Престиж

1995

Все смешалось в жизни двух талантливых людей, разрушивших свои судьбы завистью к творчеству друг друга. В популярном романе "Престиж" Кристофера Приста рассказывается история противостояния двух иллюзионистов, которые ради мимолетной славы готовы пойти на предательство и подлость. Их дружба приводит к трагической развязке. Действие в романе разворачивается в начале прошлого века, когда не только фокусники увлекались идеями мистицизма и телепортации.

Купить книгу Престиж, Кристофер Прист

Название романа объясняется в книге, как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение, по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» Сэм Мендес безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но автор романа Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

<p>Чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.</p>
Добавила: holodushka
<p>Но при этом я, конечно же, был единственным своим другом, с которым не мог встретиться.</p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>В одиночку я пойду до конца. </p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нет мести более сладостной, нежели побить врага его же оружием, обойти по всем статьям, оставить далеко позади.</p>
Добавила: apricot19

Упоминание книги:

написала рецензию6 октября 2014 22:56

#флешмоб_экранизация

"Ты внимательно смотришь?"

С этих слов началось моё двухчасовое путешествие в мир иллюзии, магии и таинственности. Заинтригована с первых минут фильма, я внимательно следила за сюжетом, боясь что-либо пропустить, ведь имеешь дело с фокусниками.

Огомное спасибо Кристоферу Присту, который настоял на том, что бы книгу экранизовал именно Кристофер Нолан. Оказывается не только мне по душе его киноленты, но и автору "Престижа". И это тот редкий случай, когда экранизация не уступает книге. И наоборот. Правда, ряд акцентов расставлен иначе, да и концовка немного иная, но об этом позже.
Просто не могу не остановится на актерском составе. Тут и мой любимый Хью Джекман, и очень харизматичный Кристиан Бэйл, да и Скарлетт Йоханссон очень гармонично смотрится с таким безупречным дуэтом.
Фильм получает заслуженные 10 из 10, так как сумел продержать меня под напряжением каждую свою минутку.

А теперь о книге.
Ни капли не жалею, что прочитала её после просмотра фильма. В голове идеально сложился образ главных героев, да и открыть для себя нечто новое, не показанное в фильме, тоже оказалось отнюдь не скучным.
Поначалу, правда, читала медленно. Ведь никакой интриги для меня уже быть и не могло. Но не тут то было. В какой-то момент я даже начала нервно поглядывать на обложку, чтобы убедиться, что я не перепутала книгу. Однако нет, всё верно. Даже после фильма книге удалось меня приятно удивить. Все пробелы после прочтения заполнились, некая хаотичность (в хорошем смысле) улеглась по своим полочкам.

Книга и фильм создали некое целое, которое уникально тем, что позволяет поверить в невероятное. И даже если где-то на краю сознания вертится мысль: «это всего лишь вымысел», происходящее затягивает, описываемые события настолько реальны, что начинаешь верить, что все это правда! Невозможное становится возможным.

Однозначно рекомендую к прочтению эту книгу, и, дабы дополнить свои эмоции и впечатления, посмотреть одноимённый фильм. Приятный обман и иллюзия чуда гарантированы!

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:23

@apricot19, действительно, фильм просто шикарен!) Также боялась что-то упустить, держала в голове все мелочи, которые в конце фильма сложились в единую картинку) Фильм произвел на меня огромное впечатление, поэтому обязательно прочту книгу) Спасибо Вам за рецензию!)

написала рецензию10 апреля 2016 22:47
ПрестижКристофер Прист

Кто-нибудь мечтал в детстве стать фокусником? У меня даже был какой-то набор юного фокусника. Ну а фокусы с картами так, наверное, каждый попробывал? Скажите, это все выглядело очень завораживающе, и смотря на различные манипуляции умелых рук, мы внутри в себя надеялись поверить в волшебство, но наш скептик все же внимательно следил за манипуляциями и пытался разобраться в каком моменте нас обманывают.

И кто-то просто смотрел, пробывал, разгадывал тайны этого волшебства, а потом остывал от постигнутого разочарования. А кто-то решил отдать всю свою жизнь, чтобы стать профессионалом в этом деле. Имена им Альфред Борден и Руперт Энджер. Эти два человека всю свою жизнь отдали постижению этого искусства. Они пожертвовали всем, что у них было и готовы были на всё лишь бы добиться успеха и затмить всех в этом деле. Но самая главная трагедия была, что эти два иллюзиониста были соперниками, а значит на вершине должен остаться кто-то один. И именно эта конкуренция и привела их к...

Многим известен одноимённый фильм, снятый по этой книге. И я, как и многие, осталась под таким впечатлением от просмотра! И соответственно от книге я ожидала не меньшего. Но какого было моё разочарования с каждой прочитанной страницей. Нет, книга хорошая и очень интересная. Но она другая... При просмотре фильма была интрига, заставляющая ломать голову над различными вариантами исхода; загадка, которая заставляла следить за каждым движением рук и за каждым словом этих иллюзионистов; и эта чарующая атмосфера Престижа. А в книге этого всего я не смогла просто представить. Сложно было воссоздать в голове проводимые фокусы. Загадка разгадана была плавно и не было этого внезапного прозрения в одну секунду от открытия. Но зато в книге очень хорошо прописаны характеры героев, их мысли и помыслы. Даже сквозь строк чувствовался блеск в глазах героев от увлеченности их страстью. Но этого было мало мне...

#Иск1_5курс

написала рецензию28 марта 2016 5:33

#Иск1_5курс (Цирк)

Уверена, Джонатан Крик лишь иронически усмехнулся бы над моим восторгом, но из песни слов не выкинешь, поэтому признаюсь – как несколько лет назад впечатлила меня экранизация этого романа, так и сейчас знакомство с оригиналом оставило не менее яркие впечатления. И это несмотря на то, что истории получились разные, а значит, был велик риск в сравнении занять позицию только одной из версий. Но ключевые стежки сюжетной канвы совпадают, а наибольшие различия относятся к главной тайне, что только на руку сыграло такой истории. Ведь это лишний раз доказывает, что тёмную сторону легенды можно раскрыть и увидеть по-разному.

Момент, который нельзя полноценно перенести на экран – это форма подачи материала. Большая часть книги преподнесена как дневниковые записи, причём от двух противников, двух выдающихся иллюзионистов, тех, кто решил до последнего сражаться за звание лучшего в своём деле. Нечего и говорить, что битва эта красива как шоу, но низка в плане человеческих помыслов. Для пущего эффекта автор добавил убедительности, позволив одному из героев в какой-то момент предложить сопернику примирение. Но амбициозные люди устроены иначе, тем более когда дело зашло уже слишком далеко, и это выглядело бы не менее нелепо, чем если бы бегуны на Олимпийских играх за 100 метров до финиша решили «главное не победа, а участие».

Но самое страшное, что у героев не получилось отделить профессиональную жизнь от личной, и разросшаяся до чудовищных размеров творческая гонка задела и их семьи, повлияла на отношения. И какой бы усладой для глаз или локальным землетрясением для мозга не являлись их выступления, ни один захватывающий дух номер всё же не стоил того, какие жертвы в итоге были принесены. Хотя я не думаю, что книга в итоге останется в памяти как драма, скорее она запомнится потрясающими экспериментами и даже присутствием в сюжете самого Теслы.

написал рецензию22 июля 2014 19:26
ПрестижКристофер Прист

Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена борьба двух иллюзионистов, которая дошла и до наших дней. Прочитав книгу, ты понимаешь, как зародился этот конфликт и приходит осознание, что много жизней унесла эта вражда, сколько раз оба оказывались на волосок от смерти. От романа действительно веет мистикой и потусторонностью, которая присуща всему мистическому жанру. Кристофер Прист написал одно из лучших своих произведений, лично я у него ничего кроме «Престижа» не знаю и пусть так и будет. За вчерашний день я убил где-то последних двадцать пять процентов книги, что говорит о том, что на протяжении всех страниц книга не дает заскучать, а описание быта и выдержки из дневника только добавляют таинственности, давая читателю представить абсолютно полноценную картину. Когда я читал то голова уже рисовала образы созданные Джекманом и Бейлом при звучании имен Руперт Энджер и Альфред Борден.
Книга получилась просто отличная, понравилось всё: драма, приключения, охота за секретами фокусов, кодексы иллюзиониста, которые не позволяют раскрывать всей своей подноготной, ибо любая мелочь может раскрыть вас. Рекомендую к прочтению, отличная книга!

написала рецензию1 октября 2014 18:55
ПрестижКристофер Прист

Престиж: книга и фильм. Небольшой очерк.

Невозможно понять идею фильма, не прочитав изначально книгу. Такой вердикт я вынесла после того, как посмотрела фильм “Престиж”, узнав, что он сделан по книге. Недавно прочитала книгу и решила отписаться. Итак, Кристофер Нолан решил интерпретировать Приста по-своему. Если в книге дневниковые записи двух иллюзионистов служат историей для повествования, то в фильме они лишь являются лишь точкой отсчета. Да и вообще, книжка более богата ответами на вопросы, нежели фильм. Да и главные герои в фильме отличаются от своих книжных прототипов. В книге – фокусников Роберта и Альфреда сначала ничего не связывает, они существуют вдали друг от друга, в фильме – же они партнеры. Однако и там и там между ними возникает непримиримая вражда впоследствии очень неприятного инцидента, связанного с женой одного из героев. Один портит другому жизнь, тот ему отвечает…..А вообще, фильм построен более эмоционально в отличие от книги, он открывает новые эпизоды взаимоотношений фокусников, на протяжении всего повествования они лучше узнают друг друга.
Советую сначала прочитать, а потом уже смотреть, ибо фильм смотрится как прекрасное дополнение к книге.