Поиск по результату запроса:

написала рецензию31 декабря 2020 10:56
Бог - мой приятельСирил Массаротто

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

написала рецензию31 декабря 2020 1:00
О чем мы солгалиКамилла Уэй

#добро_побеждает_зло2
#книжный_марафон2020

Есть такой приём в сериалах, специально заканчивать серию на таком моменте, что бы закрепить желание у зрителя смотреть серии дальше. В некоторых случаях этот приём приобретает такой масштаб, что начинает злить.

Так вот тут перегнули с ожиданием. 2/3 книги читателя маринуют каким-то НЕВЕРОЯТНЫМ секретом, заканчивают каждую главу на нем, герои видят что-то что не видит читатель. Каждый раз нам дают понять, что там ТАКОЕ. НУ ТАКОЕ. Ну просто адище. Просто жуть что такое.

Когда же дело дошло до рассказа этого пресловутого секрете, выяснилось что он по размерам примерно пук в поле. Я серьезно, это настолько чушь несусветная, да ещё и все на серьёзной мине.

Вся история основана на тупости героев, и естественно, во все это не веришь. Ханна, которую нам пытаются изобразить монстром во плоти, в реальности, самый неубедительный психопат, о котором я вообще когда-либо читала. Вы вот можете поверить, что мать боится, в прямом смысле боится восьмилетнюю соплю? Я нет. Даже если у той рога из бошки, и огонь из всех мест. Самое забавное, что она боится и нихрена не делает. Дальше вся чушь наслаивается, как снежный ком, комбинируется с другой чушью, по итогу выдавая третью. У персонажей нет не чувства самосохранения, ни желания защищать своих детей, ни вообще логики хоть какой-нибудь.

Наверное, я перечитала хороших детективов триллеров, и вот уже такое вызывает не просто скуку, а настоящую злость.

написала рецензию31 декабря 2020 0:40
ЭйфорияЛили Кинг

#Добро2_3курс
#книжный_марафон2020

Вот такие книги я люблю.

Такие, на которые сложно навесить определенный четкий ярлык, и отправить на соответствующую полочку. Уже на этом этапе определения начинает напрягаться мозг.

Выходцы западной цивилизации, жена и муж, исследователи диких племён Новой Гвинеи. Переходят из племени в племя, изучают этих, совсем других людей, их язык, нравы и быт.
Мы встречаем героев на катере, в пути между племенами, когда они уже давно находятся в своём пути. Странная парочка, и не менее странные отношения между ними заинтересовывают, и не только читателя, но и третьего главного героя, которого мы застаём, когда он сидит с головой в водоеме с камнями в карманах, со вполне очевидными намерениями.

Третий антрополог, во всех смыслах влюбляется в эту странную парочку, и даже решает отложить твою страдальческую миссию, и помочь им. Одно его каноэ с мотором чего стоит.

Треугольные отношения на фоне диких племён, в нравы и обычаи которых нас тоже достаточно погрузили. Хотя я бы назвала эти отношения не сколько треугольными, сколько квадратными, ведь главным тут выступает работа, ради которой Нелл готова жертвовать всем. Да и не только она, кстати. Стресс, конкуренция, зависть, любовь и страсть. Даже жизнь и смерть.

написала рецензию31 декабря 2020 0:18
Охотничий домЛюси Фоли

#добро_побеждает_зло2
#книжный_марафон2020

Это какая-то мания, кидаться на любую попадающуюся книгу с похожим сюжетом, потому что когда-то была в восторге от «отеля у Погибшего Альпиниста», и «Сияния».

Отдаленное горное место, зима, фешенебельный закрытый коттеджный отель, компания друзей, приехавшие отмечать Новый год. Естественно, по классике жанра, сильный снегопад и люди в отеле полностью отрезаны от внешнего мира. После бурное новогодней ночи обнаруживается пропажа гостя, а потом и его тело.

Я ведь сразу поняла, что книга никакая, слабые оценки и смешанные рецензии, а ещё похожесть с произведением Яны Вагнер, которая угадывается ещё на моменте чтения описания, и которое мне не особо понравилось. Но есть у меня слабость к камерным детективам, а про отель в горах зимой особенно.

Что мы имеем. Автор напихала в свою истории кучу персонажей, часть из которых просто не особо нужные картонки, которые не имеют отношения к сюжету, и сами по себе тоже ничего интересного не представляют. Как будто многолюдия мало, поэтому и сюжетных линий было несколько, но не одна из них не дотягивает до того, что бы по-настоящему заинтересовать.

Главный сюжетный твист меня больше раздосадовал, чем удивил, намеренно искажая повествование от лица одного из героев, который, впоследствии окажется, вёл себя совершенно не так в реальности, как было написано от его лица.

Короче, проходняк про то, кто с кем хотел бы трахаться или уже начал, или уже закончил.

написала рецензию30 декабря 2020 11:25
Тревожные людиФредрик Бакман

#зло_не_дремлет2

Что хорошо в Бакмане - что его книги излучают свет и доброту. И кажется, что еще не все потеряно, и есть еще на свете добрые и понимающие люди. .

Сюжет книги комичен - один преступник пытается ограбить банк, но все выходит из рук вон плохо, он сбегает в дом, оказывается на просмотре квартиры и решает захватить заложников. Все происходит спонтанно и неумеючи, потому что преступник на самом деле не преступник, а обычный человек, который пришел в такое отчаяние из-за нужды денег. Да и на просмотре квартиры не всем и нужна была особо квартиры. А кто, как и зачем оказался здесь - мы постепенно узнаем, знакомясь с каждым человеком. А параллельно еще ведется расследование полицией о личности преступника, кто в итоге оказывается совмем не тем, кем все думали.

В целом, вышло забавно и трогательно, здесь и хихикаешь над разными ситуациями, и сочувствуешь историям людей, но мне показалось, что автор очень уж утрировал героев. Некоторые фразы, разговоры казались постановочными, так люди в реальности не говорят. Да, я хихикала над риэлтором и ее рекламой "Респект", а потом подумала - разве так бы кто-нибудь разговаривал в жизни, даже притворно? В процессе чтение было интересным и легким, а когда закрыла книгу и начала анализировать, прогонять в голове некоторые ситуации, поняла, что очень похоже на театральную, комедийную постановку или сценки из какого-нибудь комедийного шоу. В общем, неплохо, но и не шедевр.