Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию15 февраля 2020 12:03
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Здравствуй, Пип.

Жизнь у тебя была нелёгкая: рано лишившись родителей, ты остался на попечение недоброй (хотя, пожалуй и незлой) сестры, которая больше гордилась тем, что взяла тебя на попечение, чем пыталась как-то тебя воспитать и поставить на ноги. Но Джо, а потом и Бидди были твоими добрыми друзьями, и, думается мне, немало счастливых минут ты провёл в их компании. Как же унесло тебя от простой и понятной жизни? Ах да, мисс Хэвишем!

Но что принесли тебе визиты в её дом? Новые ощущения? Неизведанное счастье? Нет, только боль и страдания. Ты с радостью попался в ловушку, заботливо расставленную мисс Хэвишем. И вот уже вместо того, чтобы с благодарностью воспринять возможность стать подмастерьем Джо, научиться хорошему и полезному ремеслу, все мечты твои были устремлены лишь на девочку, которая с первых минут знакомства с тобой обливала тебя презрением, а простая жизнь, которую ты до этого вёл, стала тебе ненавистна. Какой печальный и горький исход!

Правда вскоре судьба стала к тебе благосклонна и подарила тебе возможность вести светскую жизнь, стать настоящим джентльменом. Как наивны были твои предположения об истинном благодетеле. И как мало хорошего ты смог постичь на этой новой ступени жизни. Пожалуй, стоит вознести благодарность счастливой звезде, которая лишила тебя всего и ты смог, наконец, начать думать самостоятельно. Надеюсь, это научило тебя кое-чему, и в будущем ты не повторишь тех же ошибок.

Будь счастлив, Пип, но не полагайся только на свои надежды.
#книжный_марафон2020
#курс (письмо к герою)
#Гриффиндор_О (Экспекто патронум)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:29

Передаю: Пип письмо получил:)
Зачёт

написала рецензию11 февраля 2020 10:00
Принц БыкЧарльз Диккенс

Взрослая саркастическая сказочка от Диккенса о крушении Больших надежд и о неправильном стиле управления, который неизбежно приведет к краху любого благополучного дела, растрате состояния и развалу хозяйства любого масштаба.

Жил-был принц, которому, видимо, по наследству упало огромное состояние и вообще он явно из золотой колыбели выпал. А посему - опыта управления ноль. И пустил этот принц все дела на самотек, думая, что всё само как-нибудь получится. Но в любом "королевстве" стоит только чуть отпустить управление и энтропия с бешеной скоростью поглотит любой порядок.
В образе разрушительной силы в этой сказке выступает тётушка Под-сук-но. Эдакая всепроникающая бюрократка. Любое хорошее начинание она замораживает на корню. Везде сует свой нос и сеет застой. Яркий тому пример - армия, которая валится как карточный домик при появлении злой феи.
Принцу же абсолютно нечего противопоставить. Вместо борьбы с самой "тётушкой", он начинает "лечить" последствия.
Надо ли говорить, что результатов это не принесет никогда?

#китайский_зодиак

@katzhol, о, вот это Наташа молодец!) я тока себе книги наметила, примерно)) когда читать - пока непонятно)) со всеми этими играми)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2020 14:14

@XENochkA, @katzhol животные - мой конек))) особенно китайские) особенно сейчас))

Катя (@katzhol)11 февраля 2020 14:41

@XENochkA, могу посоветовать только одно: совмещать всё, что совмещается.

написала рецензию24 декабря 2019 20:14
Горацио СпаркинсЧарльз Диккенс

Давайте честно признаемся: всё мы хотим удачно выйти замуж (женится). Только под словом "удачно" каждый подразумевает своё. Для одних это любовь, уважение, взаимопонимание, для других - материальный достаток, власть, известность. Родители же хотят удачного брака для своих детей иногда гораздо больше самих детей.

Мистер и миссис Молдертон очень хотели выдать свою старшую дочь Терезу замуж за человека умного, состоятельного, возможно даже благородного происхождения. Сами они разбогатели не так давно, всячески старались дружить с аристократами и "испытывали сильное отвращение ко всему низменному". На одном из приёмов их семейство знакомится с благовоспитанным молодым человеком, который к тому же проявляет интерес к их засидевшейся в девках дочке. Они строят предположения кто же он, Горацио Спаркинс, юрист, виконт, иностранец? В реальности всё оказалось куда прозаичнее.

Хороший рассказ, поучительный. О том, что люди часто принимают желаемое за действительное. За привлекательной оболочкой может скрываться пустота, за затейливыми речами пустомеля. Главное - не перепутать.

написала рецензию24 декабря 2019 19:27
Рассказ мальчикаЧарльз Диккенс

Так странно, вначале я хотела сказать главному герою, что это мягко говоря странно терять своих спутников и не вспоминать даже о них, ведь они дети. Но потом поняла, что слишком уж буквально все воспринимаю. И тут меня унесло. Я стала на тропку жизни одного персонажа, но при этом и на свою собственную, а еще на несколько тропок своих родных. В лицах случайных казалось бы людей я видела знакомые черты и то улыбалась, то грустила от прочитанного.

Этот рассказ очень душевный, очень легкий и очень цепляющий. В нем есть много мыслей, которые нужны мне именно сейчас, когда я еще на средине пути, а не на ее финале. Жизнь такая быстротечная, что иногда важно смотреть на нее со стороны, видеть, что нам отведено не так много. Что на нашем пути всегда будут люди, кто-то дольше, кто-то меньше, но важно то, как мы впустим их в свою жизнь. Каждый наш этап уникален, но порой мы забываем, что таких этапов не так уж и много, то может и не стоит так банально их растрачивать?

Прекрасный рассказ, прекрасный для того, чтобы подумать. Прочитайте, пройдите эту небольшую тропку, а потом повернитесь и посмотрите на свой путь. Где вы сейчас? Хотелось ли бы что-то изменить, или нет?

написала рецензию24 декабря 2019 17:33
Рассказ мальчикаЧарльз Диккенс

#АК_2019

Необычный рассказ, увлекательный, как раз в викторианском стиле Диккенса. Повествование представляет собой своего рода описание путешествия, в котором рассказчик встречает разных людей. Это и играющий мальчик, и мальчик, любящий учиться, вместе с которым путешественник выучил множество интересных фактов, и всегда влюблённый молодой человек, и мужчина средних лет, и прекрасная женщина. Каждый из встретившихся ему людей обязательно научил его чему-либо, но самым важным оказался урок от последнего встречного — мудрого старика со спокойной улыбкой.

Замечательный и в то же время немного грустный рассказ, показывающий, как быстротечна наша жизнь, и как важно ценить каждый её миг, ведь сегодня ты ребёнок, беспокоящийся лишь об играх, а уже завтра — взрослый человек. Время пролетает незаметно, и, к сожалению, его невозможно остановить или вернуть.

Грустный осадок остался у меня после прочтения "Рассказа мальчика". И так всегда, когда я читаю произведения Диккенса. Каждое из них чему-либо учит и открывает глаза на то, о чём хотелось бы забыть хотя бы на время...

написала рецензию19 декабря 2019 11:31
Волшебная сказкаЧарльз Диккенс

Вот я даже не припомню более жуткой сказке, чем эта. Не то, чтобы она страшная. А какая-то мерзкая. Хотя не знаю как бы я её восприняла в детстве. Наверное, не заметила ужасного факта, что у бедной(морально) королевы и бедного(материально) короля аж 19 детей, старшей из которых 7 лет. Черт возьми, король заслужил своей бедности. И понятно почему он не может ничего заработать. Когда ему этим заниматься? И это только начало.

По сюжету семилетней Алисии пришлось взять бразды домоводства и ухода за детьми на себя, так как королева приболела. Отец в тоже время склоняется по дому в печали из-за отсутствия денег. Нашёл тоже мне время. Но закончилось всё, в общем-то, хорошо. Юной принцессе в знак благодарности фея одаревает всю семью богатством. А ещё и женихом. Так что поучительность в сказке есть. Будешь трудиться и хорошо себя вести - получишь денег. Значит и детям можно читать? Вот тут я затрудняюсь. Потому как жених то оказался 90-летним. Напомню принцессе всего 7 лет. А ещё фея пожелала им иметь 35 детей. Блин, что же принцессе сразу то не повеситься?

А теперь вопрос. В чем подвох сей истории? Не верю, что Диккенс на полном серьёзе написал подобное. Может это пародия на народные сказки? Прошу, расстолкуйте мне смысл, о знающие люди.

Jane ㅤ (@v1shn)24 декабря 2019 11:06

У Диккенса вообще, кстати, много таких вот «Золушек» в разных произведениях. Если не ошибаюсь, на эту тему даже научная диссертация существует, – как-то приходилось её читать, – хотя, возможно, об этом там только несколько абзацев. Это, можно сказать, тоже сказочные мотивы, хотя далеко не все его произведения можно назвать сказками (они, в прочем, ими и не являются, просто берут оттуда какие-то детали, героев в частности).

***
Я, конечно, не ручаюсь за прямо стопроцентную точность вышеизложенной информации, но по крайней мере, исходя из того, что я знаю и что читала, и из того, как думаю, могу сделать такое предположение.

@lerochka24 декабря 2019 12:39

@v1shn, спасибо за такие подробности, многое прояснили. Я, в принципе, решила относится к этой сказке как к пародии на народные мотивы, даже как на стёб Диккенса, говоря современным языком

Jane ㅤ (@v1shn)24 декабря 2019 12:59

@lerochka, не читала, но думаю, что примерно так и нужно к этому произведению относиться. Это и сказка, и (не безосновательная) пародия на неё же. Ну, по крайней мере то, что вы описали, как по мне, очень похоже на характер юмора Диккенса.

Детям, конечно, вы правильно в рецензии отметили, до конца понятно не будет, для них это произведение останется обыкновенной сказкой про очередную Золушку (если до этого они её читали) из о-о-очень странной королевской семьи. Раз уж далеко не многие взрослые понимают, в чём дело (я тут имела честь открыт отзывы об этом произведении на стороннем сайте, кхм...), то что уж говорить о детях.

И, естественно, не за что. Рада была помочь.

написала рецензию23 декабря 2019 17:59
Принц БыкЧарльз Диккенс

Вначале я подумала, что Диккенс в этой сказке описал свою тещу) Злобная склочная крестная мать принца Быка по имени Под-сук-но))) Я уже на этой стадии начала улыбаться.

Но, оказалось, автор сатирически показал другое страшное явление -Бюрократию, во всей ее красе. Я почему-то вспомнила фразу: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют". Тут, конечно, не именно об этом, но суть того, что ничего не меняется. Все эти дела, перевитые красной тесьмой - были, есть и будут, и они портят всю работу.

Я для себя прям в яблочко попала с этим рассказом, все происходящее - как ножом по сердцу) Всё, докуда добирается бюрократическая система, погрязает в болоте, и в этом произведении автор блестящими аллегориями описывает весь этот процесс.
Хотя вариант с тещей мне все равно нравится)) Куда ни сунется, все везде пойдет вкривь и вкось. Прямо как и тут в рассказе)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:28

Тю! а чего тёща? у вас ещё свекрови "нормальной" не было?)))

@natalya.s.alex, ну,вряд ли у Принца могла быть свекровь)) поэтому навеяло именно тещу))
А у меня,слава богу,ни того ни другого нет) да и папе-маме в этом плане в общем-то повезло,у всех хорошие отношения. Ну уж больно часто ассоциации с тещей-свекровью идут в таком ключе,как в рассказе))

написала рецензию23 декабря 2019 14:34
СигнальщикЧарльз Диккенс

Уже не раз, и не два я сталкивалась с тем, что давно написанные произведения, совсем не кажутся страшными, хотя именно такими они изначально подразумевались. Не знаю, каким должен быть этот рассказ, но читать его, пусть и не страшно, но как минимум, интересно.
Главный герой случайно наталкивается на будку сигнальщика, и решает, что будет интересно пообщаться с человеком такой, не самой стандартной профессии, да еще и на такой отдаленной от цивилизации станции. На первый взгляд, сигнальщик кажется самым обычным человеком, пусть и не без странностей, но узнав его историю, становится понятно, что все несколько сложнее.
Несмотря на то, что рассказ достаточно недлинный( 12 страниц), создалось ощущение, что я прочитала цельную историю. Тут и сюжет есть, и персонажи в какой-то мере раскрываются, и даже интрига есть. Подобный стиль написания очень импонирует, особенно в свете некоторых других рассказов, прочитанных за этот месяц.
Нельзя не отметить и финал рассказа, который, вроде и раскрыл все карты, да вот оставил место для размышлений. Так был ли призрак, или может речь шла об играх мозга, который пытался предупредить своего хозяина о том ужасном событии. А может это просто было одиночество сигнальщика, переросшее в нечто более сложное. А ведь есть еще вариант, что все это простое совпадение, и призрак к финалу не имеет отношения. Но в любом случае, концовка для такой атмосферной истории подходит идеально.
Так что могу сказать, что знакомство с Диккенсом оказалось удачным. Теперь можно и другие его произведения читать.

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2019 15:41

@natalya.s.alex, нет. Как-то так получилось, что ни разу до него не доходила. Но надо бы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:47

@SKantor, ойой. Самый сезон! и приятность, и польза гарантированы

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2019 18:09

@natalya.s.alex, надо будет попробовать)

написала рецензию23 декабря 2019 12:50
НиктоЧарльз Диккенс

В этом рассказе очень ярко показана разница между обычными работящими людьми и богатым сословием. У героя истории тяжелая жизнь, ему приходится от рассвета до заката работать, семье тоже приходится тяжко, полноценной жизни как таковой нет. И вот как-то одна семья предложила ему покровительство. Казалось бы жизнь должна наладиться, хозяева могут дать образование его детям, придумать им развлечение в досуг, а на деле закончилось тем, что внутри богачей возникли споры, что лучше для бедняков, а вторые в свою очередь так и остались ни с чем.

Во время чтения мне представлялось наше современное правительство и обычный народ. Все время что-то придумывают, вводят, а по факту просто задать вопрос "А что вы хотите?" в мыслях не возникает. Отчасти грустный рассказ. Мужчина всю жизнь горбатился, пытался прокормить семью, а в итоге все равно состарился и умер ни с чем.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:18

О, я тоже читая первый абзац подумала, что это очень жизненный расклад. Но кто платит...

написал(а) рецензию22 декабря 2019 18:56
Пантомима жизниЧарльз Диккенс

Диккенс предлагает задуматься насколько часто то, что мы видим в пантомимах (сюда же можно добавить читаем в книгах, смотрим в фильмах) в реальной жизни оказывается далеко не так забавно, как хотелось бы. И отчасти, он, безусловно, прав. Но при этом забывается, что это верно только для тех случаев, когда подобные «шутки» касаются непосредственно нас и наших близких людей. Но если подобная неприятность произойдёт с нашим недоброжелателем или просто посторонним человеком, то многие люди уже улыбнутся, а то и рассмеются в голос. В этом большая проблема нашей жизни: то, что одним кажется забавным и интересным, другим вполне может принести вред или несчастья. И, пожалуй, пока каждый не выучит урок, что смеяться над чужим горем не пристало, а нужно бы предложить помощь, ещё долго у нас будет длиться эта пантомима жизни.
#ТСР-5

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100