Повелитель драконов

1997

Только в сказках для маленьких детей все драконы свирепые и страшные, а на завтрак едят принцесс. На самом деле драконы благородные, отважные и питаются только лунным светом. Десятилетний Бен убедился в этом лично - ведь его другом стал самый настоящий серебряный дракон по имени Лунг. "Повелитель драконов" - волшебная история о том, как дракон Лунг, мальчик Бен и девочка-кобольд Серношерстка отправляются на поиски родины всех драконов.

Купить книгу Повелитель драконов, Корнелия Функе

написала рецензию9 июля 2016 20:48
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная книга. Автору удалось вовлечь меня в эту историю с первых страниц. Корнелия Функе в коротком промежутке времени, создала волшебный мир и населила его сказочными существами. Добрыми, отзывчивыми и не очень.

Это очень хорошая и добрая сказка в которой живут драконы, но не такие как в большинство фильмах и историях. Эти драконы добрые и никого не едят. Они питаются лунным светом. Так же здесь поселились смешные, сварливые, но пушистые кобольты, ученые крысы-картографы и люди... Добрые люди. И еще много-много чего интересного. Книга просто пронизана добром, теплотой и приключениями.

Эта история о драконе Лунге и его спутниках. Сварливой и вечно голодной кобольдихе Серношерстке, мальчике Бене и маленьком гомункулусе Мухоножке. О том, как ради спасения своих собратьев, Лунг решает покинуть родной дом и отправиться в опасное путешествие - на поиски остальных драконов. О доброте и отваге, о преданности и предательстве. И конечно же приключения. Много приключений и не всегда безопасных.

Всё это настолько чудесно и увлекательно, что Вы просто не поймете как добрались до последней страницы. Я точно знаю, что буду перечитывать книгу. Возможно не раз, возможно не только для себя.
#доза_допинга

написала рецензию14 июня 2016 19:51

#Соц1_5курс

Драконы. Сколько о них сказано, писано, снято. Я даже уже не воспринимаю их как мифических существ, а верю, что было и им место в нашем большом мире.
К Корнелии Функе, в свою очередь, я относилась с опаской и предвзято, ибо было немало отрицательных отзывов на другие ее произведения.

Теперь о самой сказке. Хоть и действия в ней разворачиваются преимущественно ночью, она не казалась мрачной, темной или скучной. Волшебные существа, дружба между абсолютно разными созданиями, блеск чешуи дракона в лунном свете, приключения. Все это переносит тебя в атмосферу детства, но плюс старения в том, что можно смотреть на сказку под другими углами и извлекать из нее мысли, которые спрятаны между строк.
Поиски Подола Неба, места, где драконы могут жить без проблем и припеваючи - вот, что отправило разношерстную команду из мальчика Бена, дракона Лунга и кобольда Серношерстку в приключения через весь материк.
Милая сказка, с волшебной атмосферой и прелестными героями.
Я убедилась в очередной раз : иногда надо давать авторам шанс.

"Не говори ерунды! Ты ведь и сама знаешь людей. Нет такого, что бы им не было нужно. Нет такого, чего они бы не хотели."

@vishenka15 июня 2016 8:15

ага, у многих авторов книги совершенно разное впечатление оставляют, главное начать знакомство с удачной книги, иначе дальше знакомиться не захочется)

написала рецензию24 мая 2016 16:59
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько знакомый, что некоторые моменты были просто очевидны. На самом деле мультфильм пока еще не снят по книге, что очень странно. Это же готовый сценарий, хоть сейчас запускай. Деткам очень понравится.

Лунг – серебряный дракон, который живет со своими братьями в долине, которую собираются в ближайшее время затопить люди. Чтобы избежать печальной участи всего драконьего рода Лунг со своими верными друзьями кобольдихой Серношерсткой и мальчиком по имени Бен отправляются в далекое путешествие на поиски Подола Неба – девственной долины еще не тронутой рукой человека, где живут остальные драконы. Сложно найти долину, которую все считают всего лишь легендой и мифом, а ее точное месторасположение никому неизвестно, но если с тобой верные друзья удача должна улыбнуться. Друзей ждет самое увлекательное путешествие, неожиданные встречи, тайны и самые великие открытия.

Единственное, что мне не понравилось, я бы даже сказала, возмутило, это нелицеприятные высказывания одного из героев сказки, например «Эта вонючая тварь! Ублюдок тонкорогий! Остроносый кретин!...» Я, конечно, все понимаю, герой в гневе, но это же детская сказка и таких словечек тут не должно быть. Хотя уверена в этом конечно заслуга именно переводчиков, а не самой Корнелии. Собственно поэтому оценку и снизила. Если не считать этого нюанса, книга отличная.

#Соц1_5курс

@vishenka25 мая 2016 8:24

мне по описанию напомнило "ледниковый период", когда они переселялись

А по-моему больше похоже на "Земля до начала времен", там динозавры тоже новое место себе искали.

написала рецензию18 января 2015 14:30
Повелитель драконовКорнелия Функе

Эта книга из тех, что я купила из-за обложки. Я очень люблю драконов и серебряный цвет, а аннотация обещала мне не злых чудовищ, а милых сказочных существ. И она не соврала. Повелителя драконов я перечитывала несколько раз и искренним восхищением - так захватило меня приключение Лунга и компании. Это действительно добрая и красивая история - как раз для детей или взрослых, которым нужна доза милоты.

Здесь довольно интересный главный злодей, который творит зло не ради завоевания мира или просто так, а потому что его для этого создали. Он охотится на драконов, потому что это смысл его жизни, а иного у него нет.

Корнелия Функе разговаривает с читателем как с равным, а не умственно отсталым, как часто бывает в детской литературе. Она рисует словами удивительных существ и экзотические местности. А её описание произошедшего с испугавшимися главного злодея драконами весьма необычно.

Думаю, книга понравится и детям, и подросткам, и взрослым, если они любят добрые и красивые сказки.