написала рецензию31 декабря 2017 12:26
ГеройУильям Сомерсет Моэм

Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в кучу и подобрать под них слова ушла целая неделя.

В книге мы наблюдаем за возвращением капитана Парсонса в отчий дом, где его ждут родители, невеста, да и все жители провинциального городка. За время службы, Джеймс многое узнал, многое пережил, он возмужал и научился жить своим умом. И здесь начинается конфликт - ведь близкие ждут назад того же Джеймса, который ушел на войну 5 лет назад, а не этого незнакомого мужчину.

Моэм создал очень выразительных персонажей. В них веришь, мотивы их действий понятны и последовательны. Но это одна из немногих прочитанных мною книг, в которой абсолютно все герои оказались на столько не близки и даже не приятны. Честно пыталась на каждой странице напоминать себе, что события происходят в начале 20 века, и что менталитет жителя викторианской Англии и человека из 21 века не могут быть одинаковыми. Но не особо помогло (

Как итог – большой плюс Моэму за непосредственно писательское мастерство. За диалоги. За темы (любовь, долг, милосердие), над которыми он заставляет задуматься.

Из минусов – хотелось бы в качестве «Героя» увидеть действительно героя (уж простите за тавтологию) – кого-то более жесткого и решительного, того, кто смог бы найти другой выход из сложившейся ситуации. Но, тогда это была бы другая история…

#Пис1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 12:36

А по мне, так Джейми отлично подошёл. Берёшь книгу и сердце наполняется торжеством и ожиданием, хочется скорее узнать что совершил герой, отсыпать ему порцию своего уважения, поклоны благодарности отвесить. Потом читаешь, осознаёшь, что он себя героем не считает и начинаешь его утешать, поддерживать, уверять в неправоте. А потом мне стало стыдно за него, вот право слово. И до сих пор стыдно. И осознаю, что Моэм просто так не выбирает названия романам, они всегда со смыслом, с подтекстом, двойным дном. И тут я ощетиоа пренебрежение и сарказм. Герой в кавычках.
И да, остальные персонажи не вызывают симпатий, однако приглядитесь, каждого есть за что уважать, и за что презирать. Они обычные люди, каких вокруг нас не то что сотни, все подряд.

Если что, я не наезжаю))) пррсто и сама только что прочла и тоже неделю переваривала, а тут вдруг нашла собеседника)
С наступающим новым годом!

Катерина (@eva_04)31 декабря 2017 13:32

@nuta2019
никакого наезда))
Как говорил Эйнштейн - все в мире относительно. Герои Моэма ведут себя правильно и благородно с точки зрения своего воспитания, религиозных взглядов, опыта. А мы - судим со своего. С одной стороны, мир очень изменился за 100 с небольшим лет. С другой - и сейчас можно встретить таких же персонажей. Как вспомню Мэри, с ее стремлением объяснить, в общем то довольным своей жизнью людям, что они глубоко и беспросветно несчастны, аж потряхивать от злости начинает... И вы правы, таких персонажей вокруг тьма (с поправкой на реалии 21 века:) )
Для меня способность писателя вызвать эмоции (не важно, положительные или отрицательные) это один из основных критериев хорошего автора. И Моэм тут на высоте. Да, герои неприятные, но это лучше чем скука и равнодушие.

Вас тоже с наступающим!

написала рецензию20 ноября 2017 6:18
Где нет зимыДина Сабитова

Мое первое знакомство с автором, и кажется вполне удачное.
Книга о детях, которые в один момент просто остались сиротами. Сначала умерла бабушка, через некоторый промежуток времени не стало и мамы.
Паше всего тринадцать он хочет поскорее вырасти, чтобы воспитывать маленькую сестренку Гуль, и жить как прежде в своем доме только теперь вдвоем. Но пока он несовершеннолетний, конечно, никто ему этого не позволит. И их с сестрой забирают в ЦВС (цент временного содержания) затем, когда появятся места их, отдадут в детдом.
Книга очень душевная и добрая хотя и ясно что это сказка потому как вряд ли в реальной жизни матери одиночке работающей парикмахером отдали бы на воспитание двух детей, да и домовых и таких кукол как Льлька к сожалению, не бывает.
Однако в книге остались открытыми вопросы на которые конечно нет ответов, только предположения. Например почему мама Паши и Гуль оставляла их одних так часто и без предупреждения, куда она все время пропадала и что с ней случилось на самом деле.
Очень понравились Паша и Гуль их дружба, забота, сплоченность, теплое отношение друг к другу не могут не тронуть.
Книга очень хорошая и жизненная хоть и затрагивается в ней довольно сложная тема.
#Вр1_3курс Сезоноведение

@vishenka20 ноября 2017 8:21

хорошо читать такие книги, заранее зная, что у главных героев все в итоге будет хорошо)
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию28 августа 2017 12:55

Хочу сразу оговорится, что писать рецензию на эту трилогию мне было не просто... А не просто по той причине, что книга задела меня за живое. Никогда ещё книги не вызывали у меня столь сильную бурю эмоций нисходивших даже после продолжительного времени. Более того, даже сейчас, по прошествии стольких лет (года 3), я не могу взглянуть на эту книгу и не вздрогнуть (в хорошем смысле этого слова).

Но, это так, лирическое отступление...

Сьюзен Коллинз смогла с помощью своего воображения и писательского таланта (куда ж без него) создать это потрясающее и сильное произведение. Так же, во время чтения, чувствуется, что она вложила в него свою душу, при том изрядную её часть. Поэтому, лично от меня низкий ей поклон за эту книгу. За книгу, которая возглавляет мой личный ТОП.

Но, я что-то снова отошла от главного...

Итак, сюжет! Его детальная продуманность вызывает у меня уйму восхищений. То, с какой точностью она описывала испытания главных героев и военные действия не может не радовать. Ведь как приятно, когда читаешь, а буквы и слова идеально складываются в твоей голове картинками.

К слову о главный героях. Китнисс Эвердин. Её образ прописан до мельчайших деталей, но не скажу, что уж все черты характера меня в ней радовали. Например, её отношения к Питу и Гейлу вызывали у меня возмущения! (это если касаться любовной линии)

Пит Мелларк. Пекарь. Мужественный, добрый, сердечный пекарь. На мой взгляд, он идеальный мужчина. И, на протяжении всей книги, у меня были к нему разве что самые положительные чувства и эмоции. Скажу даже более того, мои чувства к нему не поколебались и в "тяжёлый" период его жизни.

Гейл Хоторн. Друг Китнисс. Соперник Пита. Хороший парень. Безусловно хороший. Но, так как я явно отдавала предпочтение одному, мысли о другом стали расплывчаты и неконкретны.

Хеймитч Эбернети. Брутальный пьяница спасший своих подопечных хитростью. Не правда ли парадоксальное предложение? Но, какое есть :) Хеймитч именно такой. Брутальный, пьющий, хитрый и.. добрый!

Пожалуй, описания этих героев вполне достаточно! А то, если описывать всех мою рецензию никто и не дочитает.

Так что, на этом я и подведу свои итоги.

Книга - будоражит воображение и разрывает сердца. Вызывает в душе вьюгу из раз личных эмоций. И навсегда остаётся в памяти.

написала рецензию19 августа 2017 21:23
ГипнотизерЛарс Кеплер

Захватывающе, колоритно, кроваво.

При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы.
1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него только дозвониться, потом, вроде, появились и сообщения (сначала казалось, что ограничились звонками), но никто не приехал к его дому, а Йона явился только утром?
2.почему никто не общался с друзьями погибших, чтобы узнать о семье больше (вспоминаю Засуху)?
3.почему полицейские вообще очень медленно занимались делом похищения, никаких ниточек и идей от них не поступает?
4.почему Йона решает поговорить с матерью и осмотреть квартиру только через сутки, хотя всем известно, что после похищения с каждым часов шансы на выживание уменьшаются, не говоря уже о полицейских, занимающихся расследованием? (возможно, они вообще так этого и не сделали, хотя соседей, вроде, опросили соседей, но не всех)
5.почему техническая команда выясняет, откуда был сделан звонок, только через двое суток и берет ещё неделю на уточнение координат?

Две линии, два дела, два расследования оказываются связаны между собой, что добавляет интриги, и во второй половине романа я уже по обыкновению отключаю критический взгляд и переживаю за всех героев сразу.

Основной вывод - психи безнадёжная категория (выздоравливают немногие), и потому профессия психиатр во всех отношениях очень опасна.

Люблю переклички книг. В этот раз Макьюэн подсветил Ларса Кеплера. Зеленые глаза Клариссы (Невыносимая любовь) и Симоны и разрушающее обоих и отношение непонимание друг друга, глухота и неправильные интерпретации, подозрения и отчуждение в жизни и той м другой пары. Невыносимая Любовь бросала приглушённый свет на героев Гипнотизёра, заставляя их полюбить, поверить, что они смогут преодолеть свои сложности. По контрасту с настоящем яркие воспоминания о безмятежной семейной жизни и обжигающем сексе с красавицей-студенткой оттеняли драматизм происходящего, настоящую опасность и горе.

Первоначально ставила 7, но потом все же подняла до 8. Интересно, что будет дальше)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:09

@psycho, тут надежда была только на ликвидацию

@psycho20 августа 2017 13:27

@Nyut, ты чего грустная такая? уже скоро златая осень)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2017 13:48

@psycho, просочилось настроение? хандрю и капризничаю))

написала рецензию10 февраля 2017 17:32
Голем и джиннХелен Уэкер

"Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки."
Клайв Стейплз Льюис

Этак книга попала в мой список того, что я хочу прочитать, совершенно случайно. Так же случайно я решила, что надо прочитать ее именно сейчас...и совершенно не случайно эта история теперь стала одной из моих любимых.

Завораживающая сказка для взрослых...только лишь о любви?
Нет, автор сумела создать атмосферную реальность наполненную магическим реализмом, где переплелось настоящее и выдуманное, где ожили древние сказания и мифы, где на улицах Нью-Йорка можно встретить Голема, Джинна, немощного одержимого, злобного чернокнижника...а так же обыкновенных людей, которые раскрываются перед читателем, обнажая свои мечты, переживания и пороки.

Вы думаете, что вы попадете в воображаемый мир, где будет царить волшебство и что-то такое неуловимое, что будет, как будто нашептывать вам, что этого не могло произойти, читатель, смотри - это выдумка!..
Может быть так оно и есть, но я поверила...поверила от и до.

Голем - женщина, что была сделана из глины, по заказу (перечень ее основных качеств, как список покупок), она должна была стать идеальной женой своему хозяину, она создана подчиняться - это ее суть.
Джинн - дитя огня, свободный дух, который не признает подчинения, он - это ветер, гонимый туда, куда хочется именно ему.
И как могло получится так, что два этих существа оказались в многонаселенном городе...в конце XIX века? И что им делать теперь? Когда у Голема по трагической (а трагической ли?) случайности больше нет хозяина, а отроду ей всего лишь несколько дней, ну а Джинн, Джинн более тысячи лет провел в медном кувшине, он пленен железным браслетом и теперь имеет облик человека...

Голему (она же Хава) придется учится обретать свое собственное я, а это чересчур сложно, когда вокруг тебя столько людей, которые нуждаются.. она их слышит, она слышит мысли каждого и она создана подчиняться. Чтобы могло произойти, если бы ей не встретился ее равви...возможно, эта история закончилась бы очень быстро и очень печально. Но...это все таки сказка.
Джинну (он же Ахмад) тоже повезло выбраться из в кувшина...в том самом месте, в то самое время. Арбели - истинный друг...пусть и со своими тараканами и недовольствами.

А вы когда-нибудь наблюдали за ночными прогулками по крышам таких необычных существ?..
А подслушивали их споры?..
А думали ли, что они тоже умеют дружить, уважать и любить?..
И да, эта история не только о них, ведь каждый персонаж...пусть даже и второстепенный прописан настолько детально, что становится читателю почти что добрым (ну или злым) знакомым.

Потрясающая книга...о том, что самое важное - это оставаться собой, о том, что необходимо, чтобы рядом с каждым были те люди, которые смогут понять и принять, об ошибках и поражениях, об осознании, раскаянии и маленьких победах, о дружбе и любви, о всем том, что окружает каждого из нас.