Артур Хейли рецензии на книги - страница 3

написал рецензию16 февраля 2021 20:08
ОтельАртур Хейли

После прочтения данного произведения у каждого может возникнуть вопрос, а хорошо ли оно закончилось или нет? Это тот самый момент, когда ситуацию, описываемую в данной книге, можно рассмотреть абсолютно под разным углом, и на вышеупомянутый вопрос каждый должен ответить для себя сам.
В отличие от остальных произведений этого автора, роман "Отель" содержит в себе больше неожиданных сюжетных поворотов, и события в книге разворачиваются до самых последних страниц. Да, безусловно, схожесть с другими книгами Артура Хейли конкретно в этом произведении имеется, но от этого оно не становится менее интересным.
В очередной раз поражаюсь, насколько великолепно этому писателю удаётся описывать каждого из своих героев, делая их где-то в меру похожими, а где-то абсолютно разными. Если у условного Ремарка практически все персонажи мыслят более или менее одинаково, то Хейли удалось объединить в одной книге абсолютно разных героев, которые в некотором смысле являются дополнением друг к другу. Кроме того, ни один из них не присутствует в произведении просто "для массовки". Каждому из персонажей данный автор приготовил какую-то свою историю, которая разворачивается на протяжении некоторого времени.
С философской точки зрения эта книга тоже достаточно полезна. В ней рассматривается очень много жизненных ситуаций, ознакомившись с которыми можно либо что-то переосмыслить, либо порассуждать над волнующими вопросами, ну или просто лучше узнать себя. Так или иначе, советую всем прочитать не только конкретно этот роман Артура Хейли, но и все остальные. Лично я в литературе пока не встречал чего-то более многогранного и занимательного, чем творчество этого писателя.

написал рецензию30 января 2021 18:52
МенялыАртур Хейли

В этом романе разворачивается достаточно драматичная история, в которой, как и в остальных книгах Артура Хейли, замешано множество разных героев.
В очередной раз я убедился в том, что в своих произведениях этот писатель может проявить как сострадание к своим персонажам, так и полную безжалостность. Причём проявляется это абсолютно во всех аспектах, но особенно заметно, что сцены насилия Хейли описывает наиболее ярко, тем самым заставляя своего читателя ужасаться от происходящего.
Если говорить об эмоциональной составляющей данного романа, то больше всего в нём, наверное, боли. Читая подобные произведения начинаешь думать о том, а что же всё-таки страшнее - физическая боль или моральная?
Очень хорошо в этой книге Артуру Хейли удалось отразить тему "стадного инстинкта", когда несколько людей, которые, возможно, даже не имеют рациональной позиции по тому или иному вопросу, заручаются поддержкой большинства, образуя таким образом коалицию, считающую, что их точка зрения является догмой. Лично я всегда был ярым противником подобной концепции решения проблем, и ни разу ещё не пожалел об этом.
Из минусов, пожалуй, стоит отметить, что основные события в этой книге начинают разворачиваться далеко не сразу, что, несомненно, делает её слегка скучноватой на фоне остальных романов данного писателя.
А так книга мне понравилась в основном своей историей, тогда как по эмоциям она меня не сильно зацепила.

написала рецензию23 января 2021 21:33

Начну с того, что меня с самого начала удивил объем книги. Уже знакомая с творчеством Артура Хейли, я была сбита с толку, увидев, что в книге всего 280 страниц. Как-то странно, подумалось мне, учитывая то, как обстоятельно описывает автор все, что кажется ему значимым, начиная от специфики профессии и устройства некоего производственного организма, будь то отель, аэропорт или больница, и заканчивая переживаниями персонажей и мотивами их поступков. Ощущение «что-то не то» стало возникать все чаще и ближе к концу повествования укрепилось окончательно. Нехарактерная краткость и лаконичность, оборванность взаимодействий, необъяснимость некоторых решений, настолько, что они выглядят порывами. Хемингуэй как будто какой-то: в этом месте герой подумал, но вам об этом знать вовсе необязательно.

К счастью или нет, у меня есть печатная версия этой книги на английском языке, но руки до нее никак не доходили. Сейчас я думаю, что нужно было читать все же ее, как и хотела изначально. Сравнив текст, я подтвердила свои опасения: текст не просто сжат, а безжалостно порезан, из ткани произведения просто изъяты здоровенные куски. В итоге русская версия стала раза в полтора, а то и в два, короче. Возможно, это было сделано для придания большей динамичности сюжету. Возможно, переводчик или редактор посчитали, что от таких правок книга только выиграла. Не могу с ними согласиться, по крайней мере, пока не познакомилась с текстом оригинала. За кадром осталось немало того, что пролило бы свет на действия героев, и, думается, что недостающие кусочки вполне могли быть как раз в вырезанном тексте. Кусочки, которые бы стали ответами на вопросы «почему» и «зачем».

В книге описывается сложный механизм, который приводит в действие машину под названием Больница Трех Графств. Действие разворачивается в конце пятидесятых годов, и привычных нам (по современным сериалам и книгам на эту тематику) бешеной гонки и накала страстей здесь нет. Темп размеренный, а ритм ровный, с первого взгляда кажется, что больница работает, как часы. Хейли в своих романах действительно мастерски описывает огромные самодостаточные организации, причем умеет делать так, что читать об этом и правда интересно. Читатель побывает в кафетерии, зале заседаний, больничной палате и кухне, и удивится, узнав, что сердце больницы бьется в подвальном этаже, где расположены морг, секционная и лаборатории. Однако внешнее спокойствие обманчиво, и не все детали сложнейшего механизма работают без сбоев. И постепенно нарастающее напряжение выливается в вопрос: где же случится та поломка, что поставит под угрозу всю больницу.

И на этом захватывающем воображение поле Хейли расставляет фигуры и с точностью шахматного игрока делает ходы. Вначале кажется, что героев очень много и всех не запомнишь, но нет, автор (даже в урезанном варианте) придает им харизмы и яркие узнаваемые черты. Главные герои – Джо Пирсон и Кент О’Доннел – олицетворяют собой два противостоящих лагеря: старое и новое, стабильность и движение, отсталость и инновации. Вот только не все так просто, и запросто и безоговорочно признать правоту одной и несостоятельность другой точки зрения никак невозможно. У каждого из них своя правда, свой взгляд на мир и свой опыт; как жаль, что они не смогли пойти навстречу друг другу, а выбрали путь, который привел их к столкновению. Дыханием жизни наполнены все действующие лица, все они со своими нерешенными проблемами и сложностями, которые надо преодолевать, бесконечно понятны и близки, своя драма есть у каждого из них. И вот здесь я снова вернусь к критике сокращенного текста: не хватает причин, а следствия без них непонятны, как объяснить поступок Майка в конце книги или почему Пирсон так не любит хирургов? Безусловно, можно позволить читателю делать предположения, но это не стиль Артура Хейли.

Столкновение старого и нового в медицине – только частность, подобными противостояниями наполнена вся человеческая жизнь и история человеческого общества, и, благодаря мастерству автора, в твоей голове сами собой начинают выстраиваться параллели. Задумываешься о цене упрямства из принципа и привычной гордыни, косности мышления и нежелания принимать новое; убеждаешься, что двойная игра и излишняя осмотрительность порой губительны; заново начинаешь ценить честность и прямоту. Как и всегда у этого автора – широкий спектр эмоций и множество ситуаций, наводящих на раздумья.

И напоследок хочется отметить, что в книгах Хейли все главные герои – мужчины, ни один женский персонаж, к сожалению, не раскрыт на таком же глубоком уровне. Что это – влияние времени или сознательная авторская позиция – не так уж и важно, но, на мой взгляд, от такого перекоса его книги что-то теряют.

#буклайв_подъем

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 января 2021 12:09

Насчет последнего абзаца. Меня тоже всегда задевает, когда в книге сугубо менсворд. Это, конечно же, сексизм, часто неосознаваемый. Но с другой стороны, человек хотя бы пишет о том, что знает и не лезет туда, где точно провалится. Гораздо хуже, когда какой-нибудь мужчина, не понимая и не любя женщин начинает писать от лица женского персонажа, а потом другие мужчины начинают верить и убеждать других, что именно так думают и поступают женщины, и даже сами женщины принимают на себя этот искаженный образ, пытаясь соответствовать некоему образцу.

AlexGo (@sasha.goretskaya)24 января 2021 12:28

@Tatihimikosan, Сколько эмоций) Для его героев женщины - прямо-таки загадки, зато честно. И да, лучше писать о том, что знаешь и в чем уверен, получится достоверно и сильно.

@loki24 января 2021 14:21

@Tatihimikosan, сразу вспоминаю посты из Итомпа, где мужики прикидываются женщинами и начинают писать такой бред, они же реально думают, что мы так и думаем, и говорим.

написал рецензию21 января 2021 4:12
Вечерние новостиАртур Хейли

Очередное произведение Артура Хейли произвело на меня невероятное впечатление.
Первая мысль, которая возникла у меня после того, как я отложил эту книгу в сторону, была такая: "а могу ли я ответить себе на вопрос, хорошо ли закончилось данное произведение или нет?" Спустя время я понял, что не могу. Тем во многом и прекрасно творчество этого писателя. Артур Хейли порой не оставляет шансов своему читателю однобоко воспринять свой шедевр. Это абсолютно уникальный стиль, так как у огромного количества других авторов сюжет, как правило, достаточно односторонний и изначально предсказуемый.

Снова не могу не отметить, как великолепно этот писатель описывает каждого из своих персонажей, и на одном лишь образе дело не заканчивается. Эмоциям и чувствам своих героев Хейли уделяет особенное внимание, что невозможно не заметить во время прочтения.

Что же касается сюжета - он прекрасен. С самых первых страниц этот роман держит в жёстком напряжении, и до самого конца неясно, чем же в итоге закончится дело. Каждый эпизод очень лаконично вписывается в целостную структуру произведения, и при желании его можно было бы даже растянуть, хотя это вовсе не обязательно.

По эмоциям, как я уже говорил выше, всё тоже прекрасно. Если вы считаете себя чёрствым человеком - познакомьтесь с творчеством данного писателя и измените мнение о себе. Никому ранее я не выражал такое искреннее сочувствие, как героем романов Артура Хейли, даже печальные жизненные ситуации обычно меня вообще не задевают. Теперь же я узнал о себе много нового, а так же на некоторые вещи сейчас я уже смотрю по-другому.

Эту книгу я советую прежде всего тем людям, у которых по каким-либо причинам утихли душевные процессы. Для вас это будет, как холодный душ. Ну и остальным тоже должно понравиться, только сильно впечатлительным лучше читать с валерьянкой.=)

Jabari Parker (@afraidofpeople)21 января 2021 17:19

@vishenka, ну, как я уже говорил, меня раньше ничто так не цепляло) Почитайте для начала "Аэропорт", там валерьянка вряд ли пригодится, это относительно спокойное произведение)

@neveroff21 января 2021 21:03

@vishenka, Аэропорт тебе должен как раз понравится, мне кажется. А меня больше всего зацепили Клиника: анатомия жизни и Детектив. А Отель и Аэропорт меньше.

@afraidofpeople, спасибо за рецензию и что напомнили про Хейли. Надо занести про газетчиков в планы.))

Юлия (@vishenka)21 января 2021 21:06

@neveroff, ладно, попробую Аэропорт)

написал рецензию14 января 2021 6:30

Несмотря на то что до знакомства с этим произведением я перечитал много книг, героям которых хотелось посочувствовать, я никогда не был ранее так близок к тому, чтобы разрыдаться (сам по себе я довольно чёрствый). Вероятно, концовка слегка сгладила мои эмоции в этом плане, но всё же, я безмерно счастлив из-за того, что познакомился с творчеством такого величайшего писателя, как Артур Хейли.
Я уверен, что каждый, кто прочитает эту книгу, переосмыслит некоторые свои взгляды на жизнь. Именно я так и сделал. Казалось бы, те истины, которые прослеживаются в данном произведении, довольно просты и обыденны, но как же порой люди о них забывают.
Я восхищён в первую очередь тем, что автор, в отличие от подавляющего большинства остальных писателей, не строит свой сюжет вокруг одного героя, а встраивает множество персонажей, и возникает стойкое ощущение, что главного действующего лица в романе нет. У каждого из героев своя дилемма, и до последнего момента неизвестно, в чью же сторону в итоге склонится чаша весов.
Помимо тех печальных событий, которые, несомненно, присутствуют в этой книге в большом количестве, много радостных моментов в данном произведении тоже было. Уместное сравнение, пожалуй, будет с контрастным душем.
Стоит отметить, что эту книгу я прочитал всего за два дня. Ни одного из ранее прочитанных мною произведений мне не удавалось проштудировать так быстро, но сюжет данного романа настолько затягивает, что хочется скорее всё узнать в мельчайших подробностях.
Однозначно с этим произведением стоит ознакомиться всем. Трудно представить человека, которому оно может не понравиться. Если, конечно, осмысливать те вещи, которые там описываются.
P.s забыл упомянуть важную деталь. Есть книги, которые притягивают своим сюжетом, а есть книги, которые хороши с эмоциональной точки зрения. Так вот у Артура Хейли удалось великолепно совместить всё это воедино.

написал рецензию3 января 2021 19:04

Великолепное произведение.
В первую очередь хотелось бы отметить, что в этой книге хорошо отражены чувства каждого героя. Много было в романе эгоистических настроений, но в конечном итоге всё это меркло на фоне тех событий, которые побудили персонажей Артура Хейли утвердиться в своём мировоззрении.
Возможно, этот роман нуждается в продолжении, хотя большая часть историй выглядит более или менее законченно, разве что только о некоторых деталях хотелось бы узнать более подробно. Однако ввиду того, что эта книга написана в формате одного дня, о растягивании сюжета речи здесь, несомненно, не могло идти.
Стоит отметить, что читается роман очень легко. И несмотря на то, что героев в данном произведении фигурирует достаточно много, никакой путаницы с их запоминанием у меня не возникало (хотя могло, так как с именами я частенько путаюсь).
Так или иначе, большинству героев романа "Аэропорт" хочется сопереживать. Многие из них несчастны по разным причинам, и даже женщина, путешествующая "зайцем" стала так делать не от хорошей жизни. Только мужика с чемоданом мне вообще не жалко, так как он подвергал опасности множество людей, которые не были виноваты в его проблемах.
Пожалуй, эта книга теперь является одной из моих любимых. Советую её я, конечно же, всем.

написала рецензию16 сентября 2020 22:06
АэропортАртур Хейли

Любите ли вы летать на самолётах? Лично я - обожаю. Как может не захватывать дух, когда земля в иллюминаторе быстро уменьшается и становится похожа на клетчатое одеяло. А если летишь ночью, то можно любоваться на звезды и это просто волшебно. И конечно же, нельзя забывать о теплом чувстве, которое испытываешь при посадке в незнакомой тебе стране.
Впрочем, это для пассажиров все выглядит так красиво, а вот  работникам всех областей связанных с воздушным сообщением повезло меньше. Они делают важную, очень трудную и ответственную работу, о которой почти никто из обычных людей не думает и не ценит. Но Хейли решил исправить эту оплошность и описал несколько очень непростых часов из жизни аэропорта и его работников.
Мне очень импонирует стиль Хейли - в его книгах нет одного главного героя, наоборот, их много и каждый из них является обычным живым человеком с проблемами в работе и жизни, желаниями и целями. И все эти люди, в итоге, так или иначе окажутся связанными друг с другом. Читать это очень интересно. Но в этой книге особо привлекает то, что задействованы не самые популярные профессии - пилоты, стюардессы, управляющие аэропортом, авиадеспетчеры и даже таможенный инспектор. К тому же, встретятся тут и очень нестандартные пассажиры, без которых обошлись бы все.
Единственное, что нужно учитывать это то, что книга написана более полувека назад, а потому некоторые вещи уже явно неактуальны( я почти уверена, что оба самых неприятных пассажира и близко не смогли бы реализовать свои замыслы сейчас. По-крайней мере в тех аэропортах в которых я бывала). Хотя, именно с этой точки зрения интересно наблюдать за событиями и посмотреть,  как дело обстояло в то время. Кстати, ещё одна удивительная для меня вещь - пилот, курящий во время полёта. Сейчас, с запретом на курение примерно всюду, это выглядит диким.
Почти все персонажи интересные, но особо заинтересовали Кейз, Мел, предприимчивая старушка Ада Квонсетт, и все что творилось вокруг Герреро. Причём последний сам по себе как раз неприятен, но вот взгляды и мысли других героев о нем, как раз любопытны. А вот Синди, жена Мела раздражала невероятно - неужели так сложно понять, что он занимается слишком серьёзной работой, чтобы ещё и идеальным мужем быть, но она этого понять и не пытается. А ещё меня ужасно взбесили жители соседнего с аэропортом городка, которым мешает шум. Ух, как же хотелось их прибить с их глупостью и эгоизмом.
Книга на удивление динамична, а от последней трети оторваться и вовсе нельзя. Хотя кто бы мог подумать, что история про аэропорт может иметь больше интриги, чем многие детективы. А за персонажей переживаешь больше, чем за персонажей в драматических историях.
Что ещё можно добавить. Отличная книга, которую безусловно стоит прочитать, если интересует работа аэропорта пятьдесятилетней давности, или просто любите произведения Хейли.
#морскойбой2 Книга о профессии( пилот, диспетчер) и 500+ страниц

написала рецензию1 августа 2020 18:55
ОтельАртур Хейли

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Катя (@rina_rot)1 августа 2020 20:31

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@bedda2 августа 2020 14:11

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере

написала рецензию23 июля 2020 13:19
АэропортАртур Хейли

Как однажды написал в своем произведении Михаил Булгаков "...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему". И "Аэропорт" прямое тому доказательство.

Перед читателем открывается запутанный клубок из жизненных историй множества людей, которые переплетаются в одном месте - аэропорте. Кто-то здесь работает, обожает свою работу, гордится ей, стремится к совершенству, к профессиональному выигрышу, а кто-то наоборот, имеет выгорание, ненависть, и даже мысли о самоубийстве. Другие герои, как и тысячи людей ежедневно, посещают здание воздушной гавани с целью перелета. Лично для меня, как обычного туриста, посещение аэропорта всегда приводит в трепет: предвкушение будущего перелета, волнение от грядущей встречи или от поездки, огромные толпы вокруг, шум, гам... А теперь представьте, что а улице зима и страшный буран, когда видимость 10 метров. Километровые пробки, нервы. Есть и другие герои, зеваки, оказавшиеся в каком-то месте, в то или не совсем в о время. Все эти люди оказались так или иначе связаны. Экстренная ситуация заставляет героев изменить свое отношение к жизни, работе, семье и прочему, ведь они понимают, что это не просто знак.

На самом деле, книга чрезвычайно интересная! Захватывает с ног до головы, а уж после накала страстей вообще не могла выпустить ее из рук. Герои, их характеры, манеры, события - прописано все просто блестяще! А описание жизнедеятельности аэропорта "изнутри" меня вообще привело в восторг, как будто для меня провели индивидуальную экскурсию.

Это была моя вторая книгу у Хейли, ребята, скажите, они у него все такие захватывающие?

написала рецензию17 июля 2020 9:34
МенялыАртур Хейли

Не закидывайте камнями, но на сугубо мой взгляд, все книги Хейли как под копирку, сюжет едет на одних и тех же рельсах, хотя декорации меняются и получаются у автора очень живописными.

В этот раз в центре сюжета банкиры. Глава крупного банка созывает совет директоров и заявляет, что умирает. Два явных приемника начинают свою предвыборную кампанию в погоне за место президента банка. В это время в банке происходит кража и два событийных ряда идут бок о бок по ходу повествования.

Интересно ли читать о тяжелых трудовых буднях банкиров? Скорее да, чем нет. Но уж очень все в книге предсказуемо и интрига, которая должна вроде бы затягивать, для меня прошла мимо. Герои традиционные Хейливские - хороший точно хороший, плохой точно плохой. Содержание чем-то напомнило сериал «Костюмы», противостояние Харви и Луиса Литта. Самое запоминающие это девушка банкира Алекса Марго и ее протестные акции, вот прям здорово придумано и описано.

В целом, еще одна история из-под пера Хейли и не лучшая, моей любимой книгой у автора все равно остается «Аэропорт», и если с творчеством писателя еще не знакомы, то лучше с данной книги это знакомство не начинать.

#евротур_Нидерланды (на обложке есть деньги)
#са_июль (тема дамы кубков - обложка серого цвета + нет живого существа на обложке и в названии)