Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

В романе главный герой всего один раз называется по имени - Кими. Настоящее имя писателя - Кимитакэ (сокращенно - Кими).

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Из-за Оми я бы никогда не смог полюбить человека умного и образованного. Из-за Оми меня ни за что не привлек бы юноша, носящий очки. Из-за Оми я проникся любовью к физической силе, полнокровию, невежеству, размашистой жестикуляции, грубой речи и диковатой угрюмости, которая присуща плоти, не испорченной воздействием интеллекта.</p>
Добавила: pellegrinna
<p>Я еще не знал, что любви домогаются, что любовь дарят, а потому довольствовался пассивным созерцанием. Для меня любовь представлялась всего лишь хитроумной сетью, сотканной из маленьких загадок, остающихся без разгадки. Мне и в голову не приходило, что мое обожание может обрести взаимность.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, чего ему нужно от жизни, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Человек, погибший, спасая из огня свою возлюбленную, убит вовсе не пожаром - он убит той, которую любил.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

Упоминание книги:

написала рецензию25 ноября 2014 14:38
Исповедь маскиЮкио Мисима

Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь.
Знаете, что я увидела?
На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. И уже в начале пути жизнь наносит ему удар: он "не такой", а мир "не таких" не жалует.
И что же? Он подстраивается под реальность, загоняет свою сущность под замок- о ней никто не должен узнать! Герой прячет себя под маской обычного японского мальчика, ничем не отличного от остальных.
"Что наша жизнь? Театр!" Эта игра в "нормальность" и эта маска так давно неотделимы от рассказчика. Этот спектакль не просто обман окружающих, а также и большой самообман. В определенный момент уже сам автор принимает маску за свое истинное лицо. Вот только это не так.
В произведении много самоанализа, обрывков воспоминаний, попыток разобраться в себе, сомнений... Мы погружаемся в мир другого человека, и необычного, полного комплексов, странностей. Даже завораживает.
Не знаю, насколько автобиографична эта история, но равнодушным она вас вряд-ли оставит.
"В школе жизни я был врожденным двоечником, но мне тоже хотелось переходить из класса в класс, а потому я разработал свою систему, знакомую каждому бездарю: на экзаменах нужно списывать правильный ответ у товарищей и делать вид, что решил все задания сам."
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию22 ноября 2015 18:48

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор решился на подобный самоанализ и написал книгу про своё стыдливое юношество. Исповедь трогает, шокирует и местами вызывает отвращение, но остановиться читать невозможно.

Исповедь написана в 1949 году! Мисима решился на такой шаг, за который его могли перестать уважать, но всё же решился… Одинокий, самокритичный, замкнутый мальчишка - о нём и пойдёт речь в книге. Он расскажет нам, как в детстве приобрёл «дурную привычку», как он придавался ей при виде красивых мужчин или скульптур. Да, да, вы прочли верно - мальчик-гомосексуалист, испробовавший в своих фантазиях всё, что только можно было, но так и не ощутив однополой любви на практике.

Сложно понять автора, так как я рождена девушкой, и не могу проникнуть в физическую проблему мальчиков-подростков, как всё начинается, что они испытывают, как борются с этим мускулом, когда он не в покое. Но зато душевная часть книги тронет любого, каждый сможет прочувствовать эту боль. Каково это - не уметь любить, не уметь чувствовать женщину, не иметь возможности побороть это в себе? Автор искренне пытался заставить себя полюбить девушку, вышло у него или нет - читайте в книге!

#флешмоб_И

написала рецензию14 мая 2018 22:20
Исповедь маскиЮкио Мисима

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Нельзя просто так взять и начать читать японскую литературу. Для нее нужно особое настроение созидателя.

Данная книга висела в хотелках давно и, наверное, лучше она повисела там еще немного.

Формат повествования заложен уже в названии – главный герой рассказывает о себе прошлом, о том, о чем нужно рассказать, чтобы стало легче. Вывернуть душу наизнанку, показать, объяснить, оправдать.

В книге затрагивается очень серьезная тема подмены понятий и самого себя. С момента рождения и до двадцати с лишним лет герой осознает себя, свою гомосексуальность и садистские наклонности, подавляет это, пытается оправдать себя и отвлечь. Придумывает любовь, верит в нее, живет ею и жестоко обламывается.

Японская литература – это литература без начала и конца. Для многих утомительная и занудная, а ее открытые финалы заставляют скрипеть зубами. Книга не попала мне в настроение, читать мне было безумно заунывно и скучно, а последние страницы заставили усомниться – полная ли версия у меня на руках. Непонятное состояние, вроде и идея хорошая, посыл понятен, декорации с историей (война и студенты, не планирующие дожить до 20), но не зацепило. И при этом не могу сказать, что книга ужасна и я зря потратила на нее время.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:45

@nuta2019, спасибо, как захочется чего нибудь из японского, приглянусь к ней.

Катерина (@nightka)14 мая 2018 22:46

@Rant, о боги)) ну если только поизмываться над собой и испытать своё отвращение этой книгой))

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:50

@nightka, я думаю, эта не та книга, которая произведет впечатление через отвращение х)

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

#зло1_1курс

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека

написала рецензию4 мая 2018 11:49

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Кому интересны автобиографии, пусть даже облечённые в художественную форму? Лично я люблю читать про людей, чем-то меня зацепивших, вызвавших отклик в душе, не важно положительный или отрицательный. Книги Золотой Храм и Жажда любви меня определённо зацепили, и Мисиму захотелось читать и дальше.

Понятно, что «Исповедь маски» в плане биографии не может приниматься за истину. Кто знает, что действительно происходило в жизни автора, а что нет. Но в описанных чувствах и размышлениях Мисима угадывается совершенно точно. Это проходящая красной нитью через его творчество и жизнь эстетика разрушения, а не созидания. Когда смерть, боль и кровь приносят почти сексуальное наслаждение. Подобные взгляды мне чужды, но интересны в своей логичности и завершённости.

Из «Исповеди» почти невозможно узнать о бытовой стороне жизни мальчика, родившегося в 1925 году и утверждавшего, что он помнит момент собственного рождения. Да разве на исповеди говорят о внешнем? Больше о внутреннем. Об осознании себя, о понимании того, что люди вокруг совсем другие и для того, чтобы стать полноправным членом общества, вписаться в него, нужно всего лишь повторять за остальными. Надеть маску и как обыкновенный двоечник списывать у отличников в своеобразной школе жизни. Нужно учиться притворяться. Пусть остальные думают, что тебе тоже нравятся девчонки, а не одноклассник Оми с чёрной порослью под мышками, взрослый и такой притягательный. Пусть они считают, что если ты и занимаешься «дурной привычкой» и онанируешь ночами, то при этом тебе представляется красивая женщина, а не кровь, убийства и мучения молодого человека.

Так нужно жить. Но сможешь ли ты сам существовать без сомнений и в твёрдой убеждённости, что всё делаешь правильно? И что при этом тяжелей — снять маску и стать собой или продолжать играть, осознавая всю бездну своего лицемерия?

Книга местами мерзкая. Но разве не такой должна быть исповедь?

Да, Мисима мастерски писал о неприятном, так, что даже мысли не возникло бросить чтение. У меня был первым рассказ Смерть в середине лета (или повесть). Очень сильно написано