Жалобная книга

2003
Мир Ехо и приключения Макса (45 книга из 47)

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу - ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя Накхи. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу - какой бы она ни была - наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Купить книгу Жалобная книга, Макс Фрай

<p>Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Зубная боль не убивает меня, но и сильнее не делает. Что скажете, гражданин Ницше? Не отворачивайтесь, отвечайте, когда вас спрашивают. Нет ответа? Что ж, очко ваше достается команде соперников, и не жалуйтесь потом на суровые наши обычаи...</p>
Добавила: AliceFox
<p>Жалко мне живого человека, который может искренне огорчиться из-за чужой удачи. Значит, совсем уж плохи его собственные дела – по большому счету.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Ночь - это ночь, ночью в любую ерунду можно уверовать, был бы проповедник хороший. А утром всё не так.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Единственное, что, на мой взгляд, имеет смысл проделывать со временем - тянуть его, растягивать всеми доступными способами. Время - это, собственно, и есть жизнь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 июля 2016 13:56

1. Бочка меда.
Каждый из нас, любителей читать книги знает, как это здорово и фантастично - погрузиться в какую-то историю с головой, когда ты не можешь оторваться от персонажей, ты вливаешься в их жизнь, прикидываешь ее на себя, отождествляешь себя с героями, спустя неопределенный промежуток времени ты переворачиваешь последнюю страницу, выныриваешь из чужой жизни, оглядываешься по сторонам и пытаешься осознать где ты, кто ты и что же происходит в твоей собственной жизни. А что, если герои, с которыми ты сливаешься настоящие? Что если жизнь, которую ты проживаешь - настоящая жизнь реальных людей? Что если ты можешь просмотреть жизнь любого человека как самый реалистичный фильм за несколько секунд, да еще и глазами этого человека, да ощутив все укусы его судьбы на собственной шкурке? Согласитесь, удержаться не возможно! И вот, твоя собственная жизнь превращается в разрозненные кусочки паззла между жизнями других людей, ты выныриваешь из других судеб и заставляешь себя проживать свою собственную судьбу, ты заставляешь себя шевелить лапками и зарабатывать себе на пропитание в реальном мире, чтобы жить дальше, чтобы вновь с головой окунуться в чужой мир. А знаешь ли ты все правила игры?..

2. Ложка философии.
Существует ли человеческая душа? Можно ли навредить этой самой душе, неприкосновенна ли она? Кто имеет право вредить, кто имеет право решать и устанавливать правила? Что есть законы морали, когда ты сверхчеловек? Как определить, что хуже для человека, для его души, если сам человек пытается запрятать ее поглубже, закопать внутри себя, оглушить свои чувства? Есть ли альтернатива?..

3. Полведра дегтя.
Кто не знает сюжета книги "Сумерки"? Даже если вы ее не читали, вы можете представить себе о чем я говорю. Розовые сопли застилают глаза, пропитывают страницы, стекают по пальцам, салфетки уже не спасают... 150 новых имен для возлюбленного и слов для выражения любви, от которой пляшут сердечки в глазах...
"Ты мой личный сорт героина"... кажется мы это уже проходили, а, Фрай? "Бессмертный" (в своем роде) красавчик зовет девушку поохотится и обучает своему тайному знанию? Что-то это мне напоминает, одного варианта мне уже хватило...

4. Сверху все украсить зеленью.
Как зелень была бы странна в данном "рецепте", так и меня удивила концовка. К чему велась вся эта история? Вот к этому? Серьезно? Кажется я не поняла задумку шеф-повара...

#Б1_2курс

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 10:17

@dpakoshka, ага, я сама в шоке была, когда на Википедии посмотрела))

Наталья М. (@natamur)14 июля 2016 17:14

Я тоже концовку не поняла. Как-то грустно. А может в серии есть продолжение, где все объяснят?

Юлия (@vishenka)14 июля 2016 17:56

@NataMur, даже не знаю, но тоже была мысль про продолжение)))

написала рецензию8 августа 2015 0:13
Жалобная книгаМакс Фрай

Всегда знала, что жаловаться на жизнь плохо и из-за этого ее можно потерять, но никогда не думала, что ее у меня могут украсть. Все, теперь буду грустить только за закрытыми шторами, а то мало ли.
Книга про существ, которые воруют чужие жизни мне определенно понравилась. Это что-то новое, необычное, о таком я точно не слышала. С помощью «воровства» автору удалось рассказать множество увлекательных историй, кроме истории ГГ. Истории ГГ не просто увлекательные, они завораживающие, а еще пропитаны чаем, юмором, гаданием на картах «Таро» и смешными поворотами судьбы.

Предрассудки в новой аранжировке, поиски ответов и зеленая дверь. Надумывание, нелепости, истинная дружба и зеленая дверь. Муки совести, искушения, нахождения своей грани и зеленая дверь. Вот въелась мне эта зеленая дверь, я часто у М. Фрай встречаю к ней отсылки и все же когда-то про нее прочту.
В любом случаи книга интересная, даже если моя рецензия получилась не очень хорошо. Читайте, смотри на мир под новым углом, и наслаждайтесь непередаваемым, вкусным слогом Фрай.
#Флешмоб_Ж

написала рецензию13 апреля 2016 9:23
Жалобная книгаМакс Фрай

Долго ли, коротко ли, но вот и добралась я до очередных приключений Макса. Но ведь не умею я читать как полагается: это явно тот самый Макс, который Великий и Ужасный сэр Макс из Ехо, который туда попал, покинув опостылевшую нашу реальность с помощью мистического трамвая, а в его прежнюю жизнь я только теперь погружаюсь, да ещё и не в том порядке... Но не сходится у меня тождество – по прочтении всех Лабиринтов, Хроник и Сновидений, я считала, что вовсе ужасно жилось Максу в Москве, ан нет, приключений и увлечений у него и тут было хоть отбавляй... Это уже второе подтверждение, первым было Ключ из желтого металла . А ещё было вовсе непонятное куда приткнуть Мой Рагнарек . А в примечаниях автор чётко говорит, что сперва вообще надобно было прочесть Энциклопедия мифов. А-К и еёшнее продолжение. Ну да не о том речь веду.

Очень люблю все приключения Макса, хоть и кажется порой, что только три шаблона у автора: пресловутые Лабиринты в одной рамочке, Хроники немного иные, а Сновидения и вовсе третьи – радужные и лёгкие. Но вот подобные произведения выбиваются из этого ряда, подтверждая, что автор вовсе не однобок и имеет многогранный талант. Только характер главного героя привычный: в меру саркастично-ироничный, отходчивый, рассудительный и склонный к философствованию, которое не навязывает никому, просто сам живёт по этим собственным понятиям. А уж чувства юмора ему не занимать, даже приторговывать им может (я б купила грамм 100, или по сколько там фасуют и в каких единицах измеряют?).

На этот раз читатель получает нечто мистически-романтически-приключенческое, рассказанное поочерёдно самим Максом и любопытнейшей барышней Варенькой. Прожжёный накх учительствует, посвящая юную неофитку в таинства своего ремесла (проклятия, благословения – поймёте, когда прочтёте), параллельно творятся то ли чудеса, то ли мистика, ну и любовь, куда без неё, ежели герои имеют соответствующие гендерные различия. И единственный минус для меня в том, что слишком уж симметричные характеры у Макса и Вари, аж приторно становится, до такой степени они подходят друг другу... Может быть в этом состоял план автора, но мне этот ход не особенно понравился. В остальном – я так рада очередной встрече с любимым героем, будто друга лучшего встретила! А потому помчала я Энциклопедию читать, не хочется с ним расставаться.

И да, все приключения Макса во всех реальностях подходят под #флешмоб_Рыжие ))))

написала рецензию23 января 2015 18:29
Жалобная книгаМакс Фрай

Жалобная книга - единственное творение Макса Фрая, которое мне до сих пор посчастливилось прочесть. И я ни капли не жалею, что начала свое знакомство с этим автором не с пресловутых "Хроник" да "Лабиринтов", а именно с этой отдельной и связанной со всей серией книги.

Первое впечатление было не самым лучшим. В начале произведения мы знакомимся с первым главным героем - некой прекрасной Варей, необычной молодой женщиной, которой и до того счастливилось прикасаться к тайному и магическому знанию. А уж теперь ее "потусторонний" обычной жизни опыт превысил все рамки. И по-началу эту женщину терпеть еще можно было, ну хоть как-то... Но когда в произведении появляется второй главный герой - наш Рыжий Иерофант, бедная Варенька с первых секунд буквально теряет голову, да так до конца произведения ее и не находит.

Эти двое - Варя и Макс, все время противопоставляются друг-другу, так же сменяя повествование, которое ведется от лиц главных персонажей поочередно. И мы, из главы в главу, будто ныряем из женской шкурки в мужское нутро и обратно. Тут и находится первый камень гениальности как автора, так и самого произведения. И слог, и подача дают прекрасно прочувствовать обе грани бытия человеческого - от лица женского и мужского начала. При том смена ролей происходит достаточно плавно и комфортно, а уж погружение в мир второй половины - невероятное реалистичное.

Таким и остается мое впечатление от книги - ты то делишь с этой глупой и бесконечно влюбленной Варей ее переживания и жалобы на жизнь/судьбу, то становишься серьезным и уверенным в себе Максом. Но даже женские тяготы не портят общего впечатления от мужской половины рассказа - наш Иерофант действительно прекрасен, как может быть прекрасен именно человек. Да, со своими грешками, со своими проблемами и метаниями, но уже взрослый и в открытую сражающийся со своими демонами.

Конечно, многие скажут: "Эта книга учит нас не жаловаться на жизнь, а смотреть на мир позитивно" и подобные вещи. Но я не скажу этого - подобные истины открываются читателю еще до того, как он прочел половину книги. Оценив полный масштаб, хочется сделать несколько иной вывод. Особенно интересен он будет девушкам. Я бы вообще вручила каждой ноющей и жалующейся на любовь представительнице прекрасного пола эту книгу со словами: "Читай и учись, как себя вести не нужно". Ведь пример Вари - это открытая книга типичного женского поведения, часто нелогичного и перегруженного надуманными проблемами. В этом персонаже я узнавала многих свои подруг (и временами, к сожалению, даже себя), смотрела со стороны и ужасалась - ну разве так можно? Поэтому прочтение - отличный способ подметить за собой ошибки и избавиться от дурного поведения.

Так же хотелось бы сказать про последнюю главу. Ее не поймешь, если не прочтешь всю книгу. Но определенно стоит осилить это произведение ради последней главы. И то, что там описывается, и то, как оно описывается - нечто волшебное и утягивающее за собой. Прекрасное завершение хорошего труда.

написала рецензию14 июля 2016 22:16
Жалобная книгаМакс Фрай

Макс Фрай для меня автор, читать которого я не устану никогда. Их книги всегда поднимают мне настроение, приятно читать летними вечерами в беседке, и зимними под уютным пледом. В основном этот автор знаменит серией книг про Ехо, "Жалобная книга" так же цепляет, как и вся серия. Особенно рекомендовать эту книгу тем, кот в плохом настроение или депрессии. После, они кардинально изменят свои взгляды, мои она точно изменила.
Сюжет закрученный и так резко меняется, что невозможно предугадать, что ждет их дальше, куда их приведет путешествия. И становится страшно, когда начинаешь думать, вдруг и в твоей жизни появились накхи и изменили ее, а ты даже и не заметил.
Сама по себе книга очень легкая, читается на одном дыхании. Возможно это наличие хорошего юмора, лаже эдакого стеба, от которого пробивает сначала на ухмылки; а потом и полноценный смех. Персонажа яркие, живые, с ними не хочется расставаться, остаться с ними в том мире. И пожалуй эту книгу я буду перечитывать в периоды тоски и осенней депрессии и осознавать, что жизнь не так уж и плоха и нужно ценить каждый ее миг.

#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.