Поиск по результату запроса:

Хэштег М1_5курс

(найдено 87 упоминаний)
написала рецензию14 августа 2015 23:18
12 лет рабстваСоломон Нортап

Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет обсуждаться еще долго, пока меньшинством не станет Человечество.

Cоломон Нортап - свободное, проданное в рабство, а затем вновь обретшее свободу дитя Африки. Он хорошо образован и начитан, о чем свидетельствует частое цитирование разнообразных книг в его повествовании. Он чтит Святое писание, человек набожный и рассудительный. При этом он очень гордый человек - не терпит несправедливость, а особенно физическое насилие по отношению к себе. Поэтому, можно сказать, что он довольно нетипичный раб. Сообразительный и находчивый, мастер на все руки, он вызывает уважение у окружающих и выделяется среди других.
Судя по стилю изложения, Соломон был довольно спокойным и предупредительным человеком. Описания жестокостей не очень тронули меня, автор просто констатировал факты, скромно делясь своими чувствами. В адрес жестоких хозяев он не произносил громких проклятий, а опять же, просто выражал свое неудовольствие и высказывал некую надежду на возмездие свыше. Да, Соломон был настоящим христианином (опять же не типичны, а настоящим) - не любил богохульные речи и нецензурные выражения, и как мог, соблюдал заповеди.
По настроению книга довольна спокойная. Не могу сказать, что это крик души; автору требовалось выговориться и донести до общественности реальное положение дел относительно конкретного вопроса в конкретном месте.
Относительно настоящего времени, книга может быть актуальна в вопросе управления людьми. Соломон четко выражает свою позицию по этому поводу: доброму и заботливому хозяину (начальнику) служить и подчиняться гораздо приятней и, что самое главное, результат намного лучше, чем при подчинении самодуру с хлыстом.
Хотя рабства официально запрещено, многие управленцы относятся к людям как, во-первых, к ресурсу (обычный и ходовой термин - «человеческие ресурсы»), а во-вторых, как к собственности, грубо говоря, как к рабам. И в рабстве, и во власти человеку даётся возможность по-настоящему проявить себя и показать свои лучшие и худшие стороны. Что, собственно, нам и показывает мистер Нортап, что и вы сами можете наблюдать у себя на работе, а, возможно, и глядя на самих себя.
Будьте в ответе за тех, кого приручили.

написала рецензию14 августа 2015 22:43
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#М1_5курс

Читать книгу в дороге - вдвойне прекрасно, она становится какой-то почти особенной, переплетается с пейзажами за окном. Тринадцатая сказка грела моё воображение пока мы проезжали через большие поля пшеницы, встречали редких косуль на обочине и любовались потрясающими Альпами. Наверно, вся атмосфера путешествия добавила своей сказки в сказку.

Книга увлекла меня сразу и первую сотню страниц я проглотила, поглощённая таинственной атмосферой. Мне захотелось оказаться в мире, который читает Виду Винтер, захотелось сходить в ближайший книжный магазин и купить её книги, почитать её фальшивые биографии, стать одной из тех, кто страстно желает узнать, кто же на самом деле Вида Винтер и что кроется за этим именем. Мне было интересно вместе с Маргарет приехать в дом писательницы и перенестись в имение Анджелфилд, чтобы узнать о загадочном прошлом обитателей дома.

Они все слишком. У них слишком нестандартные отношения, они слишком близки, слишком жестоки, слишком необычны, слишком пугающи для окружающих. Их чувства слишком сильные, связи между ними слишком прочные, чтобы их мог понять простой прохожий. Они все немного сумасшедшие, а кто-то совсем выжил из ума. Но они по-своему интересные и невероятны. Не нужно даже вчитываться, чтобы перед глазами мелькали внешности главных героев, в голове звучал их голос, и представлялись все происшествия как в старом фильме двадцатого века, где женщины в красивых платьях, комнаты обставлены шикарной мебелью, а библиотека заполнена книгами от потолка до пола. Атмосферности книге хватает более чем, правда, отнести её к какому-то отдельному жанру мне трудновато. Она для меня не мистическая, не детективная, не любовная. Скорее просто сказка для взрослых, но не совсем фэнтези.

Впечатления она оставляет странные. Как я уже говорила, первые сто - сто пятьдесят страниц пошли на "ура", потом мне стало сложновато читать. Таинственности стало меньше, сумасшествия больше и я с нетерпением ждала какого-то просвета. А потом опять втянулась в сумасшествие и дочитывала с былым азартом и увлечённостью.

Резюмируя. Книга не совсем оправдала мои высокие ожидания, всё-таки, о ней я слышала много и разное и ожидала, что мне понравится очень-очень. Понравилось без "очень-очень". Книга хорошая, история интересная, персонажи яркие, история притягивает своё внимание и окутывает какой-то Анджелфилдской атмосферой безумия и тайны.

написала рецензию14 августа 2015 21:54
Разорванный кругТом Эгеланн

#М1_5курс
Пара свечей на обложке книги, непонятный предмет с расчерченным кругом на его поверхности, парень в капюшоне, вылитый монах. Согласитесь, все это похоже на атрибуты какой-то секты, вызывающей духов и хранившей от простых смертных тайны спиритизма. Но это не так. Оказывается кроме созерцания обложки, иногда надо заглядывать и в краткое содержание. Но в любом случае книга уже попала в руки и так просто ее отпустить нельзя.
Уже само начало обозначает и открывает перед читателем ряд загадок, которые необходимо будет разгадать. Интересная находка, вызывающая странное поведение профессора Ллилеворта, смерть отца окутанная тайной главного героя, непростые отношения с семьей, одиночество, своеобразная личная жизнь. В общем герою скучать не приходиться. Забыла добавить, что книга напичкана преследованиями, разгромами комнат, кражами, мускулистыми громилами и без больничной койки тоже не обошлось. Так что полный набор!
Все в книге крутится возле золотого ларца и того, что он в себе хранит. Это нечто способно изменить понимание людьми истории и, в частности, христианства. А в конечном итоге вызовет крах мирового религиозного порядка. Очень впечатляет, не правда ли ?!
Всегда интересно разрушить догмы и легенды. И церковная догматика, в этом плане, чаще других подвергается нападкам. Особенно авторы любят все, что связанно с Иисусом Христом. Верить в Бога достаточно сложно, но доказать его существование сложно. Совсем другое дело - его сын, который пребывал на земле, был распят, а затем воскрес и вознеся к небу. Поэтому читать логические рассуждения писателей обо всем этом, часто ссылающихся и цитирующих манускрипты, Библию и прочее, довольно увлекательное. Такие произведения заставляют на секунду усомниться.
Хоть автор и говорит, что роман – это лишь сочинение, он все равно позволяет читателю пополнить свои познания в разгадке этот тайны и углубиться в нее сильнее, по средством внушительного списка литературы и научных трудов.
Произведение во многом схоже со своим братом-близнецом (Дэн Браун «Код да Винчи»). Но здесь в отличие от приведенной книги, герои не разгадывают множество загадок, расшифровывая символы и знаки, так же у них нет цели, по средствам подсказок, добежать до «тайника знаний». Герой, напротив, пытается сохранить эти знания, сам пока не зная какие, но пытается. Не понимая кому можно верить, а кому нет.
Познакомиться с этим близнецом (Том Элеганн «Разорванный круг») для меня стало приятным моментом. Увидеть новую версию давно устоявшихся событий. Взглянуть на них под другим углом. В другом ракурсе. Для меня рассуждения данного писателя звучат намного убедительнее, нежели мысли других его коллег. Хотя автор и признает, что все написанное, лишь плод его воображения и фантазии.

написала рецензию14 августа 2015 21:28
Целестина, или Шестое чувствоМалгожата Мусерович

Неплохая книга для девочки-подростка 13-16 лет. Скорее для развлечения, хотя пара годных идей тут найдется.
Целестина - девочка-бабушка. Моет за всех посуду, знает, что примирить семью можно пирожками и умеет пеленать младенцев. Только в отличие от настоящей бабушки она пока не осознаёт ценность своих навыков и особенностей характера и совсем ими не гордится. А восхищается юная Цеся томными и ленивыми одноклассницами. Еще она немного мечтает о солидных мужчинах и стесняется своей забавной большой семьи.
С точки зрения поведения Целестина довольно нетипичный подросток. Вот её старшая сестра Юлия, например, всячески увиливает от мытья посуды. Правда, зарабатывать уже умеет. И тут мне непонятен неумелый «гон» в подтексте на Юлию - мол, такая фифа, шмотки, эфемерное искусство, а порядки навести не может взрослая барышня. Я бы на её месте просто приплачивала Целестине, если уж ей так нравится вести домашнее хозяйство. Вместо этого наша главная героиня надрывается за всех и немножко от этого страдает.
Ну а что касается эмоциональных проявлений, Цеся очень даже обычный представитель своего возраста. В книжке ей предстоит пережить кризис, вызванный вдруг навалившимися проблемами и решить, какое же место она занимает в этом мире, в своей семье, среди одноклассников, может ли она стать достойной мужского внимания и так ли необходимо перекладывать ответственность с чужих плеч на свои, чтобы заслужить уважение окружающих.
Лично мне очень приглянулась любовная линия, начавшая распускаться только в последних абзацах. Семейка Целестины, довольно весёлая и очень ресурсная, раздражения не вызывала. Маленький атлант расправил свои хрупкие плечики, и всё встало на свои места.
В общем, книжка мне даже понравилась, а была бы я лет на 10 младше, то пришлась бы вполне к месту и ко времени.

написала рецензию14 августа 2015 21:01
Кровь и железоДжо Аберкромби

Достойная книга, и это малейшее, что я могу сказать! Мне очень она понравилась, после прочтение буря эмоций. Долго думала над тем, за что же снять баллы, и поняла, что ну его все к черту! Я ставлю 10, я не смогла найти какие-либо недочеты, которые бы заставили меня изменить свое мнение.

Это такой тип книг, в которые с первых страниц погружаешься с головой! Лично для меня здесь было увлекательно все. Я не ожидала, что человек способен на столько интересно передать дух в книге. А именно дух произведения заставляет читать и читать...

Итак, я открыла книгу и не совсем поняла, что происходит, ведь самая первая глава имеет название "Конец". Невольно захотелось перелистать странички до последней и удостовериться, не называется ли та "Начало". Но нет, конечно же подобное не имело место быть. С первых страниц вы неожиданно врываетесь в схватку противников. Вокруг кровища, оружие и прекрасные бойцы. И вы такие: "Блин, что происходит?" Но в то же время вихрь действий несет вас дальше, и вы позволяете ему это с собой сделать... И вот в таком темпе неожиданно наступает тот момент, когда оказывается, что страничка-то последняя...

Выделить какого-то одного героя как по мне - просто нереально. Более того, я не уверенна, что здесь есть главный герой. Но при этом, все персонажи безумно калоритны, и даже если вы читаете о ком-то негативном вы все равно это делаете с восторгом. Особенно мне приглянулся конечно же мастер Девятипалый. Он безумно шикарный мужчина, вроде и варвар, но в то же время его умение и мастерство боя заставляет оценивать его как аса в своем деле. А лично я профессионализм уважаю. Его тяжелая история не оставляет равнодушным, а его скитания далее - заставляют переживать. С другой стороны мне понравились девушки в книге, они бесподобны, вот правда. Такие различные характеры, но такие сильные и эмоциональные, а это притягивает. Особенно меня вдохновила Ферро. Интереснейшая личность, учитывая то, что в бою она не уступает мужчинам, а некоторых из них и превосходит. Может она и дикарка, может ею движет только месть, но блин, она шикарна...

А еще, хочу поблагодарить автора за юмор. Все время такой приятный, легкий и уместный. Это было приятным дополнением к его безумному рассказу.

А так...ну я могу и дальше продолжать хвалить книжку, но какой от этого толк? Если появится желание, просто читайте. А я же продолжу путешествовать с героями, только для начала скачаю вторую книгу...)