Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 7

написал(а) рецензию21 января 2021 13:32

#флешмоб_П

Нечто волшебное

Прекрасный сборник рассказов, где Брэдбери предстает не как фантаст, а как просто прекрасный прозаик, пишущий о глубинах человеческой души. Здесь совсем мало мистических или фантастических сюжетов, но довольно ярко и насыщенно расписаны истории простых людей. В любом случае, автор смог создать очаровательную, захватывающую атмосферу, которая не отпускает читателя ни на миг.

Теперь о рассказах, что вошли в данный сборник.

День первый - расскажет вам о том, что порой реальность не такая, как в наших мечтах, а воспоминаниям лучше оставаться, просто, в памяти.

Пересадка сердца - порой, чье-то желание, которое исполнилось, означает не только радость, но и горечь расставания для другого.

Quid pro quo - обидно ведь, когда реально талантливый человек пускает свою жизнь под откос, к концу своего бытия подходит ничтожеством, но иногда найдется и тот, кто готов пойти на крайние меры и остановить этот процесс.

После бала - порой любви не нужны слова, как и приглашение в спальню, достаточно прикосновения к руке и очаровательного звездного неба над головой, и да, возраст не важен.

In Memoriam - памятные вещи возможно и остаются на своих местах, чтобы в какой-то момент дать выходу внутренней боли, проститься с погибшим ребенком.

Тет-а-тет - кто сказал, что смерть может помешать привычки громко ругаться, одной супружеской паре?

Полуночный танец дракона - а ведь истинное вдохновение приходит внезапно, и к случайным людям, например к киномеханику, любившему принять на грудь.

Девятнадцатая лунка - самое страшное - это отсутствие воспоминаний, в принципе.

Звери - странный спор, странные звонки в ночи и чарующие голоса в трубке, все выглядит, как зловещим, так и зачарованным.

Осенний день - когда твои дневники причиняют тебе боль, может не стоит их было вести?

Если вокруг пустота, есть где разгуляться - каждому человеку по той реальности, которую он хочет/любит и где будет счастлив, и никакие власти не могут этому помешать.

Театр одной актрисы - порой на сцене, мы видим только иллюзию, а в реальности актер далек, очень сильно далек, от образа.

Прощальное путешествие Лорела и Гарди к Альфе Центавра - смех самое сильное оружие против депрессии, и да, юмор не могут победить ни годы, ни религиозные фанатики.

Объедки иногда приходит осознание того, что тебе все время достаются эмоциональные объедки.

Пора в путь-дорогу - как плагиат и интернет могут загубить литературный бизнес.

Мандарин - история о парне Сонни, по кличке Мандарин, который не хотел платить за все радости жизни, и дожить до тридцатилетней старости.

С улыбкой щедрою, как лето - однажды шестилетний Уилл Смит понял, что кошки - это девчонки, а вот собаки - это мальчишки, поэтому у него было самое запоминающиеся лето, вместе с новыми друзьями.

Переходный период - иногда можно заплутать во времени и понять это в самом конце.

Враг в пшеничном поле - если бомбы в поле нет, то ее надо бы выдумать, и все же - прав или нет фермер, когда начинает заявлять, что на его пшеничное поле упал опасный снаряд?

Поберегись! - что может так подействовать на человека, что он ночь напролет будет бить по мячам, на гольф-поле? Глен Форей, работник гольф-клуба, решил об этом узнать.

Мой сын Макс - нежелание сына, в одной семье, продолжать род, толкает главу семейства на радикальные поступки, правда не самые благовидные.

Аккумулятор Скотта Фицжеральда/Толстого/Ахава - не всегда можно предотвратить судьбу, особенно судьбу великого писателя, и право же, даже машина времени в этом не сможет, на 100 %, помочь.

Ну и что же ты можешь сказать в своё оправдание? - рассуждения на тему "мужчины и женщин, и брак для них".

Диана де Форе - разрывающая душу и сердце история о влюбленных, о душе, которая не поняла, что умерла.

Сверчок на печи - как может "жучок" поменять жизнь одного продюсера? Очень даже может, например сделать его внимательным к супруге, пусть и на одну неделю.

В целом, это были пронзительные, яркие рассказы о отношениях, воспоминаниях, поступках, которые в дальнейшем влияли на судьбы многих. Это было нечто волшебное!

Anna Snow (@asnow1)21 января 2021 14:13

@natalya.s.alex, я сейчас слушаю "Механизмы радости", тоже неплохой сборник, да и читает диктор нормально. Прям уши и мозг ловят кайф!

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 14:35

@asnow1, Механизмы- один из любимых!

Anna Snow (@asnow1)21 января 2021 14:46

@natalya.s.alex, я начала его и он великолепен, понравился рассказ про динозавра , люблю юмор Брэдбери, как и фантастику.

написал(а) рецензию4 января 2021 18:51

Нечто прекрасное и непонятное

Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и зафиксировать наше сознание. Трудно рассказывать о их красоте, ибо как можно передать нав бумаге то, от чего у тебя замирает дух и идут мурашки по коже. Это как лететь на американских горках в нечто прохладное, безмятежное, пахнущие кофе, шоколадом и ментолом ( у каждого свои любимые запахи) .

Рассказы в этом сборнике разнообразны и каждый уникален по-своему. Здесь можно можно прочесть и нечто фантастическое, когда машина времени станет чем-то обыденным, и истории наполненные мистикой, про прекрасную банши, даже что-то похожее на романы Кинга, где нечто обитает на чердаке. Тут есть даже рассказ похожий на триллер, всю жуткость которого понимаешь в конце, тут и история любви двух людей, и то, что случилось после года их отношений. Здесь можно прочесть о трагедии старого вояки и о странном семействе, которое обладает магическими способностями.

Эта книга большой комок чего-то непонятного, интересного, но прекрасно написанного. Каждый рассказ затягивает вас, а то как они подаются являются наслаждением для глаза. Рэй Брэдбери - это Набоков в мире фантастики и мистики, человек, который возвел написание коротких историй в настоящее искусство и смог показать через малую форму рассказа огромные вселенные свой фантазии.

Отличная книга, которую просто необходимо прочесть.

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2021 22:56

Тоже восхищаюсь умением Брэдбери писать настолько разные и интересные рассказы :)
Но хочу поправить тебя, в БК есть правило: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.

Anna Snow (@asnow1)9 января 2021 23:03

@dpakoshka, да, я то-то упустила это, сейчас уберу хэштег, а так жаль.

написала рецензию6 января 2021 15:59
Маленькие мышкиРэй Брэдбери

Весьма печальный рассказ. Без правильных ответов, раскрывающий непростые свойства человеческой души.

Сюжет - проще некуда. Герой с женой замечают, что пара маленьких мексиканцев, снимающих у них квартиру, очень тихие. Слишком тихие. Не только ни с кем не общаются, но и друг с другом тоже, не смотрят телевизор, не читают, даже, кажется, не передвигаются по дому. Это вызывает любопытство и желание узнать, в чём дело.

И вот тут начинается постепенное путешествие по человеческой натуре. Понятное в начале своём любопытство перерастает в дружелюбный интерес, ну а потом и в настоящее преследование. Главный герой думает, что понимает квартирантов, думает, что сочувствует им, но, разворошив их жизнь, вырвав тайну, не понимает, что его сочувствие уже не нужно.

Трагедия эмиграции, оторванности от родного, своего, хоть и не заявляется, но видна невооружённым глазом, тесно переплетаясь с проблемой отношения к окружающим. Страшно не только остаться без своего, родного. Страшно оказаться среди чужих, которым не хватает такта не лезть.

#китайский_зодиак - Мышь

написала рецензию2 января 2021 21:36

Очень интересный рассказ, очень кинематографический.

И снова важные для автор темы, теперь в более частой интерпретации.

Технический прогресс и его влияние на мировоззрение людей. Люди получили уникальную возможность - покорив время и пространство, они способны заглянуть в самые дальние уголки Вселенной. Но как они используют эту возможность? Да собственно так же, как использовали такую возможность на земле - исследуют открытые планеты и берут то, что им нужно - полезные ископаемые, нефть, газ. Конкуренция у экспедиций, подобных той, что здесь в главной роли, большая, думается мне, потому что людей не выручают, если они попали в беду. Неудавшиеся экспедиции отправляются прямиком в Лету. Отношение к мирам соответствующее - высосать, покорить, уничтожить.

Отношение к природе. Неожиданно здесь Брэдбери напомнил Миядзаки. У него тоже уничтожение природы ведёт к апокалиптическим последствиям. Здесь примечательно то, что природа выступает как разумный организм, способный обманывать, заманивать, мстить. Опасное существо, вовсе не вызывающее доверия. Почему-то меня не покидал вопрос - а не каприз ли это? Привечание людей и всё прочее. Что будет, если (когда) планета наиграется? Её непостоянство и некоторую порывистость в решениях мы оценить вполне можем.

Замечательная вышла история.

#китайский_зодиак - Тигр

написала рецензию2 января 2021 19:16

Скупой на выражение авторской позиции рассказ. Очень скупой.

Снова несколько важных для автора тем.

Семья. Это не семья Пёсика, ссорящаяся временами, это иная семья. на первый взгляд - куча сварливых людей. Однако, присмотревшись, мы увидим, что ворчливость, ссоры, разногласия - это что-то вроде отличительной черты характера всех членов семьи, пожалуй, ещё умноженной вынужденным путешествием, а для взрослых ещё и необходимостью сохранять хорошую мину при плохой игре. Вновь подчёркивается важность единства, ссоры могут быть, о, сколько угодно! Они не должны тормозить на пути жизни, вставлять палки в колёса.

И тема выбора. Заметьте, что предсказание, во-первых, весьма смутно дано. Это не предсказание, по сути, это надежда. А, во-вторых, очень уж сомнительным способом. Оракул - куриное яйцо. Конечно, тут можно порассуждать о мировом начале, символе вселенной, договориться можно даже до божеского провидения в лице несушки. Не все герои верят в предсказание, кстати.

Почему-то мне показалось, что автор и сам не разобрался, что это было. Как-то сбито написан рассказ. И, безусловно, с акцентом на людях, не на предсказании. И вот это действительно обнадёживает.

#китайский_зодиак - Петух

написала рецензию2 января 2021 19:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 января 2021 18:49
ДраконРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:23
И грянул громРэй Брэдбери

Думаю, что все слышали об эффекте бабочки, который первоначально был описан в этом произведении. Пожалуй, тут можно начать бесконечные рассуждения о влиянии прошлого на настоящее, петлях времени и прочих временных коллизиях. Но лично меня заинтересовал другой аспект этого творчества, а именно способ использования машины времени.

Казалось бы, сколько великолепных возможностей открывается перед человечеством: разгадать тайны мира, изучить древние цивилизации, найти утерянные сокровища... Что же вместо всего этого делают люди? Правильно, устраивают аттракцион, бессмысленный и очень опасный, чтобы удовлетворить собственное эго.

Не могу сказать, что это нетипичное для людей поведение. Скорее грустно становится, в насколько хрупком равновесии порой находится вселенная. Остаётся только надеяться, что «Три добрых дела» победят разрушительный «Эффект бабочки».
#АК_2020 (Фантастика)

написала рецензию16 декабря 2020 12:12

Чем больше я читаю Брэдбери, тем больше мне нравится его читать. Коротко, но очень точно он описывает вроде фантастические, а вроде и очень реальные и жизненные вещи.
Каждый день на Марс прилетают ракеты с новыми поселенцами. Они привозят с собой костюмы и платья, машины и мебель. Они приезжают с мыслью, что в любой момент смогут вернуться. Но что если, вернуться будет нельзя? Сможет ли горстка людей выжить на чужой и неприятной земному глазу планете?
На самом же деле, за жизнью на Марсе стоит история близкая достаточному количеству людей - эмиграция, а за ней ассимиляция. Вначале, стараешься отдаляться от всего местного и чуждого, а потом - капля за каплей происходят незаметные глазу изменения. И в какой-то момент грань между местными и приезжими стирается. Почти все этапы через которые проходят главные герои, мне знакома. Главная разница состоит в том, что при переезде в другую страну изменениям сопротивляться куда проще, а потому некоторые и через тридцать лет жизни выглядят так, будто приехали вчера. Но разве это так плохо - измениться? Мне кажется, это нормально, но не все со мной согласятся.
Финал у рассказа просто прекрасный. Точно такой, каким и должен быть.
Не перестаю удивляться себе, и почему я так долго тянула со знакомством с творчеством Бредбэри. Надо исправляться
#АК_2020 (20. Космический)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 18:29

Ооо, я вижу в нашем полку фанатов дядюшки Рэя прибыло!)
Про эмиграцию хорошее сравнение

написала рецензию17 декабря 2020 14:40
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Удивительно, но из всех рассказов для #АК_2020 , выбрать историю про романтическую любовь оказалось сложнее всего. И вот, после долгих скитаний по спискам рассказов, я наткнулась на эту небольшую зарисовку с милейшим названием, и прочитав поняла - такая романтика как раз по мне. Любовь и котики, как говорится.
Ночь. Пустынная трасса. Одиноко сидящий котенок. Две машины, едущие на встречу друг другу останавливаются. Две пары ног идущие навстречу, две пары рук одновременно берущие котенка. Каждый уверен, что именно он теперь владелец маленького пушистого комочка. Но оказывается, опасное это дело, за котенка спорить, кто знает, что идет в довесок. Может любовь?
В этом рассказе я узнала совсем другого Бредбэри, совсем не похожего на свою космическую версию. Здесь все очень просто, но невероятно уютно. И заставляет вспомнить о том, что как бы плохо все не было, счастье все равно может скрываться за углом. Главное повернуть в нужном месте, и не пропустить его. А еще, не забывайте любить котиков, они тоже приносят счастье.
Бредбэри не перестает меня удивлять. То, с какой простотой он пишет о сложном, поражает меня раз за разом. И теперь, я уж точно прочитаю все его произведения, думаю мы с ним и дальше сойдемся мнениями.
(21. Любовь романтическая)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100