написала рецензию28 марта 2019 19:10
ГоловоломкаФранк Тилье

Я полюбила Франка Тилье с первого слова, поэтому не могу быть объективной по отношению к его творчеству, хотя "Головоломка" лишь третья прочитанная мной книга автора.

Главный герой триллера Илан Дидиссет ведет тихую, замкнутую жизнь, до сих пор не смирившись с гибелью родителей, пока не объявляется его бывшая подружка Хлоэ. Она уговаривает Илана принять участие в загадочной игре под названием "Паранойя" с главным призом 300 тысяч евро. Никто не знает ее организаторов, а также где, когда она будет проводится и как в нее попасть. Но героев это не останавливает, и, пройдя отбор, они становятся ее участниками.

А дальше представьте себе заброшенную, оторванную от мира огромную психбольницу, сильный снегопад, жесткие условия игры и грозное предупреждение: один из 8 участников умрет. Вот здесь начинается самое интересное. Тайны, поиски, склоки, интриги, страхи. На что они смогут пойти ради денег? Останется ли в них после всех испытаний что-нибудь человеческое?

Книга захватывающая, интригующая, запутанная. Она держит в напряжении до самого финала, а в конце всё оказывается не тем, чем казалось, в буквальном смысле переворачивается с ног на голову. Она немного похожа на Остров проклятых и ничуть ему не уступает, по крайней мере на мой взгляд. Каждая глава - кусочек пазла, которые в итоге сложатся в единую картинку. И только собрав пазл, можно понять смысл книги.

В принципе книга для любителей подобного рода историй. Если вы уже читали книги с похожим сюжетом, то не сложно догадаться чем дело закончится. Наверное в этом самый большой недостаток произведения.

написала рецензию5 июня 2018 22:36

"...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Честно, я даже не знаю, как правильно начать эту рецензию, так как меня переполняют эмоции. Как и многие, восхищаюсь этой серией книг и фильмов. Я росла вместе с Гарри Поттером. Помню, как ходила в кинотеатр на каждую новую часть с замиранием сердца. Все эти неподдельные детские эмоции бушуют во мне каждый раз, когда я пересматриваю фильмы, а теперь и читаю книги. Да, самое странное во всей этой ситуации, что только сейчас я начала читать столь великолепную серию.

Раньше мне казалось, что я еще успею прочитать все книги каким-нибудь прекрасным летом, а может даже зимой, но Махаон выкупил права на "Гарри Поттера", и мне стало плохо от этого перевода. Только тогда я поняла, что одной из главных трагедий моей книжной жизни стал собственный отказ от покупки гп на День Рождения. Этот выбор сломал меня изнутри, но это случилось чуть позже.

Первой частью, которую я прочитала, стала третья. Так уж получилось, что в отпуске в деревенской глуши иссяк запас книг, привезенных с собой. Это было очень "веселое" лето. В доме хозяйки, которая любезно разрешила порыться на книжной полке ее семьи, я нашла книгу, сначала я вообще не поняла, что это гп, просто привлекла обложка. (Скорее всего, это было подарочное издание, так как книга была черная, с тесненными буквами и золотыми молниями на корешке, красота одним словом, если вдруг кто знает, что это за издание, откликнитесь в комментарии).

Второй частью стала первая, которая попала ко мне в руки и теперь лежит себе преспокойненько на полке. Ее мне отдала просто так девочка в школе, сказав: "зачем она мне, если я все равно не читаю". За это ей огромное спасибо.

Остальная часть (шесть книг) по иронии судьбы ко мне попала на День Рождения. Я таки сделала резкий поворот в выборе и всеми замысловатыми и отчасти даже лукавыми путями заполучила их. Прости меня, мама. Ведь она даже не подозревает, что эти книги у меня есть, ведь "она (то бишь я) уже взрослая, чтобы дарить ей детские книги, к тому же в университет". Эта самая страшная тайна, которую я храню до сих пор. Ранее еще были тайная тумбочка и тайный вывоз.

Вместо рецензии на книгу у меня получился рассказ о долгом пути воссоединения. Я, правда, считаю, что с этой серией меня свела судьба, не иначе. И сейчас, плюнув на подготовку к экзамену в этот вечер и дочитав "Тайную комнату", поняла, что переполнена счастьем и теплотой от мира Джоан Роулинг.

Не бойтесь делать выбор, пусть даже позже, но он изменит вашу жизнь, я проверяла.
Десять очков Гриффиндору!

написала рецензию9 апреля 2018 16:27
Гуттаперчевый мальчикДмитрий Григорович

«Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.»

Какое начало, какие трогательные слова. Я слишком многого ждала от этой небольшой повести.

Вроде бы история про мальчика, но в произведении почти про него не рассказывается. Не хватило мне информации о нем, зато о других героях ее очень много. Только вчитался, только вникнул в жизнь цирковых артистов, и бац - концовка на пару абзацев. Да и сама внутренняя кухня цирка тоже слишком поверхностная, главные герои не раскрыты, сюжет скачет от одного героя к другому. Сложилось впечатление, что автор хотел написать роман, но на трети устал и закончил повестью. Именно поэтому и оценка низкая. А какая была задумка у повести!

Вся трогательность, которая возникает в процессе чтения, перечеркивается скачками сюжета и слишком быстрой концовкой. Печально, потому что я ждала совершенно другой реакции на книгу.

написала рецензию28 марта 2018 20:55

#флешмоб_Г

Оценивать книгу будет ископаемый динозавр, познакомившийся с ней в сильно взрослом состоянии. И так как никаких теплых детских воспоминаний от книги нет (по причине непрочтения её в молодом возрасте), то она и воспринималась исключительно с литературной точки зрения, без ощущения волшебства и восхищенных придыханий – увы, они не были вызваны книгой.

Главный герой крайне инфантильный парнишка, без особых умственных, душевных или физических способностей, кроме унаследованных от родителей способностей к магии. Эдакий Пьеро в американском исполнении. Страдает, а ответить никому не может. Не приди за ним волшебники, получился бы неприметный затюканный мужчина. Да простят мне поклонники книги мой реализм!

Если это сказка – то где мораль? Чему она учит? Если ты никакой, то верь и надейся, придут волшебники и вознесут тебя до небес, т.к. генетически в тебя многое вложено?

Если это мальчишеские приключения – то где проделки, выдумки, шалости, драки? Даже Незнайка, Карлсон и Хоттабыч постоянно активно затевали что-то, влипали, были преследуемы, наказаны, перевоспитаны. Но они были притягательны и харизматичны в своей живости и пусть гадливости.

А тут всё какое-то рафинированное. Никакого пространства для творчества. Детям уже всё готовое преподнесли, только прыгай на метлу и маши волшебной палочкой. Учеба их напоминает теле-шоу, где надо проходить препятствия и разгадывать что-то: как бы ни было интересно и «сложно» - это всего лишь игра.

Шокировало, что Гарри ненавидел мальчика в школе ещё больше чем двоюродного брата. В 11 лет ненавидеть? Странное отношение к миру. Не нравится, подерись и забудь. Но жить с ненавистью с детства, по-моему, не очень здорово.

Страшно не хватало в тексте юмора в любом его проявлении: иронии, сарказма, хоть малюсеньких шуток. При том, что на драматическое произведение тем более не тянет.

Стиль изложения какой-то сценарный. Плавного красивого повествования нет. Рубленные предложения, эстетического удовольствия текст не принес вообще. Очень надеюсь, что хотя бы фильм из этого получился хороший и зрелищный. Потому что как раз на экране должно быть, на что посмотреть.

Оцениваю в итоге положительно, т.к. задумка в целом интересная. Обязательно посмотрю фильм с надеждой на лучшее впечатление.

@neveroff29 марта 2018 22:51

@jasa_anya, я говорил про отвратный Росман, естественно)) Махаон не читал, но знаю что там умудрились тоже намутить.

@neveroff29 марта 2018 22:52

@beshenaia, еще можно записаться в тибетские монахи или сесть на хлеб и воду))

@neveroff, тоже вариант! Но и тут, как говорится, каждому - своё.

написала рецензию23 января 2018 20:36
ГоловоломкаФранк Тилье

Эту книгу не испортило даже то, что головоломку я разгадала задолго до того, как это сделал главный герой. То есть в принципе сюжет вторичен, но у Франка Тилье очень крутая и не отпускающая атмосфера. Заброшенная психиатрическая лечебница, постоянное ощущение ирреальности происходящего, герой, не доверяющий даже собственным воспоминаниям и Игра. Люди на многое готовы ради денег, а ради больших денег – тем более. А уж сыграть в увлекательную игру, когда на кону триста тысяч евро, а организаторы хоть и обещают нечто ужасное, но только понарошку, мало кто откажется.

Главному герою Илану Дедиссету сложно верить, но очень легко сопереживать. У него почти сразу игра отходит на второй план, ведь гораздо важнее узнать об обстоятельствах смерти родителей.

Если бы я не читала аннотации к другим книгам автора, после прочтения Головоломки, я бы захотела прочитать все его книги. Но так как аннотации нескольких прочитаны, сожалею, что мне придется тщательно делать свой выбор, отказываясь от большинства книг, потому что они для меня – «слишком». Слишком жестоко, слишком кровожадно, слишком подробно.

Если сравнивать Тилье с Гранже (у которого я пока тоже прочитала лишь одну книгу - Пассажир), то они очень похожи состоянием главных героев, которые вынуждены сомневаться в самих себе.

#Пис1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:39

И как, был в конце пазл?)

Регина (@regina1)25 января 2018 10:01

@cupy, нет) Я потом хотела сама собрать, но нашла только 20 элементов и те разных размеров) Нашла в интернете готовый пазл - это очень крутая идея!

@loki25 января 2018 16:00

вот это единственная книга у него, которую я хочу прочитать