Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сочинение

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию7 июня 2022 0:49

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

написала рецензию6 июня 2022 8:19
Большие надеждыЧарльз Диккенс

"И я начала лелеять надежды,
на которые не имела ни малейшего права."
(Шарлотта Бронте)

Чарльз Джон Диккенс — классик британской и мировой литературы, знаменитый писатель XIX века, член Королевского общества искусств, еще при жизни признанный самым известным английским писателем в мире.

"Большие надежды" - одно из произведений "позднего" Диккенса, представляет собой реалистический роман, как и большинство у автора, однако здесь он не стал ограничивать себя узкими рамками, грациозно вплетая элементы готического романизма, светской прозы, детектива и любовного романа.

История создания интересна тем, что глубоко уходит корнями в жизнь самого писателя. Отчасти главный герой списан с самого автора, а образы старшей сестры и каторжника Мэгвича - с его родителей. Любопытно, что изначально писатель обдумывал более драматичный и печальный конец, но в итоге не решился дать столь тяжелую развязку.

Главным героем романа является Пип - сирота, оставшийся на попечении своей старшей сестры и ее мужа Джо Гарджери. Пип очень любит Джо и готовится в будущем стать кузнецом, как и тот, посвятить себя именно этому. Однако судьба готовит Пипу совсем другую жизнь. Сначала он на кладбище помогает беглому каторжнику, который впоследствии сыграет свою большую роль в судьбе мальчика. Но сначала Пип получает подработку в доме мисс Хэвишем - сумасшедшей старухе, двинувшейся умом на почве несчастной любви и предательства, всю жизнь сидящая в свадебном платье в темной комнате и ожидающая ... (неизвестно чего). Кроме того в доме живет молодая воспитанница мисс Хэвишем - Эстелла, которую мисс воспитывает в своем духе - со злобой на весь мужской род, ненавистью и презрением. Пип начинает питать к Эстелле теплые чувства, на которые она, в силу воспитания, просто неспособна ответить.

Но потом судьба поворачивается к юноше светлой стороной - Пип становится обладателем крупного состояния, правда, до некоторых пор не имея понимания, кто является его благодетелем и строя ошибочные догадки.

"Большие надежды" - история о многих людях, чьи судьбы переплетаются в сложном взаимодействии, приводя читателя к неожиданной развязке. Основной темой произведения можно назвать проблему социального противостояния высшего света и простого рабочего люда, выраженная автором в виде темы утраченных иллюзий, а также преступления и наказания.

Через жизнь Пипа автор показывает путь от сосредоточения на ложных ценностях к развитию самосознания и моральной стойкости. "Большие надежды" можно назвать как и романом неудачи, так как у Пипа не получается реализовать свою первоначальную цель стать джентльменом, так и романом о счастливом случае, ведь в итоге Пип оценивает удовлетворенность, которая приходит с существованием хорошего, честного человека. И в конце концов он понимает, что счастье дано не только джентльменам, нужно только суметь его отыскать.

написала рецензию5 июня 2022 23:56
В наше времяЭрнест Хемингуэй

Сочинение на рассказ Индейский посёлок

В рассказе Индейский посёлок Эрнест Хемингуэй сталкивает мир, в котором невозможно представить жизнь без достижений науки, с миром, живущим по естественным законам природы. По моему мнению, наше общество многим обязано результатам прогресса, но ошибочно утверждать, что они в себе содержат однозначную пользу.

С одной стороны, благодаря биологии и медицине жизнь человечества вышла на качественно новый уровень. Так в рассказе хирург помог индейской девушке, которая мучилась три дня в родах, проведя операцию кесарева сечения. Тем самым, и мать, и ребёнок остались живы. Также современные медицинские обследования, прививки, методы превентивной медицины и лечения безусловно оказали позитивное влияние на многие показатели уровня жизни, например, процент детской смертности.

Однако веками природа оттачивала эволюционные процессы таким образом, чтобы у каждого вида была возможность естественного продолжения рода. Так, материнское молоко содержит в себе ровно те компоненты, которые необходимы конкретному виду: в молоке парнокопытных много белка, чтобы детёныши быстро набирали мышечную массу. Человеческий вид "сделал ставку" на мозг - состав женского молока настолько сложный, что даже современный уровень прогресса не позволяет повторить его состав в искусственной смеси даже наполовину. Более того, молоко подстраивается под конкретного ребёнка и не просто меняет состав на протяжении его жизни, но даже в течение одного дня оно подстраивается под маленького человека.

По моему мнению, в погоне за прогрессом нельзя пренебрегать природными процессами. Наша вселенная - колоссальный сложный механизм, на который необходимо опираться в ситуациях физиологической нормы, а достижения науки помогут сохранить качество жизни в случае отклонения от неё.

***
Мистер Случай, я скучала по вам и вашим проделкам. Каковы шансы ткнуть пальцем в небо именно в ту тему, которая максимально тебе актуальна? Примерно 100%, как показала практика.

Всегда Ваш,
Алён
(Выпускное сочинение)

Ну, вот! И маме интересно, и кормящемуся от дядюшки Хэма привет)) и от всего класса)

написала рецензию31 мая 2022 13:05

Вместо предисловия

Итоговое сочинение – вещь очень важная и ответственная. Потому и подойти к нему я решила основательно, как следует ознакомившись с теоретическими выкладками. Так согласно словарю С.И. Ожегова, сочинение – это вид письменной школьной работы, изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. А сочинение по литературному произведению дополнительно предполагает знание текста, мысли и грамотность. Знание текста имеется, после прочтения и мыслей – хоть отбавляй, ну и грамотность (я надеюсь) не подкачает. Так что смело в бой!

Часть первая. Вступление (вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой).

В этом плане мне с книгой очень повезло, ибо главный посыл произведения чётко обозначен в его названии. Фредрик Бакман вообще не из тех писателей, что любят долго ходить вокруг да около, большую часть книги осознанно затягивая сюжет, вечно переливая из пустого в порожнее. Тут всё просто и доходчиво. И если книга называется «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», значит, в ней и будет рассказано о том, что должен знать сын Фредрека Бакмана (хотя, возможно и дочь, и не только Фредрика Бакмана) об устройстве этого мира.

Часть вторая. Основная (представляет собой анализ литературного произведения в соответствии с заданной темой).

Так всё-таки, что же следует знать ребёнку об устройстве нашего мира? О! Темы здесь подняты самые разнообразные, начиная с футбола, лампочек в туалете и судьбе поющего жирафа и заканчивая разговорами о Боге, о любви, о добре и зле. Каждая глава – ответ на отдельный вопрос. Но порой за самым шуточным названием кроется нечто гораздо более глубокое и серьёзное. Впрочем, у Бакмана так всегда. К примеру, рассуждая о создании рок-группы, автор постепенно переходит от дурацких маек с логотипом и странных мелодий, так и не ставшими очередным хитом, к воспоминаниям о своих друзьях, тех, кто когда-то был рядом, и тех, кто уже ушёл навсегда, тех, с кем можно пуститься в любые авантюры, и тех, кто всегда готов прийти на помощь.
Да, манера повествования здесь выбрана очень своеобразная. За наивными, я бы даже сказала, неряшливыми шутками, переполняющими главы в самом начале, автор скрывает что-то по-настоящему важное, дорогое и серьёзное, много раз передуманное, а, возможно, даже выстраданное. Не исключаю, что такой подход кому-то покажется странным, мне же, напротив, он близок и понятен. Ведь пока ты можешь шутить и смеяться, любая задача решаема, а проблема преодолима. И главное тут – это держаться за это самое «пока».

Часть третья и последняя. Заключение (подводим итог, обобщаем сказанное, завершаем текст, еще раз обратив внимание на самое главное).

Писать рецензии на книги Бакмана – вещь неблагодарная. Вечно кажется, что сколько бы текста не было написано, его недостаточно. Что-то важное ускользает, часть мыслей так и остаётся неозвученной, а искренность (вот зараза какая!) так и норовит спрятаться между строк... Да и вообще говорить и рассуждать об этой книге абсолютно бессмысленно. Её надо читать. Ведь только так её можно прочувствовать, отыскать в ней что-то только своё, чтобы навсегда сохранить в сердце хотя бы часть подаренной ей теплоты. А разум... нет, ребята, не в этот раз. Здесь нужно мыслить сердцем и понимать душой. Только так. И никак иначе.

P.S.: @xenochka, мой добровольный Санта! Огромное спасибо за эту книгу, пополнившую мою коллекцию Бакмана. Это было невероятно. Искренне, от всей моей бешеной души ещё раз спасибо!

#подарок_Санты

Виктория (@xenochka)31 мая 2022 18:46

Дорогой подопечный, всегда пожалуйста!)) Бакман форева) ❤

@XENochkA, увы, кончился... ;-)

Виктория (@xenochka)1 июня 2022 7:33

@beshenaia, ну...мы в ожидании 3-ей части Медвежьего угла)

написала рецензию30 мая 2022 17:49
Судьба человекаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

МарьВанна (@natalya.s.alex) и одноклассники, если вам не понравится сочинение, не судите строго. Я его точно не списывала. Более того, я основательно подготовилась к завершающим экзаменам в нашей школе, даже съездила на родину писателя (где жил в детстве и потом). Немного фото есть на моей странице в вк:)

@rina_rot, нет никакого повода обвинять Вас в плагиате. Отличное сочинение.

Фотки прилагаются, мы видели, всё норм. Погружение полное.