Рецензии на книгу Сорняк, обвивший сумку палача

написал рецензию15 декабря 2014 15:10
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Оценка такая же, как и первой книге, но эта оставила больше впечатлений. Положительных. И все из-за того, что персонажи раскрываются шире, юмор тоньше, а пакости становятся изысканнее.

Детективная линия, опять-таки, второстепенна. Но в этот раз интерес вызывает не только "текущее" дело, но и гибель ребенка N лет назад. Интерес у Флавии, разумеется. Что касается меня, как читателя, то "старое" дело показалось мне каким-то не до конца логичным. Виновный/ая/ые повели себя странновато. Мне субъективно кажется, что персонаж Х так бы не сделал... А вот "современное" убийство подано очень красиво, даже театрально. Здесь убийца просчитал все настолько тонко и четко, что я могу только сказать: "Ты бач яка с**а!", прошу прощения за свой французский...

Но детектив детективом... Как бы я хотел посмотреть на лица инспектора Хьюитта и его помощников, когда шмакодявка с косичками все разложила по полочкам! Причем кое-какую информацию она наколядовала, а полиция - нет. Опять. Как сказал сержант Вулмер, не выяснили "Со всем почтением, сэр, потому что мы не мисс де Люс".
А как аккуратно вплетены в маленькую (соответственно - не густонаселенную) деревушку новые персонажи, да еще и звезды телевидения! А уже известные герои раскрываются, как я говорил выше, еще глубже. Особенно теплое впечатление оставил Доггер, самый скрытный и одновременно самый понимающий персонаж. Достопримечательный такой мужичок...
А как волшебно показана химия: самодельный тест на беременность из носового платка и противоядие из подручного голубиного материала. Вы такое видели когда-то? Я - нет.

Отдельное спасибо Алану Брэдли за такой своеобразный разбор пятой симфонии Бетховена, а также за самовар с одесскими корнями. Ну, перепутал англичанин Одессу с Тулой, с кем не бывает, зато мне было приятно!

П.С. Для всех интересующихся: да, классический английский сэндвич с огурцами (без кожицы!) присутствует и поедается многократно и с аппетитом.

написала рецензию2 сентября 2014 9:17
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии.
Сразу предупреждаю, если вы хотите увидеть детский детектив такого плана, как вся серия "Черный котенок" (если я правильно помню название), то эту книгу смело можно отложить в сторону. Если хотите прочитать что-то серьезное типа Агаты Кристи или Дойля - эта книга снова не для вас. А вот если вы хотите посмеяться над английским юмором, почитать о сумасшедшей, немного утрированной семейке де Люс, столкнуться с реальным убийством и с самым забавным его расследованием - тогда можно начать знакомство с Флавией и жителями маленького городка, где она живет.
Как я уже говорила, малолетняя сыщица увлекается химией и проводит просто невообразимые опыты, которые помогают ей гадить сестрам или расследовать убийство. Чего только стоит определение беременности по слезам на платке (кстати, это было невозможно в то время, но даже когда я узнала об этом, это ни капельки не отвернуло меня от книги, несмотря на то, что обычно я нервно реагирую на неправильность работы "криминалистов") или добавление в губную помаду сестры какой-то гадости для аллергии.
Единственное, что не очень понятно - это отношение между сестрами. Вроде, старшей уже 17 лет, а она так гнобит Флавию, что начинаешь сомневаться в ее адекватности. Но зато это отлично делает атмосферу и в семье, и в городе...
Мой вердикт - читать!

написала рецензию26 января 2015 14:28
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот и осталась позади вторая история маленького Шерлока Холмса в юбке. Флавия в очередной раз удивляет своей эрудицией и смекалкой! Снова убийце не удалось скрыться от зоркого глаза юной проказницы.
Как и первая книга, «сорняк» закручивает тебя, запутывает, интригует до последней страницы. Тут мы еще ближе знакомимся с персонажами, еще больше раскрываются их характеры. Очень мне нравится дружба между Доггером и Флавией. У них такие отношения – понимают друг друга без слов.
Очень интересный персонаж тетя Фелисити. По началу жутко нервирует, предстает эдакой «старой клячей- синим чулком», однако после ее разговора с Флавией за рисованием, она открывается совершенно с другой стороны.
НО! Для меня оказалось очень большим «Но» затянувшееся начало. Уже четверть книги прочитана, вот и половина близится…и то ли дело в моем нетерпении, то ли я не успела отойти от первой книги..но я уже читала-читала и думала: «ну когда же уже кого-нибудь убьют».
Сама история превосходна, описания снова прекрасны… хотя «Сорняк» даже по объемам меньше «Пирога». Так что за историю я ставлю 5, но за затянутость и быстрый (для меня) конец, и еще некоторые нюансы, я немного снизила оценку.

написала рецензию9 октября 2014 12:46
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как и в первой книге захватывает и не отпускает до конца. Помимо расследования трагедий, автор большое внимание уделяет внутреннему миру героини, что немаловажно. Не смотря на то что у девочки есть отец, две сестры, тетушка, которая свалилась как снег на голову, Флавия безумно одинока. Она дает понять, что кроме химии и дедукции ее ничего не волнует, это ее маленький уютный мир.
Автор почти в начале книги как бы дает понять кто убийца, но не стоит идти у него на поводу, помимо трагедии с "повесившимся" мальчиком, мы наблюдаем еще одно убийство, они переплетаются словно сорняки, вокруг сумки палача, и только Флавии под силу узнать истину.
С удовольствием начну новую книгу и я уверенна, что она будет не менее интересной.

написала рецензию5 ноября 2014 10:37
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее удочерили?! Я уже молчу про тетушку, которая приехала погостить к семье де Люсов. Конечно же с головой нырять в ее до сумасшествия любимую химию, проводить очередные опыты, разбираться со смертельными ядами. А как же убийство, произошедшее в городке Букшоу, во время кукольного спектакля? И тут маленькая сыщица Флавия де Люс не останется в стороне. Она не только превзойдет взрослых детективов в этом деле, но и раскроет еще одно дельце о повесившемся мальчике в лесу несколько лет назад.

Вторая книга про нереально талантливую и умную девочку-детектива мне понравилась намного больше, нежели первая. Нам раскрываются новые секреты семьи де Люсов, тайны городка Букшоу, а новые герои пропитаны большим сумасшествием с их невообразимыми тайнами.
Чем дальше, тем интереснее!

написала рецензию13 февраля 2020 14:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Меня часто мучает вопрос: почему серийные детективы пользуются такой популярностью у читателей? Может, не у всех, конечно. Но лично у меня – однозначно. И дело, как мне кажется, здесь не только в знакомой манере автора и меньшей вероятности того, что история тебя разочарует. Главная притягательная способность таких детективов заключается в героях серии.
Так невозможно остаться равнодушным к Флавии де Люс, главной героини этой книги. Она очаровала меня ещё в первом романе, а после этого я просто от неё без ума! Ведь она – просто находка, идеальная героиня на роль великого сыщика. Пусть Флавии всего одиннадцать лет, но её интеллекту может позавидовать не только любой взрослый, но и опытный детектив. Пытливый ум в сочетании с уникальной способностью оказываться в нужное время в нужном месте превращают её в настоящую грозу преступного мира. Добавьте к этому ещё и наблюдательность, логику, увлечение химией и отличную память. Словом, она просто идеальна! Конечно, как все девочки такого возраста, она ещё та засранка, но это лишь способствует её уникальности и очарованию.
На этот раз Флавии предстоит распутать трагическую гибель мальчика, случившуюся пять лет назад. А поможет ей в этом свежее преступление – смерть одного из актёров прямо во время кукольного представления. Что изменилось с предыдущей части? Кажется, Флавия стала немого осторожней. На этот раз её жизни ничего не угрожает. Ну, почти...
В целом я в восторге от прочитанного и просто мечтаю поскорее приняться за следующую книгу.

@lerochka17 февраля 2020 4:17

Зачёт!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:15

Да, в серийных детективах ты еще зачастую ждёшь встречи с персонажами от части к части и тебе интересно посмотреть на развитие их отношений с другим персонажами

написала рецензию28 июня 2020 7:51
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)
#книжный_марафон2020

@neveroff29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

@neveroff29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию5 января 2019 16:58

Сдобные #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

"Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом." (с)

А мне определенно нравится эта девчонка! Та еще задира, да и в обиду себя не даст. Вот обидели сестры - надо конфеты отравить! Но в поместье Букшоу все еще скучно. Пока однажды Флавия не увидела фургончик с передвижным кукольным театром, который сломался аккурат в окрестностях Бишоп-Лейси.

В этот раз Флавии предстоит расследовать не одно, а целых два убийства - заезжего артиста и сына местных фермеров, погибшего 5 лет назад. Дело сложное, но ничто не помешает Флавии де Люс раскрыть его и обставить полицию! Ведь у нее есть то, чего нет у инспектора Хьюитта и его помощников - две косички, милая мордашка и детская непосредственность. Ах да, еще ж острый ум и упрямство. Так что девчонка не промах и нужно срочно узнать, во что еще она там уже вляпалась!

Катя (@rina_rot)5 января 2019 17:12

@lyuda333, Противоречивые печеньки (группа называется в вк). А вообще они уже свои сладкие щупальца и на другие ресурсы распространили:D

@lyuda333, да, наша подпольная организация уже почти 3 года обитает в вк и озадачивает ридли странными хэштегами))

Людмила (@lyuda333)5 января 2019 17:21

@mariana, очень озадачивает.:D

написала рецензию29 февраля 2020 0:27
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторую книгу про гениальную девочку-химика, а по совместительству местного детектива Букшоу я почему-то откладывала непростительно долго. Хотя понимаю, что интереснее их все же читать подряд. Но книжные игры - такое дело...

Итак, везде сующая свой любопытный и неугомонный нос Флавия де Люс снова вышла на тропу следствия. Видимо, у неё какой-то особый нюх на странные события, сомнительных людей и преступления. Она всегда оказывается втянута в преступление, пусть даже косвенно. Одна смерть, случившаяся внезапно на мероприятии, запустила ход, и вот Флавия уже вынюхивает про трагические события, произошедшие несколько лет назад. И ведь докопается до истины! Попутно правда поругавшись пару раз с сёстрами и сделав несколько химических экспериментов.

В поисках ответов Флавия без зазрения совести врет, выкручивается и забалтывает всех, включая представителей властей. И почему-то, читая об этом, не хочется ее осуждать, скорее это веселит. Главное ведь признание своих неправильных действий. И Флавия их признаёт, не отказываясь впрочем от них.

Убийцу мне разгадывать, если честно, не хотелось. Но думаю, что я бы его и не вычислила. Ведь героев много, мутных героев тоже, тех, кто что-то скрывает, не меньше. В общем, читать остальные части точно буду.
#Гриффиндор_О

написала рецензию19 ноября 2017 19:59
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот не соглашусь со всеми теми, кто считает, что Сладость на корочке пирога слабейшая книга автора. Для меня этот экземпляр куда более скучный, лениво текущий и менее продуманный.
То ли погорячилась я читая вторую книгу про Флавию де Люс подряд, то ли настроение совершенно не совпало, а может детективчик действительно оставляет желать лучшего.

Началось всё конечно же с начала, а откуда ещё начинаться книге?!) Первое с чем я столкнулась это смерть, наша горячо любимая Флавия мертва. Да, возникает любопытство и даже недоумение, и Бредли (автор) безумно в этом хорош, потому что ничто более не могло так заинтересовать меня с первых страниц, я требую продолжения банкета!

но увы.. В первом же абзаце нарастающее волнение спало и жизнь одиннадцатилетней девочки потекла своим чередом. Да так устремилась в обыденность, что детективную линию пришлось ждать АЖ! до двухсотой страницы.. а это чтоб вы понимали середина книги.

Но даже не это столь разочаровало меня, так как сама по себе история и без детективной линии не плохо жила, учитывая невероятно харизматичного ребёнка, её мысли, чувства и особенно диалоги. О, я обожаю эту девчушку! Творение подвела именно детективная составляющая.. Автор намешал так много героев и событий, что на раскрытие преступления времени попросту не хватило. И вместо чёткой подводки к убийце, поэтапного восстановления событий, читатель обнаруживает минимум зацепок, а остальные же Флавия додумывает на своё усмотрение и конечно находит убийцу. Да вот только я к концу детектива сама могла додумать и привязать к делу ещё как минимум парочку человек, которые так же могли совершить убийство.

И что вы скажете в своё оправдание, Флавия? Я конечно всё понимаю, второй труп за одно лето, да что там, второй труп за июль! хD Немножко подустала юная леди, придётся прощать.

В остальном, Бредли по прежнему хорош, книга читается быстро, наполнена событиями, юмором и как всегда историческими пасхалками, я так прониклась атмосферой, что уже заочно влюблена в Англию ♥

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:17

@loki, вот зачем вы так, я только перерывчик решила с этой серией сделать.
Теперь умру от любопытства))

@loki19 ноября 2017 20:19

@ottovi, отменить перерывчик!)))

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:22

@loki, ахах, только после НГ получится, сейчас яро стремлюсь закончить с БК, до которого в течение года так и не дошли руки..