Культовые книги Ридли от vishenka
создала обсуждение23 декабря 2014 16:42

Культовые книги Ридли

#подборки

В эту подборку будут добавляться книги, возведенные ридлянами в "культ"))) У нас уже накопилось несколько книг, разрекламированных именно на этом сайте и изрядно нашумевших, поэтому, я думаю, есть смысл выделить их особо)

1. Вафельное сердце
2. Серия книг про Флавию Сладость на корочке пирога
3. Белая как молоко, красная как кровь
4. Дом, в котором...
5. Призрак Оперы
6. Похититель теней
7. Виноваты звезды
8. Тень ветра
9. Тринадцатая сказка
10. Книжный вор
11. Поллианна
12. Томасина
13. Сёгун
14. Коралина
15. 35 кило надежды

Добавляйте ваши замечания/дополнения ))

@dinolomantino24 декабря 2014 22:13

Я сразу Атлант расправил плечи вспомнила, хотя тоже очень противоречивые мнения)

Ответить

@loki24 декабря 2014 22:23

@dinolomantino, что-то я не помню, чтобы его тут прям все один за одним читать начинали....

Ответить

@nuta2019, теперь и я хочу на мюзикл! Фильм очень люблю!
@anastasia_rojo, кстати да, Коралину читали друг за дружкой
@annet_pie, тоже было дело, мне настолько понравилось, что с книжки не удаляю, буду читать еще и еще

Ответить

@ekaterin_a24 декабря 2014 22:58

И "Рождественская шкатулка" подходит. Книга тоже на слуху не была, а потом один за другим стали ее читать.

Ответить

Юлия (@vishenka)24 декабря 2014 23:55

@lerochka, вот уже 17 пунктов набралось)

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 0:23

@vishenka, не помню "империю мороженого", видно не при мне было. "Рождественская шкатулка" - впервые слышу об ее воздыхании. А Дед Мороз меня не захлестнул на прочтение. Давайте опять голосовать?

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 0:28

@vishenka, по поводу последних трёх пунктов.

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:41

@lerochka, ок, давайте голосовать) я просто тоже их еще не читала, так что собственного мнения по поводу этих книг нет))

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:43

Итак, опять голосование. Не поленитесь, поставьте нам свой царственный лайк) голосуем за 3 книги, поэтому растащу их в разные сообщения:
кто ЗА Империя мороженого лайк сюда

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:43

кто против Империя мороженого сюда

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:44

кто за Рождественская шкатулка лайк сюда

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:44
Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:44
Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:44
Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:45

@lerochka, ох и спаму с этими голосованиями) жаль тут нельзя это как-то рациональнее сделать)

Ответить

v v (@vandal)25 декабря 2014 1:19

@lerochka, зря вы так. Дед Мороз стал достаточно популярным после пары-тройки рецензий).
Если так рассуждать, то половину из этого списка я никогда не планировал читать и рецензии не захлестнули к прочтению)

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 1:35

@vandal, ну я например после твоей рецензии "правдивую историю..." себе в хотелки добавила) но прочитать еще не успела) посмотрим как проголосуют)

Ответить

v v (@vandal)25 декабря 2014 1:37

@vishenka, надеюсь, что все пройдет хорошо))

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 1:53

@lerochka, "империя мороженного" действительно дала цепную реакцию, было такое.

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 6:54

@vandal, для этого мы и голосуем. В том то и дело, такими темпами мы тут много чего набирем. Раз Дед Мороза взяли, давайте и про Миллигана вспомним. А "Мальчик в полосатой пижаме" сколько рецензий породил?

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 12:28

@lerochka, много чего набирается потому что критерий отбора несколько смазанный, про многие книги нельзя категорично сказать подходят они сюда или нет) ну, голосование покажет)

Ответить

v v (@vandal)25 декабря 2014 12:53

@lerochka, если так делать, то можно обнулить список и по каждому произведению провести голосование)

Ответить

@loki25 декабря 2014 12:55

@vandal, или хотя бы сутки голосование. Я вчера не заходила на сайт на момент начала голосования, п когда утром зашла, книга уже была добавлена с соотношение 3:2
как-то это мало для культовой книги

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 12:59

@loki, отличная идея, но как нам это сделать? Может помощь у админов попросить? @readly?

Ответить

@loki25 декабря 2014 13:01

блин, как мне не нравится, что нельзя редактировать комментарии(((
И 2 раза же его проверила((

Ответить

@loki25 декабря 2014 13:01

@lerochka, если можно сделать голосовалку на месяц, например, и добавлять туда книги, а по итогам выбрать самые культовые. ну это если есть функция опроса...

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 13:09

@loki, мечты сбываются)) Вот уже в новостях начали комментарии всех отображаться)) Когда-нибудь и до Вашей просьбы дойдут.

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:33

@loki, если вы про 3 последнии книги, то голосование еще в силе, я пока просто не убрала их из списка, жду пока побольше народу проголосует

Ответить

@loki25 декабря 2014 13:35

@vishenka, я вообще в целом)

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:36

@loki, а насчет голосовалки на месяц конечно можно сделать, но я бы тогда предложила озаглавить получившийся список не "культовые книги Ридли", а "любимык книги ридлян" к примеру, а смысл этой подборки изначально был в том чтобы собрать книги именно нашумевшие на Ридли)

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:37

@loki, ну по идее, если перевес голосов небольшой будет, то все равно я думаю будет смысл убрать книги, потому что это уже будет спорная а не культовая книга)

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 13:52

@loki, без голосовалки культовость можно попробовать выяснить на манер того как сделали Вы с одной книгой 2014 года (правила которой я нарушил одним из первых))) ).
Каждый называет ТРИ книги, которые он прочитал именно благодаря рецензиям на Ридли, причем в олимпийском порядке. За 1 место - 3 балла, за второе - 2, за третье - одно. Потом подсчитываем (после НГ или когда решим) и делаем подборку, например, из 20 книг.

Ответить

@loki25 декабря 2014 13:55

@neveroff, хорошая идея!

Ответить

@ekaterin_a25 декабря 2014 14:00

@neveroff, только что хотела предложить нечто подобное))) так и считать будет проще, сразу будет бросаться в глаза, какие книги чаще всего встречались. Но все равно есть риск дублировать тему с самыми понравившимися книгами. Каждый ведь будет писать те книги, которые он посчитал культовыми, а не те, которые объективно встречались здесь чаще всего в обсуждениях.

Ответить

Джеймс Кот (@andres)25 декабря 2014 14:01

Как плохо я слежу за новостями Ридли)) Даже не знал, что половину книг из списка так активно обсуждают)

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 14:41

@ekaterin_a, ну это уже будет зависеть от каждого, но тут упор я предлагаю на влияние именно рецензий от Ридли. Потому что есть книги, которые попали в мой мозг иным путем))) А если 10-12 человек узнали о книге именно после прочитанной рецензии (ий), то это уже культ. Ну или как говорит Марьяна - внештатный флешмоб))

Ответить

v v (@vandal)25 декабря 2014 14:44

@lerochka, не очень удобная система). Придется привыкать :D

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 15:32

@neveroff, а не получится, что так мы выберем не действительно культовые книги, а те, на которые очень живописно написаны рецензии?) ну вот к примеру если мы с вами возьмем две разные книги и моя окажется интереснее. то свою вы все равно опишете заманчивее чем я - свою)))

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 17:27

@vishenka, тогда нужно сначала понять, что мы подразумеваем под "культовой" книгой в данном контексте? Я думал, что это:
1. о которых узнал именно здесь
2. рецензия от ридлянина соблазнила прочесть эту книжку.
3. книга понравилась ( минимум оценка "хорошо")
4. есть оть какая-то вероятность, что когда-нибудь захочется ее перечитать
5. действительно хочется порекомендовать другим людям.
Эти пять пунктов - обязательные, плюс опциональный -
6. захотелось написать рецензию.

Потому что если культовыми будут браться ВООБЩЕ книги, то список будет совершенно другой.

И здесь совершенно не важно кто и как пишет. Ваш намек я понял, хотя с ним категорически не согласен)))

Ответить

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 17:41

@neveroff, ну по идее да, но так может и непопулярная книга соблазнить своей рецензией, а тут скорее упор именно на массовость, так как было с "Вафельным сердцем" и Флавией - когда несколько человек постоянно их нахваливали и началось их повальное чтение) по крайней мере я задумывала именно по такому параметру книги собрать) а вообще. как я уже предлагала, можно сделать еще одну подборку именно хороших книг по мнению ридлян, уже не столь культовых и она будет более расширенной. И вот ту подборку можно было бы собрать как раз подобным голосованием, в общем все это немного запутанно получается)))

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 17:47

@neveroff, да, прежде, чем составлять данный список книг, нужно было сначала определиться, что подразумевать под понятием "культовыек книги Ридли". Вот, что я вкладываю в это понятие. В культ должны войти те книги, которые массово обсуждались именно на Ридли и преимущественно с положительными отзывами, а так же запустившие массовое чтение после чьей-нибудь рецензии.

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 17:57

@lerochka, В принципе можно попросить администрацию и нам скажут статистику самых обсуждаемых книг. Но подозреваю, что это будут "Оттенки серого", а самой рецензируемой - "451 градус по фаренгейту"))) Но как-то на культ они не тянут...

Ответить

@lerochka25 декабря 2014 18:04

@neveroff, 50ОС и 451 пФ не запускали массового чтения здесь. Как правило новые приходящие сюда пользователи уже ознакомлены были с этими творениями и писали свою первую рецензию на эти книги. И в основном все обсуждения сводились к критике.

Ответить

@neveroff25 декабря 2014 18:13

@lerochka, значит, кроме как опросом-голосованием подобный рейтинг не составить.

Ответить

решили, список что культовых книг 2014 будет состоять из 14 книг? символично)

Ответить

v v (@vandal)30 декабря 2014 0:33

@mariana, можно и из 2014 книг, но долго думать и решать придется)

Ответить

@vandal, кстати, видели подборку книг на январь? Обожаю такие подборки. Я в ВК в одной группе состояла из-за таких подборок, но это было до Ридли

Ответить

v v (@vandal)30 декабря 2014 0:45

@mariana, видел, но ни разу не слышал о этих книгах :D

Ответить

Юлия (@vishenka)30 декабря 2014 1:44

@mariana, ну 14 как-то само получилось) новые культы добавятся уже в новом году)

Ответить

Юлия (@vishenka)19 февраля 2015 10:05

и 35 кило надежды попадает в наш список)

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт