Шоколад на крутом кипятке

1989

Книга «Шоколад на крутом кипятке» мексиканской писательницы Лауры Эскиавель повествует о сложных, но вечных отношениях между мужчиной и женщиной. Он любит ее, она любит его, но по каким-то непостижимым причинам они много-много лет не могут быть вместе. Уже в конце жизни они воссоединяются с такой силой страсти, что умирают в объятиях друг друга.

Помимо любовных утех, сюжет романа сопровождается бесконечными рецептами блюд, которые приготавливает главная героиня – прирожденный и талантливый кулинар.

Купить книгу Шоколад на крутом кипятке, Лаура Эскивель

В 1994 году «Шоколад на крутом кипятке» был удостоен престижной литературной награды — приза Американской Ассоциации книготорговцев.

Роман был переведён на тридцать пять языков, издан в 98 странах мира и суммарный тираж его превысил десять миллионов экземпляров.

<p>Потребность - мать всех выдумок и поз.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда речь заходит о еде, предмете во всех отношениях немаловажном, только глупцы и больные не уделяют ей заслуженного внимания.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жизнь учила ее не привязываться к детям: чужие дети — не свои.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жаль, что в ту пору в космосе еще не были открыты черные дыры, потому что тогда она могла бы очень просто объяснить, что в ее груди черная дыра, через которую в нее и просачивался бесконечный холод.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2015 3:34
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её.

Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень Педро любит девушку, но кто-то из родителей против их союза. А нет! Не всё так банально, как кажется. Причина, по которой матушка Титы против брака подвергла меня в шок! Я просто отложила книгу и думала «Как так? КАК ТАК? Неужели так бывает?». Мексиканских традиций мне не понять, они для меня оказались за гранью фантастики. А потом начинается самое интересное и захватывающее, начинается волшебство, кулинарные чудеса, неожиданные повороты сюжета - это не обычный любовный романчик, это шедевр мексиканской литературы! Я серьёзно, это не такой любовный роман, которые все привыкли читать, это нечто большее. Это страсть, приправленная изысками кулинарии. Я не думала, что я буду в таком восторге от книги.

Необычность повествования меня удивила: автор рассказывает о смерти, потом сразу же в следующем предложении как замесить рагу. Умело переплетая разные времена в одном абзаце, переводит внимание читателя из настоящего в прошлое в одном предложении. Именно манера повествования меня и заинтересовало с первых страниц.

Это первая книга, в которой я не представляла себе образ героев, а рассматривала только их внутренний мир.

Тита - младшая дочь, мудрая не по годам, терпеливая, нежная. Она вынуждена всю свою любовь показывать только через блюда, которые она готовит. Никаких взглядов, касаний, разговоров с Педро, только еда с божественным вкусом, чтобы матушка Елена не заметила ничего. Как мне было жалко Титу и одновременно я ею восторгалась!

Педро - эгоист и лентяй. Он не хочет бороться за свою любовь, к тому же он ещё и постоянно давит на жалость (терпеть не могу мужчин, которые добиваются чего-то жалостью). Если учесть, что в мексиканских семьях женщины не работают, а главным кормильцем является мужчина, то возникает вопрос: почему Педро не работал? Получается, что он пришёл в семью жены на всё готовое, а семья у жены не бедствовала. Итог: Педро мне не понравился, даже очень не понравился, зря Тита его выбрала.

Матушка - женщина-бульдог, глава семьи, которую все боятся. Настоящий мужик в доме! Как можно относится так к своим родным? Она ими командует, словно они прислуга. Хотя с другой стороны, дочитав до середины, я поняла откуда в ней столько зла и агрессии - всё дело в её молодости.

Росаура - сестра Титы. Вот её мне было жальче больше всех. Судьбе не позавидуешь…

Начи - кухарка. По-настоящему мудрая женщина, она могла видеть то, чего другие не замечали, она чувствовала людей, в ней было столько сострадания и заботы. Тита любила Начи как мать. В жизни так бывает часто, когда казалось бы чужие люди становятся нам ближе родных. Персонаж, который тоже стал мне близок.

Что хочется сказать о том, как завершается судьба всех персонажей? Было такое чувство, что автор устала писать книгу и начала быстрее её заканчивать. Если события сначала развивались размеренно, с мексиканской перчинкой, то в заключении всё скомкалось, превратилось в кактусовую кашу, события не успевали укладываться в моей голове. Быстрее, быстрее, больше огня, больше любви, больше трагизма - конец! И как так? И что делать читателю дальше? Оставаться со своими мыслями, которые перемешались…

А ещё хочу сказать - как раньше любили! Как раньше трепетно относились к избраннице! Не было этой грязи, похоти. Увидеть кусочек оголенной ноги, было сверх сексуальности, мужчина мог возбудиться даже от этого.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

P.S. Хотела сходить в мексиканское кафе, отведать чампуррадо, глоток Мексики, но такого напитка в меню не оказалось. Приготовлю как-нибудь сама.

написала рецензию2 июля 2015 20:16

#К1_2курс
"Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все и есть.

Педро и Тита любят друг друга и хотят поженится. Но на их пути огромное препятствие - давняя традиция рода Де Ла Гарса, которая запрещает Тите выходить замуж вообще за кого-либо. И деспотичная Матушка Елена, которая всех и вся держит в ежовых рукавицах, не намерена отступать от этой традиции. Она находит другой выход из ситуации и выдает за Педро свою дочь Росауру. Смогут ли они быть счастливы? Ведь Росаура прекрасно знает о чувствах влюбленных. Да и сам Педро решился на это совсем с иными намерениями.

Когда страсти немного поулеглись и Тита наконец получила возможность обрести свое счастье, в ее жизнь опять врывается Педро и давние чувства, естественно, вспыхивают с новой силой. Кого выберет Тита - Джона или Педро? Меня ее выбор немного шокировал сначала. Потом он шокировал меня еще больше. Одно скажу - Тита будет счастлива. Но с кем и чем это закончится пусть останется для вас загадкой ))

Помимо этой линии есть еще сестра Гэртрудис, путь к личной жизни которой оказался довольно своеобразным и откровенным.

Как оказалось после смерти Матушки Елены, у не в шкафу всю жизнь был свой скелет, который и отпечатался на ее характере.

Книга имеет не только вкусное название. Она переполнена рецептами. Тита отличная кухарка. Может потому, что родилась прямо на кухне, может потому, что прямо там и росла. но факт остается фактом. Но если вы не любитель мексиканской кухни и не имеете в своем арсенале тех продуктов, о которых лично я слышала впервые, то они вам не пригодятся. Это вам не вафли из "Вафельного сердца".

Присутствует в книге и мистика. Первым делом все в той же еде. Настроение Титы прямо влияет на блюда, но она об этом, по-моему, даже не догадывается. Таким образом она подпортила свадьбу одной сестры и пробудила неистовую страсть в теле другой. Кстати, страсть и эротика не последние в этой истории и описаны довольно прямо и как-то грубовато, что ли. Ну лично мне как-то не по душе сцена, когда возбужденная ни с того, ни с сего девушка обнаженная бежит полем, ее настигает солдат, подбирает к себе на коня, где они, собственно, прямо на скаку и отдаются друг другу.

написала рецензию18 сентября 2015 13:29
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Великолепно!..потрясающе!..именно эти ощущения возникли у меня, когда я перевернула последнюю страницу в этой книге.

Честно говоря я уже не помню почему мне захотелось ее прочитать, возможно из-за необычного названия...скорее всего, но я и подумать не могла, что за столь вкусным названием могло скрываться такое невообразимо эмоциональное произведение!
Любовь, традиции, повиновение, страсть, эротика, просто жизнь...и конечно же кухня, рецепты, ароматные пряности, шипящее масло и перезвон столовой утвари...я прямо ощущала все эти запахи и ароматы, слышала хруст свежих овощей под острыми ножами...
Сложно что-то написать об этой книге, но о ней может полностью сказать цитата из нее же:

"Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь."

Эту книгу так же, можно чувствовать или не чувствовать, она может понравиться или не понравиться, зацепить или не зацепить...третьего тут не дано, эта история не может оставить читателя равнодушным.
Измены сменяют одна другую, любовь искрится в каждом напитке и блюде, страхи и надежды смешиваются в едином порыве...стоит прочитать и не о книге, а саму книгу!

написала рецензию12 апреля 2020 22:47
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Катя, @rina_rot, я не знаю, что со мной не так, но главные герои этой книги – идиоты. Но, как ни странно, всё, кроме них, мне понравилось. Мы же всё ещё друзья? *жалобный взгляд*

***
Первое, что вас встретит на страницах этой книги – рецепт. Он непростой, но несложно представить аромат и вкус готового блюда. И с такого начинается каждая глава. И с историей этих блюд рассказывается история главной героини, Титы.

Тита – младшая дочь Матушки Елены, она живёт с семьёй на ранчо в Мексике, и она не может выйти замуж – ей, как младшей, по традиции суждено ухаживать за матерью пока смерть не разлучит их.

Но наша Тита влюблена, и не просто, а взаимно. Даже более того, её избранник пришёл просить её руки. Но нет. Женится он на сестре Титы, чтобы быть поближе к возлюбленной. [Не знаю, как я не бросила на этом моменте, честно. Такие истории – не моё] Но вы думаете на этом борьба с системой [это сейчас не сарказм, а посыл книги] наших влюблённых на этом заканчивается? Нет! Они до самой старости не смогли смириться с несправедливостью юности и научиться жить счастливо. [Поэтому я назвала их идиотами, если что.]

Но если отбросить такую мелочь, как главные герои и фабула, книга классная. Мексиканское ранчо добавляет атмосферы, рецепты – оригинальности, герои очень колоритные. А слог меня просто заворожил. Он напоминает назидательную сказку, которую матушка рассказывает перед сном дочурке. В ней очень утрированно, понятно и логично рассказывается, как жилось девушке Тите на ранчо в некотором царстве, в некотором государстве.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (1/8)
#книжный_марафон2020

Русалка (@alyonaivanishko)12 апреля 2020 23:09

@nuta2019, они не из-за этого дураки, я же специально уточнила. Они идиоты, что не смогли счастливо жить, когда им всё для этого дали, и что в финале эпиком всё всрали.. А всё остальное мне понравилось, так что не бузи!

Катя (@rina_rot)13 апреля 2020 6:42

Да, они идиоты. Но ведь это не важно:D
Я добрая, прощаю))

Русалка (@alyonaivanishko)13 апреля 2020 9:34

@rina_rot, фух, ну, значит, со мной всё в порядке)) спасибо тебе))

написала рецензию21 марта 2018 18:15
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

"В эту радостную пору (детство) нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнаёт про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные."

В эту зимнюю весну мне особенно хочется жаркого лета. Вот и приходится пока что развлекаться латиноамериканцами. В этом вкусном романе речь идет о жизни двоюродной бабушки рассказчицы, а также о ее семье и доме. Очень интересное построение текста. Каждая глава - это рецепт блюда с необычными для нашего глаза ингредиентами и способом приготовления.  (В семье Де ла Гарса всегда кто-то да владел секретами приготовления обалденных блюд). Рассказ о том, как приготовить то или иное блюдо перемежается с рассказом о датах и перипетиях судьбы героев.
Главная героиня, девушка Тита, к тому же на данный момент хранительница секретов рецептов вкусных блюд, из-за очень странной традиции семьи должна была всю жизнь ухаживать за матерью до конца ее дней. А всё потому, что ей "повезло" быть младшей дочерью в семье. И всем наплевать, что Тита человек, что она влюблена в молодого парня Педро, что она тоже хочет иметь семью и детей и отдавать свою заботу им. И ведь в Тите все этих задатки были. Но ей приходилось их реализовывать на других людях или даже животных. А иногда и вообще не приходилось. Тогда ее душа замерзала и застывала. И только немногие могли снова зажечь спичкой ее внутреннее пламя. Такую участь служанки матери никому не пожелаешь. Тем более такой матери, как у нее: по части разбивания, расчленения, разрезания, расставания и разгона той не было равных. Даже после смерти ей удавалось расстроить отношения в семье.

В этом романе кроме интересных рецептов и запахов кухни вы столкнетесь со страстной любовью, с любовью надежной и заботящейся, с в прямом смысле морем слёз, с различными смертями, с призраками, с революционерами и даже генеральшей, с изменами и трудными решениями в жизни, решительностью и стойкостью, с нерешительностью и промедлением. И всё это приправлено изрядной горсткой магического реализма, порой совсем даже не сумасшедшего.
Что сказать, латиноамериканцы с их (в хорошем смысле) душным магреализмом умеют создать мне настроение.
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@rina_rot, на Кубани тоже раньше было негласное правило, что дом родителей остаётся младшему сыну. Подразумевается, что девочки к мужьям жить уйдут, старшие сыновья раньше женятся и с помощью родителей отстроятся, а младший уже приведёт жену в родительский дом. Они будут ухаживать за родителями.
Но не совсем же без семьи! Да, я тоже сразу подумала о том, что же после смерти мамы. Вот интересно, а если мама рано умерла. Девушке, предположим 25, тогда она могла бы выйти замуж?

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 19:34

@koheiri_kuroda, о таком (если мама рано умрёт) там не рассуждалось. Это ж магреализм, хорошо, хоть рассуждалось вообще в принципе о судьбе несчастных девушек.

@rina_rot, да, я вчера читала в обсуждении "своей игры" твои комментарии)))