая атмосфера. Заброшенная психиатрическая лечебница, постоянное ощущение ирреальности происходящего, герой, не доверяющий даже собственным воспоминаниям и Игра. Люди на многое готовы ради денег, а ради больших денег – тем более. А уж сыграть в увлекательную игру, когда на кону триста тысяч евро, а организаторы хоть и обещают нечто ужасное, но только понарошку, мало кто откажется.

Главному герою Илану Дедиссету сложно верить, но очень легко сопереживать. У него почти сразу игра отходит на второй план, ведь гораздо важнее узнать об обстоятельствах смерти родителей.

Если бы я не читала аннотации к другим книгам автора, после прочтения Головоломки, я бы захотела прочитать все его книги. Но так как аннотации нескольких прочитаны, сожалею, что мне придется тщательно делать свой выбор, отказываясь от большинства книг, потому что они для меня – «слишком». Слишком жестоко, слишком кровожадно, слишком подробно.

Если сравнивать Тилье с Гранже (у которого я пока тоже прочитала лишь одну книгу - Пассажир), то они очень похожи состоянием главных героев, которые вынуждены сомневаться в самих себе.

#Пис1_2курс

А. (@cupy)24 января 2018 20:39

И как, был в конце пазл?)

Регина (@regina1)25 января 2018 10:01

@cupy, нет) Я потом хотела сама собрать, но нашла только 20 элементов и те разных размеров) Нашла в интернете готовый пазл - это очень крутая идея!

@loki25 января 2018 16:00

вот это единственная книга у него, которую я хочу прочитать

написала рецензию31 декабря 2017 12:26
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в кучу и подобрать под них слова ушла целая неделя.

В книге мы наблюдаем за возвращением капитана Парсонса в отчий дом, где его ждут родители, невеста, да и все жители провинциального городка. За время службы, Джеймс многое узнал, многое пережил, он возмужал и научился жить своим умом. И здесь начинается конфликт - ведь близкие ждут назад того же Джеймса, который ушел на войну 5 лет назад, а не этого незнакомого мужчину.

Моэм создал очень выразительных персонажей. В них веришь, мотивы их действий понятны и последовательны. Но это одна из немногих прочитанных мною книг, в которой абсолютно все герои оказались на столько не близки и даже не приятны. Честно пыталась на каждой странице напоминать себе, что события происходят в начале 20 века, и что менталитет жителя викторианской Англии и человека из 21 века не могут быть одинаковыми. Но не особо помогло (

Как итог – большой плюс Моэму за непосредственно писательское мастерство. За диалоги. За темы (любовь, долг, милосердие), над которыми он заставляет задуматься.

Из минусов – хотелось бы в качестве «Героя» увидеть действительно героя (уж простите за тавтологию) – кого-то более жесткого и решительного, того, кто смог бы найти другой выход из сложившейся ситуации. Но, тогда это была бы другая история…

#Пис1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 12:36

А по мне, так Джейми отлично подошёл. Берёшь книгу и сердце наполняется торжеством и ожиданием, хочется скорее узнать что совершил герой, отсыпать ему порцию своего уважения, поклоны благодарности отвесить. Потом читаешь, осознаёшь, что он себя героем не считает и начинаешь его утешать, поддерживать, уверять в неправоте. А потом мне стало стыдно за него, вот право слово. И до сих пор стыдно. И осознаю, что Моэм просто так не выбирает названия романам, они всегда со смыслом, с подтекстом, двойным дном. И тут я ощетиоа пренебрежение и сарказм. Герой в кавычках.
И да, остальные персонажи не вызывают симпатий, однако приглядитесь, каждого есть за что уважать, и за что презирать. Они обычные люди, каких вокруг нас не то что сотни, все подряд.

Если что, я не наезжаю))) пррсто и сама только что прочла и тоже неделю переваривала, а тут вдруг нашла собеседника)
С наступающим новым годом!

Катерина (@eva_04)31 декабря 2017 13:32

@nuta2019
никакого наезда))
Как говорил Эйнштейн - все в мире относительно. Герои Моэма ведут себя правильно и благородно с точки зрения своего воспитания, религиозных взглядов, опыта. А мы - судим со своего. С одной стороны, мир очень изменился за 100 с небольшим лет. С другой - и сейчас можно встретить таких же персонажей. Как вспомню Мэри, с ее стремлением объяснить, в общем то довольным своей жизнью людям, что они глубоко и беспросветно несчастны, аж потряхивать от злости начинает... И вы правы, таких персонажей вокруг тьма (с поправкой на реалии 21 века:) )
Для меня способность писателя вызвать эмоции (не важно, положительные или отрицательные) это один из основных критериев хорошего автора. И Моэм тут на высоте. Да, герои неприятные, но это лучше чем скука и равнодушие.

Вас тоже с наступающим!

написала рецензию20 ноября 2017 6:18
Где нет зимыДина Сабитова

Мое первое знакомство с автором, и кажется вполне удачное.
Книга о детях, которые в один момент просто остались сиротами. Сначала умерла бабушка, через некоторый промежуток времени не стало и мамы.
Паше всего тринадцать он хочет поскорее вырасти, чтобы воспитывать маленькую сестренку Гуль, и жить как прежде в своем доме только теперь вдвоем. Но пока он несовершеннолетний, конечно, никто ему этого не позволит. И их с сестрой забирают в ЦВС (цент временного содержания) затем, когда появятся места их, отдадут в детдом.
Книга очень душевная и добрая хотя и ясно что это сказка потому как вряд ли в реальной жизни матери одиночке работающей парикмахером отдали бы на воспитание двух детей, да и домовых и таких кукол как Льлька к сожалению, не бывает.
Однако в книге остались открытыми вопросы на которые конечно нет ответов, только предположения. Например почему мама Паши и Гуль оставляла их одних так часто и без предупреждения, куда она все время пропадала и что с ней случилось на самом деле.
Очень понравились Паша и Гуль их дружба, забота, сплоченность, теплое отношение друг к другу не могут не тронуть.
Книга очень хорошая и жизненная хоть и затрагивается в ней довольно сложная тема.
#Вр1_3курс Сезоноведение

@vishenka20 ноября 2017 8:21

хорошо читать такие книги, заранее зная, что у главных героев все в итоге будет хорошо)
Первый экзамен сдан!)