Паранормальные явления в жизни кольчатых червей от korzhik
создала обсуждение9 января 2015 17:14

Паранормальные явления в жизни кольчатых червей

Я очень падка на названия. Долго ломаюсь перед тем как взять книгу с тусклым названием, которое не смогу вспомнить при обсуждении с друзьями. То ли дело: История с кладбищем, Странности нашего мозга, Загадочное ночное убийство собаки, Дерьмо, Некрофил.
Какое самое зазывающее название среди прочитанных книг вы встречали?
И каким должно быть название (можно сразу пример) чтобы вы прочли книгу не взирая на жанр, тематику и отзывы?

София (@the_great_sofia_empire)9 января 2015 17:24

Для меня самые притягательные названия - это те, над которыми ломаешь голову. Почему автор окрестил своё произведение именно так? При прочтении это главная задача - разгадать почему, ИМХО.
Самые интригующие названия для меня :
Над пропастью во ржи
Убить пересмешника...

@loki9 января 2015 17:26

у меня такая книга Гомосек
очень интригующее название)))))

Я на название не ведусь. Сначала прочиываю анотацию, потом рецензии все, потом иногда спойлеры, потом снова аннотацию, а потом читаю книгу)

Ася (@karaku)9 января 2015 17:38

А меня почему-то тянет на названия вроде Изысканный труп или Кадавр. Как тело после смерти служит науке , ну и, к примеру Короче, Склифосовский! Судмедэксперты рассказывают . Короче, падка я на мед тематику и всё такое. Наверное, это уже что-то вроде профессионального, ахахаахх)))

Меня привлекают названия с магами, особенно тёмными. Мимо книжки со словом некромант, или некромаг, или даже просто тёмный маг я точно не пройду - обязательно открою и почитаю хотя бы аннотацию) Люблю фентези, где главным героем является классический тёмный маг)

Дарина (@korzhik)9 января 2015 18:02

@karaku, если в названии есть такие слова как убить, труп, смерть расчленить и т.п. - скорее всего я прочту эту книгу))...исключением будет только розовая обложка

Дарина (@korzhik)9 января 2015 18:06

А бывало у кого такое, что название совершенно не совпадает с изложением и вашими представлениями о книге?

Kassie (@kassie_lawliet)9 января 2015 18:07

Мое внимание всегда привлекали романтические названия, например, «Стрелы на ветру», «Тысяча осеней Якоба де Зута, «Послемрак», "Дым и зеркала", «Мертвые глаза Лондона». Хотя я стараюсь смотреть на аннотацию больше чем на название, потому что очень часто попадались книги, в которых из хорошего только название и было.

v v (@vandal)9 января 2015 18:20

У Эдгара По и дедушки Лавкрафта очень милые названия).
Все в таком духе меня и привлекает). Плюс еще всякий религиозный фанатизм :)

Ася (@karaku)9 января 2015 18:21

@korzhik, а чем плоха розовая обложка?)

Дарина (@korzhik)9 января 2015 18:30

@karaku, цветом! который расстраивает и наносит непоправимый ущерб психике, привыкшей к спокойным темным тонам.

Если уж говорить про интригующие названия, то Донцова даст фору всем-всем-всем.)) Помню, соблазнилась ее книгой именно благодаря названию - "Гнездо бегемота" - или что-то в этом духе. А оказалось, что завлекательный титул никак не связан с содержимым книги.(((( Вот это, я считаю, подлость.

Grace (@grace_s5)9 января 2015 19:35

@baska_kielbaska, согласна. Я, конечно, у Донцовой книг не читала, но натыкалась на такие названия: "Стриптиз Жар-птицы", "Горячая любовь снеговика", " Человек-невидимка в стразах" и самое непонятное и странное для меня "В постели с Кинг-Конгом". Другим авторам учиться и учиться:D

@dinolomantino9 января 2015 19:45

Хотела написать, что не падка на заманчивые названия, а потом просмотрела последний десяток прочитанных книг..
Не могу выделить общую связь, пожалуй просто перечислю книги в последнее время привлекшие названием
Здравствуй, грусть, Багровый лепесток и белый, Идеальный муж, Узорный покров, Атлант расправил плечи
Кстати, почему покров узорный до сих пор не поняла)

@grace_s5, ага, только учиться на ошибках - чтоб даже самое странное название было мотивированным.

А меня, помнится, заинтриговал Харуки Мураками своей "Страной чудес без тормозов или конец света" ))) и да, безумия там предостаточно. И Макс Фрай со своими Лабиринтами и Хрониками тоже не дает скучать. Но в последнее время больше за рецензии и аннотации цепляюсь, а так как читаю в электронном виде, то порой и названия с трудом вспоминаю, хотя содержание смогу пересказать

@ekaterin_a9 января 2015 23:45

Меня привлекло название Счастливые люди читают книжки и пьют кофе. Ну, думаю, книги и кофе тоже очень люблю, должно быть что-то интересное. Но, нет((( посредственный роман с невнятной даже любовной линией и не новым сюжетом.
Потом в магазине увидела книгу Искусство слышать стук сердца. Уже наученная опытом прочитала аннотацию. Автор обещал и любовь, и тайны, и чуть ли не детективную историю. И опять - мимо((
Теперь красивые или звучные названия меня только настораживают.

Я часто ведусь на названия. И с таким подходом я бывала и в плюсе и в минусе. Иногда книга разочаровывала просто ужасно, а иногда становилась находкой и одним из любимейших произведений.

Среди таких находок: Хорошо быть тихоней , Не отпускай меня , Бегство от безопасности , Не трогай кошку , Опасные связи , К западу от смерти , Ты кем себя воображаешь? , Можно попросить Нину? , 35 кило надежды , Читающий по телам , Сладость на корочке пирога

А среди ужасных разочарований: Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал , Смилла и ее чувство снега , Дневник черной смерти , Глоток свободы , Пока я жива

Кстати, у Бредбери все названия интригующие. Самые известные: "Вино из одуванчиков" и "Смерть - дело одинокое".
И такие как "У нас всегда будет Париж" , "Город, в котором никто не выходит" , "Из праха восставшие".

Если из современников, то в необычных названиях отличился Джон Грин со своими Катеринами, Алясками, бумажными городами и виноватыми звездами. Кстати, в чем там звезды провинились, я так и не поняла )

Кейт Рейни (@mort)10 января 2015 8:53

Читала книгу "И бегемоты сварились в своих бассейнах", именно из-за названия решила,что нужно прочитать.Но смысл был совсем иной,и эта фраза прозвучала всего 1 раз за книгу.
И почему-то произведение "Мальчик в полосатой пижаме" сразу привлек внимание ,в итоге купила и не разочаровалась.

@olli-n10 января 2015 12:34

Впервые меня привлекло название - Сомнамбулический поиск неведомого Кадата :) А так не ведусь на них,совершенно безразлично как называется книга, я ориентируюсь только на аннотации, авторов и рецензии.