Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 4

написал рецензию23 июня 2020 17:03

Все начинается с того, что юная леди, всю жизнь считавшаяся сиротой, узнает - папенька ее оказывается жив (хотя трудно сказать, что здоров). Оказывается на него когда-то давно-предавно накалякал донос некий маркиз Эвремонд и человек, как Эдмон Дантес, просидел ни за что ни про что...
Для чего нам нужны эти бытовые моменты? Чтобы Диккенсу было удобнее намекнуть на причины восстаний во Франции, приведшие к революции и гильетинированию всех подряд, у кого кровь хоть немного отдает голубизной. Я про аристократический оттенок, а не про то, о чем вы подумали.

Не вдаваясь в сюжет, замечу: в отличие от печатаемых при СССР книг на данную тему, здесь нет четкого мнения писателя. Чарльз либо не определился, либо относится к свержению монархии негативно. Но скорее всего у него четкой позиции нет. И возможно поэтому читать не особо интересно.

Этот роман для Диккенса - череда экспериментов:

1. Это одно из всего лишь двух произведений в обширной библиографии классика, которое относится к жанру исторического романа;
2. Впервые автор переносит место действия на материковую Европу, конкретно - во Францию;
3. Впервые Чарльз отказывается от своего главного козыря - подачи психологии персонажа путем описания его личности, вместо этого обращаясь к новаторству - демонстрации характеров путем их действия, поведения.
4. Впервые основой сюжета писатель решил сделать чужую идею - пьесу своего лучшего друга Уилки Коллинз

Выражаю сугубо субъективную и совершенно непопулярную точку зрения: во всех четырех пунктах Диккенс провалился. Непопулярную, т.к. эта книга считается наиболее переиздаваемой и наряду с "Оливером Твистом" признана хрестоматийной.
Почему я считаю эксперименты провалом? Тоже по пунктам:

1. Попытка создать историческое (основанное на реальных событиях) произведение обернулась тем, что привычный мир социальной драмы Диккенса до конца не отпустил, растушевал исторические факты в какие-то малозначимые декорации и, как итог - ни то, ни сё.
Я понимаю, что Французская революция штука громкая, эффектная, яркая и о ней трудно не говорить. Но нет чувства, что автору тема близка. Да и информацией он владеет постольку-поскольку, из-за чего и съезжает больше на отношения, на быт, подлости мстительных особ и т.д. Т.е. в свою привычную стезю.
Ну а изданный через три года знаменитый "толстячок" Отверженные Виктора Гюго стал тем самым контрольным в голову. Хотя, судя по англоязычным издательствам им сильно надо демонстрировать, что их, британский, автор опередил французского.

2. Про "место действия Франция" вообще говорить нечего. Из важных атмосферных привязок к местности - Бастилия и тому подобные достопримечательности. Диккенсу настолько не комфортно в иностранных реалиях, что он при любой возможности мотает героев в Лондон.

3. Психология действием. Это очень похвально. Действительно - это правильный подход, чтобы читатель сам решал какой этот персонаж исходя из его поведения, а не из авторских слов. Поскольку мы сами очень разные, то и персонажи одни и те же будут нами совсем не обязательно одинаково восприниматься.
Но тогда время еще не пришло. Вот во времена Моэма, Экзюпери и Ремарка оценить по поведению героя его психотип - это да. А сегодня, когда существуют Кинг, Бакман, та же Роулинг в свой "правильный" период творчества, как раз модно заявлять словами одно, а потом нарисовать сцену, в которой герой раскрывается противоположно. Чисто обманка для читателя, который привык верить писателю на слово и не додумывается/не умеет просматривать второе дно книги.
А у Диккенса не получилось. Хотя и пытался.

4. Наименьшее количество претензий именно здесь. Потому что Чарльз и Уилки друг друга понимают очень хорошо, это видно и по их совместным небольшим работам. И тут Диккенс расширил замысел жертвенности влюбленного человека, отдающего себя без остатка в прямом смысле слова, чтобы возлюбленная была счастлива с тем, кому отдала свое сердце. Расширил грамотно, сведя мелодраму к естественности и порядочности, вызвал уважение к своему герою.
Но, возможно из-за трех предыдущих пунктов, не удалось сделать так, чтобы роман воспринимался именно как работа "того самого Диккенса". Во всяком случае в сердечных делах лично я видел нависавшую тень Коллинза. Именно отчетливо.

Таким образом, эту книгу я бы назвал "работой", "материалом", "тренировкой с повышенной долей ответственности", но не литературой. По крайней мере точно не одним из шедевров этого искусства. Вот сейчас читаю Дэвид Копперфилд - это же совсем другое дело, просто песня.

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию10 июня 2020 19:22
Домби и сынЧарльз Диккенс

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, действие в Великобритании)
#са_тема  (мужчина на обложке)

Кажется, этому роману суждено стать у меня одним из любимых романов Диккенса. В нём я нашла ту реалистичность и психологичность, какую я не всегда могу у него найти. Всё-таки очень часто его герои кажутся мне ненастоящими, представляя собой определённые образы, а не живых людей. Здесь не так.

Главный герой, Домби, тот, к которому сходятся все нити повествования. Он холоден, бездушен, лишён жалости. Может, поэтому его фирма «Домби и сын» процветает? Вот только сына у Домби нет. Есть только дочь Флоренс, которая в его глазах не стоит ничего, ведь она девочка и для фирмы бесполезна. Но вот рождается долгожданный сын и Домби счастлив (по-своему конечно). Весь мир начинает крутиться вокруг маленького Поля, но воспитание отца оказывается ошибкой. Постепенно его жизнь и дело начинают приходить в упадок.

Как всегда у Диккенса мир богатых людей противопоставляется миру бедных. Там царит добро и взаимовыручка. Бедные люди, изображённые Диккенсом, лучше и чище. При этом сам Домби способен испытывать сильные чувства, а ещё его всё же хочется пожалеть, ведь он бесконечно одинок.

Ещё один из центральных персонажей — Флоренс Домби. Удивительно, как в условиях нелюбви мог вырасти такой человек. Сила её доброты и всепрощения стала тем, что победит все сложности и трудности жизни. Жаль только, что в реальной жизни эти качества не всегда являются залогом счастья.

И вроде бы характер у романа поучительный, но Диккенс так ненавязчиво объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо, что отторжения роман не вызывает.

Тоже его обожаю!

написала рецензию9 июня 2020 1:35
Большие надеждыЧарльз Диккенс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) – 607 стр)

Сюжет рассказывает про мальчишку Пипа. Его родители погибли, и живет он с властной сестрой, которая «растит его своими руками» и ее мужем – Джо Гарджери. Еще в свои детские годы он встречает беглого преступника и помогает ему. Еще одним ключевым событием является визит в дом к мисс Хэвишем и знакомство с Эстеллой. Уже в более взрослом возрасте Пип получает состояние от неизвестного дарителя. И тут начинается его джентельменская жизнь.

В целом, в двух словах об этом романе сложно сказать. Слишком уж он многогранен. Слишком много линий и персонажей, которые взаимосвязаны, чтобы что-то опускать. В книге есть герои на любой вкус: противные и раздражающие (миссис Джо Гарджери, Памблчук), добросердечные и по-своему мудрые (Бидди, Джо), необычные, благодаря своей судьбе (мисс Хэвишем, Эстелла). Пип меня во время чтения нисколько не раздражал. Т.к. рассказчик – это уже взрослый Пип, то всегда в строках проскальзывало осознание своих поступков. И мне, мысленно, не хотелось корить человека, который уже и так все свои ошибки понял.

Как ни странно, я не предугадала главную интригу и финал. Наверное, потому что и не пыталась. За этой историей интересно наблюдать со стороны. Она слишком размеренна, постепенна. Совершенно не хотелось раскусывать ее раньше времени.

Для меня через весь роман как бы проходит мысль – не стоит ориентироваться на то, что же подумают другие. Иначе попытки соответствовать каким-то стандартам могут разрушить любые надежды.

написала рецензию15 мая 2020 16:19
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

#кд_май
Задание 2 (на обложке – мужское имя)

О ребенке и о том, как рано ему пришлось повзрослеть.

Не знаю. Классика классикой, и Диккенс пишет замечательно, но этот его роман растянут максимально. До такой степени, что под конец уже не знаешь, зачем все это было написано. Первые пятьсот страниц шли бодренько, оставшиеся преодолевались с помощью соковыжималки – в общем, из каждой детали, из каждой мелочи Диккенс хотел выжать как можно больше. Вот только все смешалось: сюжет, размышления героя, описания — всего здесь слишком много. Когда я видела диалоги, я вздыхала с облегчением, потому что текст наконец-то разбавили чьим-то взаимодействием.

Несомненным достоинством романа является сам его язык. Только он помогает продираться сквозь сюжет и большое количество персонажей, только он иногда заставляет забыть о том, как тяжело дается каждое перелистывание страницы. Были и потрясающе эмоциональные моменты, где главный герой вызывал симпатию, где хотелось кричать, биться в… истерике или в восторге? Были и герои, которые вызывали неприязнь (примерно так, как и планировал автор), и те, которые сами по себе были положительными персонажами, но отталкивали (вечно рыщущий в поисках финансов Микобер, глупая и почему-то понравившаяся Дэвиду Дора). Сам главный герой вызывал у меня двоякие чувства.

Еще я пыталась слушать аудиокнигу, но мужчина, который это делал, читал настолько пафосным голосом (даже когда мальчик был еще совсем маленьким), что я себе рисовала образ «Босса-Молокососа». Из мультика. Только в диккенсовской манере.

В общем, я рада, что познакомилась с данным произведением, но впечатления остались весьма спокойными.

Дорогой Диккенс! Надеюсь, следующие Ваши романы, которые я буду читать (а делать я это, несомненно, буду), оставят у меня только хорошие впечатления.

написала рецензию11 мая 2020 23:23

#книжный_марафон2020.
 #са_неделя1  (мужское имя + двое мужчин на обложке)

Изначально мне захотелось прочитать эту книгу, потому что наивно думала, что большая её часть описывает происходящее в английских школах того времени. К сожалению, конкретно школе было уделено мало места, но хуже роман от этого не стал.

Это «роман воспитания». Соответственно и всё действие вертится вокруг одного персонажа — Николаса Никльби. Кроме того это роман Диккенса, а значит в нём есть много горя, бедности и несправедливости. Но в ней также есть и юмор словно луч в тёмном царстве нищеты и бесправия.

После смерти отца Николас с матерью и сестрой вынужден уехать в Лондон к дяде Ральфу,который устраивает мальчика в частную школу, больше похожую на тюрьму, из которой Николас сбегает. Такой типично Диккеновский роман с семейными тайнами (и это самый интересный момент), верными друзьями, несправедливыми смертями и добрыми благодетелями.

Про длинные предложения и пафосные речи (так, кажется, никто не говорит. Хотя кто знает, что было в то время?) и говорить нечего. Этого в достатке. Несмотря на тайны и противостояние Николаса с дядей, чтение вышло какое-то медитативное. Не понравилась плоскость героев. Если добрый, то добрый. Если злой, то злой во всём и до конца. Ну, и сюжет оказался предсказуем.

написала рецензию23 апреля 2020 23:52

Если вы не цените английский юмор, не понимаете изюминки творчества таких авторов, как Джером Клапка Джером или Пелам Гренвилл Вудхаус, то лучше не мучить себя. А если вы ещё не знакомились с этим феноменом мировой культуры, то, на мой вкус, лучше начать с того же Джерома К. Джерома из-за небольшого объёма повестей последнего.

Да, большой объём этой книги я считаю минусом. Не потому что много букв, нет, а потому что для меня это было неуместным. Роман, по сути своей, бессюжетный, всё, что мы видим – едва мелькающая нить повествования, которая приводят героев из одной комично-сатирической ситуации в другую. И сами ситуации, и их изложение, на самом деле, прелестны, но в книге такого содержания хочется более концентрированного повествования.

Ну а если отвлечься от формы, то меня покорили главные герои. Сам мистер Пиквик – потрясающий мужчина выдающихся лет, который много кому из героев годится в дедушки, стоит на своей правде и открыт всему новому. И его слуга Сэм Уэллер, потрясающе находчивый молодой человек, без которого непосредственность других героев была бы приторной.
Конечно, это далеко не все и не всё, о чём можно сказать. Диккенс выбрал для иллюстрации английское общество – нравы и порядки, устои и предрассудки; затронул темы судебной системы, института брака с его законами и традициями.

«Стало быть, мне остается дать тебе только один маленький совет: если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение жениться на ком-нибудь — все равно на ком, запрись в своей комнате, если она у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься — пошлое дело, и потому ты этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и впоследствии ты об этом не пожалеешь!»

И всё это выполнено в такой чудесной манере, что если и не смеёшься в голос, то ухмыляешься регулярно. Ну а «вложить деньги в обалгации», думаю, войдёт в мой обиход.

Ну что же, с точки зрения сатиры и английского юмора я выберу любимого Джерома К. Джерома, но с Диккенсом знакомства не прерву, дурочка я что ли отказываться от такого удовольствия!

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (4/8)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:17

@neveroff, в детстве бы я вообще не оценила, если честно) не за что))

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:42

@neveroff, ну я даже и не знаю, правда вот - ну не смешно мне. А Вудхаус - смешно. С мистером Пиквиком дело, в моем случае, совсем плохо: я это воспринимаю как мучительные потуги насмешить и выпендриться, а от того мне не просто не смешно, а тягостно и тошно. А что еще, кроме этой книги вы бы к "чисто английскому юмору" отнесли?

@neveroff6 мая 2020 15:34

@AnnaOpredelenno, да вот с трудом смогу придумать кого-то, кто кроме Диккенса и Вудхауза может считаться тем пресловутым юмором. Многие говорят про Джером К Джерома, но он у меня по памяти - именно то, что вы пишете про потуги и выпендреж.
Взрослые книги Роальда Даля тоже относят к классическому юмору, но они чрезмерно пошлые и грубые, чтобы считать образцом...
А вот Пиквик и первый раз, и при перечитывании для меня - легкий, воздушный и очень смешной.
Поэтому он и есть ассоциацией к юмору англичан.))

написала рецензию4 апреля 2020 15:08

Первое впечатление об Оливере у меня сложилось не очень хорошее. Мне он представлялся этаким оболтусом, который в конце концов станет хорошим вором, ведь дорога и привела его к этому ремеслу. Но довольно быстро я изменила свое мнение о мальчике и мне стало его жалко. Он действительно очень хороший и никакое влияние со стороны не изменило его. Это даже удивительно, ведь жизнь его была крайне ужасной.

Все сложилось как нельзя кстати и начали выявлять весьма удивительные тайны, делающие из Оливера не какого-то сироту, а человека, знающего о семье. В то же время мне именно все эти удачные стечения обстоятельств не понравились в книге. Один раз поймали на краже, так сразу поняли какой он хороший, второй раз тоже самое. А потом еще оказалось, что все герои связаны между собой, ну уж слишком все хорошо.

Сама история мне все равно понравилась. Порой и было скучновато читать, но когда все звенья соединились в одну цепь, даже стало удивительно как у автора все так ладно сложилось.

#Когтевран_К

написал(а) рецензию15 марта 2020 22:12

Представьте себе золотого мальчика. У него идеальный характер: добрый, порядочный послушный, чистосердечный. Внешне он тоже очень привлекателен - одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, что сей отрок с очень чистой душой и никогда не имел и не может иметь никакого дела с пороком. По своей неопытности и простодушности есть небольшая вероятность, что он может спутать хорошего человека с плохим (само представление о существование плохих людей ему даётся очень нелегко), но намеренно совершить злодеяние он просто не в силах.

Естественно, что закаливался сей характер в самых суровых условиях, но так как перед нами идеальный и нежный мальчик, то он не зачерствел душой и не сломился под напором трудностей, но достойно нёс свою ношу, преодолевая встречающиеся на его пути испытания. Ну что, вам уже захотелось познакомиться с ним поближе? У меня вот возникли некоторые сомнения, слишком уж всё сахарно и чётко разделено на белое и чёрное. Хотя книга всё равно прекрасна.
#книжный_марафон2020
#курс (реклама, попытка №2)
#Гриффиндор_К

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:37

Принято!

написала рецензию7 марта 2020 22:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

«Счастье ни с того ни с сего не улыбается. В какой-то мере мы должны помочь ему улыбнуться”

Для меня имя Дэвид Копперфильд всегда ассоциировалось с талантливым фокусником, особенно помню его выступления по тв в моем детстве. Уже повзрослев, какого же было мое удивление узнать, что это псевдоним взять от литературного героя Чарьза Диккенса. Автор этот прочно вошёл в мое сердце после Книги «Большие надежды».
Но с этой книгой совсем тёплых отношений не вышло. Сюжет простой и поучительный, как и все Книги Диккенса: ребёнок растёт без любви родителей, отец умер ещё до рождения, а мать нашла счастья с другим мужчиной. Отчим человек жёсткий, и мальчику приходится уйти пешком к своей двоюродной бабушке. Мы видим становление личности и как в итоге юноша становится писателем. Я так полагаю тут Диккенс рассказал и о себе.
Количество персонажей немалое, и каждый привносит вклад в жизнь Дэвида.
Мне всегда сложно писать рецензии на такие романы эпопеи, и мой рассказ ограничивается общими впечатлениями. И на этот раз вышло так. Книга неплохая, увлекательная. Но недавно до этой Книги, я прочла что в реальной жизни сам Диккенс развёлся со своей женой из-за того, что она очень плодовита с формулировкой «она рожала слишком много детей» в общей сложности их было 10, если мне не изменяет память. Меня этот факт возмутил, как будто эти дети появлялись от святого духа, а не от самого Диккенса. Возможно, это и повлияло на мое отношение к книге. Ну и финальный аккорд, когда Дэвид влюбился в невинную Лору Спенлоу, женится на ней и она умирает. И в его жизнь входит благородная дама Агнесс. Это точно автобиографичный момент.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Как всегда, только жареным запахнет, сразу в кусты, и дети не мои, и вообще, зачем столько родила))

написала рецензию23 февраля 2020 21:31

Наконец-то я распробовала Диккенса и начала получать от его романов истинное удовольствие. Долго не могла смириться с тем, что в огромном перенаселенном Лондоне могут случайно встретиться главные герои, которые в итоге окажутся родственниками. Ну да это отличительная черта всех романов 19 века, так же как и зеваки на каждом углу.

Обожаю Диккенсовских чиновников, они столь же абсурдны как и серьезны. Я бы покатывалась со смеху от них, если бы они не были так правдоподобны.

Все дико сочувствуют и жалеют Оливера, а я считаю - парень невероятно везучий! Да, у него было тяжёлое сиротское детство, но учитывая где и при каких обстоятельствах он был рождён, странно было бы ожидать другого, то что он выжил уже успех. А дальше жизнь подкидывает ему поровну хороших и плохих людей, причём с первыми он проводит куда больше времени. На что жаловаться? Самое страшное, что ему довелось пережить это прогулка до Лондона и ночь в канаве.

Нравится равное соотношение положительных и отрицательных героев, мир выглядит не таким гнилым какой он есть. Кстати, Феджин мне не видится таким уж злодеем, да он вор и учит детей этому ремеслу. Но это их способ заработать на жизнь. Он заботится о своих мальчиках и в какой-то степени даже любит их.

Отъявленным чудовищем мне видится Монкс, вот кого бездушной тварью сделала не нужда, а природа. Каким мерзким надо быть, чтобы портить жизнь ни в чем не повинным детям.

Но добро побеждает, по крайней мере в этой книге. Хотябы поэтому стоит ее прочесть.

#Шармбатон_О

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100