Поиск по результату запроса:

Хэштег Зима1_2курс

(найдено 69 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2018 23:52
Холодный домЧарльз Диккенс

С первых строк книга совершенно мне не зашла. Сразу мои глаза начало мозолить слово «день», оно, кажется, есть чуть ли не в каждом предложении, хотя по факту часто встречается подряд где-то на страницах пятнадцати. И не только слово «день» меня раздражало, были в этой книге и другие много повторяющиеся слова. Толи русский язык столь однообразен, что слов по пальцам пересчитать, то ли словарный запас Диккенса был очень скуден, в обоих случаях я сильно сомневаюсь, поэтому остаётся только недобросовестный переводчик. Не понравилась так же монотонность и неоправданная затянутость, а в каких-то моментах пресность. Впервые описание природы и образ той Англии мне совсем не понравились. Не смогла окунуться, раствориться и насладиться этой частью романа.
Сюжет до конца я так и не поняла, о чем же он. Почти всё чтение я боролась, чтобы дойти до конца, чтобы ещё одна книга не пополнила полку «Недочитанное». Это не детектив и не роман, это трагедия в шестидесяти главах, столь разных между собой, что это тоже не пришлось мне по душе. К персонажам я осталась совершенно равнодушна, никто меня не зацепил и даже не оттолкнул. Я просто на просто была поглощена борьбой, и воспринимала их, как картонных куколок, которые не живые и оживить их невозможно.
Думается мне, что не стоит брать эту книгу в рамках подобных игр. Как и большинство классических признанных произведений, «Холодный дом» требует трепетного отношения к себе, так как несёт в себе мудрость времён. А ещё он не терпит негативного настроя, иначе ловушка «ничего не понял, ничего не видел» обеспеченна.

написала рецензию14 декабря 2018 23:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2018 23:49

Вот и состоялось моё первое знакомство с немецким писателем детективов, и мне понравилось. Надеюсь, только, что знакомство с середины серии про Боденштайна и Кирхоффа не сильно повлияет на чтение по порядку.
Интересный запутанный сюжет, хорошие описания, интрига прописана на пять с плюсом. Герои тоже не плохи, каждый что-то знает, каждый что-то сделал, но козёл, пожирающий в огороде капусту один, не зря же они сплотились против него. Правда мне не совсем понравилось, что практически все персонажи выставлены читателю темной стороной, а так же много подробностей личной жизни, но на общую картину книги это не сильно повлияло, хотя последнее сделало бы её немного короче. А вот множество различных героев, на мой взгляд, нисколько не повредило роману. Наоборот, автор грамотно расставил в сюжете каждого, и, благодаря этому, интрига в конце не плохо раскрывает развязку.
Любителям детективов, конечно же, советую, и сама с огромным удовольствие продолжу знакомство с другими произведениями автора. А может присмотрюсь к другим немецким коллегам, пишущим в данном жанре.

@loki15 декабря 2018 20:09

Я начинала читать другую книгу автора, но там было все так локально, что я устала
Там надо было прям знать политику конкретно. Партии всякие

Зелёная Тьма (@irina-green)16 декабря 2018 23:54

@loki, даже так. А что за книга? Не люблю политические книги ни в каком ключе.

@loki17 декабря 2018 7:56

@irina-green, вроде бы Ненавистная фрау
Там просто было много всяких названий и тд, в этом реально надо разбираться, чтобы уловить суть

написала рецензию14 декабря 2018 23:37
Холодные сердцаЛайза Джуэлл

Странно, казалось и книга ни о чем и не мое чтиво, но вот перевернула последнюю страницу и как-то стало грустно, что распрощалась с этой семьей.

Эта история ни о чем и при том обо всем сразу. Казалось бы самая обычная семья, со своими радостями и невзгодами. А дальше постепенно мы докапываемся до сути каждого члена этого небольшого общества. Разное время, которое показывает разного человека. Радость меняется горем. Ощущение плеча заменяется на одиночество. Молчание превращается в смерть.

Да, ни о чем. И да - обо всем. Автор открывает шкаф и постепенно вытаскивает наружу все скелеты. Странно, но в который раз задумываешься о том, что можно было понять и решить все сразу, а не ждать главного целителя - время. Столько недомолвок, столько ошибок, а в итоге разрушенные судьбы. Но, как бы там ни было - это правильный путь. Человек должен сам понять и суметь разобраться, иногда нам на это не хватает и жизни, а иногда мы все таки прозреваем. И конечно же хочется, чтобы это произошло не слишком поздно.

Я понимаю, что каждый на столько ушел в себя, что забыл об окружении. Каждый слишком закопался и захотел убежать. Только стоило ли это делать? На самом-то деле не было таких проблем, которые нельзя было решить, и будь поддержка и желание ее принять, то все случилось бы иначе....Но, что говорить об этом? Автор подробно описала все и мне кажется эта книга вариант для тех, кто все еще сидит в своей скорлупе, ведь может настало время поговорить и пустить в свою жизнь еще кого-то? Попытаться помочь и увидеть не только свои проблемы?... Время просто остановиться и сделать небольшую перезагрузку. Нам всем это нужно, рано или поздно....

Единственным непонятным для меня стала история Риза. Она как -то уж слишком притянута сюда, выкинь ее и ничего почти не изменится. И да, в этой истории нет той таинственности и загадки, что описывается в аннотации, это просто ненужный придаток, как по мне.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию14 декабря 2018 23:32

"Девочка" пошла у меня лучше, чем "Мальчик", но все-таки не моя это литература. Я уж лучше про советских школьников что-нибудь почитаю.

А тут мы попадаем в Викторианскую эпоху, когда приходилось чистить каминные трубы, когда на улице можно было встретить Диккенса, когда запросто можно было угодить в такое богоугодное заведение как работный дом и сгинуть там навеки. Все же и в такое страшное кошмарное время находилось место и время чуду - волшебному Санте и его летающим оленям. Главное, надо верить в него хотя бы одному человеку.

Почему пошло легче и приятнее: потому что Санта здесь уже действует в соответствии с канонами, да и я уже свыклась с обновленной версией его легенды. Писающий олень уже встречается как добрый старый знакомец. Эльфы, тролли и пикси по-прежнему для меня примерно одно и то же - непонятные и неблизкие сказочные существа. Хотя пикси и эльфы более милые, чем тролли, да.

Приятности добавляют королева Виктория и принц Альберт, поданные в традиционно странном свете, этакими сказочными фриками. А также Чарльз Диккенс, который вроде бы положительный, но своими перемещениями больше наводит на мысли о Джеке Потрошителе.

Спасибо, что не было гнилой репки.

liubov (@ottovi)15 декабря 2018 19:59

Полностью доверяю твоему мнению (мне мальчик тоже не зашёл), и посему отложу ка эту книгу подальше)

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2018 20:13

@ottovi, а я, пожалуй, прочитаю)

@neveroff15 декабря 2018 21:27

Да, надо её брать. Хотя не хотел. Но Диккенс... Тем более скандинавские существа мне гораздо интереснее нашего фольклора)) из наших только мавки нравятся. Они секси))