Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 6

написала рецензию25 апреля 2017 22:35
Бумажные города Джон Майкл Грин

Было сказано много слов в адрес данного произведения. В большинстве своём нелестных. Но позвольте и мне внести свою лепту и объяснить вам, почему _не стоит_ читать эту книгу или, как минимум, возлагать на неё большие надежды.
Не буду разжевывать вам сюжет, так как это вы можете найти в 48-ми, предшествующих моей, рецензиях. Приступлю сразу к разбору произведения по его структуре и смысловой нагрузке.

Если вы, как и я, слышали много похвал в адрес Джона Майкла Грина и строили завышенные ожидания - не надо, по крайней мере, по отношению к «Бумажным городам». Не надейтесь, что в этой книге вы найдёте что-то увлекающее, захватывающее и оригинальное. Не будет особого авторского стиля, интересного сюжета, многогранных персонажей.
Вместо этого, вы получите среднего качества сюжет с нелепой, плохо прописанной развязкой, которая оставит у вас небольшой осадок и разочарование. Клишированных персонажей: неуверенного в себе главного героя (который непременно обязан выйти из своей зоны комфорта), перевернувшего его мир, «не такую, как все» героиню, лучшего друга - типичного подростка пубертатного периода, второго лучшего друга – «ходячую энциклопедию», глупых спортсменов-хулиганов, идеальных популярных девчонок, помешанных на диетах и т.д. Так же вы встретитесь, с псевдофилософскими примитивными диалогами с изрядным количеством мата, который использован неуместно и, лишь, «режет слух». Неудачными попытками, пошутить, которые будут ставить под вопрос наличие у автора чувства юмора, как такового. В общем, полный набор из списка «против».

Данное чтиво подходит разве что для того, чтобы убить время не самым приятным из способов. И, не думайте, я не хочу сказать, что эта книга ужасная, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая.

P.S.: И ни за что, слышите, ни за что не начинайте знакомство с автором с этой книги.
Ослушавшись меня, вы получите изрядную порцию разочарования, разбитые надежды, потерянное в пустую время и полное нежелание продолжать знакомство с творчеством Джона Майкла Грина.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 14:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак, что мы имеем в сухом остатке после прочтения очередного 'бестселлера' и 'шедевра современной литературы'?
Парень (Кью) бросается на поиски девушки, с которой не поддерживал отношения в течение десяти лет. За это время он создал в своей голове совершенно новый образ, полюбил его и построил планы на ближайшее совместное будущее.
Эксцентричная девица (Марго), решающая показать всем свою натуру, сбегает из дома в неизвестном направлении.
По совершенно необъяснимым причинам Кью убеждает своих друзей вместе с ним бросить привычную жизнь и направиться на поиски 'любви всей своей жизни', попутно обижаясь на их нерасторопность и смятение. Удивляет здесь буквально все: равнодушие родителей по отношению к своим детям, неожиданная сплоченность одноклассников в поисках Марго, подсказки, появляющиеся прямо под носом, и их своевременность. Ребятам дается все так легко и непринужденно, что вызывает негодование.
Есть в этой книге и что-то осмысленное: разговоры о том, что все люди связаны невидимыми нитями, что иметь детей и постоянную работу это еще не предел мечтаний, что иногда песня - это всего лишь песня, а не зашифрованное послание с просьбой о помощи. Но все эти крупицы здравого смысла ничтожно малы на фоне бесконечного океана неумело описанных подростковых переживаний по поводу первого секса и пьянок, что нащупать их и разглядеть как следует невозможно.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.

написала рецензию14 апреля 2017 21:35
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 21:59

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.

написала рецензию8 апреля 2017 17:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Когда эта книга попалась мне, я была настроена довольно скептически. На каждом углу говорили о ней и девочки подростки пищали в восторге. Обычно, после таких характеристик не ожидаешь ничего стоящего. Но не в этом случае.

Один из плюсов книги - она затягивает, оторваться было просто невозможно. И это не пустышка. Это книга о любви, болезни и смерти. В ней очень много милых и романтичных моментов, заставляющих всплакнуть особо чувствительных натур. И тут я поняла, почему же так визжат девочки подростки. Да, тут достаточно приторной сладости, присущей девчачьим книжкам, но все это разбавляется другими событиями, что и делает роман насыщенным и интересным.

Я не скажу, что эту книгу можно перечитывать раз за разом, находя для себя что-то новое. Нет, это одноразовая книга, но не плохая. По крайней мере, я не жалела потраченного на нее времени. Как и времени, что я потратила на просмотр фильма.

Ведь он был не хуже. Не было изменений сюжета, вырванных важных кусков и причин возмущаться. Единственное, как в случае с книгой, так и в случае с романом, сентиментальным натурам стоит запастись тонной носовых платочков, ведь слез не уж точно не избежать . Да, это фильм для девочек, как и книга. Они оба хороши и я не вижу серьезных расхождений в них. Именно поэтому, особое удовольствие доставит вначале прочесть книгу, а позже посмотреть фильм, который уж точно не будет хуже. Ну, или наоборот. Кому как нравится :)

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 21:29

Как мальчик заявляю, что книга и фильм хороши. И её могут так же читать мальчики, так как здесь нет ничего плохого. А в остальном полностью согласен)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2017 21:45

Я в конце книги всё-таки не смогла удержаться от слёз, хотя сначала тоже была настроена скептически)

@malinka-kartinka9 апреля 2017 9:21

Мне фильм очень понравился, больше книги даже

написал рецензию30 марта 2017 20:37
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Данная книга одна из лучших работ Джона Грина. Когда ты начинаешь читать, то она производит небывалый всплеск эмоций и чувств.

Очень трогательная история. Здесь можно увидеть как люди готовы бороться не только ради жизни, но и ради любви, радости жизни и доли веры в завтрашний день. Что все ещё не потеряно, и главное не отпускать руки.

Бессмысленно что то писать, просто возьмите саму книгу и начните читать. И вы поймёте какая она трогательная, чувственная и слезливая. Не часто встретишь такую современную книгу, где можно увидеть дружбу людей, которые пережили столько проблем. Как бы им не было тяжело, они идут к своей цели, несмотря ни на что. Вот у кого действительно сила воли к жизни.
Я поставил 9 из 10. И поверьте, оно этого стоит. Сам фильм не передаёт столько информации, чем книга. Главное начните и вы уже не остановитесь.

написал рецензию26 марта 2017 17:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Как многие уже знают "Виноваты звёзды" является одним из лучших произведений Д. Грина. Но до этого автор написал ещё два романа, это "В поисках Аляски" и "Бумажные города". В данном случае я бы сказал, что эти произведения представляют собой "пробный вариант" будущего бестселлера.
Данный роман в целом написал неплохо. Есть идея, сюжет и что то затрагивающего каждого из нас, особенно молодежь. Написано просто, легким языком понятным для всех. Но до совершенства чего то не хватает. Может концовка не та, которую многие из нас ждали. Может происходящее действие в романе. Однако, прочитать можно. И сделать соответствующие выводы не только об авторе и книге, но о том как именно устроенны именно наши "ниточки".
В целом, я бы дал 7.5/10. Жалеть, я не жалею. Удовольствие хоть какое то я получил. Есть над чем подумать.

написала рецензию18 февраля 2017 20:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Прочла эту книгу уже довольно давно. Если честно ждала от нее "розовых соплей", но как ни странно, мои ожидания не оправдались. Книга серьезная, но не выжимает лишние слезы. Герои вызывают бурю эмоций от сострадания до презрения. Но им искренне сопереживаешь, их чувствуешь...

Читается легко, оторваться невозможно. И несмотря на то, что конец книги известен с самого начала, нить интереса не теряется на протяжении книги. Очень точно раскрыта линия родителей. Это безумно сложно, смотреть как твой ребенок страдает от болезни и не мочь ему хоть как-то помочь.

Джон Майкл Грин палку не перегнул: все на достаточном уровне. Поэтому и книга, и экранизация получили такое количество положительных отзывов. Книга подходит не только для подростков, как было представлено. По сути в ней затронуто много очень важных тем, из которых можно вынести важные жизненные уроки.

написала рецензию7 февраля 2017 20:15

"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше."
Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это отсутсвие с лихвой компенсируется одним единственным другом - Тайни Купером. Иметь в друзьях Тайни - значит терпеть бесконечные влюбленности, рассказы о бывших парнях, и нестандартные идеи. Например, мюзикл о непростой судьбе Тайни Купера. А Уиллу приходится все это понимать и принимать, а если надо, ещё и помогать.
уилл грейсон живёт в пригороде чикаго, учится в школе, имеет единственную подругу-гота мауру, отношения с которой складываются непросто. а ещё, он общается в сети с прекрасным парнем айзеком, с которым они идеально общаются, но есть одна проблема - айзек живёт в огайо, а значит о встречах приходится только мечтать. но при этом, даже общаясь в интернете, они кажется идеально подходят друг другу.
Казалось бы, что общего между Уиллами Грейсонами. Но жизнь любит сюрпризы, и потому сталкивает двух Уиллов лбами, с интересом наблюдая за результатом.
Главная тема книги - равенство. И в первую очередь она выражается даже не в парнях с одинаковым именем, а в Тайни Купере, с его мюзиклом. Будучи геем, который гордится своей ориентацией, и искреннее любящий себя, Тайни решает доказать всем, что геи не являются животными/психами/уродами, но наоборот являются вполне себе классными парнями. И тут хочется сказать, как обидно, что большинство гомофобов не то, что не прочитают, даже не приблизятся у этой книге. А ведь, именно к ним обращается в своём мюзикле Тайни.
Но не стоит забывать,что книга подростковая, а потому на передний план выходят такие проблемы как влюбленность, проблемы с друзьями и семьёй, насмешки одноклассников и многое другое. И то, с каким позитивом в итоге эти проблемы решаются в книге, может показать подросткам, к которым книге попадёт в руки, что нет таких проблем, которые нельзя разрулить в лучшем виде. А если не получится, то главное помнить, что все к лучшему.
Нельзя не отметить прекрасный союз Девида Левитана и Джона Грина. Каждый из них работал над своим Уиллом Грейсоном, и создал интересного, по своему хорошего персонажа. И надо сказать, что стиль писателей действительно сильно отличается - начиная со стиля повествования и заканчивая мелкими нюансами. В общем, не зря эти два автора объединили усилия, результат получился отличным.
Позитивная, лёгкая, интересная - эта книга пришлась мне по душе. Да, она на один раз, но от этого она не перестаёт быть хорошей. А уж Тайни Купера я запомню надолго, я просто влюбилась в этого гейского гея и его позитив. Кстати, экранизация этой истории могла бы выйти чудесной, особенно часть с мюзиклом, которая могла бы выйти в разы ярче, чем в книге.
P.S неужели пометка 18+ только из-за однополых отношений. Я с этой пометкой не согласна в корне, ведь книга как раз самая, что ни на есть подростковая.
#конкурс_новинок2 (по данным сайта Озон, книга впервые издана на русском в 2016 году)
#БК_2017 Книга в названии которой есть имя

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:37

@SKantor,запечатанные книги есть, но их мало. Но что странно для меня - графические романы чаще всего запаяны, но при этом обычно всегда есть один вскрытый экземпляр. Данную книгу пришлось покупать буквально вслепую, авторов не читала - трудно было представить, что там и как написано.

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2017 13:41

@Rant, я читаю, и понимаю насколько у нас все отличается. В библиотеке так вообще нет книг в закрытом доступе.. и ни разу при покупке книге паспорт не спросили. Мне такие меры с маркировками просто кажутся излишними и странными.. Впрочем, я и слепую ненависть к геям понять не могу, хотя мне и пытались искренне доказать, что геи не люди и тому подобное..

Waxsell (@raccoon)8 февраля 2017 13:52

@Rant, ну я ради такого даже зайду в Читайку в ближайшее время:D А наклейки 18+ видела. Огромные, круглые, красные и скучные

написал(а) рецензию31 января 2017 18:16
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Осенью позапрошлого года я плотно подсела на творчество Джона Грина и прониклась его особым стилем. На фоне других романов автора этот с первых страниц показался мне куда слабее остальных, чувствовалось, что-то не то... Как выяснилось позже, Пусть идет снег написан в соавторстве, и первый из трёх рассказов был написан другим автором. Это так, лирическое вступление)

Городок Грейстаун занесло снегом, настоящий снежный ураган окутал улицы. Машине не проехать, поезду не пройти… Как раз в одном из таких поездов застряла юная Джубили. Проходит час, проходит второй, третий, пятый, и ей вконец надоедает сидеть в холодной вагоне умирая от голода. Поезд остановился неподалеку от забегаловки. А+В=С – девушка идёт сквозь снег за теплом очага и вафлями, прокладывая путь к истории, которая, подобно снежному кому, растёт с каждым шагом. Все решения и действия взаимосвязаны, но это мы узнаем много позже.

С другой стороны этого кома - трое друзей, которые за вечерними посиделками решают принять вызов – первыми добраться через вьюгу к той самой вафельной… Этот рассказ захватил меня куда больше предыдущего, тут уже и динамика, и гриновский юмор, и гриновский слог :D Особенно запомнилась девушка, точнее её прозвище - «Герцог», историю возникновения которого можно узнать на страницах романа))

Позже мы отправляемся в кофейню. Старбакс – своеобразное пристанище для потерянных, замёрзших в этих снегах людей. Как раз тут работает героиня третьего рассказа, которая волей судьбы в ответе за маленького декоративного поросёнка. Дабы не омрачать праздничного настроения, об эгоизме и алюминиевых мужчинах говорить не буду.

Сама задумка трёх отдельных историй, соединяющихся в единую, мне очень понравилась, а сборник в целом навевает атмосферу Нового года. Да, пусть роман написан для подростков, но эту тёплую историю, особенно холодным зимним вечером, читать было приятно.
А за окном, кажется, снег пошёл, пусть идёт)