Артур Хейли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 сентября 2022 5:49
АэропортАртур Хейли

#знайка (книга с очками или книгой на обложке) (Издательство: АСТ, Год издания: 21 Переплет: мягкий)

Невероятно реалистичная книга, которая, несомненно, оставит свой след в моей памяти и моей душе. Действительно книга катастрофа, читая которую в определенные моменты по коже пробегают мурашки. И теперь, после прочтения, я никогда больше не буду жаловаться на задержку рейсов, смену выходов, толпу и прочее, если не буду на 100% уверена, что все это будет происходить не из-за халатности.

Я человек далекий от аэропортов, авиации и технических вопросов в целом. Гуманитарий до мозга кости, как говорится. Но мне было легко и интересно читать про такую узкую специализацию, даже непонятные мне термины не выводили из себя, как это обычно бывает. Наоборот, возникал непомерный интерес, и я то и дело гуглила некоторые моменты не только, чтобы понять контекст, а из личного любопытства. Так грамотно и одновременно так просто была описана внутренняя «каша» аэропорта. Неописуемый восторг. Ведь что видит рядовой пассажир? Стойки регистрации, зал ожидания, сам самолет, да сотрудников аэропорта. А то, как устроена жизнь самого аэропорта, как он функционирует, какую работу проделывают сотрудники, пилоты, авиакомпании, диспетчера… Это все сложно и невероятно интересно!
Также очень интересно было ознакомиться с мыслями автора о будущем авиации, находясь в том самом будущем. Как с одной стороны точно предугадывал, с какими проблемами столкнется авиация, и как с другой, неверно видел часть решения проблем.

Кстати, «Аэропорт», еще одна книга, в которой граница между прошлым и настоящим стерта в том плане, что совершенно отсутствовало ощущение, что повествование ведется аж за 60 лет до настоящего времени. Такие же профессиональные и житейский проблемы, как и сейчас, такие же взаимоотношения между людьми. Ничего с годами не меняется. Плохие людские качества абсолютно не искореняются. Как остается и любовь, поддержка, дружба.

Книга очень хорошо написана. Невероятно тонко проведена грань между работой и жизнью героев. Очень красиво переплетались их внутренние, духовные проблемы с материальными проблемами, которые наваливались на них в один непогожий вечер в аэропорту «Линкольн».

написала рецензию10 августа 2022 12:41
ОтельАртур Хейли

Отель - место отдыха, встреч, преступлений и тысячи других жизненных историй. Сам отель как муравейник - каждая комната живет своей жизнью, а весь работающий персонал должен быть налажен как швейцарские часы, иначе "пиши пропало!".

Объединив все вместе автор рисует перед нами картину недельной жизни одного из отелей города Нового Орлеан, в 60-ее гг XX века.

Для Америки время и так неспокойное - в обществе на пике обсуждения находится расовый вопрос, расколовший население на два непримиримых лагеря. У самого отеля «Сент-Грегори», традиционного в самом лучшем смысле, дела тоже идут не слишком хорошо. Постояльцев обкрадывают, других пытаются изнасиловать, на кухне готовят протухшее мясо, а каждый второй служащий нечист на руку. Все это на фоне огромных финансовых проблем владельца отеля, который стоит на грани потери своего "любимца".

Автор переплетает нити разных постояльцев, служащих, события вне отеля, создавая интересный сюжет своего полотна, затронув при этом важные жизненные смыслы, что делает книгу глубокой и интересной.

Для меня книга оказалась интересной в описании жизненных циклов отеля, их тысячи, а подача - оставившая технические тонкости, но емко переданная основная суть - вызвала настоящий интерес. Кроме того меня впечатлило переплетение жизней совершенно разных людей, оказавшихся в Новом Орлеане в одно время. Пожалуй последнее - настоящая фишка автора, так ловко все переплетать!

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит в местах отдыха - отель).

написал рецензию3 декабря 2021 20:16
ДетективАртур Хейли

Этот роман Артура Хейли я откладывал до последнего, ибо до начала ознакомления мне казалось, что он будет пропитан религиозными догмами. Тогда как на деле всё оказалось совсем иначе.

В этом произведении наглядно проиллюстрирован путь человека, который стал священником не по собственной воле, а затем, ознакомившись с суровой действительностью, пришёл к осознанию того, как на самом деле всё устроено.

Само построение сюжета мне очень понравилось. Не считаю его затянутым, так как для полного погружения было необходимо узнать всё до мельчайших подробностей. Сущность каждого героя проиллюстрирована здорово, но меня, если честно, больше всего впечатлили сцены убийств. Несколько раз возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу возле трупов, попутно слушая тяжёлый рок.

Да, многие моменты были прогнозируемы. Однако важно понимать, что это прежде всего психологический триллер. Автор делал акцент на том, чтобы по максимуму раскрыть всех персонажей, и, на мой взгляд, с этой задачей он в очередной раз справился превосходно. Хейли всегда умел чётко прописывать образы, что позволяет читателю сформировать представление о каждом действующем лице.

В очередной раз поражаешься, на какие деяния способен обиженный жизнью фанатик. Любой поступок можно оправдать "высшей целью", хотя на деле всё это лишь "влажные фантазии" и помутнение рассудка.

В заключение скажу, что книга достойна внимания. Любители детективов могут остаться разочарованными, а вот тонким ценителям людской натуры однозначно следует с головой окунуться в мир полицейского участка. Выводы, которые вы сделаете после прочтения, целиком и полностью зависят от вашего мировосприятия. Самое главное, что вам точно будет над чем поразмышлять.

написал рецензию3 декабря 2021 19:41

Очередное произведение Артура Хейли оставило о себе приятное впечатление.
Как истинный фанат канадского автора могу сказать, что "Сильнодействующее лекарство", пожалуй, уступает подавляющему большинству других романов по уровню драматургии. Однако безынтересным его точно назвать нельзя.

Писатель в снова прекрасно передаёт всю ничтожность, свойственную человеку, который готов пойти на любые риски ради собственного благополучия. Обман, утаивание фактов, приукрашивание суровой действительности, шантаж, мошенничество - с этими деяниями вы столкнётесь в данном произведении, но стоит подчеркнуть, что у всего есть обратная сторона медали. Хейли даёт понять, что мир далеко не безнадёжен. Во время всеобщей лжи найдётся тот, кто бросит вызов халатному отношению, даже если для этого придётся поставить себя под удар.

Нельзя не отметить, что после прочтения у меня возникло стойкое ощущение, что роман вполне можно было продолжить. Во-первых, читается он очень легко, поэтому сюжет в любом случае не казался бы растянутым. И во-вторых, жизненный путь некоторых героев нуждается в более детальном раскрытии. Ведь интересно было бы узнать, к чему в итоге приведут их поступки. Тем не менее картина и так довольно ясна, так как на все главные вопросы были даны ответы.

С этим романом рекомендую ознакомиться тем, у кого есть желание построить свой бизнес или начать работать в команде. "Доверяй, но проверяй" и "в семье не без урода" - те выводы, к которым вы обязательно придёте при детальном изучении произведения.

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:13
ДетективАртур Хейли

На контрасте с Полиция Ю Несбё это произведение выглядит приятнее. Если у Несбё есть ощущение, что полицейский участок это какое-то лсиное гнездо, где происходят всевозможные махинации и проводятся подпольные игры, то здесь ты как будто попадаешь в крепкую семью, где почти все готовы прикрывать друг другу тыл и поддержать в сложной ситуации.

Немного подвели персонажи в этот раз. Они получились однобокими: сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Раньше такого не замечала у него.

Огорчает, что Хейли явно негативно относится к вопросам расового и гендерного равенства. Много раз в книге встречается моменты, что тот или иной персонаж получили своё продвижение из-за цвета кожи или расы и наоборот, что белый мужчина не получил заслуженное место. Звучит довольно странно, учитывая, что даже в его придуманном мире почти всё руководство - это белые мужчины. Обидел его кто-то в своё время что ли?

Но в целом детектив получился интересный, хотя вычислить главного злодея довольно легко. Да и каждый раз интересно, какие особенности работы в этот раз подглядел Хейли.
#война (Африка) списки факультета Библиотеки
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)
#убийственный

написала рецензию9 сентября 2021 9:45
АэропортАртур Хейли

Буду писать все максимально откровенно. Книга у меня растянулась на три месяца. Была ли это моя вина, или же начало не очень, сложно сказать. Но в начале очень трудно понять что к чему. В том смысле, что с самого начала автор нас знакомил с персонажами по отдельности. И таким ходом было очень трудно понять связь, и к чему ведет автор. Но конец все же поставил все по своим местам.

Книга помогла мне посмотреть на аэропорт другими глазами. Я поняла, что все же существует профессия, которая более ответственная, чем многие другие. Постоянно смотреть на радары экранов, и не допускать столкновения. Один промах может стоить несколько сотен жизней сразу. Я раньше над этим не задумывалась, а теперь даже стыдно.

Пилоты тоже не сильно отстают. Они должны быть всегда на готовы, чтобы не попасть врасплох. Принимать решения в критические моменты, чтобы уменьшить риск.

Из персонажей мне очень понравился Мел Бейкерсфелд. Очень умный человек, на мой взгляд. Но он после несчастного случая потерял веру в себя и как-то потух.

Так же выл хорош и главный механик Патрони, который в очередной раз доказал, что он мастер мастер своего дела. Каждому аэропорту бы такого сотрудника.

А персонажей, которые не понравились, гораздо больше. Вот например капитан Вернон Димирест. Не из тех, кому стоит подражать. Об этом говорит так же и неприязнь его коллег.

Хотя Вернон Димирест явно сильно отстает от Эллиота Фримантла. Вот этот тот еще мерзавец.

В общем эта книга помогла мне посмотреть на аэропорты и на то, что связано с ними, совершенно другими глазами. Уважения таким людям, которые за счет своего здоровья следят за наш безопасный вылет и безопасное приземление.

написала рецензию26 августа 2021 16:26
АэропортАртур Хейли

#война (Южная Америка) название на букву «А»

Перечитывать это произведение даже зная, чем все закончится было одно удовольствие. У Хейли и при повторном прочтении находятся такие моменты, которые с первого раза были незаметны или непонятны до самой развязки, и я не обращала на них внимания.

Приятно читать еще и из-за интересного подхода к изложению истории. Описывается один день, но со стороны сразу нескольких участников событий. За те часы, что город и аэропорт провели в снежной буре, борясь со стихией, жизни некоторых людей изменились радикально, а кто-то ничего и не заметил.

Речь в книге идет, как уже было сказано, о работе аэропорта в тяжелых погодных условиях – в не прекращающуюся уже несколько дней снежную бурю. При этом мы видим, как разные службы аэропорта и их сотрудники справляются с большой нагрузкой, а также заглядываем в их жизни, их прошлое и планы на будущее.

Кульминационное событие, которое соединит всех описанных героев, спойлерить не стану, скажу, что и второй раз читала не отрываясь с начала этого момента и до конца книги.

Помимо мыслей и мотивов участников событий, описанных в книге, мне были интересны и технические аспекты из нее, и поведение людей в критической ситуации.

В общем, кто любит книги, которые держат в напряжении до последних страниц, вам сюда.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 10:00

@id63669177, Вы меня заинтересовали этой книгой. Я рада, что у Хейли есть еще что-то о самолетах. Теперь прочитаю и ее)

@areliya1 сентября 2021 12:08

@tanyhtel, вроде бы Посадочная полоса 08 сокращённая версия Аэропорта. Сама не проверяла, но видела подобные комментарии от других читателей.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 12:10

Вот как раз и проверю))

написала рецензию31 марта 2021 18:33

Как же все-таки приятно было взять в руки Хейли и окончательно убедиться, что он полностью мой автор. Его стиль изложения и все то, о чем он рассказывает, импонирует мне от первого заголовка до последней запятой. И мне кажется, что у него даже как такового и сюжета нет, он просто описывает часть жизни, небольшой ее кусочек, в данной конкретной книге - о жизни клиники и ее обитателях - врачах, пациентах, медсестрах и тд. И при желании продолжений можно было бы придумывать сколько угодно, ведь случаев в медицинской практике наверняка хватит) Но Хейли это не нужно. Ему интересно именно показать, прикоснуться, приоткрыть завесу и показать читателю со всей ему присущей скрупулезностью работу различных систем, будь то работа аэропорта, отеля или больницы. Так что, читая эту книгу, просто представьте, что вы в виде такого маленького привидения (дикого, но симпатишного :D) решили пару недель провести в клинике, и вот летаете туда-сюда, из отделения в отделение, из палаты в палату и просто наблюдаете за всем этим чудом)

Основное место действия я все же бы отдала патологоанатомическому отделению. Именно там происходили наиболее волнующие душу решения. И кстати, даже вот здесь автор сумел меня кое-чему новому обучить. До этого момента я думала, что это отделение чисто для трупов - они там сидят, ждут, когда им кого-нить привезут и затем начинают его кромсать (зачем?). Какая же я наивная лошара!) Оказывается, патологоанатомическая лаборатория - это как раз то самое место, где проводятся все анализы, все биопсии, гистологии и прочие -сии и -гии. И именно патологоанатомы, фактически, вершат твою судьбу - рак у тебя или нет, злокачественная опухоль или повезло, нормальные анализы крови или все плохо. Представляете, какая это колоссальная ответственность? И в частности об этом Хейли пишет в романе. Каково это, примерить на себя роль Бога? Именно от твоего решения будет зависеть дальнейшая судьба человека. И все бы ничего, только вот проблема в том, что результаты анализов не всегда показывают однозначный результат, там не появляются большие зеленые буквы с надписью: Здоров! И от опыта и мастерства врача зависят судьбы людей. Хотя иногда и от удачи тоже.

Но Хейли показывает клинику не только как место работы врачей. Но также как и место работы Людей. Да, да, иногда трудно поверить, но врачи - тоже люди) И у них точно так же бывают проблемы, трудности и радости, они влюбляются, заводят детей, дружат с другими людьми и вообще занимаются всем тем же, что и обычные люди) И вот об этом тоже эта книга. А так же о маленьком, но очень важном эффекте бабочки, когда, казалось бы, какое-то незначительное событие в жизни одного человека может в итоге повлиять на очень и очень многое - на то, выживет человек или нет, на то, будет ли вообще функционировать клиника или ее закроют и тд. Один маленький взмах крыла против судеб сотен людей.

И вот что мне еще очень нравится у автора, так это его подробные и, главное, понятные объяснения всего и вся. Возможно, кто-то не очень захочет читать весь процесс вскрытия трупа или момент переливания крови недоношенному умирающему младенцу, но я вчитывалась просто с таким усердием, как будто мне завтра экзамен сдавать по этим делам. Причем практику!) И при этом после прочтения у меня было полное ощущение, что я готова его сдавать) Разумеется, это все надуманное, но вот именно ощущение... ощущение, что ты узнал что-то такое абсолютно новое для тебя, но очень интересное. Это круто. Хейли - я тебя люблю.

#полуночный_экспресс

@Rainier, ну можно и не на медицинскую) у него много других вариантов)

@tatuys Петросяна точно нет) а насчет трагической.. ну в какой-то мере события, которые происходили, были не шибко радостными канеш, но все-таки свет в конце тоннеля определенно есть) Да, трудности, да, трагедии, да, тяжело, но мы все можем пережить! Как-то так.

@ealasaid3 апреля 2021 21:01

Как у вас получилось прекрасно разжечь во мне желание утащить, даже не утащить, а вырвать с когтями, убежать в пещеру и напиваться этой книгой. Забираю в хотелки!

@chupacabra3 апреля 2021 22:01

пока читала рецензию, ловила себя на мысли, что что-то такое я у хейли читала, правда не помню, чтобы с таким названием. А при упоминании патологоанатомов вспомнила - Окончательный диагноз, так называлась книга. И если я не ошибаюсь, она является сокращенной версией именно этого произведения))

написала рецензию30 марта 2021 16:16

«Этот мир принадлежит молодым, — сказал он, — и я полагаю, что так было всегда. Но иногда у стариков есть власть… и умение ею пользоваться.»

Мое знакомство с Хейли началось с Аэропорта и продолжается Клиникой, и все благодаря #полуночный_экспресс. Никогда раньше я не задумывалась, какая жизнь кипит за безликими стенами больниц.

Факт о книге: сбивает с толку год написания книги на сайте. Для тех, кому это интересно также, как и мне, написана она была в 1959 году, а уже крайний перевод был опубликован в 2012 году.

Хейли рассказывает об одной из американских клиник – клинике Трех графств в городке Берлингтон. В центре истории снова несколько персонажей. В этот раз их больше, их судьбы переплетены и все действия влияют на других. Погружаясь в эту книгу узнаешь, что за спокойными и слаженными действиями одного врача стоит титаническая работа большой команды. (Однажды получала результат биопсии за подписью патологоанатома и вот теперь, вспоминая этот момент, понимаю, что книга очень приближена к жизни.)

Вся история в основном завязана на противостоянии двух отделений, их заведующих и идей, которыми они руководствуются. Это прогрессивный заведующий отделением хирургии Кент О’Доннел, и, в противовес ему, весьма консервативный во взглядах, заведующий патологоанатомическим отделением Джо Пирсон. По ходу повествования мы узнаем, что большинство клинических случаев так или иначе проходит через патологоанатомическое отделение и лабораторию. На сотрудниках этого отделения чаще всего и лежит ответственность за постановку диагноза и за судьбу пациента.

Много времени прошло с написания этой книги, медицина шагнула вперед во многих областях. Для меня время показало, что прав был хирург и ему и его идеям модернизации я очень симпатизировала. Однако свысока судить консервативных медиков за их методы работы я не бралась, вспоминая, что они делали порой практически невозможное для пациентов в тех условиях, действуя наугад и взваливая на себя огромную ответственность за дальнейшую жизнь пациентов (как, например, в случае с Вивьен). Порой лишь случайность может помочь тому или иному пациенту, от этого никто не застрахован.

Хочу смело порекомендовать эту книгу тем, кому интересно узнать жизнь внутри медицины. Но хочу предупредить об описаниях операций и вскрытий, которые я с трудом осилила из-за природной впечатлительности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:23

Как менты не смотрят сериалы про ментов, так врачи не смотрят про себя и не читают. По крайней мере современную литературу и такое вот типа про внутреннюю кухню

Ну клево же, да?) У меня тоже аналогично, начала с Аэропорта, продолжила Клиникой и теперь с упоением жду следующих историй!) Еще в понедельник читать закончила, а впечатления до сих пор не остыли. Вот обожаю, когда так

@natalya.s.alex,бе-бе-бе,ну и не читайте) я бы, возможно, тоже не смогла б. Но у него же не только про клинику есть, много других локаций!) Так что...)

написал рецензию17 марта 2021 5:26

Этот роман Артура Хейли понравился мне тем, что он до последних страниц держит читателя в напряжении. Но больше хочется поговорить об отличиях этой конкретной книги данного писателя от остальных его произведений.

Во-первых, в этом романе присутствует не так много ведущих действующих лиц, как обычно. Не могу сказать, что это негативный момент, так как по объёму эта книга не такая уж и большая, и впихивать в неё большее количество персонажей было бы не самым разумным решением.

Во-вторых, много раз я говорил о том, что у Артура Хейли нет позитивной или негативной повестки. Большинство его романов заканчиваются неоднозначно, и сам читатель решает, порадовала его концовка произведения или расстроила. В этой книге такого нет, поэтому пофилософствовать над её заключением, к сожалению, не получится.

И, наконец, в-третьих - Хейли очень любит подробно рассказывать про любовные взаимоотношения своих героев. Здесь же внимание приковано к одной конкретной ситуации, так что амурных дел в данном произведении вы также не отыщите.

Тем не менее мне эта книга понравилась. Читается на одном дыхании, сюжет абсолютно не растянут. В какой-то момент возникает ощущение, будто сам летишь в этом самолёте. Одним словом - роман очень атмосферный. Образы героев автор, по моему мнению, разумно не стал досконально расписывать, так как эти детали не вписывались в концепцию данного триллера.

Разумеется, рекомендую всем ознакомиться не только с конкретно этим романом Артура Хейли, но и со всеми остальными!