Культовые книги Ридли от vishenka
создала обсуждение23 декабря 2014 16:42

Культовые книги Ридли

#подборки

В эту подборку будут добавляться книги, возведенные ридлянами в "культ"))) У нас уже накопилось несколько книг, разрекламированных именно на этом сайте и изрядно нашумевших, поэтому, я думаю, есть смысл выделить их особо)

1. Вафельное сердце
12. Томасина
13. Сёгун
14. Коралина
15. 35 кило надежды

Добавляйте ваши замечания/дополнения ))

@dinolomantino24 декабря 2014 22:13

Я сразу Атлант расправил плечи вспомнила, хотя тоже очень противоречивые мнения)

@loki24 декабря 2014 22:23

@dinolomantino, что-то я не помню, чтобы его тут прям все один за одним читать начинали....

@nuta2019, теперь и я хочу на мюзикл! Фильм очень люблю!
@anastasia_rojo, кстати да, Коралину читали друг за дружкой
@annet_pie, тоже было дело, мне настолько понравилось, что с книжки не удаляю, буду читать еще и еще

@ekaterin_a24 декабря 2014 22:58

И "Рождественская шкатулка" подходит. Книга тоже на слуху не была, а потом один за другим стали ее читать.

Юлия (@vishenka)24 декабря 2014 23:55

@lerochka, вот уже 17 пунктов набралось)

@lerochka25 декабря 2014 0:23

@vishenka, не помню "империю мороженого", видно не при мне было. "Рождественская шкатулка" - впервые слышу об ее воздыхании. А Дед Мороз меня не захлестнул на прочтение. Давайте опять голосовать?

@lerochka25 декабря 2014 0:28

@vishenka, по поводу последних трёх пунктов.

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:41

@lerochka, ок, давайте голосовать) я просто тоже их еще не читала, так что собственного мнения по поводу этих книг нет))

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:43

Итак, опять голосование. Не поленитесь, поставьте нам свой царственный лайк) голосуем за 3 книги, поэтому растащу их в разные сообщения:
кто ЗА Империя мороженого лайк сюда

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:43

кто против Империя мороженого сюда

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:44

кто за Рождественская шкатулка лайк сюда

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 0:45

@lerochka, ох и спаму с этими голосованиями) жаль тут нельзя это как-то рациональнее сделать)

v v (@vandal)25 декабря 2014 1:19

@lerochka, зря вы так. Дед Мороз стал достаточно популярным после пары-тройки рецензий).
Если так рассуждать, то половину из этого списка я никогда не планировал читать и рецензии не захлестнули к прочтению)

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 1:35

@vandal, ну я например после твоей рецензии "правдивую историю..." себе в хотелки добавила) но прочитать еще не успела) посмотрим как проголосуют)

v v (@vandal)25 декабря 2014 1:37

@vishenka, надеюсь, что все пройдет хорошо))

@neveroff25 декабря 2014 1:53

@lerochka, "империя мороженного" действительно дала цепную реакцию, было такое.

@lerochka25 декабря 2014 6:54

@vandal, для этого мы и голосуем. В том то и дело, такими темпами мы тут много чего набирем. Раз Дед Мороза взяли, давайте и про Миллигана вспомним. А "Мальчик в полосатой пижаме" сколько рецензий породил?

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 12:28

@lerochka, много чего набирается потому что критерий отбора несколько смазанный, про многие книги нельзя категорично сказать подходят они сюда или нет) ну, голосование покажет)

v v (@vandal)25 декабря 2014 12:53

@lerochka, если так делать, то можно обнулить список и по каждому произведению провести голосование)

@loki25 декабря 2014 12:55

@vandal, или хотя бы сутки голосование. Я вчера не заходила на сайт на момент начала голосования, п когда утром зашла, книга уже была добавлена с соотношение 3:2
как-то это мало для культовой книги

@lerochka25 декабря 2014 12:59

@loki, отличная идея, но как нам это сделать? Может помощь у админов попросить? @readly?

@loki25 декабря 2014 13:01

блин, как мне не нравится, что нельзя редактировать комментарии(((
И 2 раза же его проверила((

@loki25 декабря 2014 13:01

@lerochka, если можно сделать голосовалку на месяц, например, и добавлять туда книги, а по итогам выбрать самые культовые. ну это если есть функция опроса...

@lerochka25 декабря 2014 13:09

@loki, мечты сбываются)) Вот уже в новостях начали комментарии всех отображаться)) Когда-нибудь и до Вашей просьбы дойдут.

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:33

@loki, если вы про 3 последнии книги, то голосование еще в силе, я пока просто не убрала их из списка, жду пока побольше народу проголосует

@loki25 декабря 2014 13:35

@vishenka, я вообще в целом)

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:36

@loki, а насчет голосовалки на месяц конечно можно сделать, но я бы тогда предложила озаглавить получившийся список не "культовые книги Ридли", а "любимык книги ридлян" к примеру, а смысл этой подборки изначально был в том чтобы собрать книги именно нашумевшие на Ридли)

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 13:37

@loki, ну по идее, если перевес голосов небольшой будет, то все равно я думаю будет смысл убрать книги, потому что это уже будет спорная а не культовая книга)

@neveroff25 декабря 2014 13:52

@loki, без голосовалки культовость можно попробовать выяснить на манер того как сделали Вы с одной книгой 2014 года (правила которой я нарушил одним из первых))) ).
Каждый называет ТРИ книги, которые он прочитал именно благодаря рецензиям на Ридли, причем в олимпийском порядке. За 1 место - 3 балла, за второе - 2, за третье - одно. Потом подсчитываем (после НГ или когда решим) и делаем подборку, например, из 20 книг.

@loki25 декабря 2014 13:55

@neveroff, хорошая идея!

@ekaterin_a25 декабря 2014 14:00

@neveroff, только что хотела предложить нечто подобное))) так и считать будет проще, сразу будет бросаться в глаза, какие книги чаще всего встречались. Но все равно есть риск дублировать тему с самыми понравившимися книгами. Каждый ведь будет писать те книги, которые он посчитал культовыми, а не те, которые объективно встречались здесь чаще всего в обсуждениях.

Джеймс Кот (@andres)25 декабря 2014 14:01

Как плохо я слежу за новостями Ридли)) Даже не знал, что половину книг из списка так активно обсуждают)

@neveroff25 декабря 2014 14:41

@ekaterin_a, ну это уже будет зависеть от каждого, но тут упор я предлагаю на влияние именно рецензий от Ридли. Потому что есть книги, которые попали в мой мозг иным путем))) А если 10-12 человек узнали о книге именно после прочитанной рецензии (ий), то это уже культ. Ну или как говорит Марьяна - внештатный флешмоб))

v v (@vandal)25 декабря 2014 14:44

@lerochka, не очень удобная система). Придется привыкать :D

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 15:32

@neveroff, а не получится, что так мы выберем не действительно культовые книги, а те, на которые очень живописно написаны рецензии?) ну вот к примеру если мы с вами возьмем две разные книги и моя окажется интереснее. то свою вы все равно опишете заманчивее чем я - свою)))

@neveroff25 декабря 2014 17:27

@vishenka, тогда нужно сначала понять, что мы подразумеваем под "культовой" книгой в данном контексте? Я думал, что это:
1. о которых узнал именно здесь
2. рецензия от ридлянина соблазнила прочесть эту книжку.
3. книга понравилась ( минимум оценка "хорошо")
4. есть оть какая-то вероятность, что когда-нибудь захочется ее перечитать
5. действительно хочется порекомендовать другим людям.
Эти пять пунктов - обязательные, плюс опциональный -
6. захотелось написать рецензию.

Потому что если культовыми будут браться ВООБЩЕ книги, то список будет совершенно другой.

И здесь совершенно не важно кто и как пишет. Ваш намек я понял, хотя с ним категорически не согласен)))

Юлия (@vishenka)25 декабря 2014 17:41

@neveroff, ну по идее да, но так может и непопулярная книга соблазнить своей рецензией, а тут скорее упор именно на массовость, так как было с "Вафельным сердцем" и Флавией - когда несколько человек постоянно их нахваливали и началось их повальное чтение) по крайней мере я задумывала именно по такому параметру книги собрать) а вообще. как я уже предлагала, можно сделать еще одну подборку именно хороших книг по мнению ридлян, уже не столь культовых и она будет более расширенной. И вот ту подборку можно было бы собрать как раз подобным голосованием, в общем все это немного запутанно получается)))

@lerochka25 декабря 2014 17:47

@neveroff, да, прежде, чем составлять данный список книг, нужно было сначала определиться, что подразумевать под понятием "культовыек книги Ридли". Вот, что я вкладываю в это понятие. В культ должны войти те книги, которые массово обсуждались именно на Ридли и преимущественно с положительными отзывами, а так же запустившие массовое чтение после чьей-нибудь рецензии.

@neveroff25 декабря 2014 17:57

@lerochka, В принципе можно попросить администрацию и нам скажут статистику самых обсуждаемых книг. Но подозреваю, что это будут "Оттенки серого", а самой рецензируемой - "451 градус по фаренгейту"))) Но как-то на культ они не тянут...

@lerochka25 декабря 2014 18:04

@neveroff, 50ОС и 451 пФ не запускали массового чтения здесь. Как правило новые приходящие сюда пользователи уже ознакомлены были с этими творениями и писали свою первую рецензию на эти книги. И в основном все обсуждения сводились к критике.

@neveroff25 декабря 2014 18:13

@lerochka, значит, кроме как опросом-голосованием подобный рейтинг не составить.

решили, список что культовых книг 2014 будет состоять из 14 книг? символично)

v v (@vandal)30 декабря 2014 0:33

@mariana, можно и из 2014 книг, но долго думать и решать придется)

@vandal, кстати, видели подборку книг на январь? Обожаю такие подборки. Я в ВК в одной группе состояла из-за таких подборок, но это было до Ридли

v v (@vandal)30 декабря 2014 0:45

@mariana, видел, но ни разу не слышал о этих книгах :D

Юлия (@vishenka)30 декабря 2014 1:44

@mariana, ну 14 как-то само получилось) новые культы добавятся уже в новом году)

Юлия (@vishenka)19 февраля 2015 10:05

и 35 кило надежды попадает в наш список)