Творцы заклинаний

1987
Плоский мир. Ведьмы (1 книга из 8)

Первый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины… Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится…
Продолжение читайте в произведении «Вещие сестрички».

Купить книгу Творцы заклинаний, Терри Пратчетт

В английском языке, в отличие от русского, где есть слова «волшебница» и «ведьмак», волшебник (Шаблон:Lang-en) может быть только мужчиной, а ведьма (Шаблон:Lang-en) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англоязычному читателю очевидна, русскоязычному же могут потребоваться разъяснения.

В оригинальном названии книги обыгрывается совпадающее звучание слов right и rite — «право» и «обряд». То есть название книги можно перевести и как «Равные права», и как «Одинаковые обряды».

<p>...Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Ничего не существует до тех пор, пока люди не подумают, что оно существует, а мир существует лишь потому, что люди постоянно держат в голове его образ</p>
Саймон
Добавила: yanamironova2014
<p>Письменные тексты - это всего лишь произнесенные людьми слова, втиснутые между листами бумаги</p>
Добавила: Mestery
<p>Матушка считала, что даже самое качественное будущее - вещь крайне хрупкая, и если люди будут долго таращиться на него в упор, то оно изменится.</p>
Добавил: leonius_bad

Упоминание книги:

написал рецензию10 марта 2016 0:39

#Бойцовский_клуб (14)

Немножко отсебятины:
Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу о «Плоском мире», я знаю, что не буду разочарован и не сожгу книгу под вопли, проклятья и мат. Я никогда не знаю, что меня ждет под обложкой и если честно, даже не представляю где находится аннотация. Я точно знаю, что мне будет интересно. Что пару-тройку раз улыбнусь от традиционно-английского юмора, а может даже и посмеюсь, и что после последней страницы, у меня останутся приятные впечатления. В общем все.

Сама рецензия:
После стольких лет блужданий, я наконец-то добрался до подцикла о ведьмах. Не сказал, что прям сильно к этому стремился, но когда-то надо же начать. Так что, вот…

В Плоском мире, как и в самой Англии*, существует древнее правило, по которому все мальчики, которые занимаются магией, являются волшебниками, а девочки - ведьмами. И всех вполне устраивал такой порядок, пока в Дурном заде(это название горного селения, а не то, что вы подумали...хотя, что в таком месте может хорошего появиться?), при очень странных обстоятельствах, появилась девочка-волшебник! Да-да, именно так! С волшебным посохом и магией!

А раз волшебник, то и учиться надо в Незримом Университете, где еще не вступала ведьмовская нога. Пора заявить о своих правах!(Даааааааааа... феминизм добрался и до фэнтези...) Начинается веселое и далекое приключение маленькой Эскарины и знаменитой матушки Ветровоск, начавшееся в малоизвестных(для читателя) Овцепикских горах и заканчивается в знаменитом Анк-Морпорке.

Мне кажется, всем уже надоело каждый раз читать в рецензиях о прекрасном и слишком «английском» юморе писателя, и я…все равно об этом напишу! Шутки бывают настолько тонки, что можно поцарапаться при переворачивании страницы, а история такая легкая и странная, что невозможно оторваться :)

Пратчетт проводит интересную грань, которая объясняет различия между волшебниками, с их церемониями, ритуалами и управлением магией, и ведьмами с их близостью к природе, травами и заговорами. Получился неплохой курс «погружения в магию».

В целом, для первой книги подцикла получилось очень хорошо. Да, немного сыровато по отношению к дальнейшим работам, но все на добротном уровне. Уже сейчас продолжаю знакомство с ведьмами, чего и вам советую :)

П.С. Я хочу в «Плоский мир» ^_^
П.С2. Армия меня там точно не найдет :D

*В английском языке волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англичанам вполне очевидна.

v v (@vandal)8 мая 2016 23:14

@liu, да, с оригиналами больше проблем, но ты справишься)
А по поводу порядка - читать можно как душе захочется)
Подциклы между собой не связаны и многие персонажи будут появляться везде)
Я читаю медленно, знакомясь с каждым подциклом, но можно по очереди все прочитать))

Людмила (@liu)8 мая 2016 23:18

@vandal, вот спасибо за веру в мои силы)))) Думаю, к концу месяца первую часть осилю и отчитаюсь. Кстати, если она считается самой слабой, то прям не знаю, как же мне тогда понравятся другие)

v v (@vandal)8 мая 2016 23:27

@liu, все первые книги подциклов немного слабоваты, а самая первая слабее всех.
Дальше все значительно веселее))

написал рецензию8 декабря 2015 17:04
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс.
История юной Эскарины Смитт является в меру шаблонной и в меру цепляющей. От этого самого "в меру" книга и читается легко (как, наверняка, все книги автора). При этом, нельзя назвать книгу каким-то там "проходняком". Она интересна, она смешна и даже вполне себе оригинальна.
Одна только головология чего стоит!

Но вот чего-то очень сильно не хватило... Какого-то чуть более неожиданного сюжетного поворота, наверное. Или до жути неожиданной развязки. Да, одним словом - не хватило неожиданностей. А еще, после Стражи, здесь ощущается нехватка шуток и легкой славной упоротости. Всего этого ощутимо меньше, чем в Страже (ну а с чем мне еще сравнивать? Пока только с этой самой Стражей).

Сама главная героиня довольно милая. НО, её нужно было сделать чуточку старше, хотя бы лет 16-17 бы дали (с соответствующими изменениями в характере и т.п., конечно). А то, девять лет как-то слишком мало. Хотя ведет она себя на чуть более старший возраст, но всё же. Не люблю я детей и книги про них - вот и всё тут.

Только из-за перечисленных выше минусов - 9 из 10. Во всем остальном Пратчетт меня не разочаровал. Книгу советую. Кстати, особенно советую тем читателям, которым не нравится обилие шуток и той самой славной упоротости в остальных книгах автора. Эта книга для вас самое то: тут подобное соответствует среднестатистической человеческой норме.

Творцы и Вещие сестрички у меня идут в одной книге. Совсем скоро доберусь и Сестричек. Там вроде как нет Эскарины, но есть не унывающая матушка Ветровоск. И я надеюсь на какую-нибудь новую милую ведьму постарше.

написала рецензию11 марта 2018 9:20
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

После блистательного знакомства с Плоским миром через серию «Ринсвинд, Коэн и волшебники» я была несколько разочарована подциклом про ведьм. Здесь юмора немного поубавилось, да и оказалось, что жизнь ведьм не так интересна, как жизнь волшебников. И тем не менее, это не помешало мне наслаждаться искусностью пера Терри Пратчетта.

Предисловие плавно перешло в само повествование, я и не заметила как, и это было здорово! Я еще не сталкивалась с таким. Лишний раз убедилась в том, что Праттчет просто мастер своего дела, и если бы я узнала о нем до его смерти, я бы сделала все возможное, чтобы взять у него автограф.

Итак, волшебник умирает, и по традиции ему надо передать свой посох восьмому сыну восьмого сына. Но что будет, если восьмой сын восьмого сына окажется не сыном, а дочкой? «Женщина не может быть волшебником!» - справедливо ли это утверждение? Юная Эскарина докажет всем, что это не так. Благодаря своей наставнице, ведьме по прозвищу Матушка Ветровоск, она познает путь ведьмовства и волшебства. Вместе они отправляются в далекий Анк-Морпорк, чтобы осуществить мечту девочки.

Как обычно, автор кидает читателя в такой бурный водоворот событий, что он просто не успевает осознать происходящее. Да что там осознать, вы и подумать никогда не подумали бы, что такое возможно! Впрочем, это можно сказать о любой книге Пратчетта, так что читайте и наслаждайтесь чтением!

написала рецензию31 августа 2016 0:54
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и надеюсь не последняя. С этим автором возможно или дружба на века, или вечная непроходимая пропасть непонимания.получилось, что я считаю его своим другом.

Ну, а теперь о самой книге. В этой истории главные стереотипы связаны с разделением полов, с законами, которые никогда и нигде не были написаны, но в них все верят. Конечно, в книге и Пратчетта не могли быть стандартные "земные" стереотипы, на то он и плоский мир, что б вывернуть все на изнанку.

В этой книге речь идет о женской и мужской магии, о самоуверенных ведьмах и гордых волшебниках. У ведьм, как водится магия связана с природой, у волшебников с наукой, но в любом случаи магия остается магией.

В книги интересно описана и такая наука, как "головология", которая по сути изучает эффект плацебо и прочие методы внушения.

Вообще книга таит в себе целую многогранность интересностей, которые с дальнего расстояния смотрятся как занимательный сказки. Читать легко и заскучать просто не успеваешь. Но читать ее советовать все же не буду, ведь как я уже говорила, тут или любовь, или пропасть.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:18

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию15 декабря 2016 0:05
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Мое первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом наконец-то состоялось. Признаться, когда я впервые посмотрела на количество его книг, а потом мне еще и чудо-схему показали, я подумала, что с автором мы разойдемся, даже не поздоровавшись. Я еще никогда так не ошибалась. Спасибо огромное одному человеку, который написал отзыв на "Морта", следом показал мне эту ужасную схему и заставил меня ляпнуть не подумав: "а давай 2017 сделаем годом Пратчетта?".

"Творцы заклинаний" - это первый роман из цикла о Пратчеттских ведьмах. Поговаривают, что этот цикл у сэра Терри один из лучших, но что-либо по этому поводу сказать не могу, так как другие работы автора все еще с нетерпением ждут своей очереди.
Действие романа начинается в глухой деревеньке Дурной Зад (Bad Ass), куда приходит волшебник. Он разыскивает восьмого сына восьмого сына (здесь не опечатка), чтобы передать ему свой посох и всю свою магическую силу, так как Смерть успел положить свою костлявую руку на его плечо. Правда, волшебник не ожидал, что вместо сына, восьмой по счету окажется дочь - Эскарина Смит. Но ведь женщина не может быть волшебником, самое сильное - ведьмой. И тут зреет вопрос: почему?

Дело в том, что Пратчетт лихо играет словами. Английскому читателю сразу понятно, что слово wizard (волшебник) применимо только к мужскому полу и наоборот, слово witch (ведьма) - удел пола слабого. Потому якобы логично, да не совсем. За всем юмором, острыми и меткими метафорами, за чудеснейшим языком прячется очаровательная сказка, в которой поднимаются крайне важные вопросы: неравенство полов, странные законы, которым никто не может найти объяснения, устаревшие взгляды на мир и закоснелость в суждениях.

Роман понравился мне с самых первых строчек, даже в словах благодарности Пратчетт умудряется написать всего несколько предложений, и я уже готова признаться ему в любви. Сэр Терри мастер слова. Не могу вспомнить, чтобы мне было так сложно продираться сквозь английский текст. Все дело в том, что такого богатого и красивого английского я пока еще не встречала. В этот раз приходилось гораздо чаще обращаться за помощью к словарю и посматривать в русский перевод (который, должна отметить, довольно хорош), но оно того явно стоило. Все-таки иногда мне кажется, что такое мастерство писателя, которое демонстрирует автор в своих книгах - талант, который вряд ли доступен современному поколению писателей.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли знакомиться с книгами из серии о "Плоском мире", если вас все еще пугает количество книг, которые вышли из-под пера Терри Пратчетта, если... Да какое если? Знакомьтесь с этими книгами и вы точно не прогадаете!