Стивен Кинг рецензии на книги - страница 16

написал рецензию22 мая 2021 14:02

"Весной красив каждый,кто торопится на свидание"

Мы так часто видим незнакомые лица.Нам приходится пересекаться с ними чуть ли не каждый день.Внешний вид человека может выдать о нем различные факторы.Как например то,что этот человек сегодня не успел погладить свою рубашку,из его рта так пахнет,что я могу с уверенностью заявить-чистка зубов сегодняшним утром не была в приоритете для него,а у этой девушки так много косметики на лице,что я могу заверить,дома она имеет совершенно иные очертания лика.
Но это всего лишь ярлыки.Мы не сможем заглянуть в суть человека,каким бы он нам не представлялся.Так и в рассказе Стивена Кинга,главный герой нам представляется прекрасным молодым человеком в сером костюме,невероятно счастливым,влюбленным и мечтательным.Проходя мимо,люди смотрят на него с завистью,ведь они понимают-этот человек влюблен,он не здесь,его душа на седьмом небе,он молод,полон энергии и сил.И в это верят не только герои рассказа,в это искренне верит читатель.
Но все рушится одним мгновением,именно тогда,когда улыбка девушки постепенно становится все более мрачной и безжизненной,когда радость мгновенно переходит в страх,когда букет чайных роз в руках мужчины сменяется молотком,и когда уже на ночных улицах города не виден серый пиджак,забрызганный пятнами крови.

написала рецензию16 мая 2021 17:34

Не люблю я Кинга. Но почему-то приходится с ним сталкиваться с пугающей периодичностью. Теперь вот работа. Угораздило ученицу без меня меня женить.) Выбрала тему для проекта, а когда вспомнила, что посоветоваться нужно, уже поздно было ее менять. Теперь мне надо поделиться возмущением.)

За этот рассказ автор получил премию О'Генри. Сразу же нашлись несогласные с этим решением, к которым я присоединяюсь.

Дьявол. Именно он призван был быть главной движущей силой рассказа. Это ведь очень старый образ, который использовали, объясняли, наполняли и модифицировали огромное количество раз. Как и образ Христа. И я не к тому, что нового тут не скажешь, мы не Родион Романович - гоняться за новым словом, я к тому, что, как бы ни хотелось, весь этот культурный багаж висит над тобой. И требует. Чего-чего, а глубину в этом образе видели все. Потенциал. Возможности.

Что здесь Дьявол? Пугалка, бу-эффект. Меняй его на призрака, лешего, любого монстра - ничего не изменится. Зачем так замахиваться? Он смазан, поверхностен. Он всесилен? Но для рыб и пчел, не для маленького мальчика. Он ужасающ? Ну, не сказала бы. Он печален, мудр? Пфффф. Почему это он?

Наверное, это метафора. Так я подумала. Но что тогда он? Страх? Он может убить рыбу, пчелу, но человека - только с своеобразного разрешения, человек должен поверить в худшее и отчаяться? Где логика? Смерть? То есть, если мы не согласимся умирать - не умрём? Беда? От неё можно убежать по дорожке, и догонит она только в старости? Почему? Сортирная тема там зачем? Подчеркнуть "грязность" образа? Зачем? Это не развивается никак, но повторяется несколько раз.

Из-за такой туманности идея рассказа остается невнятной, смазанной, сильно снижая впечатление.

Попытка "добрать" эмоциями, натурализмом в описании смерти от укуса пчелы, почти не работает, потому что основы нет для этого. Какой-то яркой кульминации тоже нет. Дьяволу можно предложить рыбу. Или страху. Или смерти. Или року.

Вывод - все дружно идем на рыбалку. И не стареем, ведь в старости на рыбалку не сходить.

Анжелика (@headless)18 мая 2021 22:53

@neveroff, ясно, спасибо. Точнее, совершенно не ясно, где оно там описано, и не снимает вопросов, но пусть будет так.

А с премией так не работает, как и с Оскаром.) Если официально не отказался, значит, принял. Номинировали-то не без его участия? Так что почему не писать? Она у него есть, кокетничать ни к чему.

@neveroff19 мая 2021 1:40

@Headless, ну, я не знаю, взял он премию или нет. Просто это не факт. Я бы на его месте взял - раз людям нравится даже то, что не нравится ему самому. Тем более он не "кокетничал", а заранее говорил, что рассказ ему не по душе. Издателю говорил. Который был в восторге и настаивал. так что тут никаких претензий.
Тем более что в данном случае я согласен с издателем, а не с вами и Кингом.))

Анжелика (@headless)19 мая 2021 22:56

@neveroff, не факт так не факт. Тут спорить можно только о мнениях, значит, не нужно спорить.) Не по сердцу мне этот товарищ, а вам по сердцу, получается, оба необъективны.)

написала рецензию9 мая 2021 21:57

Как глубоко можно зайти в своей любви к литературному герою?

Стивен Кинг иллюстрирует нам, что примерно бесконечно далеко. А ещё, повторяя тему «Мизери» показывает, видимо один из ощутимых страхов писателей - что с ними может сделать фанат за неугодный поворот сюжета и изменения любимого героя.
Есть два главных героя, в прошлом и настоящем. Для меня они как две тени одного и того же, только одна злая и агрессивная тень, а другая наоборот, добрая и справедливая.
Первый, страстный любитель творчества Ротстайна, решил заполучить продолжение любимой серии самым радикальным образом - влезть к автору книг в дом и тупо забрать его рукописи, правда, вышло, что он его ещё и убил.
Второй, много лет спустя, находит тайник первого с рукописями Ротстайна, распоряжается деньгами из тайника так, как считает правильнее всего для его семьи, а сам тоже превращается в страстного поклонника творчества Ротстайна, и так же начинает дорожить рукописями.
Параллелей их жизни вроде как и нет, но под конец книги есть очень сильная сцена, которая показывает нам, что все-таки у свихнувшегося парня (с синдромом все кругом виноваты), есть одно общее с другим, который, наоборот, больше нужного винит себя, и совершает ошибки, потому что хочет все исправить.

Классные психологические портреты в фирменном стиле Кинга, очень мне нравится, что он показывает первопричину беды человека, и как это часто, действительно, бывает - проблемы идут из семьи. Ещё мне очень нравится эта серия большим количеством экшена, но опять же все очень продуманного (а как иначе у любимого автора).

Немного маловато Билла Ходжеса и компании для меня, но история все равно вышла интересной.
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (книга жанра полицейский детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

написала рецензию25 апреля 2021 16:40
КэрриСтивен Кинг

Что-то мне начинает казаться, что маленький объем книг не для Кинга. Если вдруг кто-то не знает этого автора тогда у меня к вам совет, не начинайте с ним знакомство с небольшой книги. Наберитесь храбрости прочитать больше страниц, но потом получить больше удовольствия, чем прочитать около 400 и быть в шоке от того, что мерзко и не интересно.

В этой книжке у нас есть девушка у которой был чудовищный дар. Для одних он имел очень трагические последствия, для других- это вызывало интерес. Ну вот здесь разыгрываются события жизни этой девушки, автор отлично показал, как среда обитания человека, может влиять на психику. И в итоге, конечно с ужасными и мистическими нотками, но Кинг показал к чему это приводит. В жизни, конечно, все немного по-другому.. Но думаю, если б такие силы у кого-то были, то да.. Все было бы так, как описано в этой книге.

Но как ни крути… Книга эта не страшная, а больше омерзительна и по отношению людей, и по всей истории в целом, а точнее с чего она началась. А еще эта нотка сдвинутой бабы, которая вечно молится.. жуть прям, хотя это скорее не выдумка, а реально существующие людишки, и я сама видела таких людей. И в жизни, это намного хуже, чем прочитать в книге, лучше с такими шизиками дела не иметь, это точно могу сказать.

#БК_2021

@littlemermaid29 апреля 2021 21:58

@neveroff, согласна, я Розу Марену даже брать боюсь, очень тяжело переживаю тему насилия женщины в семье

@littlemermaid29 апреля 2021 22:01

@bilochka, почему смешной? Мне было очень жаль главную героиню, а ещё я вспоминала свою одноклассницу, которую травили в школе. Мне тогда книга показалась реалистичной, по части психологии, конечно

@bilochka1 мая 2021 1:44

@littlemermaid, хм.. возможно потому что меня тема этой книги не затронула. Читала я о худшем, поэтому для меня эта книга никакая...

написала рецензию29 апреля 2021 18:33
Зелёная миляСтивен Кинг

Хочется посоветовать эту книгу всем, кому нужна доля волшебства, она подарит вам надежду на чудо. Нет, здесь нет историй о взмахах волшебной палочки иил сложных заклинаний, здесь есть лишь обыденная история о человеческих жизнях и те непонятные ситуации, которые мы не можем описать современным человеческим умом.

Конечно, сюжет - мистический, но согласитесь, что у каждого из нас бывают такие ситуации, которые мы никак не опишем имеющимся багажом знаний.

Итак, тюремный надзиратель Пол, котором на момент повествования на минутку более 100 лет, пишет свой дневник, этакая исповедь-воспоминания, где излагает один из периодов своей работы в тюрьме "Холодная гора" для приговоренных к смертному приговору на электрическом стуле. И ав его блоке Е - "Зеленая миля" происходят просто невероятные события! Все осужденные - виновны, да не совсем. Все события - понятны, но это не точно. Все процедуры - предсказуемы, но это не так.

Мне понравилось, что автор через главного героя непринужденно, но максимально подробно описывает окружающую действительность:
+ Америка описываемого периода страдает от последствий "Великой депрессии": кругом безработица, безденежье и каждый борется за жизнь так, как может. Здесь можно комплексно посмотреть на решение возникающих проблем людьми в тяжелой жизненной ситуации.
+ Условия, характер и порядок содержания заключенных, вся процедура дознания, суда и последующих событий. Мне это было очень интересным, потому что специальную литературу читать сложно, а здесь прям по контексту хорошо заходит.

Приятным для читателя оказались характеры героев: Здесь есть как положительные, так и отрицательные, прям мерзкие тоже)
Каждый из них со своим характером, стилем. Это ж Стивен Кинг! Иначе и быть не может.

#буклайв_фастфуд_4

написал рецензию26 апреля 2021 11:34
Бесплодные землиСтивен Кинг

И вот, на третьей книге, я, всё-таки, решаюсь написать об путешествии меня, как читателя, в этом необычном, загадочном и интересном мире, который создал Великий генератор идей - Стивен Кинг.
Третья книга из цикла Тёмная башня добавляет ещё, но лучше сказать возвращает, одного персонажа. Причем я не очень понял, не уловил возможно, но почему же его тянуло в другой мир, даже после того, что случилось с этим персонажем в мире, куда так манило, в первой книге. Мне показалось, что Кинг ответил мне цитатой Бесконечно великого правителя: "Потому что потому!" Но я не обиделся.
Атмосфера книги, как мне видится, ну прямо-таки моя. Одна из любимых. Для себя я нашел и частичку от крутой серии игр Fallout, и частичку из любимого мультфильма Девять, частичку недавно пройденной игры Horizon Zero Dawn и совсем немного из фильма Облачный атлас.
В целом, читается неспешно, где-то чуть нудно, местами даже "буксуешь" на месте, из-за чего временной промежуток между подходами к книге удлиняется. Терпимо. Читать можно.
Но! Что началось в конце. При таком раскладе, если бы я играл с Кингом в покер, я бы до последнего был уверен, что он блефует и как следствие проиграл ему в пух и прах. Прочитав Бесплодные земли и не успев поставить на полку книгу, я уже одевался, чтобы ехать до магазина за продолжением.
В общем и целом, история идёт, история интересная, живая, но странная. Словно взяли кники Толкиена и кинули в кучу с VHS кассетами фильмов из 80-90х, казалось бы не складно, но Кингу удается заинтересовать меня. И я рад.
Мои 9/10 для третьей книги из цикла Тёмная башня - Бесплодные земли.

написала рецензию17 апреля 2021 13:12
Темная половинаСтивен Кинг

Честно скажу «высасано из пальца».

Старина Кинг, не убедил, вот правда. Я не все книги конечно прочитала, но 6-7 набралось. Кстати, Томминокеры примерно в то же время были написаны , но «ушли» чуть-чуть дальше.

Кинг тебе подвластно наполнять жуткие, порой мерзкие и пугающие описания своей реальностью, так что мороз по коже, то тут промахнулся, как то не зацепило.

История такова, что писатель Тэд Бомонт похоронил свой псевдоним, то есть Джорджа Старка. Но он оказался живуч, силён и хитер, поэтому умирать не хотел. Плюс описывается небольшая предистория самого Бомонта в его детстве, раскрывая нам причину появления на сцене Старка. (как по мне, слишком как то не вяжется это)
Далее кошмар конечно был в жизни Бомонта из серии, что вот он я живой и докажу тебе это в своём конечно стиле, что я не плод воображения или труп. Потом Тэд и Лиз строят предположения, а что будет дальше, что ему нужно. Рассказывают шерифу (единственный персонаж со стальными нервами и холодным рассудком) историю из жизни Тэда, появление Старка и его характеристики.

И вот 2/3 книги прошли)

Захватило только в 3 части, есть деталька совсем маленькая, которая держала до конца ( вы поймёте про что говорю). И как этой деталью завершится книга ( хотя уже догадалась примерно как это произойдёт).
Жаль, ожидала большего от этой истории, чтобы прям захватило и не отпускало, чтобы не с силой приходилось дочитывать, а погружаться и погружаться...

написала рецензию16 апреля 2021 15:17
ТелоСтивен Кинг

"Сейчас действительно весь мир был у наших ног. У нас была цель, и мы знали, как её достичь. Это поистине великое чувство."

Горди, Крис, Тедди и Верн. Вы такие разные - задиристые, смешные, упрямые, любопытные и иногда совсем не по-детски серьезные. Я вместе с вами прошла этот путь к мертвому мальчику, вместе с вами глотала пыль, вместе с вами стоптала ноги в кровь. Пережила все приключения, испытала ваши страхи и послушала байки Гордона Лашанса.

Это было отличное путешествие, которое я запомню надолго. Хотя вроде бы обычный провинциальный город, обычные мальчишки, ничего особенного. Здесь даже нет ужасов, присущих перу Стивена Кинга, нет ни грамма мистики или фантастики. Но есть заурядная жизнь простых мальчишек. Вот она пугает до дрожжи. Кинг в который раз указывает нам, что самое страшное происходит рядом с нами.

Книга бесподобная, зацепила своей простотой и одновременно многослойностью. Книга о дружбе, взрослении, жизни и смерти.

P.S.: Еще ни одну ночь я буду думать (как и Гордон Лашанс) о том, что же на самом деле случилось с мертвым мальчиком и где же его корзинка с черникой....

написала рецензию13 апреля 2021 18:30
Нужные вещиСтивен Кинг

Как же я люблю Короля Ужасов. Обожаю его скрупулёзное описание героев, тонкое ощущение каждого персонажа, их темных и светлых сторон, страхов и желаний. Со всеми из них я как будто бы познакомилась в реальности, представила их внешность, характер и заглянула каждому в душу.

В этом романе как нигде лучше показаны человеческие слабости и страхи во всей красе. Особенно страх за свою собственность, страх, что кто-то заберет то, что принадлежит только тебе одному. Стивен делает акцент на том, что достаточно лишь небольшой искорки, маленького толчка и вся налаженная жизнь в городе летит в тар-тарары: любимые ссорятся, соседи, да и просто знакомые, убивают друг друга. Жители Касл-Рока показывают худшие стороны своих личностей, все самое отвратительное и мерзкое выходит наружу.

Невольно начинаешь задумываться, может такое есть и в моем городе тоже? Что будет, если Лилэнт Гонт приедет к нам)))) М-да, если честно, не смешно, вряд ли какой-нибудь город сможет выдержать проверку "Нужными вещами".

Понравились отсылки к другим романами Стивена Кинга, а также Говарда Лавкрафта, любит автор ввернуть такие фишки в каждый свой роман.

В целом и общем как всегда 10 из 10, еще одна книга в списке любимых.

На несколько дней я опять вернулась в Касл-Рок, спасибо тебе за эту головокружительную экскурсию, Стивен.

написала рецензию11 апреля 2021 20:32
Женщина в палатеСтивен Кинг

С одной стороны рассказ затрагивает тяжелую тему: страдания от неизлечимого заболевания, противоречивое отношение к родному человеку, трудности выбора "убить" или "не убить" и принятие ответственности за это.
С другой стороны не хватило выражения эмоциональных переживаний сына женщины, не хватило какой-то трагичности, внутренних терзаний (конечно они там были, но, думаю, можно было это обыграть более экпрессивно). Причём, хотелось видеть мысли не только сына, но и его матери, находящейся в столь мучительном состоянии. Не были особо затронуты моральные и нравственные грани, ценность человеческой жизни. Сын будто знал, что так будет правильно поступить, пусть его одолевал страх и накладывалось нежное отношение к матери, несмотря на её грубость к сыну в прошлом. Не хватало бóльшей экзистенциальности в мыслительном потоке.

Вместе с тем эту тему можно было значительно расширить и обыграть иначе. Например, затронуть остро социальные вопросы на тему аспектов этичности эвтаназии, противоречивой гуманности и права на смерть.

В основном рассказ хорош, но в конце прочтения мне не удалось прочувствовать болезненность от всего происходящего.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100