Артур Хейли рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 апреля 2020 19:49
МенялыАртур Хейли

#Слизерин_К

"Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее"

Аэропорт, отель и клинику мы уже посетили, настала очередь банка.

Президент банка экстренно собирает совет, чтобы сообщить, что ему осталось не долго. Он умирает и стоило бы начать искать ему замену. Все огорчены, но понимают, что банк не может остаться без управления даже на несколько минут. Это огромный механизм, за которым нужно постоянно следить.

Есть два кандидата на пост президента, но выбрать крайне сложно, ведь они оба достаточно смышлёные и высказывают интересные идеи для дальнейшего процветания банка. Им придётся побороться друг с другом, но это может привести к краху всего того, что было сделано в банке за долгие годы.

На фоне этой битвы за власть происходит кража денег и это даёт начало ещё одной сюжетной линии. На мой взгляд, именно эта линия достаточно интересна и богата на события.

К финалу от книги невозможно оторваться, потому что напряжение зашкаливает. Но в какой-то момент начинаешь осознавать, что вот-вот случится треш. Я была слегка ошарашена, потому что это совсем не в духе Хейли. Жестоко и грязно!

Это моя четвёртая книга автора, но пока могу сказать, что она проигрывает остальным. Хорошая, но не идеальная. Сложно не сравнивать её с остальными, когда они такие яркие и запоминающиеся.

написала рецензию25 апреля 2020 20:08
ОтельАртур Хейли

Никогда до этого не читала книг в жанре производственного романа, никогда не читала книг Хейли, поэтому рада, что это двойное знакомство состоялось, и крайне удачно.

В романе описываются 5 дней работы отеля. На первый взгляд, работа сотрудников отеля кажется рутинной, но на ее фоне разворачиваются несколько интересных сюжетных линий, историй о людях, которые пребывают в отеле, и естественно, что служащие отеля будут участвовать во всех этих историях. Это делает роман захватывающим, а повествование живым. Здесь множество диалогов, локаций внутри отеля и вне его, повествование переходит от одного героя к другому, а потому роман читается на одном дыхании.

Я бы не сказала, что сюжетные повороты в романе непредсказуемые, но подача мне показалась очень оригинальной и нестандартной. Обязательно буду продолжать знакомство и с автором, и жанром.

написал(а) рецензию25 апреля 2020 18:57
ОтельАртур Хейли

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К (производственный роман)

Гнездо порока
Все же многие обманчиво на земле американской, так например солидный отель "Сент-Грегори", в Новом Орлеане, на первый взгляд образцовое заведение для людей богатых и почтенных, но на деле за красивой мишурой скрываются пороки, а живут там по истине гнилы люди: насильники, убийцы, мошенники, откровенные расисты и мракобесы. Автор мастерски передает обыденную жизнь отеля, со всеми нюансами, заодно показывая разнообразные психологические портреты и ситуации.

Главным персонажем в книге является управляющий отеля, Питер Макдермот и его возлюбленная, секретарь владельца отеля, Кристин Фрэнсис. Им предстоит пройти через многое - разоблачить людей переехавших девочку и мать на машине, разобраться с попыткой изнасилования группой пьяных, молодой людей одной из постоялиц отеля, столкнуться с замаскированным под добропорядочного гражданина мошенника и многое другое.

Книга прекрасно показывает особую пропасть между богатыми и бедными, а также отношение к людям исходя из цвета кожи. Написано детально, довольно живо и самое главное со счастливым концом.

написала рецензию24 апреля 2020 22:16

У нас с Хейли полнейшая любовь. Пусть Вас не смущает термин «производственный роман», виртуозом которого он является. Кажется, что это будет заумное и дотошное описание работы людей и механизма целиком будь то отеля, аэропорта или , как в данном случае, клиники. Но роман вас поглотит, от повествования невозможно оторваться, каждое слово на своем месте, каждое рассуждение, каждое описание, каждая деталь работы больницы и любого из персонала.

Это не описание работы идеальной больницы. Она не лучшая ни по оборудованию, ни по персоналу. Тут нет Хауса или подобного гения медицины. Это просто больница, со стандартной текучкой, со стандартными проблемами. Я несколько раз с удивлением смотрела на год написания романа (1959) и каждый раз ловила себя на мысли, что время идет, а люди не особо меняются, у них те же проблемы, те же цели и мечты. В общей схеме работы клиники тоже не особо что меняется (я не говорю про методы или аппаратуру, мне как человеку знающему, конечно, было забавно читать про сильно устаревшие методы), поскольку проблемы те же из года в год: как соблюсти баланс между новыми и старыми, надежными методами/персоналом/приборами; кто готов взять на себя всю ответственность за другого человека; как избежать комплекса господа; где найти деньги на все и всех.

И между тем, автор много уделяет времени именно клиническим случаям, не очень заковыристым, но до того трогательным. Сдержать слезы иногда очень тяжело. И также тяжело осознавать, что такое случается в любой современной клинике каждый день, год за годом. И какая ответственность лежит на плечах врачей и всех сотрудников больницы (автор уделил внимание всем, что тоже важно).

В отличие от Отеля или Аэропорта, в данном романе конфликты более камерные, здесь нет детективных расследований, нет террористов или масштабных событий. Но в этом свой шарм романа, ты погружаешься в историю с головой от первого слова до последней точки и уже не хочется покидать эту клинику.

написала рецензию22 апреля 2020 18:44
ОтельАртур Хейли

Наверное каждый человек хоть раз да жил в отеле. Но для постояльцев это лишь временное жилье, на парочку ночей. Для работников же все выглядит совсем иначе. Единственное, что стоит упомянуть - книга написана в середине двадцатого века и об отелях того времени, а значит скорее всего некоторые, а может и многие вещи перестали быть актуальными.
В центре повествования находится отель "Сент-Грегори" с его работниками и постояльцами. Стоит сказать, что собралась там очень интересная компания - герцог и герцогиня Крайдонские, вор-домушник, бизнесмен, желающий купить отель, и это не считая работников отеля, среди которых интересных личностей тоже хватает.
Но все было бы слишком скучно, если б не два происшествия - попытка изнасилования молодой богатой девушки прямо в номере и мать с ребёнком, которых сбили в городе. Да, просто не будет.
Очень интересно наблюдать за "внутренней кухней" жизни отеля в разных её проявлениях - помощь гостям, ругань с приезжающими, экономические аспекты, кухня  и бар, и многое другое. Иногда кажется, что у работников нет времени даже дохнуть, но при этом они успевают и романы завести, и на свидания сходить, и просто не забывают о личной жизни. Но все равно, работа для большинства из них на первом месте.
Ещё одна любопытная, хоть и неприятная тема, поднимаемая в книге - отношение к "цветным". Лично я не могу представить как может случиться, что человек не получит то, что ему нужно лишь из-за цвета своей кожи, но во времена, о которых пишет Хейли, это было ещё нормой. Очень неприятно было читать про то, как ученый человек, врач, не может заселиться в гостиницу лишь потому, что обладает тёмным цветом кожи. Радует то,что несмотря на политику отеля, кое-кто из работников думает более прогрессивно.
В конце произошёл один момент, который мне не очень понравился. Создалось ощущение, что автор просто не придумал, как логично завершить пару сюжетных линий и потому пошёл по очевидному пути. Впрочем, ощущения от книги мне это не испортило.
В целом, интересная книга. Читается легко и динамично, тема представлена нестандартная. Хейли есть Хейли, что тут ещё сказать.
#Когтевран_К

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 13:20

@raccoon, не опечатка) Просто судя по книге у них объем работы бесконечный - и туда успей, и сюда, и еще вон туда вот. А что не так-то?

@loki23 апреля 2020 13:49

@SKantor, думаю, ты поставила ударение на дохнУть, а @raccoon на дОхнуть)))

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 14:09

@loki, блин, я об этом и не подумала. Спасибо за разъяснение)))
@raccoon, ну вот, считай и тебе объяснение подъехало)

написала рецензию21 апреля 2020 13:33
Вечерние новостиАртур Хейли

#книжный_марафон2020

Люблю я ощущение от книг, когда прочитываешь первые страницы и сразу понимаешь - да, это твой старый добрый знакомый. Хейли я читаю не так уж и часто, но каждый раз с удовольствием. Его романы отличаются от всех остальных, они имеют свой стиль. Нам кажется, что сюжет ясен из названия, но нет, всё не так уж и просто. Переплетают личные драмы, общественные проблемы, приправленные производственными особенностями той или иной отрасли.

Вот и здесь мы заглядываем "на кухню" журналистики, ждём, что нам всё расскажут о том, как собираются сведения, как готовятся выпуски новостей. Мы даже получаем это в первых главах. Здесь всё просто - событие, а за ней новость.
Но потом всё оказывается гораздо глубже. Мы уже не только смотрим на механизм подготовки горячих новостей, волнующих всю страну, но и вовлечены в гораздо более ужасные события.

Мне нравится, как пишет Хейли. Он не только впускает героев в сюжет, но рассказывает о них самую суть, обосновывает его появление и его необходимость.
Мне нравится, что Хейли не жалеет своих героев. Как есть так и есть. Нужны боль и страдания - будут. Никаких счастливых случайностей.
Не высший балл из-за затянутости в некоторых местах. Как будто с пробуксовкой читаешь.
Но в общем, ещё один плюс в пользу Хейли.

@loki Оксана, спасибо за подарок! Лежала долго, но прочитана с удовольствием!

написала рецензию6 апреля 2020 18:04
АэропортАртур Хейли

Ух, если у Хейли все книги такого плана, то мне срочно нужно прикупить другие его романы.

Я закончила читать 3 минуты назад и не помню, чтобы когда-либо читала с ТАКИМ напряжением. Помнится, еще думала когда-то, что фильмы в этом смысле у меня всегда выигрывают у книг - картинка, звук, монтаж - все способствует большим возможностям для описания всяких ЧС. Сегодня я снимаю шляпу перед автором. У меня буквально ноги тряслись и слезинки на глазах появлялись от напряга, я старалась читать быстрее, при этом не теряя нити, но нужно было как можно скорее узнать, что же там дальше, на следующей странице, в следующей главе! Логика подсказывала, что все должно кончиться хорошо, это же книга, а не реальность, но от этого, поверьте, легче вообще не становилось. В общем, я могу сказать одно - я в восторге.

Причем роман прекрасен не только в своей напряженности, он понравился мне просто по всем фронтам. Начнем с того, что на 600 страницах описываются события всего 7 часов! И при этом это не скучно и не тягомотно. Ну, для меня, по крайней мере.

Потом, сама тема произведения. Автор скрупулезно и со всей тщательностью рассказывает читателям о работе аэропорта. От и до. Я довольно часто летаю и ко многому уже привыкла, но, могу с уверенностью сказать, когда я полечу в следующий раз, я посмотрю на аэропорт немного другими глазами. Хейли вроде бы не говорит ничего такого грандиозного, о чем нельзя было бы и подумать ,и при этом открывает для меня так много нового.. о чем я видимо просто никогда и не задумывалась. Какая же это, в сущности, одна большая машина, которая должна работать слаженно и быстро, и стоит произойти неприятности в каком-то одном ее секторе, это может серьезно повлиять на всю структуру.

Кроме этого, очень понравился психологизм в произведении. Здесь много сюжетных линий, если можно так сказать, хоть они и вертятся все вокруг аэропорта, но все-таки являются самостоятельными ветками в том числе. И каждую Хейли раскрывает особенным образом, аккуратно подходит, приподнимает завесу, показывает мысли и чувства каждого персонажа в отдельности, заставляет задуматься об их проблемах и возможных решениях. Все герои - очень живые. Нет плохих и хороших, нет этого черно-белого распределения, все персонажи - настоящие, со своими слабостями, недостатками и достоинствами.

Периодически, читая, я еще думала об "эффекте бабочки", о том, как случайные события могут влиять друг на друга, как именно эти события, случившиеся за 7 часов, все вместе, в итоге привели ко всему произошедшему. А если бы не было бурана, а если бы Герреро не опаздывал на самолет, а если бы его нервозность не заметил таможенник, а если бы бабуля не пролезла на этот рейс, и тд и тп... Это "если бы" можно провести по всему роману, и убрав хотя бы одно из них, неизвестно, как изменилась бы вся история..

В общем, судить, конечно, еще рано, но кажется, я нашла еще одного "моего" автора.

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@nuta2019, почти) 5 апреля было. Так что блин даже и не скажешь "не прошло и ста лет,как я наконец с ним познакомилась"

@XENochkA, отель это пока фаворит из прочитанного, очень советую)

@mariabobrova, спасибо, обязательно)

написала рецензию14 марта 2020 22:06
АэропортАртур Хейли

Дорогой мистер Хейли,

Я впервые ознакомилась с вашей книгой и могу сказать большое спасибо. Потому что я, действительно, была в очень большом восторге от этой книге. Хоть летала я не много, пару тройку раз было.. и когда-то даже думала о том, чтобы пойти в стюардессы. И при первом моем полете, я отлично помню, что меня очень многое интересовало. А с возрастом пришлось немного в аэропорту и поработать, поговорить с некоторыми работниками, при этом не только аэропорта, но и со стюардессами и пилотами. И друзей у меня знакомых хватает тех, кто каким-либо местом касается аэропорта, самолетов или пилотажа. Но вот никогда не думала, что это настолько трудно, но в то же время и интересно.

Я думаю, что каждый человек когда-нибудь задумывался как это сидеть и смотреть с лучшего места в самолете и все видеть вперед, а не с боку) И как бы хотелось попасть в кабину пилота. И вот в книге очень интересно передана работа персонала. При этом разных ступеней, от самого молодого, так сказать "зеленого" работника, до тех людей, которые годами там работают и чуть ли не всю жизнь отдали за это. И вот тот факт, как вы рассказали историю людей совсем разных, но история которых переплелась, действительно впечатлила. Я очень рада, что получилось ознакомиться с вашим творчеством.

Но знаете что, мне вдруг стало интересно, как же вы сами пишете свои книги? Вот именно момент собирания фактов о профессии, сколько требуется времени на это и как это происходит? Долго ли собираете истории, или сами кое-что додумываете, или по каким-то газетам или как? Потому что, мне кажется, что невозможно узнать вот так профессию сначала, нужно время для этого..

И да, конечно же, я буду по возможности читать и другие ваши книги. Уж очень интересно как и другие работают, всегда интересно посмотреть на мир чужими глазами)

Спасибо Вам, еще раз!

#курс

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:19

мне тоже за это нравятся книги автора. Зачет)

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2020 14:19

Круто, что книга понравилась. А так боялась этого пункта))
Про эту книгу слышала, что он устраивался работать в аэропорт и собирал все сведения о тонкостях.

@bilochka15 марта 2020 14:26

@anastasia_roja, та блиин, не часто попадаются книги, где реально интересно читать о профессии. Ого, круто) Интересно, а все те книги, что написал, он тоже шёл работать? Или всё-таки рассказывали?

написала рецензию3 марта 2020 21:10

#Слизерин_К

Захватывающий роман, и я очень рада, что наконец-то дошла до "Отеля". На самом деле никогда не задумывалась раньше, когда приходишь в кафе/ресторан или заселяешься гостиницу, и ждешь, пока тебя обслужат, что происходит по ту сторону? Иногда так кажется, мол, где все работники, да чем они занимаются, прохлаждаются, пока я тут стою и жду? Вот тут Хейли заводит за ширму и показывает, что происходит да кто чем занимается.

Мне начало нравится с самого начала - описание всей "кухни" отеля, разных работников - от инженеров и диспетчеров до управляющего. Поначалу путала почему-то владельца отеля и зам.управляющего - оба мне показались милыми, хорошими, даже не подумала бы, что могут быть такие люди во главе предприятия) Но это еще не все герои, помимо Питера и Уоррена не менее важную роль играют и гости отеля - от герцога и герцогини до вора. И линии разных персонажей интересным образом переплетаются, в купе с такими проблемами в отеле, которые срочно надо решить - то девушку чуть не изнасиловали, то конгресс стоматологов грозится сорваться, то ночью у гостя случился приступ... Проблемы не менее важные и щепетельные, какие у каждого на работе возникают, которые нужно грамотно и быстро разрулить.

Последним эпизодои меня автор немного шокировал - кажется, к моим фобиям грозится добавиться еще одна)
Но очень понравилось, обязательно прочту еще Артура Хейли.

написал(а) рецензию23 февраля 2020 21:47

‘Клиника. Анатомия жизни’ Артур Хейли
Клиника Трёх графств
‘Больные идут к нам с надеждой и верой, но достойны ли мы этой веры? Компенсируют ли наши успехи наши неудачи и промахи?’
‘Это был больничный мир. Живой организм’