Рецензии на книгу Ребекка - страница 4

написала рецензию25 мая 2015 21:31
РебеккаДафна Дю Морье

Очень понравилась книга, хотя сначала и показалась немного скучноватой. Также, на мой взгляд, в романе слишком много описаний цветов, к концу книги я смотрела, где начинается диалог, и перелистывала две-три страницы, восхваляющие прекрасных представителей флоры.
Лично для себя я разделила книгу на три этапа. Первый можно условно назвать "Золушка". После трагической кончины первой жены, убитый горем вдовец берет в жены первую попавшуюся девушку - серую мышку, компаньонку одной взбалмошной и богатой снобки-американки. Он выглядит очень печальным и ни о каких чувствах речи не идет, ему просто одиноко, а юной новобрачной приятно изменить свою жизнь и перестать быть в услужение, тем более, что медовый месяц вносит немного романтики.
Второй этап начинается когда наша героиня пытаемся занять место покойной- все помнят прошлую хозяйку дома, все восхищались ею, преклонялись перед ее красотой и силой характера, не забыть приемов и маскарадов, которые она давала в своей усадьбе, не забыть ее утонченного вкуса и звонкого смеха. Что самое худшее даже сердце мужа до сих пор не изгнало из себя призрак умершей, а любое напоминание о ней причиняет ей жуткую боль. Нашу серую мышку, которая даже боится отдать приказания прислуге, сравнивают с яркой и деятельной Ребеккой, и это сравнение не в ее пользу.
Ну и мой любимый этап - третий - детективный. Тут всплывают некие факты о таинственной гибели первой жены владельца Мэндерли и никто не может спать спокойно. Слишком много версий, слишком мало фактов.
Очень странно расставлены акценты - о погибшей Ребекке мы знаем даже больше, чем следовало - фигуру, привычки, любимое платье, хобби, внешность, да даже любимую расческу. Она везде - в саду, в кабинете, в столовой, в мыслях людей, в то время как подлинная героиня удостаивается чести быть описанной как особь со слишком прямыми волосами и покатыми плечами, и еще она немного рисует, но за всю книгу сделала лишь один набросок платья.
Конечно, потом все оказывается перевернутым с ног на голову - погибшая хозяйка Мэндерли была, отнють, не ангелом, а нынешняя проявит недюжую стойкость и выдержку и даже завоюет любовь своего мужа.
Начинается все как банальный любовный роман, героиня, которая всего боится и ничего собой не представляет и все время горит от стыда за себя и окружающих, тоже не внушает симпатию. Но детективный сюжет скрашивает эти недостатки. Хотя он и не совсем типичный - тут не ищут виновного, наоборот, его стараются выгородить, все же он заставляет сопереживать ему и поддерживать.
Очень хороший роман, и если бы не слишком длинные описания, он был бы одним из лучших представителем литературы 20 века, написанного в духе Дж.Остин и Ш.Бронте. Но, в то же время, описания аромата раздавленного лепестка придают ему такой же колорит, как и описание залов и комнат усадьбы Мэндерли.
Вряд ли я еще возьмусь за книги этой серии, но время, проведенное этой, я потратила с удовольствием!

написала рецензию27 июня 2015 15:42
РебеккаДафна Дю Морье

С первой минуты чтения и до конца меня не покидала мысль, что я читаю немного "перевернутую" историю Джен Эйр. Не удивлюсь, если автор вдохновился именно этим произведением. К слову сказать, это нисколько не портит "Ребекку", лишь придает книге некий налет романтичной старины.
В "Ребекке" есть все - трагедия, драма, детектив и непосредственно романтичная линия, которая служит лишь фоном, толчком к тому, чтобы истина вышла на поверхность.
Действие развивается одновременно в трех направлениях: как его видит читатель, как в своих мыслях представляет его главная героиня, и как все обстоит на самом деле.
Мне кажется, эволюцию развития юной безымянной миссис Уинтер по отношению к Ребекке читатель проходит вместе с ней. Образ покойной хозяйки Мэндерли передан настолько ярко, что она кажется живее всех в этом прекрасном поместье. Чудится, что еще мгновение, и мы услышим аромат ее духов, шелест ее платья и стук каблучков.
Ребекка настолько переплелась с Мэндерли, что в ее отсутствие никто не смог переманить поместье на свою сторону. Казалось, женщина вложила в дом все то хорошее, что в ней было. Именно потому он стал ее отражением, прекрасным на вид хранителем ужасной тайны. На мой взгляд юная миссис Уинтер никогда бы не смогла найти себе приют в Мэндерли, настолько он был ей чужим и чуждым как по происхождению, так и по образу мыслей.
Поначалу немного раздражает поведение юной супруги, ее упрямство и полнейшее нежелание приобщиться к миру обожаемого мужа, но затем на это просто перестаешь обращать внимание, так как на передний план выходит совсем другая история, которая захватывает с каждой страницей все больше.
Еще хочу отметить замечательное описание окружающей природы. Настолько ярко и натурально переданы краски, что мне в солнечный жаркий день удалось перенестись в туманную Англию и будто своими ногами пройтись по Мэндерли и увидеть его красоту.
В итоге роман получился немного наивным (вспомнить скоропалительную и немного скомканную любовную линию), но дальше - лучше. Обязательно посоветую эту книгу к прочтению своим друзьям.
Уверенные 8 из 10!

написала рецензию8 июня 2015 14:40
РебеккаДафна Дю Морье

Как только я прочитала первую страницу, я поняла, эта книга меня просто так не отпустит, меня она понравилась с первой строчки. Милая, молодая девушка ни с того, ни с чего выходит замуж, за богатого господина, казалось подарок судьбы, но у каждого есть свои скелеты в шкафу. так вот скелет данного мистера для меня был очень неожиданным.
Имея привычку давать советы героям книги, практически полкниги я настаивала, чтобы юная миссис Уинтер собрала свои вещи помахала ручкой и ушла, и вообще впринципе не собиралась замуж:-) Но потом, ближе К концу, когда все тайны Максима были раскрыты, я рада что, она пошла до конца со своей любовью.
По началу Ребекка мне казалась, идеальной, абсолютно без недостатков, любимицей всей округи...и я не понимла, как можно жить в доме, где все живет ей.
Книга стала одной из любимых, интересный сюжет. Советую к прочтению.

написала рецензию21 июля 2015 20:12
РебеккаДафна Дю Морье

Прочитала я эту книгу в оригинале в качестве домашнего чтения на парах по английскому (мой Вам совет, если хотите сохранить любовь к книге (любой, не только этой) - не используйте её в качестве предмета анализа, я практически ненавидела Ребекку к концу семестра после пяти раз перепрочтений для десятка интерпретаций и анализов). Но сейчас, когда мои чувства поостыли, я могу спокойно приступить к рецензии.
Прежде всего сюжет довольно не банальный, эта, на первый взгляд история Золушки, делает лихой поворот и заставляет порой понервничать.
Герои выписаны довольно ярко и живо, но вот симпатии, лично у меня, ни к одному из них не осталось (разве что к Фрэнку). Вообще, пристальное внимание, особенно к главной героине, оставило даже след разочарования, досады и неприязни, но это ни в коей мере не относится к самой книге, лишь к описанному типажу.
Читать эту книгу легко и интересно, Вам также понравится и экранизация Хичкока. И вообще, почитать о самой Дафне дю Морье и другие её книги будет очень кстати, Вы поймете её как автора и человека.

написала рецензию20 ноября 2017 14:15
РебеккаДафна Дю Морье

У меня есть внегласное правило - если в любовном романе меня раздражают все (или почти все) основные герои, то я занижаю оценку, потому что любовный роман для меня это эмоции и сопереживание истории.
Но вот и исключение! Герои мне просто отвратительны, но оценка 9. А все потому, что это далеко не только любовный роман.

Не хочется рассказывать сюжет, это просто надо читать. Но если совсем образно обрисовать, то этот роман о страхе перед мертвым человеком. И нет, это не страх что он восстанет из могилы, аки зомби, ооо это было бы и в половину не так мучительно, как то чего боится девушка, от лица которой мы будем читать этот роман.
Кто такая Ребекка - красивая, успешная и просто умная женщина? Ребекка - яркое воспоминание, которое во всём поместье отражается от каждой вазы и от каждого куста? Ребекка - главный герой? Ну на последний вопрос Дафна Дю Морье отвечает сразу на обложке книги.

Почему не 10 баллов? Книга мне понравилась очень.. Начиная со второй половины - неожиданный поворот сюжета, напряженка, и загадка всей истории, в общем там, где начинается триллер. Но до этого же надо дочитать, а это значит пробираться сквозь дебри бесконечных страхов и нытья «главной героини». Да, понятно, без ее страхов не будет триллера, но уж больно это раздражает - читать как хозяйка поместья тресется от чокнувшейся гувернантки, и боится слуг.
Да, тут есть такая особенность - бесят своим характером условно главные положительные герои.

Подводя итоги, что можно сказать - если эта книга действительно основоположник жанра триллер, то это маст рид однозначный. Но, если сравнивать с современниками жанра, то тут уж больно слабые положительные герои. Сопереживать им не хочется, тупость и слабохарактерность их просто поражает. Но мы же все помним, что нужно делать скидку таким книгам, а сравнивать произведения почти столетней давности с современными просто не прилично)

Р.с. Жалею я только о том, что не взяла читать Ребекку раньше. Три года, бедненькая пылилась в хотелках. Спасибо декану!

Р.с.2 Ребекку однозначно надо прочитать любителям триллеров и любовных романов.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Р

@littlemermaid20 ноября 2017 20:43

@neveroff, СПОЙЛЕР я не понимаю, почему он вообще с ней заключил какое то соглашение, правильным с его стороны было все запрещать, ну и вообще как бы возмутиться таким поведением. Да и как бы, это было время столетней давности, у женщин было гораздо меньше прав чем у мужчин, и он при этом управу на нее не нашел? Да и что это за беготня после того как им сожгли поместье, страх перед мертвой женой, которая в итоге его обхитрила? Поэтому для меня он слабохарактерный. Мне понравилось только как он вел себя с ее кузеном (забыла как его зовут), когда тот его обвинял в убийстве.
Она была обоятельной поэтому ее любили соседи слуги и любовники, а что касается слуг, то они и к нему хорошо относились. Для меня она интересная и яркая личность, но ее финальный поступок идет вразрез с сильным духом в моем понимании. Даже сама застрелиться не смогла, да и вообще самоубийство это не сила.
@rina_rot, читала еще Французова бухта, но он такой.. обычный любовный роман, а мне интересно она еще что нибудь ближе к триллеру писала?

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 21:22

Ближе к триллеру у неё есть рассказы. А так в основном какие-то психологические получаются романы. Правда, Кузина Рейчел я читала, например, очень давно, и не помню, что там, Так что однозначно о прочитанных книгах не могу говорить. Ну в Трактире Ямайка есть мрачные сцены, но почему-то не всем роман нравится)

@neveroff20 ноября 2017 21:34

@littlemermaid, он заключил соглашение именно потому что это было во времена, когда репутация важнее денег и даже чести.

Сама она не могла как раз. Потому что сильная духом. А самоубийство признак очень слабого человека. Она разыграла и до последней секунды наслаждалась властью над людьми. Грязная манипуляторша. Поразительная женщина.

написала рецензию22 ноября 2017 14:02
РебеккаДафна Дю Морье

Мою скромную рецензию вряд ли можно назвать объективной, потому как если это роман 20 века, то он практически обречён на то, чтобы мне понравиться. Но так вышло, что мне ни разу не приходилось читать роман с настолько интересной детективной линией кроме всего прочего.
Сюжет сам по себе банален - молодая неопытная девушка влюбляется в сильного, взрослого мужчину и, разумеется, все её мысли и переживания теперь сосредоточены вокруг него единственного. Как всегда у неё находятся понимающие её соратники и, конечно, злодейка, вставляющая палки в колёса на пути к счастью. Но, на мой взгляд, всё это не кажется читателю таким обычным и знакомым, ведь на протяжении практически всей книги нитью тянется главный вопрос, кто же на самом деле такая Ребекка. Что же произошло, почему вокруг её имени столько тайн и вопросов. Этот вопрос держит читателя в напряжении и интригует. Раскрывается достаточно неожиданно ( для меня во всяком случае) и интересно. Концовка приятная.
Советую прочитать )

написала рецензию20 января 2018 19:11
РебеккаДафна Дю Морье

Не зацепило. Наверное, это первое, что хочется сказать после того, как закрываешь книгу. Мне очень понравилась идея автора, понравилось сплетение жанров (надеялась на детективную линию с нотками любовного романа). Но, увы, мне как-то не повезло. Детектива здесь совсем мало, триллера на троечку, любовного романа тоже (ну, если только воспоминания Максимилиана приплести, то может быть).

Книга не привлекает из-за своей затянутости и какой-то излишней подробности в описании. Первые 300 страниц (читала в электронной версии) - описание на сайте.
Когда я случайно пропустила часть, то даже не заметила этого, думала, что все идет как надо. Описания всего и вся очень подробные, буквально каждой веточки и каждого кустика. Наверное, кому-то это понравится, но лично у меня это только отбивало желание продолжить чтение.
Вторая половина романа вносит оживление, сюжет начинает развиваться, читать стало интереснее да и детектив появился (люблю я это дело).

Очень понравился прием, когда всюду упоминается имя Ребекки, а имя новой хозяйки так ни разу и не прозвучало, действительно создается атмосфера, что она - просто тень предыдущей хозяйки усадьбы, что с помощью нее Максимилиан просто пытается заглушить ту утрату, которую перенес с гибелью первой жены. Наверное, только за-за такой атмосферы я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Главную "не главную" героиню даже как-то жалко.

Отдельно хочется отметить Ребекку. Вот кто главная героиня романа - очень яркая личность, даже после ее смерти все крутится вокруг нее, все живут по ее правилам, никто, что называется "и слова сказать не смеет".

В общем, у меня какие-то двойственные чувства. Есть моменты, которые прям завлекли, но в общем и целом - пожалуй, не совсем мое это. Пожалуй, если добавить немного мистики и чуть сократить описания, то роман понравился бы мне гораздо больно. Но это уже размышления вслух. А пока 5/10.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 января 2018 21:42

@neveroff, когда выбирала книгу, то ориентировалось на одно, а потом выяснилось, что совсем другое. Вот расстройство и получилось. Ну да ладно.

@bibliomany-6021 января 2018 23:46

Читала .Давно. Помню-понравилось,стала и другие книги Дафны читать. Мне как раз "описательность" нравится...

Рамзан Умаров (@hector)26 января 2018 17:45

Абсолютно мне не понравилась книга, 300 стр. нытьё гг, в конце немного предсказуемого детектива.

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))

написала рецензию14 марта 2021 17:40

#буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (персонажи путешествуют)

Поразительно неспешный, но такой захватывающий роман. Очень люблю такого рода книги: старинное поместье, загадочные тайны, странные личности. Поначалу я даже думала, что тут присутствуют элементы мистики, но нет, всё оказалось настолько реально, что именно это и выбило почву из-под ног.

Сначала меня история немного оттолкнула: какое Монте-Карло? Где моя любимая Англия? Почему героиня такая забитая и странная? Почему мистер де Уинтер делает предложение девушке, которую толком не знает? И, что самое странное, почему она уже признаётся ему в любви, хотя она знает о нём ещё меньше, чем Максим о ней?

Но самое интересное начинается с приезда в Мэндерли — прекрасное поместье, где цветут невероятной роскошью сады, море рокочет под ухом, а узенькие аллеи так и манят прогуляться.
Язык автора безумно поэтичный в описаниях природы и интерьера, но при этом он настолько лёгкий и не обременённый лишними грузом вычурности слов, что читать этот роман было одним удовольствием. Также очень удивило то, что отчётливо ощущалась смена сезона: в начале книги лето, а ближе к концу — начало осени.

Главная героиня меня почему-то совершенно не бесила, хотя её пугливость часто то раздражала, то вызывала недоумение. Её маниакальная одержимость образом покойной супруги Максима действительно напрягала. А что напрягало ещё больше, так это такие странные, подобострастные мысли в сторону мужа. Она настолько зацикливалась на том, с каким выражением он смотрит, как сжимает губы, поворачивает голову, настолько старалась отслеживать малейшее изменение в его настроении, что это вызывало... не знаю даже... удивление? То есть, она настолько боялась, что даже от мужа постоянно ждала угрозы. И если происходило нечто подобное, то она как фанатик просила на коленях прощения.

Но я ей сочувствовала. Она постоянно сравнивала себя с Ребеккой, повсюду наблюдала вещи этого человека: личные, декор, обустройства дома. И, конечно, все смотрели на героиню и сравнивали её с бывшей супругой Максима. Так стоит ли обвинять её в робости и пугливости, если она изначально попала в такое неловкое положение? Ведь это просто ужасно, когда люди смотрят на тебя, а ищут след другого человека. Ты чувствуешь себя чужим, ты чувствуешь, что не принадлежишь этому месту, что ты здесь гость, а не полноправная хозяйка дома.

Мне очень понравилось то, как автор обыграла историю с Ребеккой, то, насколько рушатся твои предположения о ней, о том, какой она была. Не хотелось ни загадывать наперёд, ни выстраивать многосложные предположения о том, что же произошло на самом деле. Всё, что хотелось, это окунуться в реку этой истории и плыть по её течению, рассматривая мелькающие вокруг пейзажи.

Катя (@rina_rot)14 марта 2021 17:47

Если у Дафны больше не читали ничего, почитайте. Писательница-профессионал, из любого конфетку делает )

Настя (@rainier)14 марта 2021 18:49

@rina_rot, да, ещё ничего не читала, кроме Ребекки, но жажду прочесть как можно больше))

У этой книги есть вполне приличная экранизация.
А ещё я бы рекомендовала обратить внимание на Моя кузина Рейчел .

написала рецензию13 мая 2022 20:02
РебеккаДафна Дю Морье

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.