Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_полицейский_участок_стол

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию29 июля 2022 18:04
Сорные травыНаталья Шнейдер

Книга, в которой фантастики, как таковой гораздо меньше, чем всего остального. Я бы сказала, что авторы решили, что такой антураж лучше покажет характеры героев и откроет их с другой стороны. Ведь, когда мир рушится, кто-то ломается вместе с ним, а кто-то находит силы идти дальше и спасаться. Хотя стоит признаться, что мрачноватый вышел антуражик, местами даже слишком, но это кому как.

Главными героями является семейная пара врачей, глазами которых, по очереди, мы и видим происходящее в том мире. И именно их судьбам и отношениям авторы отдали в книге гораздо больше места, чем фантастике. Мы следим за их семейной жизнью, за их работой, за их профдеформациями… И я бы не сказала, что вышло плохо или не интересно. Наоборот, ты погружаешься во всё это, ты переживаешь вместе с ними. Так что отсутствие обоснованной фантастики и прочего не сильно смущает. В книге и так есть о чём задуматься, правда, касаемо человеческих жизней.
#буклайв_полицейский_участок_стол (в приёмную)
#сказочные_ленивцы (23)

написала рецензию19 июля 2022 21:59
11/22/63Стивен Кинг

Мне кажется, прочитав столько книг о путешествиях во времени, дабы что-то там исправить, я уже просто ВЫУЧИЛА на зубок, что нельзя, вот просто ни при каких условиях, менять прошлое, ибо кто ж его знает, чем всё это добро в итоге закончится-то?! И кто сказал, что станет лучше? (Мне пока ни одной книги не попалось, когда стало)

Мне кажется, Джейку уже после попытки спасти Гарри, должно было стать понятно, что что-то идёт не по плану, но тогда бы не было книги. Так что мы получили очередную попытку мир сделать лучше. Хорошо хоть, её можно вернуть как было. Ну, или почти, как было.

Книга зацепила меня с самого начала и не отпускала до последней страницы. Не смотря на иногда совершенно ненужные подробности, которые возможно были бы интересны американцу, но не мне. Хотя благодаря им же мы правда возвращаемся в прошлое из 2011 года, ощущаем как жили люди того времени, какими они были. И вот это уже круто. Как и концовка, которая выше всяких похвал.
#буклайв_полицейский_участок_стол (в допросную) + экранизация
#сказочные_ленивцы (20)

написала рецензию6 мая 2022 18:36
Храните вашу безмятежностьТатьяна Коростышевская

Везет мне в последнее время на чтение не первых частей книг. А все потому, что надо бы до чтения проверять информацию, а не через час аудиокниги, когда количество необъясненных имен и элементов мире переваливает за рамки приличия. Но бросать книгу как-то не хотелось, вот и решила закончить, тем более, что разобраться в персонажах оказывается не так и сложно.
Главная героиня вышла замуж за местного правителя, причем вышло это достаточно случайно, но интересно, и это было в первой части. Теперь же ей во дворце не понравилось и она решает требовать развода. А потом начинаются скандалы, интриги, шпионы и прочие придворные развлечения, а тут уже не до разрыва отношений.
Для меня книга разделилась на две сюжетные части - придворные интриги и любовная линия. С первой все интересно и задорно. Во дворце и за его пределами плетутся неплохие такие паучьи сети и наблюдать за этими политическими играми очень даже занятно. Особенно порадовал парень, два года прикидывавшийся девушкой, да так, что соседки по комнате не отличили (ох уж эти многочисленные слои платья). А вот любовная линия это тот самый, нелюбимый бред, который вполне мог не случиться, умей два человека поговорить друг с другом. И правда, с какой радости мужу и жене после свадьбы объяснять свои поступки или мысли. Это ведь так скучно. А страдания главной героини, это просто верх скуки. Она попросила развод, получила его, но при этом страдает от того, что без пяти минут бывший муж смотрит на другую женщину. Так и хочется пристукнуть обоих, и пусть посмертно отношения выясняют.
И вообще в книге самыми интересными получились второстепенные персонажи, особенно вампир и очень умная саламандра. Хотя и подруги главной героини, местами получились ничего.
Окончательно подпортил мое ощущение от истории финал. Я просто терпеть не могу, когда всех персонажей распихивают по парам, да еще умильно беременность и роды описывают. А других вариантов счастливого финала еще не придумали? Вот просто для разнообразия.
В целом, история вроде и неплохая, но будь в ней чуть меньше клише, я бы получила больше удовольствие. И конечно, без первой части читать не нужно, как не посмотри. Хотя, может и там особых объяснений мира не показано, кто его знает. Я точно проверять не пойду.
PS. Теперь меня долго будет передергивать от слова безмятежность, уж очень много его было в этой книге.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор

написала рецензию3 мая 2022 12:48
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Как же авторы жанра ромфант любят бесячих главных героинь. Ведь в этой книге все было бы хорошо - неплохой мир сочетающий магию и технологию, вполне интересные политические интриги, сюжет динамичный с налетом детектива. Но главная героиня портит собой все, не оставляя шанса всем положительным моментам.
Начинается все с обычной "академки" - главная героиня, Ивидель, первокурсница, хорошая девочка из древнего рода, вся такая скучная и правильная. А потом, по нелепой случайности, она сжигает целую лабораторию ( детки, не оставляйте воспламеняющиеся травы без присмотра) и в наказание отправляется на соседний факультет, разбирать аптечки. Но по пути она знакомится с красавчиком варваром, таким грубым и притягательным, что наивное сердечко готово тащить свою обладательницу во все возможные передряги, лишь бы вслед за НИМ. И не важно, что взаимности нет, плевать на просьбы уйти, да вообще пусть все горит синим пламенем, если девушка влюбилась.
Единственный бонус этой влюбленности в том, что Иви оказывается втянута в интересные события, за которыми действительно хотелось наблюдать. Там и заговоры, и перестрелки, и политика, и расследование, и просто много динамики. Но все это так или иначе омрачается поведением Иви. В ее поступках так часто отсутствует логика, планирование или банальное понимание последствий, что тошно становится. Причем по сюжету, у нее есть сильная магия, но пользуется она ею довольно странно - то целый дом сожжет, поджигая свечу, то, как приличная леди, падает в обморок посреди битвы.
Но мало было любовной волокиты, так в конце еще и помолвка намечается. И начинается второй раунд страданий по далекому возлюбленному, который вообще-то немного другим занят. А заканчивается все жирными намеками на интересное продолжение, но тут уж без меня.
Я бы даже не назвала эту книгу полноценным представителем ромфанта, так как раскрытой любовной линии тут нет ( видимо это в следующих частях будет), зато есть влюбленность на уровне подростковой и достаточно неприятный на мой вкус бег за объектом любви. А в остальном, все более-менее интересно, но ромфант же обычно ради страстей читают, так что не знаю, насколько эта часть волнует поклонников жанра.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор
#буклайв_навык_изобретательство2

написала рецензию26 апреля 2022 0:46
Сороки-убийцыЭнтони Горовиц

В последнее время я достаточно прохладно отношусь к детективам (сказывается передоз жанром в начале года), но данная история меня заинтересовала сюжетным ходом книги внутри книги и связью между ними. Это было интересно,но не без огрех.
Сьюзен работает редактором в небольшом издательстве, и на этот раз к ней попадает новая рукопись Алана Конвея, самого известного из их писателей. Тот прославился серией детективов про Аттикуса Пюнда, и данная книга должна стать финальной. И читателям вместе с Сьюзен предоставится возможность прочитать эту рукопись, которая внезапно оказывается незаконченной. А тем временем, оказывается умершим и сам Алан Конвей. И все это двуслойное безобразие Сьюзен должна расследовать.
Задумка у автора отличная - смешать реальность и книжную реальность, связав их преступлением. Но вот в плане выполнения не все так уж классно получилось.
Начну с хорошего. Внутренний детектив был интересным, с явными отсылками к творчеству известных писателей жанра, причём насколько я поняла, это не просто совпадения, а целенаправленные сходства, и не просто так. Вся линия заимствований здесь поднимается несколько раз, причём на разных уровнях. Про Конвея тоже интересно было, особенно моменты про его книги.
А вот с минутами сложнее будет. Для начала, не могу не отметить, что линия Сьюзен показалась намного скучнее, особенно когда она все никак не складывает кусочки воедино и ходит кругами. К тому же, происходящее показалось затянутым, а некоторые поступки бессмысленными. Не понравились мне и обе развязки, одна простая и неинтересная, другая сложнее, но все ещё недостаточно интересная на мой вкус.
Мне кажется, в виде экранизации вышло бы интереснее. А так, неплохо, но и не вау. Не уверена, что буду читать серию дальше.
#буклайв_навык_изобретательство1 замена через оберточную бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_полицейский_участок_стол