Поиск по результату запроса:

Хэштег курс

(найдено 390 упоминаний)
написала рецензию7 декабря 2020 12:32
Бог - мой приятельСирил Массаротто

Кажется, мне пора бы уже смириться с тем фактом, что, так называемое, «большинство людей» – не читающие, а, значит, требования к качеству литературы для «большинства», мягко говоря, занижены. Ничем другим у меня не получается объяснить феномен, который я для себя окрестила «Александр Полярный». В этой книге, конечно, всё не так плохо, но более говорящего названия мне сложно придумать.
В общем, я запомнила, надо подумать ещё пару раз, когда вижу в аннотации «автор, что называется, проснулся знаменитым». А лучше тройку раз подумать.

Представляя толпу поклонников, первое, что в меня полетит из-за отрицательной рецензии будет: «ты ни хрена не поняла» и «если твоё мнение другое, это не значит, что книга говно». Поэтому я начну не с содержания, а с формы, хотя тема «бога» так и подмывает.

Книга начинается с внезапного знакомства главного героя с Богом, второй просто призвал его на «поболтать», и перед нами диалог длиной в главу. Забавный такой, с юмором, я даже узнала себя. Но не в том смысле, что представила себя на месте героя [или Бога], а в том смысле, что также выдумывала в рецензии на Петровы в гриппе и вокруг него ответы автора по заданию на #курс. Я даже видела, о чём думает Сирил Массаротто, автор сего шедевра, пока пишет эти диалоги.

«Забавно, - подумала я, - один из нас не на своём месте.» И, конечно, мне захотелось представить себя на месте гения, а не спустить его до своего уровня [или пониже]. Короче, я дала ему шанс. Ну и, чего греха таить, мне откликнулись концепции Бога, которые были в том диалоге, но об этом чуть позже.

Здесь же стоит отметить, что книга катастрофически небольшого объёма, с нарезкой небольших глав, по одной на год жизни. Ещё и не каждый год жизни, в 16 глав и 100 страниц по ФБРидеру уместили, на минуточку, 30 лет жизни. А самая длинная глава – первая, вводная, с диалогом, и занимает она 20% книги. [К слову, в печатной версии аж 272 страницы, может, я читала краткий пересказ?] Это важно для понимания того, о чём я буду говорить дальше.

В общем, после первого диалога, нам просто рассказывают жизнь героя. Нарративом. «За этот год мы с Алисой ни разу не поругались.» «Она постоянно пилила меня такими вот фразами, пока как-то раз я не сказал ей то-то.» И в этом же духе. А где-то на фоне периодически случаются диалоги с Богом, не то чтобы прямо просветительно интересные, мне катастрофически не хватало хотя бы того, что было заявлено в первой главе.

Да, конечно, в книге есть какие-то сцены, не только нарратив, но они больше походят на скетчи, когда на сцену выбегает пара героев, случается действие, и они быстренько убегают. Да, возможно, вся остальная жизнь героя вписывается в эти скетчи, но, может, их стоило сделать полноценными сценами? Может быть стоило разворачивать диалоги, а не пересказывать их? Может быть стоило показывать чувства героя, а не рассказывать о них?

Справедливости ради, кое-где есть и просветления по этой части, но этого очень мало. Ну и не то чтобы автор сам виноват, просто «большинству» сложно читать длинные главы, состоящие не из диалогов, и вообще длинные книги, так что я его понимаю. А небольшие части просветления мастерства говорят о том, что потенциал у автора есть, непонятно только, будет ли он реализовываться.

Ладно, пора переходить к сути книги. А суть проста, через жизнь и путь главного героя нам пытаются показать концепцию, которая есть у автора на тему бога. И я тут даже не хочу распыляться и сравнивать её со своей, всё-таки здесь не место. Мой подход был прост, какую бы идею нам не предложили, всё окей, согласна я или не согласна – это уже вторично, и даже круто, если я не согласна, я могу увидеть аргументы оппозиции.

Но тут есть одно громадное «НО», если ты, дорогой автор, предложил концепцию, будь добр следовать ей. А то у тебя получается, что бог только наблюдатель, а потом, пользуясь знаниями, он вмешивается в жизнь героя, а потом у него ещё и какое-то всевластие есть, и он отращивает герою щетину [шта блин?], а потом такой «да, я не только всеведущ, но и всевластен, но не вмешиваюсь – это мой выбор, но да, я вмешивался, но это бы и так произошло, я же тебе помог, бро, ты чего, не понял?»

Это я к тому, что было бы неплохо сначала определиться с концепцией, а потом писать книги. Извините, но это #достойно_Полярного

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.1 Вера)
#БК_2020
(12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 16:09

@ekaterin_a, блин, а с другой стороны, может автор во второй книге и закрыл все гэпы на тему бога, которые меня бомбили, но чёт проверять не тянет :D
Если не забуду, то спрошу под чьей-нибудь рецензией, как там с этим, если они появятся))

Все эти Полярные в попытке создать суперскую концепцию выставляют себя идиотами. Добавлю ка я в хотелки чисто побомбить

@alyonaivanishko8 декабря 2020 7:58

@greenmoon, этакая разрядка)) и в любом случае выигрыш, даже если понравится)) отличный план)

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

- Мистер Херриот!..
Как много историй начиналось с этой банальной фразы. Мне вспомнилось множество ночных вызовов, запланированные выезды на ферму или приём в кабинете, когда я сталкивался с очередным владельцем того или иного животного и по сбивчивому рассказу или скупым словам пытался понять, кем же мне предстоит заняться и в чём заключается проблема. Истории приключались самые разные: множество забавных случаев перемежались с грустными событиями.
Я благодарен тому почти случайному стечению обстоятельств, благодаря которому я оказался в этих местах. Я многому научился и стал частью местного сообщества, приобрёл множество приятных знакомых и нескольких близких друзей. Здесь я встретил Хелен, и здесь же родились и выросли наши дети.
Конечно, не всё было радужно в моей жизни. Нет числа срочным вызовам, которые случались, как правило, в самое неподходящее время и в самую мерзкую погоду. Да и не со всеми хозяевами ферм складывались у меня радушные отношения, но всё же, всё же...
Мой мир наполнен удивительными встречами и разнообразными событиями. Всё новые изобретения и открытия облегчают мою работу, и я верю, что ещё много всего интересного ждёт меня впереди. Не это ли главное в нашей жизни?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#курс (в стиле книге)

@lerochka1 апреля 2020 6:25

Зачёт!
С 16 рецензией и полным окончанием курса!)

написала рецензию31 марта 2020 23:38
Мы против васФредрик Бакман

Я прочитала вторую книгу Бакмана (пока что) и так и не поняла: он меня больше бесит или восхищает?

Мне нравится эта история, очень нравится. Но меня нереально бесит подача. Для окончания курса осталось написать всего одну рецензию, на основе цитат. И вот как по мне, главная проблема Бакмана в том, что у него вся книга - одна сплошная цитата. Вот весь роман сюда запихни и будет норм. Это перебор! Если бы весь этот пафос и мудрые мысли выдавать дозировано, то цены б ему не было. Бакману бы перед девочками с булимией выступать. Мотиватор бы из него охрененный вышел.

"Когда случаются страшные вещи, большинство людей становятся волнами, но кое-кто превращается в скалу. Волны накатываются и отступают под порывами ветра, а скалы лишь принимают удар за ударом и непоколебимо ждут, когда закончится шторм."

"Почти любая битва уже выиграна или проиграна задолго до того, как началась: мозги и сердце вступают в драку прежде рук."

"...у всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

А еще, что меня бесит помимо этого бесконечного пафоса...
"Сколько раз за всю жизнь мы бываем полностью, безоговорочно счастливы?" - мне кажется, в этой истории вообще нет счастливых людей. Они все безмерно несчастны. Униженные и угнетенные, страдальцы каких поискать.

"...мы вставляем в фотоальбом счастливые снимки, но никому не показываем промежутков между ними, в которых хранится боль."

"Так уж мы устроены – хорошо ли, плохо ли, – что запоминаем времена по их худшим мгновениям."

Люди в этом мире не живут, а выживают. Они только и делают, что дерутся, пьют, плачут, их рвет, они делают больно другим и делают больно себе. И почему у Бакмана все так печально?
Но самое непонятное (для меня самой) - это то, почему мне эта история все равно нравится. Я переживаю за всех этих дураков всем сердцем. За одного - особенно. Малыш Беньи. Если бы я была знакома с ним лично, давно бы его уже пристрелила нафиг. Как можно быть таким невозможным? И при этом все равно люблю этого засранца, видимо, так же его все равно любят и все его родные, команда, Рамона и тд. И вообще, вся вторая книга - это его книга. И мне так его жалко. И я так хочу ему посочувствовать.

"Когда-нибудь у него, быть может, найдутся слова, чтобы передать, каково это – быть не таким, как все. Как ощущаешь на физическом уровне свою отверженность, точно въевшуюся в кости усталость. Другим людям, большинству, соответствующему их норме, этого не понять. Откуда?"

Как я уже сказала, количество понравившихся цитат в этой истории просто зашкаливает. И они все не о книге, они о жизни. Можно я просто приведу несколько, вдруг у кого-то, кто будет листать Ридли, глаз за что-нибудь да зацепится?

"Самое отвратительное, что мы знаем о вас, других людях, – это что мы от вас зависим. Что ваши поступки влияют на нашу жизнь. Это касается не только тех, кого мы выбираем и кто нам симпатичен; это касается всех остальных вас, придурков. Вы стоите перед нами во всех очередях, вы не в состоянии нормально вести машину, вы любители тупых телесериалов, вы слишком громко разговариваете в ресторанах, а ваши дети в детском саду заражают наших детей желудочным гриппом. Вы криво паркуетесь, крадете у нас работу и голосуете не за ту партию. А еще вы влияете на нашу жизнь. Ежесекундно.
Как же мы вас за это ненавидим."

"...когда политика играет нам на руку, мы называем это сотрудничеством, а когда она на руку другим, то коррупцией."

"...что есть брак, если убрать из него любовь? Сделка..."

"Быть матерью – все равно что отводить воду из сырого сада или перекрывать крышу: много времени, пота и денег, а в результате все как было, так вроде и осталось. Такими делами не прославишься. А вот просидеть лишний час в офисе – это как повесить красивую картину или новую лампу: все заметят."

"Хочешь узнать человека - узнай, чего он больше всего боится."

"Люди бывают двух типов, одним для понимания нужно время, другим - мозги."

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладем трубку – и через секунду понимаем, о чем забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат все слабее, все тише."

#курс
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lerochka1 апреля 2020 16:33

@XENochkA, сказала бы раньше, мы бы тебе давно помогли принятся))

@neveroff1 апреля 2020 17:40

@XENochkA, принятая давно, левый незаслуженный минус - это как пересечение экватора, т.е. уже достижение)))

@neveroff, спасибо

написала рецензию31 марта 2020 21:59
ОлесяАлександр Куприн

День первый: первые впечатления - красивый, но временами трудный язык. Как все-таки красиво пишут русские классики: все эти художественные сравнения и многообразные эпитеты делают текст неповторимым и прекрасным. Трудность же заключалась в речи полесовщика Ярмолы – он говорит на смеси украинского с русским. Неудивительно, ведь события происходят в Волынской губернии, на северо-западе современной Украины.

День первый: прошло какое-то время – предсказания, сбудутся ли они? Главный герой, заблудившись в лесу набредает на избушку ведьмы и ее внучки Олеси. Ему, итак, было интересно увидеть настоящую ведьму, а после знакомства с Олесей, любопытство и интерес только возросли. Погадали они ему обе, но более подробное и страшное предсказание нагадала внучка. Сбудется ли оно? Не увидела ли она там себя, хотя бы после нескольких встреч, а если увидела, то почему не прекратила их? Читаю и думаю, сейчас произойдет что-то плохое, сейчас произойдет что-то плохое…

День второй: все, как и должно быть – любовь. Сюжетные ходы местами неплохо предугадываются, но читается все равно с интересом. Не понятно, чем все закончится. Читаю дальше…

День второй: окончание – грустно и печально… Красивая история, очень понравилась. В конце чуть не заплакала…

#курс - Рецензия в виде личного дневника

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:35

@lerochka, 9 должно быть)

@lerochka31 марта 2020 22:42

@dpakoshka, да, все 9. Зачет поставила под рецензией, а в табличке забыла)
Тогда с окончанием курса!)

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2020 22:50

@lerochka, спасибо! и большое спасибо за Курс, мне понравилось :) Это было здорово!

написала рецензию31 марта 2020 21:51

Эй. Пссс. Загадку не желаете?

Только сегодня, завтра и пока мир не скроется под руинами империй, а человечество неожиданно не разучится читать. Или слушать аудиокниги. На крайний вариант.

Не обращаем внимание на пробегающий мимо зоопарк, проходим ближе. Надеюсь, вы не читали ещё более новых детективов. Иначе покажется история пресноватой. Впрочем это не помешает ей быть неплохой.

Итак. Как на счёт философски длинного вступления? Имеется. Исключительно для ценителей философски длинных вступлений от джентльменов джентльменам. Сводку полицейского отчёта желаете? Это вам для затравочки. Подумаете на досуге, немного поломаете головы свои и соседей. Лично у меня даже были догадки близкие к правильным. Не сразу, конечно. Однако я вижу вы человек не глупый. Берите, читайте. Пара листов размышлений, разбивающих ваши догадки о суровые скалы авторского замысла? В лучшем виде, в лучших оборотах литературного дела. И наконец объяснение происходящего. Тому, кто догадался покажется суховатым, но не всё же сладостями кормить.

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka31 марта 2020 22:30

Отлично получилось) Зачет №9 принят!