Рецензии на книгу И повсюду тлеют пожары

написала рецензию22 июля 2022 19:48
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Ох удивила меня эта книга, не сказать как. Собственно я от нее ничего не ожидала и даже было у меня очень стойкое чувство отвращения. Не хотела я ее читать. Даже бросала уже один раз на первых главах.

Да, первые главы у меня шли тяжко. Я всегда плохо переношу завязки, потому что чаще всего они бывают плохо написаны, скучны и однообразны. Здесь мне повезло таки продраться сквозь начало и книга меня удивила.

Совсем неожиданно автор подняла серьезные социальные вопросы. Достойна ли мать воспитывать своего ребенка, если она бросила его, но осознала свою ошибку? Кто получит опекунство над ребенком: добропорядочная приемная семья или бедная мать одиночка, уже бросившая свое дитя единожды? Может ли суррогатная мать забрать себе ребенка?

Много, огромное множество таких вопросов и ситуаций. Была и тема абортов, подросткового секса, дружбы, любви, материнства. Но можно отметить, что все же основная тема книги - взаимоотношения родителей и детей.

Пусть автор и пробежалась по каждой теме вскользь, но даже это небольшое время заставило меня задуматься над ними. Особенно меня зацепила тема спора в удочерении девочки. Я правда не могла выбрать на чью сторону встать и думаю для судьи это также было непросто.

Финал меня огорчил. Я поняла, что ненавижу открытые концовки. Очень хотелось узнать, дак что же будет с персонажами дальше. Вернется ли Изи домой? Встретятся ли снова герои? Будет ли Лекси снова со своим парнем? И т.д., но как говорится, нам остается только догадываться.

Анна (@an_khv)1 ноября 2022 8:35

Вы видели мини-сериал по этой книге? Он хорош. Собственно говоря он и побудил меня прочесть книгу)

написала рецензию13 января 2021 11:17
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)
Немного неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, автор с легкостью создала невероятную атмосферу тихого, уютного американского города мечты. Сразу в памяти всплывала улица Вистерия Лейн - вымышленная улица, на которой жили главные герои сериала "Отчаянные домохозяйки". И здесь, с виду, за красивым белоснежным фасадом безоблачной богатой жизни скрываются скелеты, готовые в любой момент вырваться из шкафов и уничтожить жизнь своих хозяев.
Удивительно, но автор создала таких персонажей, который в принципе не сделали ничего крамольного: они никого не убили, не покалечили, не пьют кровь младенцев. Они - в целом обычные, и даже, скорее, неплохие люди. Просто одна очень хотела учиться в институте, но потом материнский инстинкт возобладал; другая не реализовала себя, рожая детей, и теперь пытается стать супер крутым журналистом, во что бы то ни стало, а также самореализоваться в своих детях.
Вообще, линия отношений родителей и детей центральная в этой книге. Конечно, до "Отцов и детей" моего земляка И.С. Тургенева автору еще далеко, но она весьма умело поднимает острые детско-родительские темы: разговоры о сексе, доверие к матери, соблюдение границ своего ребенка-подростка, отношения между сиблингами. Я бы даже посоветовала эту книгу родителям подростков.
В целом, следить за перипетиями жизни героев было весьма увлекательно, но меня немного разочаровал конец. Хотя идея с фотографиями шикарна. Но хотелось чего-то более душещипательного, хотелось, чтобы на слезу пробило. Но и так неплохо.

написала рецензию29 ноября 2020 17:14
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

В тихом американском городке Шейкер-Хайтс, что располагается неподалеку от Кливленда, живут семьи, что любят семейную, размеренную жизнь. Здесь читатель и знакомится с главными героями книги.
Не смотря на обилие действующих лиц и времени, которое автор выделяет каждому персонажу, наиболее отчетливо становится понятно, что тон сюжету задают две женщины: 1. Миссис Ричардсон (и хотя ее имя Элена, именно обращение "миссис Ричардсон" дает ей бОльшую характеристику и многое говорит о ней) и 2. Мия Уоррен.
Именно их сравнительный анализ производит автор весь сюжет.
Жизненные ценности у героинь разные:
Миссис Ричардсон - яркий пример реализации "американской мечты". Красивый большой дом; муж-адвокат; дети; машина; достаток; ланч с подругами; образец подражания в обществе; даже сложившаяся карьера журналиста. Ценность - соблюдение общественных норм и вписывание своей жизни в них.
Мия - женщина-ветер, "перекати-поле" взрослой жизни. Человек - имеющий в своей жизни любимую дочь Пёрл, маленький Volkswagen-кролик и пару фотокамер. Ее жизни могут позавидовать все свободолюбцы, ведь она сама себе хозяйка, и любые общественные нормы ей не указ. Ценность - своя жизнь.
Отношение к семье:
Миссис Ричардсон - в соответствии с установленными в обществами нормами, в ее семье царит мир, порядок, взаимное уважение друг к другу. На стене висит расписание, где для каждого члена семьи есть информация.
Мия - ее семья - это ее дочь. И весь мир - ее дочь. Все, что происходит в ее жизни, все для нее и ради нее.
Отношение к работе:
Миссис Ричардсон - журналистика - прекрасная возможность узнать что-то о людях, путь даже они это скрывают.
Мия - это способ выжить.
Казалось бы, два противоположных героя стакиваются в одной жизненной плоскости. Их дети, не смотря на колоссальные различия в уровне жизни находят общий язык, заводят дружбу, обретают опыт. А женщины узнают в друг друге себя, и пытаются осознать, какая из частей им нравится больше: та что есть, или та, что могла быть?
Миссис Ричардсон и ее жизнь - это мечта, Мия - это реальность. А при их столкновении возникают пожары.

Книга прекрасна не только интересным сюжетом, но и важными в нашем обществе темами: расизм, неравенство, подростковый возраст. Болье всего мне понравилось то, как автор подходит к их изложению: здесь нет избитых фраз, зато здесь есть здравомыслящее рассуждение тем.

#курс_2 (сравнительный анализ 2 героев)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, мне нравится сперва прочитать, затем смотреть экранизацию, так что сейчас я в процессе просмотра.

@ekaterin_a30 ноября 2020 22:12

@irischarichert, я после книги не смогла досмотреть сериал. Хотя снято красиво, акткры хорошие. Но что-то не совсем то, что было у меня в представлении во время прочтения

@ekaterin_a, согласна, снят прекрасно, а каст - сам по себе шедевр. Но книга шире, затягивает больше.

написала рецензию1 сентября 2020 17:22
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

«Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?»

А за красивыми фасадами зданий скрывается боль. Это как за хорошей театральной постановкой, за идеальными ролями скрываются: настоящая жизнь, настоящие люди со своими проблемами, которые на сцене не видны.

Шейкер-Хайтс - город с картинки. Дома с красивыми фасадами, подстриженные лужайки, приветливые соседи, здесь даже мусорные баки стоят на задних дворах, чтобы не портить идеальную картину. Семья Ричардсонов живут в Шейкер-Хайтс. С виду у них очень счастливая семья: четверо детей, хорошая работа, красивый дом,…что еще нужно для счастья? Однажды в город приезжает Мия Уоррен со своей дочерью Перл. Мия - художница, птица, которая может свободно летать из города в город, быть ни к чему не привязанной и творить... Но Мия дала обещание себе и дочке: «В этом городе мы останемся насовсем». Поэтому, по стечению обстоятельств Мия и Перл снимают дом у семьи Ричардсонов… И тут будет жарко.

Я очень люблю книги, которые начинаются с финальной сцены, а затем все пазлы складываются в единую картину. Получается такой интригующий эффект: ты уже знаешь, чем закончится, но все равно интересно, что именно привело к такому финалу.

Я полюбила эту книгу за ее открытость и прямолинейность. Я все время пыталась встать на чью-то сторону, пыталась решить, кто здесь злой, а кто добрый. Но это не сказка, это роман о двух женщинах, о двух матерях, об их пути и пути их детей. Здесь нет хороших и плохих, правых или неправых. Здесь настоящая горькая жизнь: с обидами, несправедливостью, болью. Какая красивая бы не была внешняя оболочка «счастья», за ней скрываются неидеальные отношения между мужем и женой, детьми и родителями, братьями и сестрами, друзьями… И каждый борется с этим как может.

После прочтения книги я посмотрела сериал, который дополнил мои впечатления от книги. Это было очень жарко… Если вы не читали и не смотрели «И повсюду тлеют пожары», то я вам очень советую это сделать!

Похоже, отличная книга)

написала рецензию5 августа 2020 13:16
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

"Вас это нервирует, да?... У вас в голове не укладывается. Почему человек может выбрать не такую жизнь, как у вас. Почему человек может захотеть другого – не большого дома с большим газоном, новой машиной и работой в офисе."
Не знаю, понравилась бы мне эта книга, читай я её в другое время, но сейчас она максимально не попала мне в настроение. Абсолютно не хотелось читать про правильный городок, в котором правильно живут правильные семьи. В них все четко и точно - каждая женщина знает, что должна выучиться, родить детей, иметь хорошую работу и жить в красивом доме. Шаг влево или вправо - и осуждения не избежать.
В такой вот городок под названием Шейкер-Хайтс приезжают художница-фотограф Мия с дочкой Перл. Они мало соответствуют критериям городка, но все же снимают половину дома, принадлежавшего семье Ричардсон. Казалось бы, что такого может из этого выйти? Оказывается может.
Главная тема книги - материнство и семейные отношения. Идеальная семья с чёткими правилами против матери и дочери путешествующих по всей стране на небольшой машине. Богатая скучающая семья против одинокой эммигрантки.
Начать стоит с самой "правильной" и неприятной мне семьи - Ричардсоны. Мать, Элена, с детства росла с чёткими правилами, которая чуть ли не с подросткового возраста планировала всю свою жизнь: учеба в колледже, парень, женитьба, много детей, работа. И все получилось - у женщины действительно четверо детей, только вот младшая, Иззи, вышла неправильной. Девочка хочет иметь свое мнение и ведёт себя по-своему, чем добивается лишь одного - все считают, что она ненормальная. А по мне,  она самая нормальная из всей семьи, единственная думающая вне узких рамок, и единственная классная в семье. Элена же раздражала меня больше всех - она думает, что знает всё лучше всех, знает как правильно, и считает, что есть лишь одно мнение - её, а ещё ей все должны, даже если это не законно. Дочь не разделяет ее мнения? Она заслуживает наказания. Знакомая высказалась против ее подруги? Надо разрушить её жизнь. Омерзительная женщина. И старшую дочь воспитала так же - она в свои 17 лет планирует будущее и детей, и даже с парнем своим это обсуждает. Я в этом возрасте взять в руки ребёнка не готова была, и даже сейчас не сильно изменилась в этом плане.
А вот Мия и Перл является полной противоположностью Ричадсонам. Будучи фотографом, Мия каждый раз ищет нового вдохновения, а потому переезжает в другое место после окончания очередного проекта. А потому за свои 15-16 лет девочка жила в более, чем сорока разных городах. Но в этот раз Мия хочет остаться надолго, чтобы дать дочери возможность жить, как другие подростки. И как бы не пытались выставить их плохими, Мия и Перл были мне очень симпатичны. И даже секреты жизни Мии лично меня не смутили. Да, неприятно, да глупо, но каждый выживает, как может, и каждый делает глупости, просто не все в этом признаются. К тому же её жизнь в итоге куда интереснее и ярче, чем жизнь состоящая лишь из правил да условностей, пусть и не идеальна.
Есть здесь и ещё один важный конфликт - с кем быть ребёнку, с родной матерью, бедной эммигранткой или с богатой, но не родной семьёй. Лично я и здесь встала на сторону "бедных и неправильных", так как искренне не могу понять - если так хочется усыновить ребёнка, какая разница, какого именно. Они ведь все одинаковые младенцы, и у других нет родителей, так зачем упорствовать в своём эгоизме богачей. Но нет, в итоге все доходит до суда, и решение суда настолько для омерзения очевидно, что тошно становится.
Честно говоря, нет менее актуальной для меня темы, чем материнство, а потому на деле книга меня не зацепила. Подростковые проблемы ещё хоть как-то интересны, то все эти проблемы воспитания детей были мне откровенно неинтересны. Хотя я понимаю, тема вроде бы и актуальная, но определённо не для всех. Также, как и книга, мне кажется, понравится не всем.  Для меня же в книге слишком много омерзительного, и что хуже всего, это все реальность. В реальности всегда побеждает скука, серость и правила. Но от того лишь больше хочется не стать такой же.
#морскойбой2

написала рецензию21 июня 2020 6:02
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Книга о матерях, материнстве и возможном выборе, порой эгоистичном, а порой направленном на благо детей, но всегда имеющем свои последствия и не всегда предсказуемые. Здесь нам расскажут и про аборты, и про классические семьи, и про суррогатное материнство и даже затронут тему опеки. Автор не навязывает нам какую-то одну позицию, она всего лишь показывает нам уйму вариантов, как калейдоскопом играет, со всеми их плюсами и минусами, и возможными последствиями для детей.

Здесь так же про разные способы воспитания, даже в одной семье. Про излишнюю опеку, которая может перерасти в злость и недовольство, а иногда излишнее потакание, которое граничит чуть ли не с равнодушием.

Все это читать было увлекательно, ведь тебе уже кажется, что ты разобрался и понял как правильно, как сразу у проблемы оказывается еще одно дно. Видимо, нет правильно и неправильно, есть только решения и их последствия, о чем автор постоянно нам напоминает.

Открытая концовка только больше посеяла вопросов в моей душе, что к этой истории я мысленно возвращаюсь уже третий день, что словно знак качества на книге. С нетерпением хочу посмотреть экранизацию, чтоб понять, все же это магия автора или магия истории, хоть не удивлюсь, если окажется и то и другое.

#са_викка

Задание: на обложке есть огонь + Тема: на обложке есть женщина.

написала рецензию29 апреля 2020 11:02
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Почти все заслуживают больше одного шанса. Мы все временами делаем то, о чём жалеем. Приходится нести это с собой.
Не стану скрывать, что взяла роман в руки только из-за сериала. Странно, даже толком аннотацию не читала, что само по себе редкость. Правда кое-что слышала от знакомых и думала, что история будет напоминать роман Мориарти «Большая маленькая ложь» . Есть схожие черты, но все сумбурно.

И повсюду тлеют пожары — это роман о семейных скелетах. С самого начала книги мы знаем о том, что произойдет в конце. Вопрос — что стало причиной? Вот это и предстоит узнать читателю, отправившись на несколько месяцев назад. Городок в духе Степфордских жёнх, где женщины — прекрасные, благонравные создания, идущих в ногу со временем и воркующих на всяких благотворительных собраниях с миссис Ричардсон во главе. Но тут, согласно жанру, врывается буря, — художница Мия Уоррен и ее дочь - Перл. Дальнейшие события напоминали мне какой-то романтизированный фильм YA.

На фоне отношений подростков, отдающих фальшью, нарастает трагедия. Мия работает в кафешке с Биби Чоу. Девушка рассказала Мии свою жизнь и о том, что оставила ребенка на пожарной станции, о чем горько жалее. Тем временем одна из подруг мисс Ричардосн удочеряют китайскую девочку. Узнав об этом, Мия рассказывает Биби, где теперь ее дочь. Знаете, у Биби была тяжелая послеродовая депрессия и единственный выход —оставить ребенка, вполне можно понять. Не оправдываю действия женщины, но когда приходит осознание содеянного — хочешь дать шанс на исправление. И тут началась битва двух разных женщин, хотя воевала одна Элена Ричардсон.

Честно говоря, как только роман перевалил за середину, хотелось спросить — к чему все это? Такое ощущение, что у Селесты Инг было несколько идей для разных книг, но в конечном итоге смешал их в одну. В целом — не плохо.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:42
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

И в сердце каждого теплиться искра, переходящая в пожар
Данный роман довольно неплохо, в плане завязки сюжета, но в целом, у меня к нему было больше претензий, чем замечаний плюсов. Видно, что автор избрала в своем произведении выстрел по нескольким болезненным темам для Америки - взаимоотношения между белыми и азиатами, подростковая беременность, суррогатное материнство и самое главное, что дескать связи и деньги решают все! Можно также отметить, что этот роман больше феминистский - все основные, активные персонажи женщины, а мужчины выглядят слабыми, неуверенными и окрашенными в негатив.

В центре повествования жизнь двух семьей, во главе которых стоят две такие разные женщины. Миссис Ричардсон верховодит в своей богатой семье, которая проживает в типично небольшом американском городке. Ричардсоны успешны, богаты и уважаемы - глава семьи преуспевающий юрист, его жена журналист в местной газете, у них четверо детей, правд из всего выводка головной болью является младшая дочь Иззи.
Иззи настоящая бунтарка, не подчиняющая общественным правилам и презирающая свою мать, а миссис Ричардсон считает свою дочь больной, отчасти, плюс ко всему, она неосознанно задрала для нее планку так высоко, что у нее есть большое поле для придирок.

В дом, который сдают Ричардсоны, переезжают мать и дочь - Мия и Пёрл. Мия талантливая художница, чьи современные проекты продаются в Нью-Йорке, но она не любит сидеть на одном месте и часто переезжает, что прокормить себя и ребенка, в перерывах между отправкой в город Большого Яблока очередного гениального творения, она подрабатывает кем только можно - официанткой, раздатчицей, персоналом на кухне. Миссис Ричардсон предлагает ей работать домработницей в их большом доме и Мия соглашается на это, желая приглядывать за своей дочерью, ведь та подружилась с детьми миссис Ричардсон.

Все меняется, когда подруга миссис Ричардсон, Линда и ее муж, решают удочерить азиатскую девочку, найденную на пожарной станции. Вот только у девочки, оказывается, есть живая мать, бедная китаянка, которая хочет вернуть себе ребенка, она также является подругой Мии. Элейн Ричардсон и художница становятся по разные стороны баррикады. Миссис Ричардсон решает отомстить Мии за помощь китаянке Биби, она начинает рыться в прошлом пришлой женщины и вскоре отыскивает "позорную" для маленького городка тайну, плюс ее дочь Лекси дает еще один козырь против Мии и ее дочери. Но вот только вопрос - выиграли ли на самом деле Элен?

Из минусов хочется отметить очень длительное раскачивание по сюжету, а потом в конце, автор неслась во весь опор, пытаясь поведать нечто скомканное. Очень много шаблонов это неплохо, но в принципе не удивила. Обычный стандартный роман, где не все персонажи раскрыты полностью и интересно.

Пожар у Инг получился небольшой, разожженный на сыром тексте и длился он недолго. Единственно понравился конец, урок, который жизнь преподнесла Элен - твой огонь может разжечь чужую искру, тогда пожар пожрет и тебя тоже.

написала рецензию9 апреля 2020 20:21
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

Место действия - тихий милый, идеальный и крохотный городок Шейкер-Хайтс.
В центре сюжета две семьи: мать одиночка и семья, воплотившая американскую мечту.
Мия вольный художник, переезжающая с дочкой раз в несколько месяцев. Гениальный фотограф без постоянной работы, но вечно в поиске идей.
Семья Ридчарсонов, большой дом, хорошая работа и четверо детей.

Честно, если спросите меня, о чем книга, то я, пожалуй, отвечу – она о проблеме родителей и детей, о людях, которые всегда знают, как надо и как лучше. Лезут в чужие жизни и рушат их. Книга не зашла. Думаю, виной то, что тема для меня не особо актуальна. Какой-то глубины тоже не нашла.
Сказать, что плохая и мне жаль времени – нет, однако вспомню ли я ее через 5 лет. Наврядче.
Не хватило мне эмоций, глубины. Переживала только за одного персонажа, но ее плохо раскрыли.
Книга в списках бестселлеров за 2017 год, и я не совсем понимаю почему. Кроме легкого слога и в целом неплохой истории, я ничего не нашла интересного.

Ни уголька ни искорни не появилось в моей душе после прочтения(

Заинтересовалась книгой так как в этом году вышел сериал. В главной роли - Риз Уизерспун. Помня ее работу в проектах «Большая маленькая ложь» и «Утреннее шоу», обязательно посмотрю сериал из-за нее.

написала рецензию7 апреля 2020 11:54
И повсюду тлеют пожарыСелесте Инг

В идеальном, респектабельном городке Шейкер-Хайтс появляются новые жители - Мия с дочерью Перл. Они как кочевники не обрастают контактами и скарбом, все пожитки семьи умещаются в маленьком Фольксвагене. Чета Ричардсонов сдают жилье новоприбывшим жителям, а дети двух не похожих семей завязывают крепкую дружбу. Элена мать семейства настоящий эталон жены и матери, у нее все упорядочено, все всегда по плану. Но Элена решает раскопать тайну Мии. Все, что должно было быть скрыто, начинает выползать на поверхность, обрастать слухами и домыслами, а мы знаем, что ничего хорошего от таких тайн ждать не стоит.

Мне всегда очень сложно писать рецензии на книги, которые не просто понравились, а вытащили что-то из самого нутра и ты весь как дребезжащая струна напрягаешься и стягиваешься до пружины в одном моменте, эмоции тлеют и разгораются, как пожары романа.

Эта книга ода материнству, и не в классическом его понимании – угуканье, пеленки и безусловная любовь. А в том, что кому-то дано сейчас, а кто-то мечтает годами и сейчас не наступит никогда, одна мать готова создать идеальный мир для своего ребенка, а другая показывает ребенку все его несовершенства. Кто настоящая мама? Та, которая родила или та, которая готова отдать все за свое дитя. Но все эти женщины пропитаны вековым инстинктами, все они матери.

Но взаимоотношение материей и детей, это кончено не все, что есть в книге, она очень тонкая на конфликты, и эти конфликты многослойные, раскрываются постепенно, и я провалилась в историю с головой. Бесспорно, все погружение происходит благодаря отлично проработанным героям, от центральных персонажей до второстепенных, и все героини противоречивы. Нет в книге однозначных понятий: правильно и неправильно, хорошо и плохо, каждый решит для себя, на чьей он стороне, кого осуждать, а кого поддержать.

Я читала Все, чего я не сказала, но «И всюду тлеют пожары» на мой взгляд, сильнее. Стопроцентно отличное чтение и я жду не дождусь экранизации, как вся история будет оживать на экране, особенно фотографии, сделанные Мией.

#Гриффиндор_О

@ekaterin_a7 апреля 2020 15:36

Для меня тоже "И повсюду тлеют пожары" сильнее. И героини все интересные, к каждой неоднозначно можно относиться.

Катя (@rina_rot)7 апреля 2020 21:10

@ekaterin_a, и для меня сильнее)

Я первую серию сериала глянула. Мне понравилась заставка)))