Крещение огнем

1996
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (5 книга из 8)

“Крещение огнём” – пятая книга из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.

Империя Нильфгаард хочет захватить власть над миром. Повсюду война и разрушения. Цири становится членом банды под названием Крысы, а Геральт, залечив свои раны благодаря магии дриад, отправляется искать девушку – ведь она может прекратить этот беспредел, вернувшись на трон Цинтры. Ведьмак собирает странную компанию – кроме давнего товарища, барда Лютика, к нему присоединяется брутальная лучница, мудрый вампир и воин вражеской империи, уверяющий, что он вовсе не нильфгаардец. Йеннифэр другим путем тоже отправляется на помощь принцессе. Ради спасения Цири Геральту придётся пройти опасное крещение огнём и узнать своё истинное имя...

Продолжение читайте в произведении «Башня Ласточки».

Купить книгу Крещение огнем, Анджей Сапковский

<p>Убеждена, что если не здорово разбередив её возжелание, он незамедлительно же её не оттрахал, то виновата не нехватка уважения, а банальный недостаток времени. </p>
Йеннифер
Добавила: wajisaru
<p>Почему вампир – большее зло, нежели дракон либо волк. Как ни говори, у последних тоже есть клыки.</p>
Регис
Добавила: wajisaru
<p>Тебя легко обмануть, потому что ты не хочешь замечать, что людьми движет. Их побуждений. </p>
Золтан
Добавила: wajisaru
<p>Ты помогла мне в тот момент, когда помощь была мне необходима. Такой долг невозможно возвратить. Нельзя заплатить за то, что не имеет цены.</p>
Геральт
Добавила: wajisaru
<p>Добро, искренность и справедливость навсегда остаются в памяти.</p>
Геральт
Добавил: rustamk

написал рецензию4 марта 2018 16:43
Крещение огнемАнджей Сапковский

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Сага о Ведьмаке и Ведьмачке давно уже стала классикой фэнтези. Анджей Сапковский, используя нестандартные для этого жанра художественные приёмы и сюжетные ходы обеспечил своему детищу отдельное место в сердцах поклонников. Но насколько выделяется вся сага среди других серий, настолько же "Крещение огнём" выделяется среди остальных книг пера Сапковского.

Пятая книга возвращает нас к истокам рассказов о Геральте из Ривии, ведь в этот раз центральное место романа вновь занимает ведьмак. Политика отодвинута на задний план; интригам и распрям магов уделяется всего пара глав; Цири показана мельком, её присутсвие в книге обусловлено лишь необходимостью напомнить читателю цель всего путешествия ведьмака. Вообще, путешествие - довольно популярный сюжет для фантастического романа, взять хотя бы трилогию "Властелин колец" и "Хоббита" впридачу. Но если во всех этих произведениях конец пути отмечен точкой на карте, то у Геральта есть лишь смутные представления о расположении Цири.

Спутники ведьмака заслуживают отдельного внимания. Как было замечено в самом романе, такая комания не может вызвать ничего, кроме смеха: поэт, охотница, скрывающийся от нильфгаардских властей рыцарь, вампир, кучка гномов (с ругающимся попугаем) и ведьмак. У каждого из них невероятно тонко прописан характер, у каждого есть свои принципы, которыми они руководствуются при принятии решений. Интересно отметить, что большую часть книги описано даже не само путешествие, а многочисленные стоянки и привалы. Герои обсуждают друг с другом различные проблемы, думают, как, куда и зачем идти. В этих диалогах проявляется образ мышления персоажей, настолько нестандартный для других произведений фэнтези. Пан Сапковский позволяет каждому герою самому раскрыть свой характер, проявив себя в разговоре или в действии.

В других произведения Сапковского очень часто рассказчикаом выступает некий, зачастую второстепенный, персонаж. Так например, о похождениях ведьмака мы можем узнать из разговоров двух возниц. В "Крещении огнём" этот приём во всех случаях был как нельзя уместен. О многих этапах приключения мы узнаём, опять же, во время очередной стоянки из воспоминаний одного из героев. Это позволяет не только разнообразить повествование, но и глубже проникнуть в мысли и чувства героев. За внешней фэнтезийной оболочкой произведения скрывается довольно сложный психологический роман.

Резюмируя, хочется сказать, что эта книга является лучшей по крайней мере из первых пяти книг саги. Конечно, те, кто дошёл до этого рубежа уже успели полюбить Геральта и прочтут всю сагу не смотря ни на что, но хочется уверить, что эта часть точно никого не разочарует.

Виктория (@littlemermaid)4 марта 2018 18:22

Согласна, мне тоже очень эта часть понравилась, у меня в любимых эта книга и Кровь Эльфов)

@pontiuspilate4 марта 2018 19:40

@raccoon, читать вполне можно, хотя придраться есть к чему. Попробуйте почитать первую книгу. Это сборник рассказов, если первые несколько штук не зацепят, то можно будет бросить.

@PontiusPilate, заманчиво, но у меня пока Темная башня) Хотя Ведьмака возьму на заметку)

написал рецензию24 февраля 2015 17:26
Крещение огнемАнджей Сапковский

Прочитав "Крещение огнем", первая мысль была: "Ну вот, давно бы так!".

Вот оно, вот оно, ВОТ ОНО, именно то, что я ожидал от 3-ей и 4-ой книги, наконец-то, хотя бы в 5-ой да дождался повествования о (спасибо, Господи!) приключениях, а не о какой-то скучной войне или сопливых амурных историях.
В рецензии на предыдущую книгу я возлагал много надежд на эту часть - не зря.

Практически вся книга повествует о пути Геральта и его новой разношерстной и далеко не безынтересной компании. О пути куда? Вот тут я снова запутался, понятна конечная цель, но промежуточные...в общем, местная география несколько раз поставила меня в тупик, а еще некоторые мысли, которые вроде бы должны быть написаны четко - опять даны лишь намеками, вот и думай, зачем они пошли именно туда, а не сюда..
Но все подобные мелочи (что географические, что политические) можно оставить на перепрочтение(а что, хороший стимул) или же ярым фанатам серии, новые приключения наконец-то можно вкушать, имея за плечами лишь основные воспоминания о событиях предыдущих книг. Да, вся эта война и прочая шелуха были таки нужны, они в итоге создают мощный фундамент для новых историй.

Основная изюминка всей книги поменялась: Цири у меня больше не вызывала такой симпатии (и на это есть причины..), хотя и было её немало. Новая фишка и изюминка - та самая компания Геральта. Компания специально очень контрастная. Компания, в которой есть крутой вампир - наконец-то мистика! Приключения да еще и мистика (и не та, пошлоПолитическая мистика, как у чародеев, а нормальная) - ну просто чудо же! Остальные члены банды, правда, на фоне вампира несколько потерялись, но и они далеко не картонные персонажи - уверен, многим запомнятся надолго. Но вампир всё равно запомнится больше: этот чувак дает очень много интересной информации о своем виде и о себе в частности - хоть статью по вампирам пиши.

И отсюда минус - ничего кроме компании Геральта, их пути, вампира (ну и еще того самого всякого.. про Цири..) из книги я не запомнил. Основной линии толком снова нет, а хотелось бы.. Ибо без этого "костяка" потом вспомнить впечатления о конкретной книге серии будет очень сложно, лишь о серии в целом, как о чем-то крайне неразрывном (быть может, я как-то не так читаю?). А так, выходит что-то вроде: ""Крещение огнем" о том, как Геральт и Ко шли сквозь долины и взгорья, выясняя новые детали друг о друге, но в основном о друге-вампире. Конец".

Итог. Если вы добрались до этой книги и даже если вы полностью разочарованы предыдущими - ЧИТАТЬ обязательно!
Ибо, ну не зря же вы вынесли всю ту войну и прочее? Эта книга всех наконец-то порадует. Если бы не Цири.. С Цири может выйти косяк, хотя, тут всё не однозначно - судите сами (вот вам интрига, угу).

9 из 10. Минус балл за отсутствие как такового основного сюжета этой конкретной книги, и за то, что...монстров мне не хватило, ну, приключения и мистика - ок, а монстры где? Это всё же Ведьмак, я жду от него монстров!
P.S.: Изначально было 8 из 10 , но потом я подумал и решил, что книга куда лучше Кровь эльфов, оцененной мной в 8.