Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_египет_гора_синай

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию18 октября 2021 15:25
Люди книгиДжералдин Брукс

Книга удивительно захватывает своими историями из прошлого, и так же удивительно пресная в событиях настоящего.

Ханна представительница интересной и новой для меня профессии – она консерватор (близко к реставратору, но с некоторыми отличиями). Её новой работой становится древняя еврейская книга Аггада. Интересна она еще и тем, что содержит редкие для книг на иврите иллюстрации, что повышает ее историческую ценность. Но Ханну интересует другое – мельчайшие детали, артефакты, ключи, приоткрывающие дверь в жизни людей, которые имели отношение к этой книге, и именно их истории становятся ведущими и самыми интересными в сюжете.

Помимо отдельно взятых людей книга охватывает также историю, взаимоотношения христиан, арабов и евреев, реальные факты вплетены в придуманные истории, что придает им больший трагизм и эмоциональную окраску. «Люди книги» увлекают своими историями, захватывают воображение деталями и будоражат внезапными открытиями. Очень редко жалею, что книга так быстро закончилась и это именно тот случай.
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_клуб_здорово (#буклайв_навык_кулинария (Пирожки с овощами))

написала рецензию14 октября 2021 14:20
Евангелие от ПилатаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интересный взгляд на историю с казнью Иисуса и последующим воскрешением с точки зрения Понтия Пилата.

Первая часть мне показалась лишней, она ведется от лица Иисуса и в ней автор пытался передать чувства и эмоции, которые заведомо не могут быть постигнуты человеком. А в историю Иуды слабо верится, осталось ощущение излишней надуманности и натянутости.

Далее в дело вступает Понтий Пилат – не черствый и безразличный тиран, а вполне себе положительный со всех сторон умный мужчина. Оказывается, героя вынудили участвовать в деле Иешуа и он не может просто так забыть эту историю. Вопрос исчезновения тела побуждает его начать детективное расследование, а здоровый скептицизм мешает поверить в чудо и божественное вмешательство.

Формат, выбранный автором, не совсем в данном случае мне зашел, большая часть выражалась через письма Понтия своему брату, в результате сложилось впечатление излишней сдержанности или даже сухости героя, а как таковое отсутствие ответов лишило книгу диалогов. На мой взгляд, это во многом ограничило повествование и прием не удался.

В целом «Евангелие от Пилата» не впечатлило, сильных эмоций не вызвала, а вопросы остались.

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

написала рецензию11 октября 2021 15:23
ИерусалимСельма Лагерлеф

Очень скептически отнеслась поначалу к этой книге – ни обложка, ни аннотация не внушали доверия и не обещали увлекательной истории. В итоге книга оказалась гораздо глубже и душевнее, чем казалась.

В центре внимания жители шведской деревни, в которой жизнь устоялась, семьи продолжают дело своих предков и, казалось бы, этот порядок уже ничто не нарушит. Но прибывший издалека проповедник переворачивает жизнь поселения и образует нечто вроде христианской секты, живущей по своим «христианским» законам. Те же, кто остался в прежней жизни, не заслуживают теперь их внимания и поддержки, приравниваясь к еретикам. Неприятный момент, в котором извращение учений подаётся под соусом слова Божьего, что для бесхитростных верующих является прямым руководством к действию. Несмотря на такое развитие событий автор не навязывает своего отношения ни к происходящему, ни к вере в целом, очень аккуратно преподнося историю как сторонний наблюдатель с любовью выверяя каждое слово. Дальнейшее отделение новообразовавшейся общины уже вполне закономерно, а цели возвышенны как никогда – Иерусалим становится заветной местом, которое своей святостью озарит путь всем верующим.

Книга достаточно объемна, мы наблюдаем судьбы как тех, кто остался в деревне, так и тех, кто отправился в паломничество. Многие поступки вызвали вопросы и возмущение, да и просто неприятие – ну как можно было бросить мать одну, обрекая ее на смерть??? Разве можно ЭТО назвать самопожертвованием? Были и хорошие моменты, в конце концов осознание, что каждый может обрести свой «Иерусалим» и стать счастливым стоит даже того пути, который преодолели герои.

написала рецензию8 октября 2021 11:30

Нарцисс и Гольдмунд (он же Златоуст), мыслитель и творец, праведник и распутник, такие разные герои, которые друг в друге нашли ту силу, которая направит их по своему собственному жизненному пути.

Учитывая таких полярных персонажей сложно представить их идущих всю книгу рука об руку, так и получилось. Нарцисс, встретивший своего друга в монастыре, в нем же и остался, а Гольдмунд осознал, что его путь должен быть другим, отправился странствовать. И тем ярче беспорядочные связи путника и череда женщин отличали способ найти себя по сравнению с выбором праведника Нарцисса. Но несмотря на это противопоставление, поступки Гольдмунда не выглядят грязными и порочными, он настолько чист в своем желании любить и постигать, что об осуждении даже и мысли не было. А тема поиска матери вполне себе вписалась в эту картину и не выглядит странной.

Сюжет достаточно прост и незамысловат, финал логичен и не производит «вау!» эффекта, и в целом складывается впечатление, что книга не дожата, особенно на фоне более удачных творений Гессе. К сожалению, не зацепило и, боюсь, не запомнилось, но читалось легко и приятно.