Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ресторан

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию13 февраля 2021 22:23
Дом доктора ДиПитер Акройд

Странная аннотация. Отметка жанра говорит только, что это современная литература. Хотя описание книги и её начало очень заманчиво и обещает увлекательные повороты в дальнейшем.
Я не любитель такого «сказочного» повествования. Для меня вымысел должен быть чем-то ещё наполнен: юмором или философией, например. Здесь же ничего. Если и есть попытки пофилософствовать, то на каком-то совсем примитивном уровне.
Вроде, завлек автор своими миражами среди современного Лондона. Очень напоминает неискушенному в таком стиле читателю фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Место вроде одно и то же, но временные накладки творят чудеса. Чудеса эти состоят из разницы явлений во времени и нелепости персонажей, попавших в чуждую эпоху. Но опять же- в фильме-то юмор присутствует. А тут заела бытовуха и очень конкретные жизнеописания. Тяжеловато из-за приземленности какой-то.
Я эту книгу невольно сравнила с единственной (на моем опыте) похожей книгой Мятежные ангелы . Но там всё же огромное количество размышлений о жизни, черный юмор и такой высококлассный сарказм, что некоторое количество «чудес» воспринимается очень органично.
Тут же ничего. Просто сказочка вставленная в современность. Хотя автор явно чувствуется очень старался.
Главный герой уже изначально слегка не в себе в связи с тонкой душевной организацией. Именно таким в пору провалиться во времени. Да ещё и мамаша не очень рада наличию великовозрастного детины в доме. Как тут не смыться в параллельную вселенную? Средние века уж очень «отдельно» и чётко прописаны. Меня не увлекло.
Неплохой слог. Хорошая задумка. Но для нелюбителей сказок просто ради сказок покажется пресным.

написала рецензию8 февраля 2021 21:40

Какой же чудесный подарок на Новый год мне сделала @tatihimikosan! Спасибо тебе, дорогая! Это просто супер!
Давно я не испытывала таких эмоций. Такие книги поистине надо именно дарить , т.к. они содержат в себе какой-то необычайно добрый и волшебный посыл.
Я не могу вспомнить читала ли я что-либо подобное по уровню искренности в жизни. Это вполне объяснимо, т.к. что может быть искреннее переписки. Причем переписки, в одной из сторон которой является подросток: ранимая и чуткая душа, которая в процессе созревания ещё более нестабильна и чувствительна.
Как же я обожаю эффект разницы потенциалов! Мне кажется, всё наиболее важное, сильное и прекрасное в мире рождается именно от этого эффекта. И эта книга (эта переписка) как раз лучшее тому доказательство. Девочка с кране лабильной психикой, мятущимися желаниями, без четких установок, но с огромным сердцем и такими же распахнутыми глазами пишет известной, интеллигентной и уже мудрой женщине. И они интересны друг другу. Они нужны друг другу. Несмотря на то, что они никогда не виделись и у них практически нет ничего общего. Но разве близости душ важны формальности?
Очень женская и проникновенная вещь! Очень человечная, бесконечно сострадательная и великодушная книга.
Такие книги хочется обнимать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 февраля 2021 9:21

Очень рада, что книга оказалась по душе!

написала рецензию6 февраля 2021 19:21
Шепот за окномАлекс Норт

#буклайв_ресторан

Почем, ну почему у ужасных детективов очень часто стоят хорошие оценки и просто десятки восторженных рецензий, я не понимаю. Возможно, если это первый детектив в жизни, он может понравиться, но в качестве очередной детективной истории для приятно проведенного вечера эта книга точно не подходит.

1. Здесь есть преступления, но они идут как-то фоном только для того, чтобы подвести нас к похищению одного конкретного ребенка. В итоге само преступление вообще не на первом плане, потому что нет ни толкового расследования, ни интересного преступника, есть только попытки нагнетания атмосферы, при этом довольно бессмысленные.

2. Я ненавижу детективы, где невозможно угадать преступника, потому что он вообще не появляется в сюжете. То есть, имя этого героя всплывает впервые именно тогда, когда его начинают подозревать. А как тогда быть читателю? Просто сидеть и тупо ждать, когда тебе напишут, что какой-то левый хрен был преступником?

3. Книга занимает около 500 страниц и все это сплошное переливание из пустого в порожнее, просто описание жизни Джейка и его отца. Но тогда не называйте это детективом и триллером, назовите чем-то другим, не путайте людей.

Абсолютно бессмысленная трата времени.

@loki7 февраля 2021 8:50

@neveroff, мне неинтересны темы этой книги, потому что написано убого

@loki7 февраля 2021 8:51

@neveroff, и это не драма, это ужасный детектив с претензией на драму, но не получилось

@neveroff7 февраля 2021 10:19

@loki, ну, видишь, кто как смотрит. Для меня драма с претензией на детектив))

написала рецензию5 февраля 2021 20:42
Остров невиновныхИрина Шевченко

Помните из фильма "Значит хорошие сапоги... надо брать." ?
Так вот перед вами нелюбитель детективов, человек, не понимающий толком, что такое фэнтези, а тем более женское, а тем более любовное. Слегка от этих понятий затошнило, но задание- есть задание. Читаю.
С первых страниц напал ржач (простите все, кто любит этот жанр!), просто я дикая слегка и сильно консервативная. "Клинико-магическая экспертиза..." это круто! Наверное..
Короче, я собрала волю в кулак и настроившись на фэнтезийную волну стала продираться сквозь книгу. И в итоге на удивление очень скоро втянулась.
Тётенька на острове вышла из тюрьмы и встретила дяденьку. Не зная законов жанра, я решила, что они должны влюбиться и тут будет какое-то душевное спасение, а потом и телесное, как водится. Но дядька оказался не так-то прост..
Тут и трупов поднавалили. Ну, это-то как раз нормально. Стали расследовать и сводить концы с концами. Но между тем и ничто человеческое героям не чуждо: они и про любовь не забывали, и про поесть. Вот это они прям молодцы!
Местами я таращила глаза, т.к. думала, что читаю "быль": лорды какие-то, у которых все биологические процессы протекают иначе, чем у "неголубых кровей", ведьмы и оборотни, привороты и магия на полном серьёзе.
В итоге, получилось воспринять книгу как квест, как старинную компьютерную игру с задачей (в смысле с детективной линией) и вышло вполне себе нормально.
При том, что книга представляет собой букет чуждых мне жанров и я не могу её оценить по достоинству и по-настоящему критично - меня ничто не раздражало, слог приятный, текст комфортный. А сюжет- сказочка- страшилочка в виде детектива, и вишенкой на торте - любовь.

написала рецензию4 февраля 2021 22:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.