Рецензии на книгу 11/22/63 - страница 4

написала рецензию25 октября 2017 20:06
11/22/63Стивен Кинг

А что, если бы у вас была возможность вернуться назад, и все изменить? Что вы бы изменили? Спасли бы чью-то жизнь, или может изменили какое-то великое событие? В любом случае, нужно быть очень осторожными, ведь время это очень тонкая материя и пытаясь изменить мелочь, можно случайно изменить слишком много или не изменить ничего. А еще есть небезызвестный "эффект бабочки" и многое другое. Проще говоря, лучше не пытаться играть со временем. Но это не значит, что никто не пытается. И Джейк Эппинг тому пример. Он отправляется в прошлое чтобы спасти Джона Кеннеди и тем самым изменить историю до неузнаваемости. Только вот портал ведет не в 1963, когда был убит Кеннеди, а в 1958, а значит Джейка ждут целых 5 лет жизни в прошлом. А вы бы решились на такое? Эппинг вот решился.
Думаю, эта книга тот случай, когда говорить о содержании не хочется, слишком уж цельной получилась вся история. И если начать раскрывать хоть немного, придется раскрыть весь сюжет вообще. Но зато можно поговорить о плюсах книги, благо их много.
Главный и абсолютно неудивительный для Кинга плюс - проработка. Подробности о жизни в 60-ых, подробности об исторических личностях, все написано очень подробно и точно. Прямо урок истории от мастера ужасов. Но и неисторические личности получились очень интересные. Особенно жители городка Джоди и ДСШ. С такими людьми и в 60-ых можно остаться жить.
Еще одним плюсом конечно является сюжет с главной темой изменения прошлого. Конечно путешествия во времени идея не новая, но чаще идёт акцент на "эффект бабочки" или тому подобные ограничения, которые запрещают менять прошлое. Джейк же наоборот - идёт напролом сквозь прошлое к своей цели. И кто знает, какой эффект будут иметь его действия, если главная цель - спасение президента. Но главное, что само прошлое не будет тихо ждать пока его меняют, оно и само может за себя постоять. И как итог, результат оказывается совсем не таким, каким его хотелось бы видеть.
Третьим плюсом оказалась, как ни странно,  любовная линия. Обычно я являюсь достаточно ярым противником романов где и как попало, но здесь все оказалось ровно наоборот. Это ведь так красиво, когда человек возвращается на 50 лет назад, и именно там находится женщину своей мечты. Умная, красивая, но ужасно закомплексованная девушка оказывается прекрасной парой человеку из будущего. А конец их истории получился просто прелесть - так мило, и при этом без классических "все было просто идеально до конца времен". Ведь не всегда в жизни бывают стопроцентные хэппи-энды, иногда и пятьдесят процентов счастья хватает.
Это было долгое путешествие между прошлым и настоящим. Оно было непростым, полным трудностей и опасностей. Но теперь оно закончилось и мне будет тяжело расставаться с Джейком, Сейди, Дэком и многими другими персонажами. Трудно прощаться с не самым гостеприимным, но интересным прошлым. Это было интересное путешествие. Спасибо Стивену Кингу за него.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 12:18

@Tatuys, мне тоже не вписались, но я бы все равно про них с удовольствием почитала :D

Joker (@nikfrock)26 октября 2017 12:53

@vishenka, теперь да, теперь если что, ты во всем виновата :D

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 16:49

@nikfrock, да я не то, чтобы переживаю. Просто мне идея линейной логики и связи "причина-следствие" кажется более логичной, чем то, что "прошлое не хочет, чтобы его меняли"... Потому и переживал...

написала рецензию24 сентября 2017 21:11
11/22/63Стивен Кинг

В Китае наверняка эту книжку запретили - уже лет шесть как запрещены все шоу про путешествия во времени. Знаете, почему? Потому что нужно уважать настоящее, а не мечтать что-то там поменять, а то и так слишком много желающих что-то покритиковать – власть им не нравится, цены на продукты, бензин опять подорожал, в футбол раньше лучше играли. Властей Китая можно очень даже понять – воображение в принципе вещь опасная, навоображает себе отдельно взятый гражданин всякого, а потом революция, беспредел, дуров-верни-стену. Кому это надо? Так и до анархии недалеко. У нас же в стране любой гражданин может мечтать (пока это ещё не запретили, слава богу) вернуть царей (на выбор), «Сталина на вас нет», «а вот раньше колбаса была настоящая» и прочее. С нашей богатой историей тут мечтай хоть обмечтайся. Тонкий вопрос – если бы вдруг в самом деле стало возможно изменить прошлое, что бы сделал этот отдельно взятый гражданин (вот, например, Вы?). В этом месте предлагаю крепко подумать, посмотреть в окно, закутаться в плед, послушать «Третье сентября» Шуфутинского. И только потом ответить.

В «11.22.63» есть это всё. Мечта, пропитанная страданиями поколений рядовых американцев. Фантазия, богато приправленная (вероятными) деталями сначала предполагаемого прошлого, а потом и, конечно же, будущего. Теория «эффекта бабочки» в действии – все же читали Брэдбери? Даже если нет, принцип тут простой – купи себе борщ в советской столовой образца семидесятого года, вернись в настоящее и узнай, что вся экономика рухнула. Потому что есть надо дома, мама всегда это говорила. Словом, мечтать изменить прошлое может и должен каждый, другой вопрос – стоит ли. Стивен Кинг тоже подумал на эту тему – и, как он сам признаётся, думал много. Роман про то, как школьный учитель литературы и языка попадает в прошлое с осознанной целью предотвратить убийство президента Кеннеди в 1963 году, мог быть написан где-то в семидесятых, но ряд причин (и работа над другой книгой) заставили Кинга убрать черновики в дальний ящик. Изначально и роман мог быть немного иной– во-первых, реалии другие -
прошлое в этом случае было бы не сильно далёким, во-вторых, финал у книжки разительно мог отличаться от написанного, в-третьих... Всему своё время. Словом, в данном случае настоящее после определённых манипуляций в прошлом становится просто чистым листом, на котором каждый может написать что душе угодно, зависит от фантазии. Про Кинга давно уже понятно, что никакой он не «король ужаса». Он Фрейд от литературы, если не говорить скучно «тонкий психолог» (впрочем, большинство талантливых писателей психологи и есть, только сами об этом не догадываются). И «11.22.63» действительно получился не просто романом про путешествие в прошлое – мало ли их читали? – нет, вышла чуть ли не целая ода ушедшей эпохе, красивой, хромированно-накрахмаленной, эстетично-романтичной, похожей на все фильмы шестидесятых разом, с классической американской мечтой где-то за рулём длинных сияющих автомобилей без верха, какой модели бы они ни были (да это и не важно), с только-только зарождающимся национальным ощущением равенства, с лихорадочной гонкой государств, с наивным, как сейчас может показаться, отношением ко многим вещам. Трава была зеленее, бургеры из настоящего мяса, газировка слаще, цены приятнее. Всё это обнаруживает главный герой Джейк Эппинг, провалившийся (почти буквально) в 1958 год; поначалу он просто «щупает» это прошлое (серьёзно, всё взаправду?), ест и пьёт, покупает шляпу, заводит пару знакомств, не забывая, впрочем, что у него есть Очень Важная Цель. Во всем этом путешествии сложно не заметить почти экзистенциальной тоски Кинга по ушедшему времени – герой порой кажется самим Кингом, бродящим по (обязательно) маленьким американским городкам, в которых, как обычно, есть всё, что обычно в таких городках по мнению Кинга и должно быть. Кого удивит, что героя занесёт и в легендарный Дерри, штат Мэн, где он обязательно встретит героев другого романа Кинга «Оно» и поболтает с ними про загадочные пропажи детей (они прекратились, скажет Бэверли, но в её голосе можно будет уловить сомнение), а из канализационных глубин всё так же воображение (ли?) будет манить - «зайди сюда, останься здесь, не проходи же мимо, тебе же интересно?». Сопоставление героя с самим Кингом возможно ещё и потому, что немного погодя Джейк (в прошлом он изменит имя на Джордж) начнёт писать роман, прозаично названный «Место убийства» - но в нём будет и Дерри, и дети, и сам клоун, который жил где-то под городом. Роман учитель английского пишет «для прикрытия», рассказывая всем и каждому, что он путешествует на деньги умершего дядюшки, пишет роман, ищет вдохновения то тут, то там. Параллельно же он не может удержаться не писать рукопись про всё реальное путешествие, таким образом, создавая, своего рода, сам «11.22.63». Это же Кинг.

В итоге, роман, названный прессой чуть ли не самым лучшим романом у Кинга вообще, получился не то, чтобы про путешествия во времени и последствия после. Это роман-эпоха, с целой вереницей очень кинговских характеров очередного маленького, Типично Американского, городка. Где случается Любовь, почему-то ставшая тоже очень характерной в последних работах мастера (вспоминая тот же «Мистер Мерседес»); Любовь, трогательная донельзя и почти возведённая в абсолют разной степенью самопожертвования и бесстрашия. Дружба (эта тема, в свою очередь, для Кинга кажется вечной), которая позволяет верить во всякий бред (ты из будущего? Конечно, я тебе верю. Правда, что президент у вас там чёрный?) (извините, это почти цитата). Здесь обязательно встретится какая-нибудь настоящая пожилая американка со своей Историей, синоним настоящей русской бабы (и в избу, и коня, и пожар), пожилой американец, трогательный и сильный духом, положительные дети, которых хочется обнять и поставить их фотографии на полку как образец настоящей чистой мечты, верных стремлений, светлого будущего. Определённо, будет и грязный, отвратительный, сальный злодей – причём, на каждом витке истории злодей будет свой (то есть, разный, а много злодеев, хороших и разных это то, что доктор прописал). Хотя конечно, все читатели Кинга понимают, что человек в чёрном (простите) тут всё равно один и самый главный. Его имя все помнят по учебникам истории, а потому про него можно промолчать. Кинг всегда, абсолютно всегда верен себе и почти не отходит от своих привычных русел, в которые бурными водами льётся история, однако, всё равно выходит каждый раз что-то совершенно уникальное.

Я почти плачу от финала, такой он трогательный.

Спасибо.

@neveroff25 сентября 2017 14:16

@nikfrock, не, я все еще про бабочек говорю))

Ariah (@ariah)25 сентября 2017 19:45

@neveroff, я вам завидую, но, пожалуй, больше имелось в виду не изменения в вашей жизни, а как у героя - вообще, это точно сложнее. типа там спасти царя николая (уверена, кому-то да надо) и тп и тд. или там спасти второй том мертвых душ.

@neveroff25 сентября 2017 21:20

@Ariah, ну и у меня так же. Только не в мировых масштабах, а в личных.

написала рецензию13 сентября 2017 17:23
11/22/63Стивен Кинг

Все еще не могу до конца собраться с мыслями после прочтения данной книги.
Данного шедевра литературы, который просто перевернул весь мои читательский опыт. И сейчас меня терзает совесть: "Как я могла столько раз проходить мимо этого романа? Сколько раз могла откладывать его на потом, страшась внушительного размера книги?"

Несмотря на то, что книга действительно весьма объемна, мне удалось прочитать ее всего за несколько дней. Я буквально не могла выпустить ее из рук, и таскала в любое место, где можно было выкрасть хотя бы пять минут свободного времени.

Сначала казалось, что сюжет достаточно ординарный в фантастическом жанре. Существует огромное количество книг на тематику путешествий во времени. Но данный роман, лично для меня, оказался невероятно специфичным, захватывающим с удивительной силой, и оставляющий просто массу впечатлений и эмоций.

Здесь есть все: реальные факты из истории, описание прошлого с детальной точностью, и его атмосферностью, персонажи, каждый из которых обязательно сыграл важную роль в сюжетной линии, эмоциональность, чувственность, и потрясающая история любви, которая придала роману еще большую глубину.

Стивен Кинг по праву назван "Королем Ужасов", но я думаю, и могу точно утвердить, что он является абсолютным мастером любого жанра, за который берется!

написала рецензию11 августа 2017 9:08
11/22/63Стивен Кинг

В детстве я действительно думала, что Стивен Кинг – король только ужасов, но зато каких. Теперь я же знаю, что он действительно талантлив, потмоу что практически все, что выходит из-под его пера написано здорово. Мистика, фантастика, вплетающиеся в реальность здесь не только для того, чтобы вставить популярных ныне оборотней, вампиров или зомби, а для того, чтобы подчеркнуть различные социальные проблемы, ответить на острые философские вопросы, показать, что в природе зла нет ничего мистического, каждый человек способен творить зло.

Одинокий учитель литературы Джейк Эппинг получает возможность попасть в прошлое, в 1958 год. Всегда только в один и тот же день, причем, сколько бы времени он там не провел, тут пройдет всего 2 минуты. Цель у него, кажется, благая –спасти Кеннеди. Но все мы помним и про “эффект бабочки” и про то, что от добра добра не ищут. Где гарантии, что мир не скаттся в более унылое г, если Кеннеди будет жить. Нет таких гарантий. Но если решился, то watch your back, приятель. Твоя карточка стала черной, и прошлое не любит, чтобы его меняли.

Интересно, что почти все, что пишет Кинг, происходит у него в удивительном (проклятом) штате Мэн. Попутно в повествовании всплывает тюрьма Шоушенк, Касл-Рок, Дерри (на несколько недель Эппинг попадает в реальность романа ОНО). А потом начинает казаться, что герой и есть сам Кинг, поскольку в качестве прикрытия тот начинает писать роман о Дерри, о городе убийств, меняя его затем на Даллас.

Это хорошая история, и пусть здесь Кинг использует, кажется, уже набивший оскомину ход – попаданец в прошлое хочет изменить все, но это не из серии “всех убью – один останусь” или “пришел, увидел, победил”. Да, у Джейка есть цель, но ему нужно прожить в прошлом 5 лет, и он действительно начинает тут жить, преподавать, писать книгу, любить. И поэтому, наверное, так сложно принять решение, так тяжело резать фактически по живому самого себя. Потому что он вжился в этот мир и никогда больше не хотел бы вернуться в 2011. Сложный шаг – принять правильное решение или остаться эгоистом. Ведь в итоге, благими намерениями может быть вымощена дорога в ад.

написала рецензию3 июня 2017 6:02
11/22/63Стивен Кинг

Жизнь может развернуться на пятачке.

Внимание! Возможны небольшие спойлеры и чрезмерная эмоциональность!

Стивен Кинг не перестаёт меня удивлять и доказывать, что я слишком эмоциональная особа: я плакала в начале книге, почти в конце и на самых последних фразах (от радости смешанной с грустью). Но суть не в этом. Самое главное - мысль, которую до нас хотели донести.

Главный герой - учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг. Мне сразу же полюбился этот герой, и мне было ужасно страшно за него, ведь он взял на себя огромную миссию. Джейк с помощью Эла Темплтона узнал о "кроличьей норе", через которую можно попасть в прошлое, а именно постараться предотвратить убийство президента Кеннеди. Эппинг хотел изменить прошлое не ради себя, а ради совершенно чужих ему людей. Все-таки этот герой очень положительный и очень храбрый. Только истинно смелый человек решит поставить под удар собственную жизнь.

Побывав в прошлом, Джейк Эппинг стал Джорджем Амберсоном, он стал увереннее в себе и, возможно, немного жестче. Но как по-другому можно выжить в этом мире? И самое главное, он встретил свою любовь, прекрасную девушку Сейди, со своей отнюдь не легкой судьбой (ещё один мой любимый персонаж).

С помощью путешествий во времени, Стивен Кинг открывает перед нами очень важную тему - тему прошлого. Каждый из нас хотел бы подкорректировать свою судьбу, но после этого романа становится ясно, что каждое наше действие приводит к каким-то последствиям (знаменитый "эффект бабочки"), а, возможно, нам и не стоит вмешиваться в дела Вселенной. Из-за наших действий где-то может покончить жизнь самоубийством Зелёная карточка.

"Прошлое не хочет, чтобы его изменяли". Так может нам стоит покориться судьбе? Может, что-то сверху и без нас знает, что будет лучше для мира и всех людей, включая нас? Эта книга ещё многие годы будет будоражить людские умы своими вопросами. Остаётся только поблагодарить Стивена Кинга за пищу для размышлений.

По моему скромному мнению, все действительно происходит по какой-то причине, но нравится ли нам эта причина? Редко.

написала рецензию22 апреля 2017 14:38
11/22/63Стивен Кинг

Начиная говорить об этой книге, хочется начать со слов благодарности такому чудесному человеку, как @viva_09, которая подарила мне это издание, преодолевшее более 1500км, прежде чем попасть в мои руки. Валечка, если ты это читаешь, спасибо тебе за то, что ты есть. Этот роман действительно особенный, как ты и говорила, моя дорогая.

Теперь же о самом произведении. Как часто каждый человек ловил себя на мысли о том, как было бы хорошо оказаться в прошлом? Вернуть сказанные слова, не совершить роковые поступки, предотвратить трагедию, спасти жизнь человеку? Все вроде бы так очевидно: предотвратил плохое - и жизнь должна пойти по хорошему пути. Но в то же время, как часто каждый из нас думал о необратимости жизни, о предначертанной судьбе, о том, что все происходит так, как и должно происходить, что любое случившееся - к лучшему, и пытаться что-то изменить приведет лишь к дисбалансу и дисгармонии в пространстве и Вселенной?

Этого же хотел и главный герой романа "11/22/63", простой учитель Джейк Эппинг - изменить жизнь к лучшему. Благо что для этого ему подвернулся временной портал и умирающий товарищ, который был уверен, что, если предотвратить убийство президента Кеннеди - это изменит жизнь не только целого американского народа, но и земного шара. Изменить-то изменит, только в какую сторону? Почему-то все, абсолютно все в этой книге были уверены, что это пойдет миру на пользу. Лично у меня сразу закрались сомнения. Конечно, спасти жизнь жестоко убитому человеку - благое дело. Но с чего они все взяли, что этот человек был бы хорошим президентом, не натворил бы ошибок, не привел бы страну к войне и разрухе? С этим, собственно, и предстоит разбираться вместе с героями романа.

И книга эта до того многогранна, так много в сюжет вплетено разных героев, событий, так гармонично и логично переплетаются прошлое, настоящее и будущее, что оторваться от процесса крайне трудно. Здесь и любовная линия мужчины из будущего к женщине из прошлого, что предсказуемо, но развязка этих чувств держит в напряжении до самого конца, а уж в последних главах так вообще довольно сложно сдержать слезы.

Лично для меня роман "11/22/63" стал избранным, чрезвычайно дорогим мне произведением. Во многом это связано с его философичностью. Хотя изначально ты просто скачешь по волнам сюжета, чуть позже начинаешь задумываться, так ли хорошо иметь возможность изменить прошлое. Задумайтесь над тем, как много судеб вплетено даже в самую скромную, самую недолгую человеческую жизнь. Изменение самого незначительного пустячка способно повернуть ход истории на прямо противоположный. Прошлое в романе вообще предстает читателю как некая живая субстанция, которая крайне не хочет, чтобы ее меняли... Все это мистика, конечно, но главная идея заключается в том, что сама мысль о том, чтобы сожалеть о чем-то, произошедшем в прошлом каждого конкретного человека - абсурдна. Не стоит жалеть о том, что вы совершили или не совершили. Всё так, как оно и должно быть. Всё к лучшему. Найти в себе силы понять и принять это - великий подвиг для человека.

Однозначно и бесповоротно, 10/10.

Леночка, спасибо! Мне очень приятно! Невероятно рада, что тебе понравилась эта книга. Остальное, сама знаешь, в письме! =)

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:39

@neveroff, какое чудесное совпадение! Так приятно, что на Ридли люди делятся самым ценным и любимым для себя и приобретают при этом так много единомышленников и друзей.

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:40

@viva_09, безумно понравилась! Уж если теперь и идти к кому за советом, что из Кинга следующее почитать, так это к тебе). Знаю-знаю, в письме).

написал(а) рецензию11 апреля 2017 7:23
11/22/63Стивен Кинг

Личный опыт прочтения трудов автора показал, что со Стивеном Кингом скучно уж точно не будет! Являясь поклонницей серии "Темная Башня", по стилю изложения скучала. И вот к моему удовольствию по неоднократным рекомендациям близких мне людей приступила к прочтению 11/22/63...
И С.Кинг не подвёл: динамичность изложения, насыщенность деталями. Не зря его книги так часто экранизируют. Такое ощущение, что они написаны специально с этой целью. При прочтении в голове прорисовывается точные образы и атмосфера. Пространства для додумывания деталей читателем не так уж и много.
Конечно, садясь за прочтение очередного труда С.Кинга, не стоит ожидать особой интеллектуальной нагрузки. И эта книжка не исключение. Фантастика есть фантастика - в любом случае это чтиво for fun! Однако после прочтения небольшой багаж знаний о самом загадочном и нашумевшем убийстве тысячелетия все же остаётся, что очень приятно, поскольку лично я не очень люблю читать книги, из которых совсем не подчерпнуть никаких знаний. Всегда немного мучает совесть о впустую потраченном времени. В данном случае можно говорить о совмещении приятного с полезным (но полезного все-таки меньше, не стоит обольщаться).
Итог: книжка хороша для прочтения в отпуске и в других случаях, когда хочется разгрузить мозг. Сюжет затягивает и не оставляет равнодушным. Слог автора приятен, читается легко! Много времени на прочтение не уйдёт, хоть труд и выглядит объёмно. В общем, в лучших традициях Стивена Кинга - ни больше ни меньше! )
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:07

@neveroff, а над каким из эпизодов из этой книги вы думали месяц? Поделитесь ))
Для меня прочтение любой книги это впервую очередь возможность получить знания, "интеллектуальная нагрузка" предполагает необходимость что-то запомнить , что потом может пригодиться. Далеко не все книжки могут этим похвастаться. Эта - может, но в ограниченном размере. Хотя это и не главное требование к ней. Когда читаешь Кинга - главное динамика и сюжет. Это у него всегда на 5+.

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:09

@psycho, так и есть! Слово "попса" подходит идеально к этой книге. Но в данном случае попса качественная )

@neveroff11 апреля 2017 20:05

@DaDa, над эпизодом с парализованной девочкой. Я так и не смог решить какую из "жизней" я бы выбрал на ее месте... Хорошо, что ей и не пришлось выбирать. Но для философских размышлений - отличный пример. И именно вот такое я считаю чтением для мозгов. А какие-то факты, которые потом использовать... Нет, спасибо, мне лично такое вообще не нужно)))

написала рецензию6 апреля 2017 19:57

#флешмоб_экранизация2

Когда увидела, что на Readly проводиться такой флешмоб поняла, что уж тут мы мимо не пройдем :)

"11/22/63» - первая книга Стивена Кинга которую мне посчастливилось прочесть и это тот самый случай когда первый блин совсем не комом. Книга не то что хорошая, она - отличная! По крайней мере, для меня.

Думаю, нет смысла описывать основной сюжет, тем более писать спойлеры по сюжету, так что просто расскажу плюсы и минусы книги, на мой взгляд. Постараюсь как можно в боле общих красках дабы не портить впечатления от чтения счастливчикам которые еще не знакомы с этой книгой.

Плюсы:
Главный герой - Джейк Эйпинг - он чудесный! Хоть у него и возникали разногласия с женой на тему его «черствости» по ходу книги мы понимаем насколько ошибалась эта женщина. По моему, он - идеальный персонаж: абсолютно точно мы не можем сказать, что он бесстрашный (а для меня бесстрашный = несуществующий в реалиях нашей жизни), как и не можем сказать что он какой-то трус или плакса, на мой взгляд, Кинг идеально выдержал грань между Суперменом и хлюпиком, получился НАСТОЯЩИЙ человек, «соседский парень» я бы сказала. Кстати, прежде чем я начала читать книгу уже знала что в сериале роль Джейка сыграл Джеймс Франко. И да, он ИДЕАЛЕН в этой роли, мне по ходу чтения именно он и представлялся, даже мыслей не возникло что Эйпинг может выглядеть как-то иначе :)
Атмосфера - Кинг отлично передал атмосферу 60-х годов, не могу сказать, что я любительница истории (вообще нет), но от его живых, «ярких» описаний все рисовалось мне вполне живо. И мне нравилось! Пока читала, прибывала в какой-то абсолютной атмосфере, полное душевное спокойствие
Сейди - так как я обещала не писать спойлеров, просто скажу что она тоже показалась мне чудесной, этому персонажу веришь и переживаешь вместе с ним.
Концовка - честно, в глубине души мне хотелось другого, хотя я и понимала что все должно закончиться именно так как это сделал Стивен. По прошествии времени, могу сказать, что рада именно такой концовке, это даже предает какую-то изюминку. !После прочтения книги советую прочитать альтернативную концовку в разделе «Факты» :)

Минусы:
На мой взгляд, единственный и незначительный минус - порой затянутое описание бытности того времени - какой был вкус у лимонада, как дышалось, что волновало. Меня это не напрягало, даже расслабляло, но некоторых может раздражать.

Ну и, собственно, то зачем мы здесь собрались - сравнение книги и сериала. Кхм. Если бы я могла вернуться в прошлое как Джейк посоветовала бы себе сначала посмотреть сериал, а потом прочитать книгу. Я не могу сказать, что сериал плохой, он просто другой - много расхождений с книгой, смотрела с парнем, порой была шокирована не меньше его, потому что не могла предугадать такого поворота событий. Читала отзывы в которых говорилось, что по сравнению с книгой, сериал - полное разочарование. Мой совет - не хотите разочаровываться - не сравнивайте! Просто примите, что смотрите на уже знакомую историю с другого ракурса, рассматривайте альтернативные варианты, скажем так. Ну и что я точно могу похвалить в сериале - актеров. По моему, идеально были подобраны вообще ВСЕ. Ну, про Франко я уже говорила, мне кажется, это роль могла быть только его, очень порадовала Гадон (Сейди) тоже 100% попадание в цель.

В общем и целом могу посоветовать и книгу, и сериал. Но желательно сначала сериал, а потом книгу, чтобы уж точно не разочаровываться :)

@littlemermaid6 апреля 2017 21:07

Затянутое описание бытности того времени - это колорит книги, для большей атмосферности и погружения в эпоху)) просто когда эта эпоха для тебя чужая она так не волнует, у меня по идее такие же как у вас были ощущения) зато самим американцам заехало, я думаю.

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:25

@fizik224566, ну, насколько я знаю, от "Под куполом" все плевались, а 11.22.63 в большей степени хвалят, но в основном те, кто не читал книгу, может стоит и посмотреть :)

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:26

@littlemermaid, к счастью, книгу это все равно не испортило :)

написала рецензию3 апреля 2017 0:02
11/22/63Стивен Кинг

Ммм, вот и прочитана книга из моей любимой тематики - путешествия во времени. Хоть и жанр попаданчества опошлен последнее время русскими фантазерами-графоманами, для меня тема путешествий в прошлое вызывает интерес всегда.

Американский роман для американцев. Вот как бы я назвала эту книгу. Здесь как нигде показывается так ярко их культура и их быт. Но как это не прискорбно, мне как жителю другой страны не дано понять всю глубину той американской эпохи и даже свыше семи сотен сносок не помогли мне. Слишком много имен, названий и явлений произносит Кинг. Я понимаю, что книга атмосферна, но прочувствовать на себе этого не могу. Поэтому оцениваю только сюжетную составляющую.

На этот раз мы отправляемся в солнечную Америку 60-х годов. И отправляемся не просто есть вкусную еду, прохлаждаться и загорать, а предотвращать одно из самых громких убийств 20 столетия - спасать Джона Кеннеди. Амбициозная затея не правда ли?
А что собственно будет, если Кеннеди не будет застрелян в тот злополучный день? Насколько изменится жизнь американцев и вообще людей в мире, если один человек будет жить?

Эффект бабочки - вот о чем говорится почти всю книгу. Один маленький взмах крыла меняет все будущее. А что если спасти хорошего политика, возможно даже предотвратить тем самым череду покушений на других политических деятелей (опять же, что бы понять что к чему нужно знать историю Америки), и предотвратить ту ужасную войну во Вьетнаме? Так рассудил Эл Темплтон, а за ним и Джейк Эппинг - главный герой этого романа. Если тебе выпал шанс спасти свою страну значит надо действовать.

По итогу могу сказать - очень понравилось. Внушительных размеров произведение читается стремительно (хотя признаюсь, на некоторых моментах я проседала).
Пока что все книги, которые я читала у Кинга, очень мне понравились. Надеюсь так будет и впредь. К прочтению рекомендую.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 17:49

@littlemermaid, да, поэтому и я рекомендовала чуть погодить. У меня с момента прочтения до момента просмотра около года-полутора прошло, подробности успело новыми книгами завалить, поэтому сериал прям "зашел".

@littlemermaid5 апреля 2017 18:01

@pum_pumoff, эх а кто знал то)) я вот думала по горячим следам интересней)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 18:54

@littlemermaid, как мне показала практика (а я очень люблю экранизации), лучше переждать, если есть возможность. Смотреть сразу лучше в том случае, если уже видел (давно-давно), а потом прочел, и надо бы пересмотреть. Попробуйте в следующий раз так.

написала рецензию9 марта 2017 19:18
11/22/63Стивен Кинг

Я тут недавно поймала себя на мысли, что с Кингом, как с Королём Ужаса, я все ещё не знакома, но нельзя же забывать, что не только этой ролью единой так популярен и любим Кинг. Стивен разноплановый и едва ли не самый удивляющий писатель!

Тема возвращения во времени всегда была для меня едва ли не самой любимой. Ведь все знают, как было бы лучше, что именно нужно исправить, чтобы настоящее и будущее вышли на новый уровень и все-все жили долго и счастливо. И едва ли не каждый раз подобные истории заканчивается сакральной фразой "Всё, что не делается, делается к лучшему", а потому может стоит оставить прошлое в прошлом?

Джейку Эппингу, обычному учителю, выпадает шанс всей жизни (и его, и всего человечества) - вернуться в прошлое и спасти Джона Кеннеди от преждевременной смерти. После долгих размышлений и подстрекательств своего заболевшего знакомого, Джейк решается и заходит в "кроличью нору" - портал между прошлым и настоящим - чтобы исправить все ошибки.

Герою нужно приложить очень много усилий, чтобы победить прошлое, ведь оно отчаянно не хочет меняться. Ему предстоит научиться быть смелым и изобретельным, влиться в культуру конца 50-х - начала 60-х, влюбиться и любимым способом довести миссию до конца. Ведь стоит вернуться назад (или вперед?), в 2011 год, и снова нырнуть в портал, как все усилия будут стерты и придётся начинать заново.

Насколько страшен так называемый "Эффект бабочки"? Чем готов пожертвовать один человек во благо всего человечества? Стоит ли лезть из кожи вон, чтобы внести свои коррективы в канву прошлого? На все эти вопросы Кинг предлагает найти ответы самостоятельно, не навязывая своего мнения.

Роман великолепный! Он затягивает в пучину повествования и не даёт вынырнуть до самой последней страницы. Кинг пишет очень вкусно, подробно, уделяет внимание самым мелким деталям. И ты веришь, переживаешь всем сердцем, хочешь совершить маленькое путешествие, чтобы насладиться целой эпохой.

После прочтения романа я около месяца наслаждалась специально составленным плэй-листом с музыкой того времени. Отдельное спасибо Кингу за такие шедевры, как Luccile и In the Mood.

Это самый настоящий must read!

#кингожрицы

Не снизошла до указанных композиций, но Глен Миллер меня не покинул до сих пор)

@nuta2019, о да, и на повторе стоял больше позволенного)))