Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 марта 2018 13:00
Бумажные города Джон Майкл Грин

Уже не в первый раз Джон Грин заставляет меня восхититься его талантом вести повествование от лица и о жизни подростков так, словно он сам вновь и вновь переживает этот переломный период в жизни человека, только постоянно меняя оболочки.

Произведение "Бумажные города" я прочитала на одном дыхании. Моментами я настолько проникалась чувствами, одолевавшими героя, от лица которого ведётся рассказ, что порой сама начинала переживать, словно это у меня пропал дорогой мне человек.

Меня восхитило то, как ребята самоотверженно пустились на поиски Марго. Не раз меня трогали места, в которых проявлялась крепкая дружба совершенно разных между собой Кью, Радара и Бэна. Очевидно, она именно в этом и заключалась - в их различии. Ведь несмотря на это, они принимали и любили друг друга такими, какие они есть, готовые всегда прийти друг другу на помощь.

В отношении Марго у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - это храбрая, отчаянная девушка, решительности которой можно позавидовать. С другой стороны, её поступок я расцениваю как проявление эгоизма и гордыни. Марго можно понять, ведь, следуя выбранной ею метафоре, у неё оборвалась последняя ниточка, а с таким чувством в душе жить - невозможно. Но разработанный и приведённый ею в жизнь план, то, как она его осуществила, показал лишь то, что девушка, в сущности, по-настоящему не любила никого кроме себя.

Книга - крайне интересная, заставляет задуматься о многих человеческих ценностях, таких как преданность, любовь, о способности слышать другого, понять его. А конец произведения, вопреки ожиданиям, оказался довольно неожиданным и лучшим, на мой взгляд, из всех возможных.

написала рецензию27 января 2018 21:33
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Это тот случай, когда больше половины книги ты почти ненавидишь её, не понимаешь, зачем читаешь это, и подумываешь закрыть, отложить и больше никогда не возвращаться к ней.
Но знаете что? Я рада, что не закрыла эту книгу.
Ведь это именно тот случай, когда последние страницы напрочь перечеркивают твое предыдущее мнение о книге и переносят ее если не в разряд любимых, то в разряд довольно интересных и заслуживающих внимания точно. И это если учесть тот факт, что больше половины этой книги не понравилось тебе СОВЕРШЕННО.
Да, это именно тот случай.
Мое мнение об этой книге неоднозначно. Я бы с удовольствием проредила текст и стерла бы начисто некоторые моменты. В целом книга мне, если честно, не понравилась. Но мне понравились вопросы, которые поднимает автор ближе к концу книги. И мне также понравились ответы, которые он на них предлагает. Поэтому 6 из 10.
Если вы любите читать книги ради сюжета, то я бы не советовала «В поисках Аляски», если же вас больше интересуют философские вопросы, то вперёд, только в этом случае читайте первую половину по диагонали, не мучайте себя понапрасну

написала рецензию30 декабря 2017 19:36
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Первая история классическая и напоминает сценарий рождественской мелодрамы. Джубили нужно поехать к бабушке и дедушке, поезд застревает в снегу, она неожиданно находит помощь в лице Стюарта. Потом они неплохо проводят Рождество: ужасные ситуации сменяются мимишными, а в итоге она бросает своего занудного парня, который ее ни в грош не ставит, и обретает счастье со Стюартом. Мило, но банально.

Вторая история про трех друзей из того же городка, что и Стюарт. Два мальчика и девочка (одной мне странно, что девочку зовут Герцог?) отправляются в закусочную рядом с застрявшим поездом, ведь там, о боже, 14 черлидерш делают шпагат на столах. Меня черлидерши раздражают почему-то, если честно, и образы у них совсем не лестные обычно. В целом герои занимаются всю дорогу какой-то бестолковщиной, а в конце двое осознают, что любят друг друга. Хм.

И если вам интересно, Герцога зовут Герцог, потому что долго нельзя было понять с первого раза какого она пола, а прозвище прилипло после посещения магазина. Там персонал ко всем посетителям должен был обращаться Герцог и Герцогиня. WTF?! Хотя, может и гениальный маркетинговый ход –“Заберите сдачу, Герцог”, “Где ваша карта на скидку, Герцогиня?”, почувствуй себя аристократом)

Третья история тоже связана героями и городом с первыми двумя. Джеб вроде нормальный парень, но его девушка ему изменила. Просто он ее любил, а она хотела, чтоб он ежесекундно это доказывал тысячей слов или эффектными жестами. Почему-то конец все равно хороший, наверное, все дело в карликовом поросенке.

Наивные истории про подростков и рождественские чудеса. Не назвала бы эту книгу прекрасной, замечательной, потрясающей, потому что для этого она слишком проста и наивна, если не сказать, шаблонна. И вообще я не прониклась ни этими подростковыми страдашками, ни праздничным настроением. Напоминаю себе сейчас Гринча, который украл Рождество и потом где-то его про…л. Но читается быстро и легко, если нет других вариантов.

написала рецензию17 декабря 2017 17:26
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Майлз (Толстячок) - главный герой. Мальчик вырос и пора покидать родительское гнездышко в поисках своего "Великого Возможного". Худой, высокий, запоминает предсмертные слова известных людей.
Аляска - эгоцентричная, дерзкая, свободная девушка. Пьет, курит, ругается матом, при этом очень красивая и сексуальная - мечта любого зачуханного подростка.
Чип (Полковник) - маленький, коренастый гений. Безумно любит свою маму. Безумно ненавидит богачей.
Такуми - немного отдалённая от всей команды личность, как-то его всё таки игнорят. Любитель хип-хопа.

Знаете, книга мне напомнила еще один роман Джона Бумажные города , но если Бумажные города прям выбесили меня, то с этого романа я даже поплакала..

Опять девушка, опять вся такая заГадошная и дерзкая, опять много вопросов и мало ответов.
Опять парень, который считает, что именно ОН может ее понять, именно ЕГО она выбрала для поцелуев, именно ОН должен разгадать..слишком много ОН и ОНА.

НО

В Бумажные города все просто с жиру бесились, а тут хотя бы есть оправдание такому поведению девушки. Есть причина того червя, который грыз изнутри Аляску.

Очень тронуло как дети переживали горе, которое их коснулось. Причем переживали все.

В принципе книга легкая, читается быстро, с юмором, немного пошлая)
Отношение нейтральное, к примеру: Виноваты звезды однозначно рекомендую прочитать, Бумажные города - нет, нет и еще раз нет, а В поисках Аляски - что-то среднее между ними. Ох уж и сложно понять этого Джона Грина)

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез

написала рецензию28 ноября 2017 20:00

Вот чего я точно не ожидала от книги, так это то, что в ней будет гомосексуализм и его будет столько.
Нет, я не гомофобка. Каждый выбирает свой путь и сам решает, что ему делать со своей жизнью.
Просто в книге прямо таки пропаганда данной ориентации. Если взять в расчет, что аудитория книги это подростки 13-17 лет, то страшно подумать на что она их может подтолкнуть.

Ну это так..крик души был.

Думаю основная мысль книги это все таки дружба, нежели любовь. Ведь один из главных героев не отворачивается от своего друга, когда он узнает, что тот гей. Хотя ему самому изрядно достается от остальных учеников, за дружбу с таким человеком. Он всегда был с ним в трудную минуту и всегда поддерживал.
В книге также очень хорошо описываются отношения со сверстниками, с родителями, как все герои книги растут сами над собой.

В принципе, книга трогательная, задорная, легкая.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)

@catherinev29 ноября 2017 13:44

Нынче модно писать книги про однополую любовь, вроде как не пропаганда, а всего лишь поддержка отвергнутым обществом "непохожих")

написала рецензию2 июля 2017 22:48
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

То что нужно для вечернего чтения. Книга, в которой будут подниматься подростковые чувства, определённый взгляд на людей страдающих онкологией. И борьба, борьба не на жизнь, а на смерть. Даже если ты знаешь, что ты обречен или обречена. Это не повод для того что бы отпустить руки и смирится с неизбежным.
Но по мне, всё вышло по детский. Книга для домашнего чтения и не больше. И поднимать по этому поводу больших размышлений не стоит. Подобных книг имеется в огромном количестве. И кое каким авторам это приносит известность, а кто-то остается все ещё не замеченным.

Хотя Джон Грин определенно старался. Ведь не зря же, наверное, он был награжден премиями и признанием своих читателей. Может в будущем выйдет, что нибудь по лучше. И все эти книги были только его начинающей ступенькой, в главной книге.

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Можете закидать меня тапками, но данная книга меня не впечатлила. Это было моё первое знакомство с творчеством Джона Грина, но тем не менее, надеюсь, не последнее.
На мой взгляд, взаимоотношения Огастуса и Хэйзел были раскрыты недостаточно хорошо. У меня в какой-то момент даже появилось подозрение, что книга была написана в первую очередь не о влюбленных подростках с онкологией, а о самом раке как о главном персонаже, если его можно так назвать.
Были моменты, когда я смеялась над шутками Гаса или Хэйзел, были и красивые моменты в книге, например, ужин в ресторане, когда ребята всё же приехали в Голландию.
История Питера Ван Хаутена мне, кстати, понравилась. Довольно противоречивый персонаж, который сначала во время "знакомства" вызвал у меня отвращение, а в конце жалость и сочувствие.
Немало в книге и довольно интересных мыслей, которые молодёжь с удовольствием растащила на цитаты, заполонившие просторы интернета.
В целом читать было даже интересно, но, повторюсь, не впечатлила. Возможно, из-за того, что из-за ажиотажа и множества восторженных высказываний мои ожидания были сильно завышены.
Фильм я, кстати говоря, до сих пор не посмотрела. Думаю, это надо исправить)

написал(а) рецензию8 июня 2017 11:35
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Знакомство с Джоном Грином началось с романа под названием "Бумажные города". Я не дочитала эту книгу, ибо начались детективы, которые я не люблю.

И вот в этом году мне случайно в руку попала книга "Виноваты звезды" Смешанные чувства. Где-то понравилось, где-то нет.

Рассказывается о девушку, болеющей раком и, честно меня не как не тронуло. Ясно было, что автор незнаком с такой болезнью как рак.
Так вот, девушка встречает парня, который тоже болеет. Довольно милая история, не спорю. Но этот момент с любимым писателем Хейзел меня смутил. Зачем писать такой бред?

Но я должна признаться, что где-то эта книга меня зацепила. И были безумно трогательные моменты.
Эта история определенно понравится девочкам 12-14 лет. Милые фразочки, любовная линия, боль подростков. И я люблю такое, но что-то мне явно не понравилось и что я не могу разобрать.
Возможно, что Джон Грин не мое.

Столько слов, вертится у меня в голове, после вашей рецензий. Поэтому как то тяжело, выразить всё это.
1) Читали, а потом бросили. Детективности там не очень много, скорее всего вы не поняли жанр книги и данной ситуаций.
2) А причём здесь знаком или незнаком с раком. Ведь суть то улавлена. И передана в книге, и весьма правда подобна.
3)Питер Ван Хаутен, он всё таки нужный персонаж. Помогает раскрыть героев боле масштабней, что ли. И его книга "Царский недуг" позволяет сблизиться героев в их не простой ситуаций.
4) Возраст 12-14 лет. А это тут причём? Если бы, это было так, то вряд ли бы сняли сам фильм. Который принес сборы в 312млн $. Данная книга, будет интересна для многих читателей, вне зависимости возраста.
Поэтому, я склоняюсь к выводу, что эта книга точно не для вас. Но этом моё мнение, может где я вас не понял. И я не навязываю своё мнение.

написала рецензию4 июня 2017 20:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Моя самая любимая книга Джона Грина и единственная подростковая литература, которую я могу прочитать без руки у лица.

Впрочем книга мне понравилась, не сказать, что это шедевр. Хорошая история, атмосфера тоже присутствует, удалось даже немного погрустить над этой книжкой. Аляска иногда меня бесила, как большинство подростков, да и я себя иногда бешу. Сюжет не такой и типичный для подростковой литературы.

Читала я ее почти год назад, точнее в прошлом августе, ехала на море и читала ее, возможно поэтому она показалась мне такой интересной. Читала я и "Бумажные города" но они и рядом не стояли с этой книгой данного автора.

Вообщем я думаю с творчеством Джона Грина нужно ознакомиться каждому, правда что-то я уже и не вижу его книг на книжных полках. Неужели их так быстро разбирают?

написала рецензию15 мая 2017 17:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.»

О существовании «Бумажных городов» я узнала после просмотра трейлеру к фильму по данной книге. (Да и с Джоном Грином я была знакома лишь по фильму «Виноваты звезды».) Но что-то в этом коротеньком видео зацепило меня, и я не могла думать ни о чем другом, кроме о прочтении этой книги.

Данное произведение было прочитано в кротчайшие сроки, так как книга действительно захватила меня. «Бумажные города» произвели на меня сильнейшее впечатление. Это фантастическая история! Джон Грин очень хорошо пишет от лица подростков. Не каждому в его возрасте дано писать так, что иногда начинаешь сомневаться, что книга написана взрослым человеком. Герои Грина переданы с такой точной детализацией, что кажется, что ты живешь одною жизнью с ними. Это произведение стало моим любимым. А на просьбы моих друзей посоветовать им книгу, я в первую очередь называю именно ее.

«Бумажные города» - история дружбы, история влюбленности и даже любви, история о невероятных приключениях и душевных вечерах. Главный герой книги, от которого и идет повествование – Кью. Юноша, с детства влюбленный в свою соседку Марго Рот Шпигельман.

Марго – девушка, живущая в своем мире, она не умеет быть как все, и уже с ранних лет она вовлекает себя в приключения. Девушка постоянно уезжала из дому, но вскоре возвращалась. Но однажды Марго уезжает навсегда…

Мне импонирует Марго, ее идеи и принципы захватили мой разум. Я думаю, что я хотела жить так, как живет эта девушка.

Хочу выделить два момента, особо впечатливших меня: 11 важных дел Марго и расписанная по часам поездка за Марго. Ох, хотела бы я отправиться по ночному городу мстить за свои обиды. Ее гениальные планы мести бесподобны. Как вообще до этого можно додуматься? А их реализация? Все это очень круто. Поездка Квентина с друзьями за этой девушкой в совершенно не знакомый город, которого даже на карте нет, поразила меня не меньше. В такие моменты понимаешь, что жизнь была бы скучной без друзей.

Непредсказуемость финала книги заставила меня испытать смешанные чувства: с одной стороны, удивление, с другой – разочарование.

Прочтя «Бумажные города», я еще долго жила в вымышленном мире этой книги, а после ждала выхода фильма. Но, к сожалению, фильм «Бумажные города» не оправдал моих надежд и ожиданий. Очень жаль, что в фильме сократили именно те моменты, которые стоило раскрыть.

#БК_2017 (15. Книга любимого автора.)