Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию26 апреля 2023 14:17

#книжный_марафон2023

Неудачное превращение

О, да, здесь главная героиня превратилась из неплохого прописанного персонажа, в нечто сьюшное и предсказуемое. Данное продолжение больше расстроило меня, чем порадовало.

Начать с того, что леди Рэмина довольно легко обходит ловушки прожженных интриганов, она прописывается там, как уникальное, волшебное существо, которое обладает необычной магией, чуть ли, как не всесильная особь, которая может жить более тысячи лет. И в тоже время, автор нормально не дает ответ, почему мать главной героини, если она такая всесильная, дала себя убить обычному безумцу, более того, дала умереть любимому мужу от довольно обыденного яда, а дочь не перенесла к своим близким друзьям, в волшебное королевство, а оставила, с пусть сильным амулетом изменения облика, но все же, скитаться по миру, с котомкой в руках и страхом быть убитой инквизицией.

Не понравилась некая одержимость Даром, который из вполне брутального и загадочного дракона, превратился в нечто истекающие розовым сиропом, при виде вполне обыденной девицы. Также, смотрится странным, что она, легко заколдовала служительниц культа, которые сами обладали неплохим магическим даром и были опытны в поимке разного рода магов. Плюс, не совсем понятно, зачем этим монахиням и небольшой группке дворян, потребовалось перется в соседнее государство, чтобы убить сбежавшую дворянку. Тем более, когда они узнали, что она стала гражданкой другой страны. Ну, а идея развязать войну из-за главной героини, между государствами, на которую с легкостью соглашаются практически все драконы, кажется довольно необоснованной и нелепой.

Короче, сьюшность по тексту зашкаливала и лэди Рэмина превратилась в типичную красавицу, всесильную, сексапильную, которая умнее всех, но, увы, с этим книга проиграла, а некая сумбурность, в сюжетной линии, свела очарование миром магии, к нулю. Далее не продолжу знакомство с циклом, ибо стало не интересно.

написал(а) рецензию20 апреля 2023 15:01

#книжный_марафон2023

И заплакала чья-то гитара

Довольно неплохая книга, которая, если честно, то приятно удивила, ведь ранее, попытки читать данного автора, у меня, не увенчались успехом - все казалось слишком наивным. В этом произведении, ситуация получше - здесь есть интересные основные персонажи, довольно динамичный сюжет и неплохо прописанный магический мир.

В центре повествования, приключения леди Рэмины, дочери графа, чья мать была одаренной магически женщиной, что в королевстве, где живет главная героиня, считалось большим преступлением. После смерти отца, сводный брат Рэмины, Гаспар, решает избавиться от мачехи и от своей сводной сестры, но мать прячет Рэми, дает ей амулет, который меняет личину и немного денег, сама она погибает от рук злобного пасынка, который прибыл в замок, дабы потребовать свои права.

Так, Рэмина, превращается в странствующего менестреля, юношу по имени Рэм, из обнищавшего, благородного семейства. Увы, но частое столкновение с отловом ведьм и колдунов, не дает ей нормально жить и под личиной парня, поэтому Рэмина перебирается в волшебное королевство, где случай сводит ее с рабом, Даром, и она даже не подозревает, что знакомство с ним повлияет на ее судьбу кардинальным образом.

В принципе, книга читалась очень легко, сюжет был интересен, хотя некоторые вопросы и возникали, например, почему мать Рэмины не смогла распознать яд, раз она была умудренная магическими знаниями, почему она не рассказала дочери о последствиях долгого ношения амулета изменяющего личину и т.д. Но, если брать всю картину целиком, то это довольно живая, местами смешная, и легкая книга, для разгрузки мозгов после тяжелого дня.

написала рецензию2 августа 2022 18:14
Шалости богини зимыМилена Завойчинская

Когда богам скучно, они идут причинять добро. Да так своеобразно, что не поймёшь, радоваться или плакать.

Перед нами истории двух пар, кому скучающая богиня зимы решила сделать приятное. А вот нечего перед зимним солнцестоянием желания горланить где ни попадя! Получите-распишитесь!

Книга получилась очень теплой, не смотря на то, в какое время года проходил события. Было интересно наблюдать за тем, как Варвара оказалась куда более хорошим властелином, чем Сандро. А сам тёмный властелин никак не мог обжиться в женском теле в нашем мире. Да, Варю и Сандро богиня с лёгкой руки поменяла телами. А бедного советника тёмного властелина Керина просто со всеми потрохами, но без памяти, подкинула под двери к Ирине с маленькой дочкой Полиной.

Вот вторая история мне понравилась как-то больше, чем первая. В ней было больше какого-то уюта и тепла, в отличие от буйной первой. Плюс, в ней Цасси летом снега не творила и вообще никак колдовать не собиралась, в отличие от первой, кстати поэтому её объяснения во второй части казались немного надуманными... Ну, и то, что первая изобилует постельными сценами, да без описаний и нюансов, но всё же, удивило. Не испортило впечатления, нет, но показалось перебором, но опять же на вкус и цвет фломастеры разные.

Как я понимаю, у нас осталось две подруги и бог лета, который тоже хочет поиграть. Посмотрим, что получится в итоге, если автор решится дописать повести, я бы почитала с удовольствием. Хотя в этой книге мне казалось, что это могло бы быть не две части одной книги (две повести), а две больших книги, если бы в них добавить побольше о мире Сандро и прочем.
#буклайв_полицейский_участок_зеркало

написала рецензию30 мая 2022 3:58

Сложно в один не совсем прекрасный день узнать, что твой отец способен выдать тебя замуж за старика с рабским договором…

Но не зря книга так называется, поэтому всё происходящее в ней будет не совсем таким, каким казалось с первого взгляда. И отец окажется любящим, и причина для брака такого найдётся, хотя хорошо, что сам он не состоится. Да ещё и сбежать удастся гораздо быстрее и проще, чем думалось в начале.

Книга читается легко и быстро, ибо прям с первых же страниц не даёт отдохнуть от событий и сюжетных поворотов. Надеюсь, следующие части будут столь же интересными. Я еле себя заставила отвлечься от неё.

И кстати, не смотря на то, что Иржина – идеал девушки, и реально ей везёт, ну, просто везде, всё происходящее не кажется свалившимся на голову счастьем за просто так и не вызывает недоверия.
#буклайв_таунхаус2_шкаф_для_одежды
#сказочные_ленивцы (19)

написала рецензию29 апреля 2022 11:51

Я разочарована( если не сравнивать с другими книгами автора и своими ожиданиями то книга-середнячок, но я ожидала много большего и хоть спокойно провела с этой книгой время после прочтения удовлетворенности не осталось ни капли.
Суть отеля потерянных душ помогать нуждающимся. И даже сама героиня понимала, что миров множество и нуждающихся соответственно тоже. Но вот в чем проблема – на страницах книги нам попадаются лишь те, кто будет полезен героине в «добыче» мужчины. И отель неделями не принимал новых постояльцев, когда там несколько страждущих. А вот уже после «вне книги» отель переполнен и жизнь бьет ключом.
Вот и выходит, что история о двух существах, стремящихся образовать ячейку общества, а все события книги — это пинки в нужную сторону или палочки-выручалочки. И прописываются соответственно. Но и ОН появится далеко не сразу, а чем-то книгу наполнить надо, вот и набивается коробочка книги бумажными обрезками. (хотя и развитие отношений как по мне никакущее)
Читать или нет? Вполне можно. Но тут же забыть о прочитанном.
#буклайв_завод_конвейер (290) замена спицами
+ сапфир

написала рецензию29 апреля 2022 9:11

Законченная дилогия!
Почему-то мне кажется, что, когда автор писала дом на перекрестке осталась куча невпихнутых идей, что и повлияло на рождение этой книги.
В глобальном смысле сюжеты схожи: наша соотечественница попадает в некое «разумное» здание, куда попадают различные существа. Вот только если в доме было чуть-чуть нуждающихся которые находили приют в доме на перекрестке, а основная история всё же крутилась вокруг становления феи, то в данном случае акцент иной.
Агата способна чувствовать кому и где нужна помощь. Точнее чувствовать, что кому-то где-то нужна помощь. А уж сам «отель потерянных душ» доставляет девушку на место. Здание конечно же обладает способностью подстраиваться под жильцов, всех кормит, поставляет текстиль, а вот одежду ну никак =/
Конечно же до этого долгое время Отель стоял заброшенным и некому объяснить Агате правила и реалии, так что как обычно всё методом ненаучного тыка.
Книга по факту состоит из серии историй нуждающихся в помощи существ. Но, к сожалению, в большинстве случаев мы знаем, что у существа есть нужда в помощи, ГГ-ня мимоходом им помогает, но сами истории постояльцев проходят мимо. Вот и получается, что от историй остается лишь огрызок: тук-тук, мне нужна помощь! Конечно, оплатите и можете пожить у нас. Кажется вам нужен лекарь!... оо спасибо, вы мне очень помогли, исцелили мои души и тело, теперь я знаю, как мне быть дальше! Прощайте, вот вам в качестве чаевых необычная плюшка.
Но приятный слог, уютность истории и милота персонажей сделали эту книгу приятным дополнением к вечеру. (часть я еще и в аудио прослушала, под вышивку вообще было идеально)
#буклайв_сад_клумба (384)

написала рецензию13 февраля 2022 23:57
АлетаМилена Завойчинская

Книга читается легко и забавно. Всё же Завойчинская пишет неплохо, и с неё книгами у нас до этого случая не было серьёзных разногласий, и мне всё нравилось. И начало у книги довольно многообещающее. Но потом случилось несколько неприятных моментов, подпортивших мне всё.

Первым моим разочарованием по прочтении книги было количество мужиков у главной героини. И вроде как Алете нравится принц дроу, но… Аэрлинг Илмар, например, классно целуется… А дальше – больше. Не то, чтобы я была против гаремников, но всё же предпочитаю, чтобы героиня выбрала в итоге хоть кого-то!

А тут в итоге меня даже нормальной концовки не ожидало! При том, что книга написана давно, и следующих частей у неё нет, я проверила! И вот это разочарования я едва в состоянии переварить. Всё же не люблю я авторов, которые перескакивают с серии на серию, оставляя что-то незаконченным.

Хотя стоит признаться, что и Алета не мой идеал главной героини от слова совсем. Мало мне было её поведения с мужиками, но её отношение к себе любимой и остальным иногда вымораживало. Да и вопросы она явно задавать не умеет, хотя стоит признать, что торговаться и договариваться она мостак.
#буклайв_навык_обаяние1
#буклайв_ратуша_крыша(409)

написала рецензию30 января 2022 17:58

Бойкость главной героини меня ошарашила буквально с первой же главы. А уж когда она открывала рот, дабы начать длинный монолог по поводу чего угодно, правда, зачастую, её правоты, удивительности или удачливости того, кто её встретил, то я прекрасно понимала тех, кому этим текстом проехали по ушам. Сделаешь всё, что угодно лишь бы или отстала, или ушла куда-нибудь.

Самое смешное, что как и говорила Элька, к ней надо привыкнуть. Правда, мне удалось это сделать довольно быстро. Всё же девушка не только говорит, но и делает: поймала птицу (тут отдельная эпопея), ощипала, спасла своего попутчика несколько раз, парней взяла под своё крыло. Так что у какой-то момент я простила Эльке её болтливость и вездесущность. И здоровый эгоизм, да. Хотя стоит признать, что и Марко в конце от неё подобным заразился. А она в ответ повела себя как настоящая семнадцатилетняя девушка, жившая в глубинке. Хотя он там сам виноват.

В целом, перед нами лёгкая и забавная книга, в которую легко окунуться с головой и прочувствовать студенческую жизнь, нежеланного жениха и вездесущую соседку. В ней есть место и тайнам государственного масштаба, которые, кстати, не выглядят совсем уж за уши притянутыми, и интересным поворотам сюжета, пусть и довольно предсказуемым. Мне понравились и герои, и ситуации, в которые они попадали. Пусть иногда происходящее и казалось или слишком простым, или даже нереальным (вроде там герой погодник, а не воздушник, но автора в конце это не смутило), но перед нами явно не самый худший представитель жанра.
#школа_январь_1 (доп)
#буклайв_учебник_обаяние1 (384)
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_занавески
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию19 октября 2021 17:25

#сказочные_ленивцы (6. Книга про попаданца/попаданку)

«Загрузка новой реальности»

Вот что случается, если завалил экзамены и не поступил в университет! Мало того, что работаешь в библиотеке и нет времени для уединения с интересной, манящей книгой, так ещё и вламываются по ночам всякие воры!

Так и случилось с Кирой Золотовой, обычной 17-летннй девушкой, которой не повезло... или все же повезло? Думаю, что все же второе. Она оказалась в Межреальности и поступила в ВШБ, Высшую школу библиотекарей (которая больше смахивает на институт), узнала, что она... ууу... ведьма, самая настоящая, да ещё и попала сразу на два факультета! В обычной реальности в универ не поступила, а здесь и без экзаменов на два факультета! Недурно, скажу я вам.

Вот так и начинаются интересные и необычные занятия, от которых даже бегут мурашки по коже, жуть. Но даже это не остановит Киру, она же Кира! Ну и как же в любовном фэнтези без кучи парней, которые явно влюблены в неё, не смотря на её характер и умение попадать во всякие ситуации. Я даже не могу представить, кто все-таки завоюет сердце этой ведьмочки!

Книга оказалась довольно интересной и забавной. Самое то, чтобы отдохнуть вечерком после трудного рабочего дня. Кира получилась очень интересной личностью, которая не упадёт в обморок и не спрячется за сильной мужской спиной. Ха! Она и без меча одной шваброй уронит вас на лопатки. С ней шутки плохи, проклянет и будет вам веселье. Хочется продолжить чтение и узнать, в какие передряги попадёт наша героиня на сей раз...

«И учтите. Любая ведьма — это маг. Но классический маг — это не ведьма»

написала рецензию15 октября 2021 12:27
Право Черной РозыМилена Завойчинская

Всё познается в сравнении… и нередко на фоне прочитанных до этой книг (Няня для дракоши) даже неровности сглаживаются, и радуешься тому что это гораздо лучше чем бывает.
Так и тут, уже к середине (если не раньше) книги читатель «догадывается» о загадках прошлого (пусть не детально, а лишь в общих чертах) и вся книга сводится к развитию отношения и решению имеющихся проблем, пусть и с элементами приключений и детектива (ну ооочень маленькими элементами). Но радуешься логичности событий, последовательности повествования и характерам героев.
У меня в целом слабость к здравомыслящим героям. Девушка, прекрасно осознавая перспективы будущего, соглашается по контракту стать женой незнакомца на год. Надо отметить, что девушка тщательно изучила контракт, да и альтернативой по факту был иной контракт- в содержанки. И далее, несмотря на то, что муж оказался не в курсе контракта в частности и всей авантюры в целом, Роза старалась делать всё от неё зависящее, чтоб выполнить контракт, да и к мужу отнеслась с пониманием. И Гг-ой хоть и был в шоке и возмущении по поводу появления у него жены, девушку не обижал.
Вот именно такое развитие отношений, когда два человека (пусть и не человека) уважают друг друга и пытаются найти общий язык мне импонирует гораздо больше всяких «химий» и «любовий с первого взгляда/прикосновения/поцелуя». А если добавить довольно неплохой сюжет, отсутствие логических дыр, приятный слог и котиков (хотя отношение к мужу и «котику» мужа как раз было из разряда рука-лицо), больших хищных мурчащих котиков (ибо я как и героиня «люблю котиков, особенно больших хищных котиков») выходит приятное произведение для приятного вечера.
Мне не хватило только своих мурчащих красоток, которых так хотелось потискать после сцен с книжным котиком)))
#чума (Африка, оборотень в сюжете)