Поиск по результату запроса:

Хэштег ОБЖ1_3курс

(найдено 52 упоминания)
написала рецензию14 мая 2017 23:48

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге, только если - опустошающая...

Я читала, читала и снова читала. Не отрываясь, не замечая внешний мир и понемногу утопая в Океане. Маленький мальчик, вредная младшая сестра, проблемы родителей и проблемы между родителями. И как противовес маленький дом женщин Хэмпсток. Дом, в котором всегда уютно и светло. Дом, жильцы которого, всегда приветливы и дружелюбны. Дом - идеальное убежище.

Жизнь главного героя была конечно не идеальной, но в общем-то и не плохой. На самом деле она была обычной, но только до тех пор пока не появилась Блоха.
Мне бы очень хотелось спросить - а была ли она на самом деле? Если Блоха пришла в этот мир через мальчика, так может она и была мальчиком? Ни один реальный враг не может быть так опасен как твои собственные демоны.

У меня было столько мыслей и слов, столько вопросов и предположений. А затем книга закончилась... Мне кажется я понимаю, что именно испытывал наш герой оказавшись в Океане. Я тоже знала ответы на все вопросы, помнила как возник мир, могла лишь силой мысли двигать горы и строить города. Но стоило вынырнуть на поверхность/перевернуть последнюю страницу и все исчезло, остались лишь смутные мысли-полуобразы.

Сколько времени мне потребуется, чтобы забыть эту книгу? Надеюсь - немного, ведь тогда я смогу прочитать ее снова и снова, и снова. И так до скончания веков...

#ОБЖ1_3курс (Будьте осторожны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения!)

@Nyut, я бы скорее сравнила ее с очень странным сном. Ты вроде и помнишь, что видел, знаешь, что во сне все казалось очень логичным и ясным, но очнувшись не можешь понять ничего. И из-за этого вновь закрываешь глаза, пытаясь поскорее заснуть, в надежде догнать начинающие ускользать воспоминания и разобраться в них.

Все же Нил Гейман действительно гений)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:12

@LisavetaD, хорошее сравнение со сном)
а у меня осталось ощущение чёткости и прорисованности. одно другому не мешает)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:17

@LisavetaD, возможно, это четкость жизни главного героя от того, что кто-то все время его бережёт

написала рецензию14 мая 2017 23:21
ДорогаКормак Маккарти

#ОБЖ1_3курс

… поднимаю глаза и ошеломленно смотрю в окно. Там солнце. Невероятно. Солнце и зелень листвы. Передо мной стоит чуть остывший чай, вокруг полно еды. Требуется время, чтобы вспомнить – нет, мир еще не погиб, не покрылся слоем сажи, не выгорел дотла. Настолько сильное впечатление производит эта книга.

Двое, отец и сын. У них нет имен, возраста, прошлого. И уж точно нет будущего. Они идут сквозь погибший мир куда-то. Просто потому, что нельзя оставаться на одном месте. Большая часть людей погибла. Но не все. Но тем, кто остался, выжить почти невозможно. В мертвом мире нечего есть, негде укрыться от непогоды, нет безопасного угла. А потому, внезапно, понятия «хороший» и «плохой» шокирующе упростились: хороший тот, кто не ест людей.

Отец и сын – хорошие. Но если кто-то встретится им на пути – каков будет он? Хорошие друг друга боятся. Им сложно объединиться, ведь каждая встреча сулит убийство: или их, или они – защищаясь. И оба исхода страшат хороших. Плохих (отчаявшихся до потери человеческого облика) не страшит уже ничего. Потому им легче объединиться в банды по поеданию других. А хорошие почти обречены на одинокое беспросветное и бесцельное странствие.

Отец и сын бредут куда-то. Голодают по несколько дней. Ныряют в ледяные воды, чтобы найти в трюме давно покинутого и погибшего на мели корабля испорченные консервы. Идут вперед, грязные, продрогшие и промокшие. Прячутся. Разводят костры в укрытии. Ценят тележку из супермаркета – хоть не тащить на тощем хребте пару банок старых консервов и главное сокровище – одеяла и полиэтилен. Единственный шанс укрыться от дождя. Идут и идут. Куда? Зачем? Если они остановятся - погибнут. Но – и что дальше. Они все равно умрут. Сейчас или через шестьдесят лет адского одинокого, бродяжьего существования – умрут. Зачем им не умирать сейчас? Мальчик спрашивает. У отца нет ответа. Идут.

Поделиться консервной банкой с не опознаваемым уже существом, владеющим человеческой речью? Не казнить вора, укравшего пару тухлых одеял и кусок пленки? Это кажется очень простым и человечным, если опустить вторую часть условий: заплатить за человечность собственной жизнью. Поди выбери: остаться мертвым человеком, или живым животным? Где грань, отделяющая от того, чтобы поймать и съесть кого-то, по форме напоминающего тебя самого. И еще вопрос. Мальчик спрашивал уже. Зачем? Погибла планета. Зачем выживать? Что будет потом, чего ждать? Ничего – наслаждайся моментом. Моментом ежедневной муки. Но и однако же… Обещал. Мальчик обещал не сдаваться. Может быть…

Неописуемая книга.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:28

@Nyut, ага, мне очень понравилось. По всем статьям. Лично меня пробрало, во-первых. То есть, чисто развлекательный момент - впечатлений книга доставила. Во-вторых, мир вокруг после этой книги кажется краше. А в-третьих, мысли всякие в голове остались и крутятся, порешать для себя вопросы хочется - я люблю такие книги. Удивилась, но действительно много плохих отзывов - только сейчас увидела.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 23:32

@liu, тоже так думала, но нашла не очень позитивные

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 23:33

@AnnaOpredelenno, мне хочется ее прочитать, поэтому радуюсь, что понравилась и есть о чем подумать потом

написала рецензию14 мая 2017 23:18
Год лавиныДжованни Орелли

Идем со мной... Я расскажу тебе тихую сказку, укутаю снежным одеялом и закрою глаза легким шепотом ветра. Усни, увидь мой сон и останься в нем навечно...

Впервые я читала эту книгу долгой зимней ночью. Сидела у окна, смотрела на падающий снег и в полудреме мечтала перенестись к жителям белой долины. Я чувствовала свое полное единение с ними, слышала как негромко стонет лавина под собственным весом, медленно вздыхает и словно раздумывает: сорваться ли вниз, обрушиться на деревню или же подарить ее жителям еще один день.

Тихо, размеренно и так спокойно. Постоянное ожидание смерти и ленивое желание сбежать. Лавина еще далеко, но ты каждой клеткой своего тела ощущаешь ее тяжесть, ее холод. Ты ненавидишь ее, но не можешь и на миг представить свою жизнь, если вдруг угроза исчезнет. Эта лавина и это место - часть тебя. Ты давно мог уйти, но не сделал этого. Снова и снова говоришь себе: вот все это был последний раз, я уезжаю, меня ждет город! И ничего не делаешь...

Тихо падает снег, ты пьешь горячий чай, обсуждаешь последнюю местную новость, наслаждаешься жизнью и ждешь, ждешь и ждешь. А иногда, в особо длинный вечер - начинаешь звать ее, звать Лавину.

______________________________________________________________________________________________________

Я очень боялась в этот раз не уловить атмосферу книги, боялась, что птичий щебет и яркое солнце не позволят мне вернуться в ту маленькую деревушку, раствориться в ней. К счастью, мои страхи оказались напрасны.
Лавина, столь страшная и притягательная одновременно, вновь поглотила меня.

Читать, определенно читать
#ОБЖ1_3курс (ЧС приподные)

написала рецензию14 мая 2017 22:46
За секунду до взрываЕкатерина Польгуева

У меня даже слов нет, что бы описать насколько я зла на автора. Тема войны всегда была очень болезненной и такой и останется.

Власть, деньги и невинные жертвы... Кровь, взрывы и смерть... С обеих! сторон. А вот Екатерина Польгуева написала не просто черно-белую книгу, а и вовсе поделила всех людей (точнее в данном случае противоборствующие стороны) на исключительно плохих и хороших.
Война глазами подростков особенно страшна и рассказывая о ней без политической подоплеки обойтись не возможно, но превратить всю историю в одну сплошную пропаганду (при этом очень агрессивную)...

Огромный вопрос по времени написания книги. 2013 год? Не верю! Слишком много совпадений. И попытка заявить вот, мол, смотрите: я пишу о совершенно посторонней, несуществующей стране, выглядит еще более глупо и не правдоподобно на фоне названий и географического расположения остальных стран, в которых Польгуева менять ничего не стала.
Я не нашла в книге ни одной попытки объективно описать или оценить происходящее, только постоянные крики "Мы - хорошие, вы - плохие"

Конечно у меня есть вопросы и к героям книги, их мыслям и поведению. Что-то понравилось, что-то - нет, были фразы с которыми я соглашалась, охотно или не очень, были моменты, которые меня выбешивали. Но все они давно поблекли на фоне моего недовольства автором.

Так же как Польгуева не смогла не предвзято написать книгу, так же и я не могу адекватно оценивать ее героев. Единственное на что я сейчас способна - это с трудом удерживать себя от желания приложить автора малым Петровским и клятвенно пообещать себе никогда и ни при каких обстоятельствах больше не притрагиваться к ее книгам.

Не советую никому и ни за что!
#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@lanalana14 мая 2017 22:57

А я ещё переживала, что мне не понравилось) Подписываюсь под каждым словом

Рената (@tinuviel)15 мая 2017 10:38

Все, исключаю книгу из хотелок.

написала рецензию14 мая 2017 22:21
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сыщик, дочь миллиардера и преступник - отличная компания, которая спаслась в результате кораблекрушения. За поимку преступника сыщик должен получить кругленькую сумму. Как же выжить, не дать в обиду дочь миллиардера, и при этом не упустить преступника? И кого представляют из себя эти трое? Возможно, они не те, кем кажутся.

Дрейфуя на полупотонувшем корабле эта компания попала в Саргассово море, где наткнулась на остров Погибших кораблей. И что же их так ждало? Бессмысленное существование, ожидание гибели или сумасшествия? Секретов будет много, как и приключений.

Читать интересно, ведь автор не дает ни минуты передышки. События сменяют друг друга быстро и неожиданно. Тут и небольшая детективная история, и приключения, и романтика. Что еще нужно для интересного вечернего чтения? Кстати, читать Беляева интереснее, чем Жюль Верна, ведь Беляев не «нагружает» читателя подробнейшими описаниями всего и всех.

P.S. Саргассово море - удивительное явление. Море без берегов, без волн, в неподвижной воде которого тонны водорослей - саргассов. Пожалуй почитаю статьи про него, уж очень интересное явление.

#ОБЖ1_3курс

@katya15 мая 2017 8:16

@liu, кстати, читала даже в одной статье, что в море есть остров из мусора)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@katya, в мировом океане есть несколько таких мусорных островов, один как раз в Саргассовом море - настоящая экологическая катастрофа. .

Юлия (@vishenka)15 мая 2017 9:10

@katya, после твоей рецензии подумала, почему же я собственно так мало прочитала у Беляева, если он мне так нравится?.. пора наверстывать)