Рецензии на книгу Ночной цирк

написала рецензию14 ноября 2017 23:33

#Вр1_2курс

"Будущее нигде не записано. Оно в твоих руках" (с)

Вот! Вот она моя жемчужина академии! Моя новая любовь! Просто невероятная книга, которую как только закроешь, сразу хочется перечитать, а потом еще раз и еще. Я не люблю ходить в цирк (единственное, хотелось бы попасть в Цирк дю Солей), но очень люблю его в книгах и на экране. Один из самых моих любимых фильмов снят по одноименному роману Кристофера Приста Престиж, а также понравилась книга Воды слонам! - у них очень притягательная атмосфера.

Цирк Сновидений - невероятное место! Он полон чудес и настоящего волшебства, нереальных аттракционов, запахов какао и попкорна. Каждый кусочек цирка - магия и шедевры инженерного искусства. Здесь нет ничего обыденного, здесь нет места рутине, грусти и печали. Чистейший восторг. На входе вас встретят просто великолепные часы, и даже не верится, что это творение рук обычного человека, а не волшебника. А далее бесчисленное множество черно-белых шатров с разными номерами, открытые площадки, лабиринты, аттракционы, живые статуи, волшебные сады и озера. Невозможно за одну ночь обойти даже половину! Но этот цирк лишь арена для состязания двух магов, каждый кусочек цирка - ход соперника и победитель будет только один...

Невероятная атмосфера! Красивая любовная история, захватывающее состязание, прекрасно прописанные герои и мельчайшие детали сюжета. Однозначно одна из лучших книг в этом году! И если вы еще сомневаетесь читать книгу или нет, т. к. не любите цирк и клоунов, мой ответ - однозначно читать! Не пожалеете.

P. S. А я теперь занята поиском бумажного экземпляра книги, т. к. ее давно не переиздавали и в свободной продаже нет.

P. P. S. Кто читал или читает, послушайте песню Ed Sheeran – Perfect, она у меня идеально легла на некоторые моменты книги. Не могу перестать слушать и вспоминать Марко и Селию.

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:49

@Nyut, да, надо бы вспомнить все, хотя у меня их было мало, и ещё меньше тех, что понравились. На ум сразу приходят только "Далекие шатры" и "Обручённые судьбой".

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 22:29

@ekaterin_a, я насчитала у себя 5) совсем особенных 3

@loki18 ноября 2017 23:08

вы меня заинтересовали, полезла считать, что меня впечатлило)

написала рецензию7 ноября 2017 3:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Цирк появляется неожиданно». Он врывается в твою жизнь, и посетив его ты уже никогда не станешь прежним.
Каждая строчка этой книги пропитана волшебством и запахом карамели и попкорна. Погрузившись в этот мир сновидений уже невозможно остаться равнодушным и так и хочется перевернуть очередную страницу, которая как вход в новый шатер обещает тебе что-то такое, чего ты еще не видел. И начав остановиться уже практически невозможно.
Эрин Моргенштерн удалось создать потрясающий и непохожий ни на что мир полный любви, надежды и магии. Несмотря на то зло, благодаря которому появляется Цирк, он несет радость и веру в чудеса. Каждый день в нем появляется что-то новое на потеху зрителям. Он никогда не стоит на месте. Появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.
Эта книга не может не понравиться, ведь в ней есть и магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн. Собрав все элементы этого волшебного зелья, автор разрешает нам приоткрыть портьеру и заглянуть в закулисье, чтобы самим ненадолго стать участником происходящих событий. Вы не сможете остаться в Цирке, но сможете прикоснуться к небольшому его кусочку и буквально на одну ночь стать частью представления. И даже спустя годы, частичка этой магии все еще будет жить в вашем сердце.

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:31

как раз сейчас ее читаю)
Третий экзамен сдан!)

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:30

"магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн", а еще и цирк.... книга просто обязана мне понравиться!)

написала рецензию12 ноября 2017 20:34

#Вр1_2курс
Может ли книга, добрая половина которой не несёт в себе каких-то решающих событий, а являющаяся своеобразной завязкой со множеством описаний, быть захватывающей и яркой? Конечно да, если речь в ней идёт о магии, цирке, иллюзионистах и состязании магов.

Лично у меня цирк не ассоциируется с дурацкими шутками клоунов и трюками измученных животных. Для меня цирк это акробаты, летающие под куполом, это фокусы, которым не можешь найти объяснение, это выразительные и яркие артисты со звучными псевдонимами. Такой цирк я увидела впервые в детстве, таким по-моему мнению, он и должен быть. Наверное, именно поэтому успех книги для меня был обеспечен практически сразу же.

Открыв первую страницу, читатель оказывается окружён магией, чем-то волнующим и необъяснимым, словно переступив порог циркового шатра. Жила девочка Селия, дочка великого иллюзиониста и мага Просперо, все детство которой было посвящено тренировкам и оттачиванию мастерства. Ведь ещё будучи ребёнком, она узнала, что ей отведена главная роль в пари ее отца. У мальчика без имени не было отца-чародея, но судьба распорядилась так, что и он оказался одной из главных фигур в состязании, устроенном Просперо и человеком в сером костюме. Как одержать победу в состязании, когда победа не особенно и нужна? Можно ли выйти из этого состязания? И что лучше: победить или проиграть, учитывая, что в живых останется только один?

Ход каждого мага словно в партии в шахматы, шатры чёрного и белого цвета, появляющиеся всегда неожиданно, мадам Падва, девушка-змея Тсукико со своей печальной историей, блуждающий призрак, предсказательница по картам таро, - все это создаёт неповторимую атмосферу волшебства.

Понравился мне и ввод в повествование Бейли. То, что он каким-то образом будет связан с цирком, было понятно сразу. Но вот наблюдать за тем, как он окажется в эпицентре цирковой магии, было очень интересно.
Спасибо, @vishenka, что эта книга оказалась на нашем факультете. Потому что если бы не этот факт, я бы ещё долго ее откладывала.

@ekaterin_a, ну, я ж говорила, хороша книга!

@readman13 ноября 2017 6:55

Оу, а мне цирк не нра .
Но мне нравится, когда пишут о чём-то страстно... Держи ридлик. :-)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:48

я эту книгу долго не откладывала, я о ней раньше даже не знала, но тоже влипла в чтение :D
Второй доп принят!)

написала рецензию31 октября 2017 15:05

#Вр1_2курс

Третий день обмозговываю книгу, которая мне очень понравилась, но я не в силах поделиться, чем же она завоевала моё искреннее расположение. Здесь есть много аспектов, которые обычно меня раздражают, а тут – напротив. Но и того, что мне в книгах нравится здесь не мало.

Чаще всего меня выводит из себя такое неспешное и размеренное повествование. Мало драйва, ключевых событий тоже не много, хотя по моим подсчётам история занимает порядка 30 лет. И тем не менее, читатель видит именно то, что действительно важно, шагает по главам в одном темпе с героями, без прыжков и головокружительных кульбитов.

Я не являюсь поклонницей цирка и до сих пор лишь одна книга о нём была мне по нраву – "Воды слонам" Сары Груэн. Но тут не тот цирк, к которому привычны мы в современном мире, с туповатыми клоунскими сценками, измученными животными и извечными предложениями сфотографироваться с питоном или крокодилом. Здесь – настоящий фантасмагорический фестиваль! Загадки, вызывающие искренний восторг, фокусы, достойные восхищения, акробатические трюки, кажущиеся неосуществимыми. Это огромная ярмарка, работающая под покровом ночи и в самых непредсказуемых местах. Здесь каждый может найти развлечение на свой вкус и ни в коем случае не разочаруется, покидая шатёр или общую территорию "Цирка сновидений".

Очень много недосказанностей, которые так и бередят фантазии читателей от страницы к странице, покрывая происходящее налётом таинственности. Но некоторые вопросы так банально решены, что таинственность кажется простой пылюкой, которую автор не стряхивала, чтоб аллергикам было спокойнее. И опять же, произведение на столько сложно и многогранно, что без этой упрощенности показалось бы перегруженным.

Так что же такое этот цирк? О! Это дар публике, удивительнейшее место на свете и... И одновременно арена. В синем углу ринга один старый ворчун, а в красном – таинственный человек в сером. Сколько длится их поединок ни в сказке сказать, ни пером описать. Они выдохлись и на последний раунд решили выставить игроков помоложе. Само собой, не уведомив тех об этом заранее. Так и получилось, что хрупкая юная Селия, талантливый манипулятор миром (фокусник) и наследница ворчуна вынуждена вести игру, правила которой ей досконально не известны. А с другой стороны расположился Марко, восхвалять которого у меня просто слов не хватает. Разнополые соперники. Вы серьёзно? Тут и ёжик понял, чего ждать в финале.

Но не думайте, что всё будет так просто. Книга сложна, как дерево (которые, кстати, там частенько упоминаются). Каждый персонаж в ней, каждое событие являются важной составляющей сюжета. Ни единого лишнего листочка, ни единого обломанного сучка. И это покупает читателя с потрохами, потому что на самом деле интересно читать, когда понимаешь, что отвлекаться и расслабляться нельзя, что надо следить за происходящим, наслаждаться им, воспроизводить в своём воображении.

Если бы такой цирк существовал в действительности, никак денег бы не пожалела, лишь бы посетить его. Много денег – ночи не хватит, чтобы исследовать все чудеса.

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:41

@vishenka, мне кажется, тебя скоро разорвет )))

@ekaterin_a, и останемся мы без декана накануне выпуска...

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 10:47

@ekaterin_a, мне тоже так почему-то кажется... О_о

написала рецензию11 августа 2015 20:35
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией.
С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и очень атмосферное произведение. Хочется побывать в этом цирке, вживую увидеть все чудеса. Начиная с почти банальных и заканчивая необычными и сюрреалистичными. С шатра предсказательницы до "Ледяного сада". С шикарного выступления гимнастки до "Дерева желаний". Прям получился драгоценный камень, переливающийся всеми цветами радуги. И все это стоит того, чтобы почесть книгу любителям подобных декораций. И прибавить целый балл.

Сюжет вызывает любопытство, что уж тут говорить. Но и некоторый скепцизм. Два мага решают устроить состязание друг с другом. Уж не "Престиж" Приста где-то там маячит? Но нет. Все соперничество - это игра. И от нее зависят судьбы многих. И чем дальше продвигается повествование, тем нам все больше открываются нестандартные детали. В книге присутствуют несколько сюжетных линий, которые к финалу соединяются.

Тут переходим к персонажам. Интересные и загадочные, но не доработанные. Не вызывают они эмоций, не заставляют переживать. Просто наблюдаешь за ними, но не более. Выделяются Селия и Марко, но это понятно. Они центральные герои, им уделяется большое количество внимания. Здесь в общем минус.

Для дебюта хорошо. Цирк замечателен, язык красив. Только вот персонажи хромают, а вместе с ними и исполнение всего вместе. У автора есть отличные задатки. Думаю, от Моргенштерн стоит еще ждать чего-нибудь эдакого.

написала рецензию7 апреля 2017 10:45
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Какая необычная, но прекрасная история или сказка? Про цирк, который открывается с наступлением сумерек и закрывается на рассвете.

Два старейших сильных иллюзиониста, а может они чародеи. Соревнуются в своем мастерстве, но знания и умения испытывают не сами, за них в состязании участвуют ученики. Никто не знает, когда начнется поединок, в чем он заключается и как стать победителем. Но готовят их тщательно и временами сурово.

А потом появляется цирк, где и пройдет таинственный поединок. Странный цирк, волшебный и пугающий. Цирк, который живет, который дышит. Каждый шатер необычный и со своей изюминкой. Огненноволосые близнецы с дрессированными котятами, видящие прошлое и будущее. Таинственный лабиринт, чертежная комната, зимний сад, дерево желаний. Все это поражает воображение. Кто побывал в этом цирке, обязательно хочет вернуться. Но он не стоит на месте подолгу, и обнаружить его снова не так уж и легко.

У цирка образуется круг почитателей, которые зовут себя сновиденцами. У них целая сеть передачи сообщений, все они следуют за цирком.

Два талантливых иллюзиониста, больше похожие на волшебников, находят друг друга. Между ними должен быть дух соперничества и вражда. Но все оборачивается по-другому. Они не хотят состязаться, а хотят это прекратить.

Невероятная история, с удовольствием погрузилась в атмосферу волшебства, мистики и романтики.
#конкурс_8

написала рецензию27 апреля 2015 19:12
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром.
Но как только лучи закатного солнца ускользнут от ног последнего посетителя, стоящего в очереди за билетами, начнется волшебство.

Эта книга соединяет в себе красоту, магию и любовь. Написанная прекрасным языком (и не менее талантливо переведенная), она читается на одном дыхании.

В произведении несколько любовных линий, одна главная и парочка побочных. Их чувственность местами раскрывается в сдержанности героев, а местами в искусстве. Цирк - детище всех действующих лиц, и в процессе его создания, обновления, расширения, проявляется их любовь к своему творению и к друг другу. Увы, не везде читателя ждет хэппи энд, но оно и к лучшему. Получилось бы слишком слащаво.

Одновременно раскрываются линии личностного становления персонажей и развития цирка. Все, что касается героев и их осознания себя, очень правильно и соответствует характерам.
Но, пожалуй, главное, что поразило меня в книге - антураж. Сюр вместе с классицизмом, модерном, барокко и чуть-чуть эстетики стимпанка. Этот прекрасный романтичный век джентельменов в костюмах и дам в длинных платьях, контрастирующий с атмосферой внутри цирка, облегающими трико, перьями и блестками. Старинные улицы, уютные ресторанчики, паровозы, вуали на шляпках, часы на цепочке - всех сочных, вкусных для читателя деталей не перечислить.

Настоятельно советую читать эту книгу в бумажной версии, с бокалом вина и при приглушенном (но достаточном для чтения) свете. Хотя, пожалуй, в этом нет необходимости: вас унесет с первых же страниц, и где бы вы ни были в тот момент, что бы вокруг вас не происходило - вы будете находиться рядом с героями каждую строчку, повествующую об их жизни.

написала рецензию31 марта 2018 11:30
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#книжные_жирушки #БК_2018(Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)
Книга-история. Книга-загадка. Как только я закрыла файл с ней, мне сразу захотелось открыть и заново прочувствовать все снова. У меня ощущение, что если перечитаю, то найду ещё больше для себя.

Да простят меня все, но главной линией для меня стала именно любовь. Не знаю, может настроение такое, может ещё что, но за главными героями и их чувствами я следила больше, чем за цирком. Я поверила им, а в книгах для меня это очень важно. А верить в любовь порой очень сложно.
Хотя и цирк. Хотите почувствовать волшебство, ощутить на себе прикосновение магии? Попробуй прочитать книгу. Вы попадете в невероятную атмосферу Цирка Сновидений. Только не потеряйте себя в нем.

Повествование очень гармоничное. События сменяют друг друга, я следила, затаив дыхания. И кульминация. Честно скажу, конец меня не удивил, но заставил ещё больше погрузиться в историю. Понять всю важность каждого человека.

Никогда не знаешь, может наша жизнь тоже чья-то игра или чье-то соперничество?

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 20:44

В этом году тоже должна прочитать. Марьяна в жрунишках предложила, уж больно хвалила)

Asya L (@asyaa)31 марта 2018 21:34

@dpakoshka, я начала читать, когда хотела задобрить Марьяну, потому что в один день скинула ей 8 отчетов по жору :DDD К тому же, это ее любимая книга, я хотела под тег БК, правда в итоге, все равно другой пункт выбрала)
И да, книга действительно достойная!

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 21:52

@Asyaa, точно, как раз на любимую книгу ридлянина не выбрала еще ничего, спасибо за подсказку! :)

написала рецензию6 апреля 2018 23:17
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Шагни за кованые ворота, закрой глаза и приготовься…к волшебству..

Все мы, хоть раз в жизни, были в цирке, но такого ты еще не видел. Вывеска «Le Cirque des Reves» уже сияет огнями. Ты готов? А теперь открой глаза и оглядись вокруг, видишь? Эти черно-белые шатры, горящие тысячами огней, в которых тебя ждут невероятные и самые настоящие чудеса: предсказательница, что расскажет тебе все о твоей судьбе и самых сокровенных желаниях, стоит лишь тебе вытянуть карту; ледяной сад, с прекрасными белыми деревьям и розами источающими небывалый аромат; лабиринт, за каждый поворотом и дверью которого тебя ждет новый сюрприз; бассейн слез, что позволит снять душевный груз; зеркальный зал, с тысячами зеркал, отражающими лишь осколки тебя; дерево желаний, что исполнит мечту, стоит лишь зажечь свечу от другой свечи, питающей желание; чертежный зал, где все, что тебе нужно – кусочек мела; а здесь комната воспоминаний, вдохни поглубже, ты чувствуешь воспоминание?; невероятные акробаты; волшебная карусель; комната, сияющая тысячи звезд; самые вкусные сладости и преставление тысячелетия. Цирк сновидений принимает тебя в свои объятия. У тебя есть время от заката до рассвета. Наслаждайся, и не упусти свой шанс, неизвестно когда он снова у тебя появится и появится ли вообще.

Зрителям не дано узнать, что скрывают за собой закулисья цирка. Селия и Марко – два юных волшебника, что были воспитаны наставниками совсем разными методами и вынуждены вести сражение друг с другом, в битве, в который победить может только один. Но искры магии пронзают их сердца, разжигая между ними чувства. Чем же кончится их история?

Здесь все завязано на потрясающей атмосфере. Великолепные описания и проработанные детали, позволяют с головой окунуться в этот фанатический мир, коснуться волшебства и побродить между множества шатров этого восхитительного цирка. Правда, в чем была суть сражения я так и не поняла и наверно, это даже немного отвлекало меня, но головокружительный вихрь атмосферности все скрасил и дал волю моему воображению.

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию11 марта 2020 22:02
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Ты стоишь перед дверью и не знаешь, как поступить. Стоит ли стучать или ты в праве войти без стука? В растерянности ты вертишь в руках визитную карточку: черная с одной стороны, белая с другой. На белой стороне чернилами от руки выведено "Le Cirque des Reves" - "Цирк сновидений".

Ты знаешь, что ещё вчера здесь была обычная квартира, но вот теперь ты разглядываешь белую дверь с черными полосами и нерешительно топчешься на месте. Внезапно в нос тебе ударяет горько-сладкий запах карамели и корицы, ты слышишь шум толпы и звуки цирка. Ты берешься за круглую ручку двери и входишь внутрь. И останавливаешься в оцепенении. Внутри маленькой квартирки оказывается огромное поле и чёрно-белый цирк. Цирк всегда появляется неожиданно.

На постаментах стоят живые статуи: невеста, ангел, еще несколько существ, определить вид и происхождение которых ты не можешь. Они движутся так медленно, что кажется стоят неподвижно. На другом постаменте женщина-змея укладывается в небольшую коробку и на это больно смотреть. В раскрывшихся тканевых пологах шатра ты видишь прорицательницу, восседающую перед хрустальным шаром. Она улыбается тебе так, словно знает о тебе все. Знала еще до того, как ты пришел.

Ты удивлённо рассматриваешь чёрно-белые шатры, актеров трупы в белых, черных и серых нарядах. В этом море черного и белого нет ни одного яркого пятна. За исключением посетителей, чьи цветные наряды смотрятся здесь так чужеродно, что ты отводишь от них взгляд.

И замечаешь фигуру в зелёном сюртуке и котелке. Мужчина стоит возле огромного факела, горящего белым светом. Он улыбается тебе и поворачивается к шатрам. Ты видишь мужчину в сером костюме рядом с ним. Он больше похож на призрака, чем на живого человека. И он тоже смотрит в сторону шатров. Ты поворачиваешься туда и видишь прекрасную девушку. На ней жемчужного цвета платье, на котором появляются цветные кляксы в тон одежде прохожих, которые подходят так близко, что, кажется, совсем ее не замечают. Она тоже улыбается тебе, а затем поворачивается в сторону мужчины в зелёном костюме. За ее спиной мелькает черная тень, но она так быстро исчезает, что ты решаешь, что тебе показалось.

Мужчина и женщина идут навстречу друг другу, но поток зрителей и актеров уносит их в разные стороны. Мужчина вытягивает руку вперёд; то же самое делает женщина. Ты наблюдаешь за их попытками взяться за руки и тебя накрывает волной напряжения, исходящей от них. Что это значит? Что случится, когда они коснутся друг друга? Все разрушится или родится что-то новое?

Но вдруг всходит солнце и с первым его лучом цирк исчезает. Ты стоишь в пустой комнате, шум толпы ушел, а запах жженого сахара сменился запахом пыли. Ты смотришь на свое растерянное и немного испуганное лицо в зеркале и не можешь понять, привиделось ли тебе все это или ты действительно наблюдал за чем-то удивительным и непостижимым. Лишь визитная карточка осталась у тебя в руке, как напоминание о том, что цирк уходит так же стремительно, как появляется.

@lerochka11 марта 2020 22:15

Прям малая проза) Отлично!
Зачет!