Ричард Бахман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 апреля 2019 13:19
ХудеющийРичард Бахман

Уильям Халлек преуспел во всех отношениях: любящая семья, неплохая работа, дом в районе, который по карману далеко не каждому. И, скорее всего, мало бы что в его сытой и довольной жизни принципиально изменилось. Если бы не один фатальный случай. Уильям невольно стал виновником смерти старой цыганки. Но даже не это стало главной причиной грядущих событий, а то, что Халлек вышел сухим из воды, не понес никакого наказания. И тогда глава цыганского табора решает взять на себя роль Немезиды.

На примере семьи Халлеков видно, что можно десять (двадцать, тридцать…) лет прожить с человеком вполне счастливо и никогда не узнать его настоящего. Но лишь один случай может с легкостью перечеркнуть всё пережитое вместе и превратить в чужих людей.

Два важных момента, которые немного подпортили впечатление:
1. В самый нужный момент появляется персонаж, который разруливает все проблемы главного героя. Причем мне понятны причины, благодаря которым персонаж решает стать спасителем, но вот сам факт наличия такого человека вызывает сомнения.
2. Мнение о главном герое было гораздо выше того, какого он заслуживает.

Наверное, общая оценка была бы ниже, но финал оказался сильным.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию10 марта 2019 8:27
ХудеющийРичард Бахман

Как-то увлекло меня чтение по буквам русского алфавита. «Худеющий» - другого варианта даже не предполагалось. Возвращение к произведениям С. Кинга, даже если он замаскировался под именем Ричард Бахман, обещало нечто интересное и многообещающее. Но книга оставила несколько двоякое впечатление. Начало и финал истории были динамичные, интригующие, серединка несколько затянута, вялотекущая. Но главное, я не могла понять – как относиться к развязке книги. Автор вроде ясно пытается втолковать читателю – что заслужил, то и получил, «око за око» и все в этом духе. Но причем тут ребенок главного героя? Опять же набившее оскомину – дети за отца не в ответе. Да и доля вины у каждого виноватого в смерти цыганки тоже разная, а мера наказания одна - смерть! Да, главный герой книги не вызывает особой симпатии, высокомерный юрист, не замечающий ничего кроме себя, своей работы и своей семьи. Но и цыгане не вызывают у меня никаких симпатий, да их гонят отовсюду, но разве не они сами спровоцировали к себе такое отношение окружающих их людей? С. Кинг поднимает в книге очень разные проблемы, мне было интересно смотреть на проблему резкого похудения глазами этого бедолаги, интересно видеть отношение друзей и родных Халлека к его проблеме, это их разделение на два лагеря. Особенно удивила меня супруга Билли, не менее виноватая в смерти цыганки, с её позицией – «ничего не знаю, моя хата с краю». А в итоге что? Автор пытается убедить читателя в необходимости платить за все, это очень сильный психологический аспект книги – чувство вины. Очень трудно взять вину на себя, для этого надо быть очень сильным в моральном и духовном отношении человеком. Билли винит кого угодно, но не себя, и слишком поздно понимает это. Расплата не минуема, она составляет теперь часть его жизни. Самое страшное то, что (и я верю в это) такая история может произойти в реальности в принципе с любым человеком и в любой стране. Вспомним классика – «Злые языки страшнее пистолета». В общем С. Кинга не подвел – заинтриговал, запугал, заставил задуматься, надо переходит к более серьезным его произведениям.
#флешмоб_Х
#бумажный_марафон

написала рецензию3 марта 2019 18:04
Долгая прогулкаРичард Бахман

Стоит начать с того, что «Долгая прогулка» - это один из самых ранних романов маэстро Кинга, написанный до романа «Кэрри», который является первым именно изданным, а не написанным. И это очень чувствуется: роман сырой, непрописанный, культовой кинговской атмосферы нет. Подавляющее большинство повествования состоит из диалогов, которых не всегда достаточно для того, чтобы погрузиться в книгу с головой. Даже колоссальное количество убийств (а люди умирают практически на каждой странице) не создаёт тягостного ощущения. И все-таки мне книга понравилась. Возможно, я просто давно не читала Кинга и забыла, какой он в лучших своих творениях.

Сюжет «Долгой прогулки», если задумываться, просто ужасающий. По всей видимости, это не столь отдаленное будущее, но это не точно. Факт в том, что в странном обществе романа популярно шоу, где сотня молодых парней идут без сна и отдыха на протяжении трех с лишним суток, а если кто упадет, оступится или просто замедлит ход, получит пропуск. На тот свет. Людей просто застреливают на месте после трех предупреждений. Гротескное, абсурдное шоу, хотя в истории человечества бывала и не такое. Но все равно тяга людей к жестокости мне никогда понятна не была.

И вот читатель наблюдает, как молодые мальчики шагают по дороге в один конец. А ведь это совсем еще дети, не видевшие жизни, большинству нет еще и 18 лет. И мне показалась не достаточно прописанной мотивация этих юношей. Да, на кону солидный и притягательный приз, но вероятность того, что ты им воспользуешься, крайне мала, так стоит ли на это идти просто так. А серьёзных причин подписываться на такое у большинства персонажей не было.

Также мне показались неубедительными описания состояния идущих на фоне многосуточного отсутствия сна. Я вот сутки если не посплю, мне уже плохо, а бессонница, длящаяся несколько дней, должна сопровождаться галлюцинациями и сном наяву (по крайней мере, у среднего человека). И хотя на это были намёки в романе, но мне хотелось более яркого погружения в это состояние. Но опять же это можно списать на еще неопытность Кинга на момент написания.

И, повторюсь, мне книга понравилась. Она читалась легко и увлекательно. Концовка оказалась предсказуемой, но Кинг и в лучших романах не мастер концовок. Естественно, это далеко не лучший роман не только у Кинга, но и в принципе в своём жанре, но он достоин внимания, особенно у поклонников.

#БК_2019 (Книга-история выживания)

@neveroff3 марта 2019 23:38

Удивительно. Наверное только мне Атмосфера и вообще повествование кажется великолепной. Почти идеальной и совершенно кинговской. Одна из любимейших его книг, а все недостатки видят.

Про сутки без сна - вы не спали из-за какой-то большой мотивации? И при этом что-то делали физически?

@neveroff3 марта 2019 23:39

Не знаю почему телефон решил, что атмосфера непременно с большой буквы должна быть. Это не я)))

Нина (@ninashashkova)4 марта 2019 8:49

@neveroff, обычно, когда я читаю Кинга, мне жутковато, он погружает в атмосферу, я прямо могу "видеть" события. А тут: ну убили парня и убили, плевать. Как-то так.
А про сон: бывало что с мотивацией, бывало что просто так, мой рекорд почти двое суток, больше я не могу. И да, конечно, я ходила, жила, работала. Одир раз после бессонной ночи пошла на физ-ру еще в универе, и это было тяжело. Но я, правда, долгоспящая, и без сна мне совсем тяжко. Насколько я знаю, у среднестатистического человека на третьи-четвертые сутки начинаются галлюцинации и прочие прелести отсутствия сна. У кого-то, наверно, и позже)

написала рецензию27 февраля 2019 16:34

#флешмоб_Х
Название книги не произвело на меня должного эффекта - никакой загадкой или мистикой не повеяло. Поэтому, начинала читать без особых ожиданий, скорее просто из любопытства. Не ошибусь, если предположу, что каждый, кто хоть раз задумывался о сбросе веса (особенно после продолжительных праздников), мечтал о том, чтобы килограммы уходили не так мучительно медленно. Так и главный герой Билл, обладатель лишнего веса и объемного живота, был рад внезапному похудению - килограммы таяли практически на глазах. Но что если это не дар божий, а цыганское проклятие?
Это одна из редких книг, в которой есть явное противостояние, но до конца невозможно определиться, есть ли тут явное зло и явное добро? Можно ли так уж однозначно сказать, что старый цыган не имел права обрекать других людей на такие пытки? Очень неоднозначная ситуация, и я так и не смогла до конца определиться на чьей я стороне. Я скорее была сторонним наблюдателем, без сочувствия, но с интересом следящим за событиями. Возможно, Билл, как главный герой, в итоге и получил бы больше симпатий читателя, если бы не постоянные вспышки гнева и нежелание признать свою вину. Ну и финальная глава полностью разрушила даже минимальные симпатии к нему.
Сюжет очень динамичный, идея нестандартная, подача, как всегда на высоте. Для меня, недостатков нет, каждое слово на своем месте.

написала рецензию11 февраля 2019 13:50
ЯростьРичард Бахман

Кинг мастер не только ужасов, но и мастер психологического давления, он как никто другой умеет показать ту отметку, где начинается безумие, как ломается здравый рассудок. «Ярость» не стала исключением, книга небольшая по объему, но накал и давление на уровне его масштабных романов.

В одно солнечное утро Чарли, обычный подросток, принес в школу отцовский пистолет, убил двоих учителей и держал целый класс в заложниках. Двигала ли им ярость, безысходность, жестокость отца или сумасшествие, остается на суд каждого читателя. Как по мне, то подростковые проблемы в этом возрасте кажутся такими глобальными и тяжелыми, что максимализм зашкаливает и при «умелом» давлении родителей и окружения, из каждого подростка вполне может получиться кинговский Чарли. Именно это в книге и пугает, насколько она реальна, решение со стороны писателя запретить роман для печати, мне кажется, обоснованным.

Не очень по теме, но добавлю интересное наблюдение, как одни и те же юношеские проблемы находят разрушительный выход «вовне и вовнутрь». Книгу читала параллельно с просмотром фильма о солисте группы Нирвана. История Чарли Деккера очень похожа на жизнь Курта Кобейна, те же приступы боли в животе, жестокость, непонимание, даже первый сексуальный опыт. По завершению чтения, задумалась, что считать «лучшим» выходом, уже случившегося распада в подростке? Наркотики Курта или пистолет Чарли. Конечно, это мои мысли в качестве «лирики», но все же, думаю, книгу будет занятно почитать родителям подростков, автор четко дает представление, что «за гуси» живут в их головах.

#сапер (9. Книга, которая была запрещена)

@neveroff11 февраля 2019 15:49

интересная аналогия с Куртом!

написала рецензию26 января 2019 0:51
ХудеющийРичард Бахман

Когда читаешь книгу любимого автора, то ожидания всегда завышены. А потому сильнее разочаровываешься, если не цепляет так, как хотелось бы. Если абстрагироваться, то книга неплоха, просто не идет в сравнение с другими понравившимися мне книгами Кинга.
Здесь не было ярких персонажей, которым хотелось или изо всех сил сопереживать, или наоборот, вызывающих яркие негативные эмоции. Просто история про неприятных людей. То есть симпатизировать в общем-то некому.
Главный герой сбивает цыганку на дороге. Он был невнимателен, из-за того, что его "отвлекала" (назовем это так) жена. Но все же его друг судья объявляет его невиновным. Цыгане, видя, что правосудие не на их стороне, проклинают главного героя на похудение до смерти.
Сочувствовать главному сложно. Несимпатичный персонаж, который, как мы понимаем, не сразу конечно, получает получает то, что заслужил. До самого конца он не признает свою вину, видя во всем случившимся вину своей жены.
А она тоже не лучше. Во первых "отвлекать" мужа во время вождения придет в голову только совсем уж отбитой дуре. Во-вторых своим неверием мужу она просто предает его.
Цыгане тоже не лучше. Они чертовски озлоблены на "белых людей из города", и есть за что, вот только их самих не просто так отовсюду гонят. Воровство, продажа наркотиков, проституция, обман... я бы тоже не хотела бы их видеть в своем городе. Так что, хоть и могу понять желание отомстить, но сочувствовать, увы, не могу.
Единственный сколько нибудь яркий персонаж - это Джинелли, появляющийся к концу книги. (Хотя, опять же, тот еще псих).
Концовка у книги весьма логичная. В общем то все получили по заслугам. Хорошая она или плохая? А фиг знает.
#сапер

написала рецензию25 января 2019 18:50
Долгая прогулкаРичард Бахман

Если честно, даже страшно писать рецензию. Смотрю я на три последние и понимаю: минусов или хотя бы критики мне не избежать. Внизу рецензии нейтрально – негативного характера и, видимо, моя не будет сильно лучше. Возможно, моя вина в том, что я выбрала аудиоверсию, хотя не очень люблю такой стиль. Возможно, читая книгу, я бы смогла интерпретировать её иначе, и оценка была бы выше, но сейчас мы имеем 6/10 и некое непонимание Кинга.

Для начала нужно сказать, что мне нравится Кинг, нравится его стиль и те миры, которые он создает; нравится, как на протяжении повествование картинка дополняется деталями, складываясь в интересное произведение, от которого сложно оторваться.
В данном случае оторваться тоже было сложно, но не из – за того, что мне было очень интересно или я переживала за героя, а потому что я ждала чего – то больше, думала, что ещё чуть-чуть и будет круто. Но круто не стало – книга кончалась. С первых строк читателю понятно, кто же выиграет долгую прогулку, кто дойдёт до конца и более того – с первых строк читатель понимает, что все другие не выживут. Как-то не по – кинговски что- ли…

Возможно, книга акцентирована на то, что ради денег и исполнения многих желаний молодые парни готовы рискнуть всем, зная, что шанс выиграть один на сто. С этой точки зрения, Кинг показал нам азартных людей, жадных до славы и популярности. Но мне всегда это было чуждо. Я слишком рациональный человек, который не готов рисковать всем ради призрачного шанса и поэтому я не поняла героя, не поняла, почему – же он пошел на «прогулку». И мне, если честно, не особо было интересно как он шел, о чем думал, с кем знакомился и прочее.

Для меня эта книга явно не будет лучшей в жанре или лучшей у автора. Но это мое субъективное мнение и пусть каждый сам решает читать или нет. Хуже явно не будет, а вот будет ли лучше после прочтения каждый решает для себя сам.

#свояигра №4.4. (18 Книга, где человек идет против системы)

написала рецензию30 ноября 2018 22:47
ЯростьРичард Бахман

#свояигра
Если вы не знали, что есть такая книга, то вы не могли знать на сколько она короткая. Самолёт Калининград-Москва. Один час : пятьдесят минут в полете. Книга прочитана, рецензия написана, я все ещё на эмоциях. Не могу понять положительных или отрицательных.

Если говорить о первых впечатлениях, то это пока была самая слабая книга у автора из прочитанных мной. Возможно, потому что мы говорим о Кинге. Мастере слова, действия, психологии. Возможно, дело в том, что я не привыкла видеть столько динамики в его книгах, но разве можно сказать, что это минус?

Юный человек, подросток, Чарли неожиданно спятил и пошёл убивать людей. А точнее, взял пистолет, застрелил хладнокровно застрелил двух учителей, а после взял в заложники целый класс. Детей, чья жизнь на самом деле полное дерьмо. И как оказалось, их это все скорее забавляет. И в такие критические моменты просыпается нечто такое, что мы обычно прячем за семью замками. Тайны, которые никогда не должны были бы стать явью.

В этом весь Кинг. Шикарно построенный сюжет. Мне понравилось не смотря на какие-то моменты, о которых уже говорилось. Потому что конец, когда я уже вообще ничего не ждала действительно удивил меня. Если бы не этот конец, оценка бы была несколько ниже, а так. Браво.

Это стало шикарным началом поездки. @loki, до встречи ;) и прости, что в этом месяце так мало книг!

@loki30 ноября 2018 22:55

совсем скоро я начну тебя пытать))

написала рецензию14 сентября 2018 16:49
Бегущий человекСтивен Кинг

Во время чтения я все время искала хоть что-нибудь похожее на фильм «Бегущий человек» с Арнольдом Шварцнегером в главной роли, но не нашла. Оказалось, не всегда фильмы, снятые по книгам, близки к самой книге. По смыслу они, кончено, похожи, но не более, сюжет очень различается.

Что делать, если тебе не повезло и ты житель трущоб? Если ты беден и не можешь прокормить свою семью? Если твоя дочь болеет, и ты не можешь обеспечить ей качественную медицинскую помощь? Выход один – стать участником жестокой телеигры. Миллионы прилипнут к экрану, чтобы наблюдать за тобой. Многие будут желать твоей смерти, но ты должен справиться, ведь у тебя есть причина выжить.

Роман не большой по объему, повествование не растянуто, сюжет развивается быстро. Весь мир, описанный в этой книге, не вызывает сомнения, тебе кажется, что он и правда существует и ты в центре событий.

Мне понравилась книга, держит в напряжении до последней страницы. В принципе, все книги Кинга читать интересно, он же мастер своего дела. Но это произведение пока одно из лучших. Идеально подойдет для знакомства с творчеством автора.

#Изд1_2курс
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию29 августа 2018 18:21
Бегущий человекСтивен Кинг

У меня после прочтения книги положительные, но двойственные впечатления.

Мне идея книги не показалась новой, но с другой стороны, она мне известна по произведениям, которые были созданы гораздо позже "Бегущего человека". Служил ли он вдохновением для них? Меня не покидает мысль, что если бы я прочитала эту книгу намного раньше, то и оценка была бы намного выше. Возможно даже, что если бы я прочитала ее как только она была написана, то книга эта могла бы быть для меня откровением, заставила бы задуматься.

Вообще, даже без оригинальности сюжета книга хороша - повествование динамичное, за счет этого, и за счет того, что мир мы видим глазами главного героя, в этот мир веришь и он не вызывает лишних вопросов, по крайней мере во время чтения.
Сами герои тоже вполне качественно прописаны, им сопереживаешь. Причем второстепенные герои мне даже больше понравились :)
Да, концовка несколько предсказуема, но она ощущается как правильная, поэтому даже несмотря на грустный сюжет в целом и тяжелую тему, остается приятное послевкусие.

Роман небольшой, читается легко и быстро, за счет своей динамичности в том числе. И это плюс, но все же у меня возникло ощущение, что в угоду этой динамичности была принесена глубина. Насчет проработки мира я еще сомневаюсь, но с некоторыми героями мне не хватило краткого знакомства, хотелось узнать их получше.

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка)
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2018 9:08

@aprica_virgo, да не за что, действительно удачно попала) С такой скоростью выходит 3 допа))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 13:40

@cupy, с такой же скоростью вряд ли получится - скоро же новый учебный год, меня он неожиданно тоже коснется, записалась на курсы немецкого. но надеюсь хоть один из допов, кроме "Заклинания желаний", еще успеть

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:49

@aprica_virgo, тоже хороший план)