Факультет Добра, группа Добро2 от ekaterin_a
создала обсуждение30 сентября 2020 20:39

Факультет Добра, группа Добро2

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

1 октября стартует обучение Семнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:
- 1 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию.
Сдав все три экзамена (написав рецензии на все 3 книги - по одной из каждого списка - суммарно 500 электронных страниц), студент переводится на следующий курс.

ВНИМАНИЕ: минимальное количество прочитанных страниц за один курс должно быть не меньше 500 (страницы считаются в электронной читалке FBReader и будут указаны в списках для каждой книги). Если вы прочли три книги суммарно 400 электронных страниц, то вам обязательно нужно будет прочитать еще 100 страниц.

По желанию вы можете читать дополнительные книги из списков, но не больше 7000 электронных страниц на одном курсе. Все прочитанные книги идут в зачет факультета. Больше страниц, больше шансов на победу.

Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь с правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Добро2_1курс
2 курс - #Добро2_2курс
3 курс - #Добро2_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 30 или 31 числа (последний день месяца).
1 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.
Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

И помните про штрафы: штраф за отчисление из Академии - 200 баллов. Если вы бросили обучение на 1 курсе, не написав ни одной рецензии - штраф 300 баллов. Данное изменение введено в связи с большим количеством отчислений.

@ekaterin_a30 сентября 2020 20:43

@ekaterin_a30 сентября 2020 20:47

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Напоминаю, что как и в предыдущей битве (которую мы,к слову сказать, выиграли) вы можете не только помочь своему факультету, но и завалить конкурентный факультет. У вас есть возможность писать допы, выбирая книги из списка своего факультета, и при этом приносить баллы своим, а также вы можете читать книги из списка другого факультета и за каждый написанный доп у противников отнимаются очки.

Для таких допов предусмотрены дополнительные хэштеги #зло_не_дремлет2 - хэштег для студентов факультета Зла, если они пишут рецензии на книги из списка факультета Добра, и #добро_побеждает_зло2 для студентов для студентов факультета Добра, которые пишут рецензии на книги из списка факультета Зла. На войне светлых и темных сил все средства хороши!

@ekaterin_a1 октября 2020 9:39

Доброе утро, студенты Добра!

@areliya, @nuta2019, @niro_san, @valeriana_root, @catoon, @ledibooks, @oksanamore, @rainier, @alyonaivanishko, @mariabobrova, @safoosha, @basta, @bedda, @neveroff, @anfiskabaeva, @littlemermaid, @dufrein, @sasha.goretskaya, @marvolo_riddle, @ekaterin_a, @irishka888, @ximera, @olga_po

На этом факультете мы будем изучать добродетели. Добродетель — философский и религиозный термин, означающий положительное нравственное свойство характера определённого человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона.

Книги в списках будут подбираться как по названию, так и по другим признакам.

@ekaterin_a1 октября 2020 9:40

Справедливость (книги с премиями):

1. Подменыш - В. Лаваль 399 стр (Всемирная премия фэнтэзи 2018)

2. Подземная железная дорога - К. Уайтхед  286 стр (национальная книжная премия 2016г)

3. Молочник - А. Бернс  - 376 стр (Букеровская премия 2018)

4. Линкольн в бардо - Д. Сондерс  - 230 стр (Букеровская премия 2017)

5. Год призраков - Д. Форд - 241 стр (Всемирная премия фэнтэзи 2009)

6. Узкая дорога на дальний север - Р. Флэнаган  - 410 стр (Букеровская премия 2014)

7. Лавр - Е. Водолазкин  - 291 стр. (Большая книга 2013, Ясная поляна 2013)

8. Уроки дыхания - Э. Тайлер  - 280 стр (Пулитцеровская премия 1989)

9. Корабельные новости - Э.Прул - 354 стр (национальная книжная премия 1993, Пулитцеровская премия 1994)

10. Оливия Киттеридж - Э. Страут  - 287 стр (Пулитцеровская премия 2009 )

11. Дом сна - Д. Коу  - 270 стр (Премия Медичи 1998 )

12. В открытом море - П. Фитцжеральд  - 165 стр (Букеровская премия 1979)

13. Светила - Э. Каттон - 794 (Букеровская премия 2013)

14. Самурай - С. Эндо  - 265 (Литературная премия имени Номы)

15. Под палящим солнцем - Д. Харпер  274 стр(Международная премия пистелей триллеров)

@ekaterin_a1 октября 2020 9:43

Мужество (книги о войне, сражениях, военных событиях):

1. Дегустаторши - Р. Посторино - 228 стр

14. Полосатая жизнь Эми Байлер К. Хармс  315 стр

15. Глиняный мост  М. Зусак 376 стр

@ekaterin_a1 ноября 2020 8:32

Доброе утро, студенты Добра!

Пока я буду считать результаты первого курса, можете уже выбирать книги для прочтения на 2 курс. Правила те же, только хэштег ставим #Добро2_2курс.

Приятного чтения!

3. И это тоже пройдет - М. Бускетс «И это тоже пройдет» 104 стр

4. Беззаботные годы Э. Говард «Беззаботные годы. Казалет» 442 стр

5. С жизнью наедине К. Ханна «С жизнью наедине» 365 стр

6. Безмолвные компаньоны Л. Персел «Безмолвные компаньоны» 259 стр

7. Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо - М. Мэнсон «Токое искусство пофигизма» 162 Стр

8. Предчувствие конца Д. Барнс «Предчувствие конца» 121 стр

9. Безмолвие Д. Харт «Безмолвие» 374 стр

10. День, когда я научился жить Л. Гунель «День, когда я научился жить» 179 стр

11. Ученица. Предать, чтобы обрести себя Т. Вестовер «Ученица» 321 стр

12. Как я решила умереть от счастья С де Вильнуази «Как я решила умереть от счастья» 99 стр

13. Спокойное достоинство безмолвия - П. Ротфус «Спокойное достоинство безмолвия» 101 стр

14. Элеанор Олифант в полном порядке Г. Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке» 303 стр

15. #моя [не]идеальная жизнь С. Кинселла «Моя неидеальная жизнь» -312 стр

7. Поклонник А. Джейн 410 стр

8. Каждый хочет любить М.Леви 217 стр

9. Прежде всего любовь - Э. Гиффин 281 стр

10. Мой любимый sputnik Х. Мураками 205 стр

11. Прости, но ты полюбил психопатку М. Круз 259 стр.

12. Три любви - А. Кронин 560 стр

13. Тихие слова любви С. Джио 227 стр

14. Любимец женщин С. Жапризо 344 стр

15. Прекрасные Д. Клейтон 337 стр

@ekaterin_a5 ноября 2020 17:09

Как меня радует, что этот курс у нас без потерь (на моей деканской памяти это впервые)! И несмотря на то, что зло не дремало и количественно нас превосходило, все же Добро на 1 курсе одержало победу!)) Мои поздравления!
И, естественно, не без увесистого вклада в общее количество страниц @neveroff, @rainier и @marvolo_riddle, за что они и получают свои заслуженные +10 баллов рейтинга.

@ekaterin_a1 декабря 2020 9:56

Доброе утро, студенты Добра!
Пока ведется подсчет второго курса, можете уже выбирать книги для прочтения на 3 курс. Правила те же, только хэштег ставим #Добро2_3курс.
Приятного чтения!

14. Счастливые девочки не умирают Д. Кнолл 291
15. Айла и счастливый финал С. Перкинс 258

@ekaterin_a1 декабря 2020 10:00

Диплом:

1. «Кусок чистой радости, будто осколок сна, не тронутый логикой, но потревоженный реальностью».
2. «Мир не черно-белый. Прими его и живи дальше».
3. «Нет на свете таких глупостей, которыене стоило бы делать радо того, с кем хочешь подружиться».
4. «Обидел – попроси прощения, и делу конец».
5. «Если ты хочешь увидеть радугу, то придется потерпеть и дождь».
6. «Таков наш ответ на жестокость, боль и страдания; мы должны напомнить человеку об облике красоты, возвращающем спокойствие, очищающем его сердце от зла, ведущем его по пути правды».
7. «…в мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они – одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться – это одно и то же».
8. «Говорите правду, однако чем меньше вы ее раскроете, тем лучше».
9. «Жизнь необыкновенное чудо, и всех нас поджидают потрясающие сюрпризы».
10. «Нормальные люди знают, что есть вещи, которые ни при каких обстоятельствах делать нельзя. Нельзя врать, воровать, убивать, кидать камни в птиц. Это все знают».
11. «Жизнь прекрасна. Не слушайте болтунов. Жизнь прекрасна. Жизнь – это продукт, который проверили и одобрили шестьдесят шесть миллиардов человек на протяжении трех миллионов лет. Это доказывает ее превосходное качество».
12. «Один человек, практикующий доброту в глуши, стоит всех храмов, воздвигнутых этим миром».
13. «По-моему отказываться от вкусной еды – вот преступление».
14. «Надо прощать себе прошлое, иначе дорога в будущее сделается невыносимой».
15. «Счастливой дурой быть отрадней, чем злосчастной умницей».

Как вы заметили, в дипломе снова нет книг. Точнее названия книг. Выбрать книги придется не по названию или автору, а по цитате из нее. Или можно схитрить и найти все книги, а потом выбирать привычным способом. Все цитаты легко гуглятся, но если возникнут сомнения, не стесняйтесь, уточняйте)

@ekaterin_a1 декабря 2020 10:00

!!!ВНИМАНИЕ!!!

До этого дня борьба Добра со Злом шла слишком расслабленно, мы заметили, что вы почти не знаете врага в лицо, и теперь придется познакомиться поближе.
На 3 курсе для вас добавляется новое условие: теперь за каждый коммент к рецензии (своих или чужих) вам добавляется 10 баллов. Для того, чтобы комментарий был засчитан, в нем должно быть не менее 50 символов. Максимум за курс 1 студент может набрать 250 баллов. Чем больше вы будете общаться под рецензиями, тем больше баллов заработаете для своей команды!

@ekaterin_a1 декабря 2020 19:45

Обращаю внимание, что в 5 пункте Диплома цитата имеет схожую цитату в другой книге. На всякий случай, уточняйте, чтобы не прочитать случайно книгу, которой нет в списках.

@ekaterin_a3 декабря 2020 22:16

Второй курс у нас с потерями. И человеческие ресурсы, и баллы не позволили нам одержать победу. Но мы то знаем, что проигранная битва не означает проигранную войну... предлагаю в решающем курсе мобилизовать все свои силы и одержать победу.
А +10 баллов рейтинга получает @sasha.goretskaya за детальный и интересный разбор книг в своих рецензиях.

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 декабря 2020 14:05

@ekaterin_a, Ничего себе, как приятно)

@ekaterin_a13 января 2021 12:42

@areliya, @nuta2019, @niro_san, @valeriana_root, @catoon, @ledibooks, @oksanamore, @rainier, @alyonaivanishko, @mariabobrova, @safoosha, @basta, @bedda, @neveroff, @littlemermaid, @dufrein, @sasha.goretskaya, @marvolo_riddle, @ekaterin_a, @irishka888, @ximera, @olga_po

Этот поток академии завершился так, как и должен был завершиться весь 2020 год - оптимистично и победой добра!)) Благодаря усилиям всех вас мы в этом туре набрали огромное количество страниц, побив не только по количеству страниц на человека, но и общее количество прочитанных страниц. И это при том, что по количеству людей факультет-соперник нас превосходил.
Для меня эти 3 месяца пролетели быстро и увлекательно, приятно, что с кем-то уже не первый раз встречаемся в академии, а с кем-то стали общаться больше, обсуждая интересные (а иногда и не очень) книги.

Мои поздравления! Пусть и немного запоздавшие, но прошу понять и простить))
Ну а заслуженные +10 баллов рейтинга получают @bedda, @areliya и @littlemermaid!)))