Поиск по результату запроса:

Хэштег сапёр

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2019 23:56

Удивительно, насколько лёгкой и одновременно сильной может быть книга. Особенно, после наивной Рождество и красный кардинал у автора, где сказочность, наивность и навязчивость происходящего затмевает все грани разумного. Конечно, и кардинал" превосходная книга, поднимающая дух и веру в добро, просто "малышка" стала чем-то исключительным для меня.

Лёгкий, тонкий и невообразимо приятный рассказ автора завоёвывает с первых страниц, манера повествования такая житейская и немного ироничная, что оторваться совершенно невозможно. Сперва, мы знакомимся с некоторыми действующими лицами, совершенно не понимая кто есть кто и что за действо развернётся на страницах книги. Такая подача мне тоже импонирует, ибо непонятно, чего ожидать, а это приятно тормошит моё любопытство.

Сама по себе история, даже при поверхностном просмотре, подкупает. Но окунувшись дальше, узнав получше героев, начинаешь не на шутку вовлекаться, и чем ближе становится развязка, тем сложнее, интереснее, гармоничнее и глубже оказывается сюжет. Когда "малышка" попала ко мне в руки, я и вообразить не могла, что такая беззаботная с виду книга скрывает в себе такие серьёзные темы. Браво, я в нокдауне.

Эта книга не только развлекает (а весёленьких моментов в ней действительно много), Фэнни Флэгг удалось создать превосходную историю, за беззаботностью которой раскрывается страшный и жестокий мир. И самое главное, после прочтения вы не утонете в дерьме, жизнь останется такой же прекрасной, просто гораздо коварнее.

P.s. Тему палить не буду, скажу только, что в книге затрагиваются действительно важные вещи, одни проскакивают мимолётно (например, вопрос веры), другие освещаются гораздо подробнее и острее.

#сапёр (книга написанная под псевдонимом/2)

написала рецензию24 июня 2019 22:30
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Халед Хоссейни.
Это имя требует отдельной строчки, отдельного упоминания. Это для того, чтобы вы видели, насколько я боготворю автора, насколько его труды покорили и тронули меня.

В очередной раз книга об Афганистане, израненных душах, искалеченных судьбах, страшных событиях, в очередной раз книга, которая западает мне в сердце, выворачивает наружу. Автору удаётся устроить не только полное погружение, у Хоссейни получается заставить читателя прожить и прочувствовать каждую строчку. От некоторых событий мне буквально хочется орать, громко, в голос, изо всех сил. Не один раз я стискиваю зубы, по телу пробегает дрожь, а к горлу подступает противный комок.

Ничего из ряда вон выходящего не происходит, всё это повседневность для местных жителей. Вот девочку отдали замуж в 14 лет, это ничего, иногда и в 9 выдают, подумаешь, мужу лет 40, а может и все 60. А вот женщину камнями прилюдно забили, это ничего, ты камень то бросить успел? Напрасно приходил что-ли?! События описанные в книге такие простые, жизненные и совершенно не укладывающиеся в моей голове. Такие далёкие и непонятные, такие страшные для меня, как для женщины.

Язык, как всегда потрясающий! Доступный, понятный и вместе с тем красноречивый. Автору удаётся найти тончайшую грань, когда ужасающие подробности описываются красочно, но совсем не пошло. Страшно и в то же время красиво, завораживающе. От текста невозможно оторваться, он манит, дурманит, пленяет. Книга очень эмоциональная и трогательная. Я будто застряла в ней.

#сапёр (книга, которая получила награду или была номинирована на неё / 2)
#ненадоЛяЛя (книга с жёлтой обложкой и женщиной на ней)

написала рецензию19 мая 2019 9:30
Под алыми небесамиМарк Салливан

Война – как много в этом слове! Она уносит миллионы жизней, несмотря на расу, социальное положение и вероисповедание. Действие книги происходит в Италии во время Второй мировой войны (1943-1945 гг.). И из этого следует, что автор описывает в романе все ужасы того времени. Сразу скажу, что мне порой было страшно читать некоторые моменты, так как я человек безумно мнительный. Как люди могли так поступать? – до сих пор это не укладывается в моей голове и не даёт мне покоя. Откуда у них берётся желание убить и поработить?

Главный герой романа семнадцатилетний подросток, который только начинает жить. Он проявляет немалый интерес к противоположному полу и не теряет надежды на взаимность. Но в один прекрасный день Пино мгновенно взрослеет, и причина тому – война. Этот молодой парнишка не может выбрать, к какой стороне ему примкнуть (фашистам или к их аппозиции). Он не может разобраться где добро, а где зло, и в итоге ведёт двойную игру. Но какой же роман без любви? Да,да, даже в такие тяжелые времена человеческое сердце жаждет любви. И Пино не исключение. Среди всех ужасов войны он встречает свою любовь, непростую, но ту самую, которая остаётся в памяти на всю жизнь. Интересно, если бы не пришла война, как бы сложилась жизнь этого юноши? Об этом мы можем только догадываться.

Книги о войне – это закрытая тема для меня, так как я достаточно мнительная личность, но этот роман как раз для таких как я. Рекомендую.

#сапёр (30. Книга про военное время)

Анна . (@jasa_anya)19 мая 2019 11:16

Почему он не может разобраться?
Когда я читала, то сразу поняла, чью сторону он поддерживает

Татьяна (@tan90293)19 мая 2019 13:31

@jasa_anya, я наверно не правильно выразилась. Пино ведь вёл двойную игру, если можно так сказать, спасал евреев от смерти, а такие люди всегда у меня вызывают сомнение. Мне кажется, что для спасения своей жизни они способны принять то ту, то другую сторону. Это больше моё скептическое отношение, а не авторское видение.

написала рецензию14 мая 2019 19:50
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Чтобы вы знали, у Харрис я прочла книг 5, и единственной, от которой я испытала дикий восторг была Шоколад . В ней очаровывает буквально всё, яркие персонажи с характерными чертами и поведением, манящие и пленяющие ароматы, магия, витающая сладостным облаком от страницы к странице и, конечно, ироничный сюжет. От продолжения я ждала лишь ностальгии, не требовала буквально ничего, хотелось присесть и провести немного времени с Виан, укутавшись шоколадными чарами.. Но волшебства, увы я не нашла.

Продолжение просто кишит интригами, и я не преминула бы этим, будь в сюжете хоть толика здравого смысла. Но момент был нещадно упущен. Какой-то треш происходит в жизни героев. Так как главной интригой становится переманивание чужого ребёнка. Серьёзно? Вообще не знала что так можно, но может у меня менталитет другой просто Оо. Типо не нравится тебе мамка, давай со мной пошли хD Ещё большим бредом кажутся отношения гг с нелюбимым человеком ради детей, которых этот человек ни во что не ставит особо. Умываю руки, в общем.

Своих любимых героев я тоже упустила. От дьявольски красивой женщины, своенравной и живой ни осталось даже тени. Героиня не только сменила имя себе и детям, кажется, она поменяла всю свою сущность, превратилась в неприметную серую мышь. От дерзкой лукавой Виан не осталось ничего, даже десерты перестали заманивать прохожих. Какая уж тут ностальгия.

В целой книге я нашла пару приятных моментов, порадовалась появлению Ру и предсказуемой развязке. В остальном, события, как мне показалось, высосаны из пальца.

#сапёр (Книга, в которой есть рыжие персонажи)

Катерина (@nightka)14 мая 2019 21:12

Как жалко, мне было бы тоже интересно узнать, как дальше пойдет история...

liubov (@ottovi)14 мая 2019 22:58

@dpakoshka, И правильно) Чёрт меня дёрнул xD

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:03

@nightka, После этой части думаю, лучше пусть всё закончится шоколадом) Хотя и мне, конечно, жаль

написала рецензию12 марта 2019 23:45

Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале Мисс Марпл. Этот факт немного подпортил мои ожидания, и всё же книга мне очень понравилась!

Волей-неволей придётся сравнить детектив с экранной его версией, так как повороты и интриги удивить меня уже не могли. Книжный сюжет показался куда более логичным и стройным. В первом эпизоде меня смутил случай (спишу это на сложности в реализации) совершенно не вяжущийся с личностью главного героя, в то время, как книга расставила всё по местам. Да и в дальнейшем были небольшие провалы, которые воспринимались с трудом. Но, стоит признать, визуальная составляющая, композиция в кадре и превосходно подобранные актёры сглаживают все косяки!

Молодой лётчик, попавший в авиакатастрофу и захромавший на одну ногу, отправляется на отдых в тихую деревушку. Но, как известно, в тихом омуте черти водятся.. Странные и страшные события с порога встречают нашего героя и его сестру. Удастся ли парню самостоятельно разобраться в этом деле и когда уже появится мисс Марпл?! А ведь любимая всеми прозорливая старушенция далеко не главный персонаж этой истории, но мне безумно понравилось, как Агата Кристи преподнесла нам события, будто с иной, более глубокой стороны. В который раз детали рассованы по углам книги, прячутся на самом видном месте, но мы непременно обойдём их все стороной!

Детектив имеет тёплую душевную атмосферу (и даже смахивает на роман, хороший и продуманный роман!), читается с невероятной лёгкостью и между тем содержит перчинку! Концовка должна не только оказаться неожиданностью, но и оставить приятный трепет в душе ^^

#сапёр (книга с топонимом в названии)

@loki13 марта 2019 11:58

Я хочу неожиданную концовку!

liubov (@ottovi)13 марта 2019 16:30

@loki, если сериал не смотрела, там серия называется "Перст указующий", то концовка должна зайти! Но сюжет и так приятный, даже не смотря на то, что Марпл появляется только к развязке)