Рецензии на книгу Перси Джексон и похититель молний - страница 2

написала рецензию7 октября 2015 19:42

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Сколько раз ни брала в руки книгу, экранизацию которой мне ранее довелось посмотреть, в большинстве случаев оказывалось, что "киношные" герои исполняют свои роли в моём воображении, а вот сюжетная составляющая книги оказывается неоспоримо круче, нежели в переложенном сценарии. Пару раз встречала книги, написанные по мотивам фильма, и это истинный кошмар для моей нежной читательской души. И уж совсем редко попадают мне в руки такие произведения, которые и в бумаге и на киноплёнке реализовались практически на все 100%. Вот эту историю о приключениях на первый взгляд обыкновенного парнишки Перси я отнесу-таки к последней категории.

Нет, безусловно, этот приключенческий роман отнюдь не шедевр, и написан он на совершенно иной контингент публики, нежели такая взрослая и немного циничная тётечка, как я. Но в своей категории он, несомненно, занимает не последнее место. А в сравнении с некоторыми произведениями, которыми потчуют нынче наше юное поколение, я бы даже поставила в первую десятку рейтинга.

Наверное всё-таки для фильма было правильным ходом добавить годков Перси и другим обитателям лагеря, книга же только выигрывает, на мой взгляд, от того, что ребята двенадцатилетние. Роман получился целостный и увлекательный, отлично может послужить цели приобщения детей к чтению. В нём есть коварство и злоба, но нет излишней жестокости. В нём все качества героев строго полярные, нет чего-то усреднённого. В нём чётко соблюдён баланс между описаниями, диалогами и действиями. В нём всё подчинено законам мифологии. Знаете, часто говорят, что необходимо хорошо знать историю, чтобы не совершать тех же самых ошибок... К нашим юным героям это правило как нельзя лучше относится – практически все встретившиеся им неприятности уже вставали на пути всяких Гераклов, Ясонов, Орфеев и иже с ними.

В целом, понимаю, что сказать много о книге не могу. Понравилось. Читала с увлечением, но не взахлёб. Намерена ознакомиться с продолжением. Но кто бы знал, как не хочется это рецензировать...

написала рецензию16 апреля 2014 19:56
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Эта книга обязательно должна понравиться любителям греческой мифологии. Сюжет совсем не похож не другие. Сейчас многие современные книги сильно похожи друг на друга, но только не серия книг Рика Риордана.

Перси Джексон - сложный ребенок, который каждый год менял свою школу. Его мать вынуждена жить с гадким мужчиной. Одно событие резко меняет жизнь этого мальчика. Он узнает что его учительница математики - фурия, а друг - сатир. Но это не все, что узнал Перси. Ему пришлось поверить в греческих богов.

Все приключения этого полубога рассказывать не буду. Только очень нужно знать то, что эта история не оставит вас равнодушными. Вы скорее всего захотите приключений, захотите побывать в лагере полукровок, захотите увидеть Зевса и Посейдона, восседавших на своих тронах...

написала рецензию3 июля 2014 19:14
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга хорошая и, несомненно, стоящая. Рекомендую прочитать.
Интересный, необычный. Радует использование мифологии. Это немного помогает подтянуться, если вы совсем ничего не знаете о мифах и богах.
Персонажи тоже хороши. На них стоит ровняться (и подсунуть книгу своему ребенку).
Но меня убивает только одна вещь. Перси - 12летний ребенок, что никак не состыковывается с его характером. Если бы в начале книги меня не ткнули носом в эти "12 лет", я дала бы ему как минимум 15. Не бывает такого характера у двенадцатилетних. Двенадцатилетние - еще дети, правда. Это минус.
А так книга хороша, проглотила ее за два дня.
Спасибо, Рик.

написала рецензию2 мая 2016 18:59
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Для меня, как и для многих, знакомство с этой серией книг (а точнее с первой книгой из её серии) у меня началось с фильма. Яркий и красочный фильм, с интересным сюжетом, который меня, как абсолютного любителя греческой мифологии, зацепил меня настолько, что у меня сразу появилась мысль: "Я хочу это прочитать"
Но на момент просмотра книги под рукой не было, именно поэтому перенеслось всё лет так на 6. И вот, спустя 6 лет, эта книга попадает мне в руки! На самом деле, каким бы предательством это не был по отношению к Гарри Поттеру, история Перси понравилась мне даже больше. Всегда я была падкой на все истории о греческих богах, об Олимпе, героях и т.д.!
Книгу прочитала невозможно быстро. Мне хватило буквально нескольких часов. История интересная, а написано всё очень легко. Правда расхождения между фильмом и книгой заметны невооруженным взглядом. Но от этого книга, лично для меня, стала даже интереснее.

написала рецензию25 мая 2016 12:38
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

С таким нетерпением принялась читать Пирси Джексона и похитителя молний. Не однозначно мое отношение к данной книге.

С одной стороны, мне понравился сюжет: наличие богов, опора на мифы и существа, присутствующие там. Отмечу, что концовка была более динамична, чем большая часть книги. Для меня наличие некого экшена спасло книгу.

А с другой стороны, мне не понравилось не то, что язык книги прост, а то, что на протяжении большей части книги мне не хватило интриги и какого-то напряжения в сюжете. Меня не цепляла книга, и хотелось поскорее прочитать данное произведение.
Еще сделаю акцент на том, что мне действительно не понравилось. На мой взгляд, было ошибкой в аннотации книги писать/сравнивать данное произведение с Гарри Поттером. Нет, не от того, что я к нему лучше отношусь. Просто считаю, что беря книгу в руки, ты воспринимаешь ее индивидуально и обособлено от других произведений писателя/ писателей. А тут, уже происходит навязывание чего-то ожидаемого, от того с чем уже знаком. И это рушит первоначальное мнение.

Данная книга оказалась не для меня, хотя жанр такой люблю.

#Мет1_5курс (молния/гром).

написала рецензию19 мая 2014 8:12
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Как и многие я сначала случайно увидела фильм. И так как я очень интересуюсь мифологией Древней Греции, конечно, меня очень заинтересовала эта книга. Очень интересная задумка. Я считаю, что автор должен был иметь очень богатое воображение чтоб составить все эти события в одну длинную цепь. До конца серии книг про Перси Джексона я не переставала удивляться фантазией автора, закрывая глаза на его частично изменения в Греческой мифологии)
Согласна с тем, что серия этих книг для подросткового возраста.

написала рецензию27 марта 2020 23:21
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Kitken (@daniloan)10 сентября 2023 5:50

Читаю сейчас эту книжку и прямо-таки подписываюсь под каждым пунктом вашей рецензии! Уж сколько было историй об обычном ребенке, который стал героем, но вот чтобы дислексию или синдром дефицита внимания так круто объясняли с помощью геройского эпоса - не припомню. Читаю и умиляюсь ))

написал рецензию15 сентября 2020 22:17
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!

написала рецензию21 сентября 2015 15:52
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Классическое подросткое фэнтези в студию!

Прошу вас поприветствовать классическое трио друзей примерно 12 лет (два мальчика и очень умная девочка), которые смогли противостоять целой кучи химер и прочей нечисти, спасти из лап смерти невинную душу и утереть нос целой кучку бессмертных божков ;)
Вы представьте себе детей 12 лет. Там бы с прыщами справиться, а не с монстрами, при этом размахивая мечем и делая кувырки в воздухе))

Данная книга по сюжету и смыслу очень похожа на историю другого мальчика и Того-Кого-Нельзя-Называть, но только более пресная и вязкая. Сначала полкниги все гадали кто же является родителем, и не смотря на то, что Перси управлял туалетной водой и залечивал раны в реке все ходили в недоумении, до тех пор, пока самому Посейдону надоело, что все тупят и он открыто признал сына. Потом вся книга получилась завязана на чувствах и эмоциях главного героя.
Совершенно пресные остальные персонажи и история рассказана однобоко.
И потом, мне непонятно откуда взялась Медуза Горгона, уничтоженная еще в Древней Греции. Т.е. она возраждается или просто их было несколько штук?

Но в целом, книга неплохая. Только я бы ее советовала читать до ГП, что бы она на его фоне не показалась тусклой.

#Флешмоб_Миф
#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию1 июня 2016 11:25
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга и фильм отличаются как небо и земля. В книге сюжет получился местами интереснее, а где-то наоборот. Читается легко, но при этом одним присестом не смогла ее осилить, как-то не шла она мне. Сам Перси меня удивлял. Уж совсем его склад ума не похож на двенадцатилетнего мальчика, все время представлялось, что главный герой шестнадцатилетний парень. Все уж у него удачно выходить, то в реку упал (почему бы не асфальт, так и серию закончить можно сразу), то в мебельном магазине все вышло просто замечательно, да и в царстве Аида все складывается отлично, хотя приключения Перси выдались на славу и получилась довольно насыщенная на события история. Отчим у Перси просто кошмар, хоть и цель его пребывания в семье была понятна, жаль мать паренька. Особенно понравилось описание лагеря, все эти домики, подразделяющиеся по богам, и главные пустующие Зевса и Геры, а еще интересно проявлялись способности Перси, что не раз его спасало в сложных ситуациях.
Подводя итог, отмечу, что для меня книга не стала каким-то шедевром, а уж сравнивать с Гарри Поттером вообще нельзя. Это самостоятельная, вполне интересная книга, основанная на греческой мифологии, которую сложно не любить. Продолжение прочту, в надежде, что будет интереснее.

#Мет1_5курс (молния/гром)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)