Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию24 марта 2019 16:14
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#пассажир_Катерины

Чрезвычайно интересным попался мне Пассажир, за которым я не уставала следовать и гадала, куда же он меня приведет. Вообще, эта книга - одна из редких книг, которая доставила нереальное удовольствие, от которой не хотелось отрываться и заставляла нервничать и волноваться. Я не могу описать свой восторг, а от концовки я раскрыла рот от удивления (на самом деле, еще потом возвращалась назад и перечитывала эту страницу).

Итак, Анаис Шатле и Матиас Фрер - этих двоих связало одно загадочное убийство на мифологический мотив, каждый из которых ислледовал со своей стороны. Анаис Шатле - следователь полиции, "повернутая" на своей работе, не оставляет без внимания ни одной детали и буквально проникает в шкуру жертвы и убицы. Матиас Фрер - психиатр, тоже проныра, но в голове своего пациента, исследует такую редкую и страшную болезнь, как "пассажир без багажа". Это не просто Билли Миллиган, в котором спрятано сразу несколько личностей, а переход от одной личности к другой, когда предыдущую ты забываешь, и сам создаешь новую, делая это бессознательно, в результате шока или сильного стресса. Каждый раз удивляюсь, сколько таит в себе наш мозг...

А дальше - все интереснее, все захватывающей. Кажется, двигаешься от одного звенья цепи к другому, а вот вроде бы кажется, что вот оно - ключевое звенье, скоро конец, а оказывается, что
переходишь на новый виток. Очень проработанный сюжет, каждая мелочь, каждая деталь - важна, я боялась иногда что-то пропустить и внимательно следила, двигаясь вместе с Анаис и Матиасом.

Единственное "но", может быть немного придирчива, но немножко разочаровал конец (самую малость). Да, он был неожиданным и непредсказуемым, но вместе с тем показался скомканным и для меня необоснованным в том смысле, что "почему убийца?" - "потому что хочу убивать", "потому что я царь и бог". Автор будто столько сил и времени потратил на построение сюжета, что под конец выдохся и поставил резко точку. Если бы даже концовка была предсказуемой и подтвердила догадки, но описание завершения было шикарным и эмоциональным, вот пусть лучше было бы так. Хотя концовка все равно получилась впечатляющей. Просто после стольких сложных перипетий хотелось все объясняющего конца. Но это мое маленькое "фи" не уменьшает мой восторг и пережитых эмоций. Запомнилась одна из сцен, когда один из героев сам себе разбивает нос о раковину. Это было так подробно и эмоционально описано, что я думала, что себе добрую часть волос повыдергиваю или пальцы сломаю. По моему, даже нос тогда зачесался)

#свояигра
#книжные_жирушки