Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 7

написала рецензию18 февраля 2019 18:20
Всё та же яДжоджо Мойес

После разочарования во второй части серии, я долго тянула с прочтением третьей книги «Всё та же я». Как оказалось, очень зря! А может и нет… Я уже давно заметила, что есть такие книги, которые стоят тихонько на полке и ждут своего часа, чтобы попасть тебе в руки в самый правильный момент.

С этой книгой у нас получилось именно так. Взяв её в руки, я уже не смогла оторваться, 570 страниц пролетели как одно мгновение. Я гуляла по Пятой авеню, выполняла утреннюю пробежку по Центральному парку, любовалась закатом с крыши Рокфеллер центра, выкрикивала лозунги на митинге за сохранение библиотеки в Вашингтон-Хайтс и строила мечты вместе с Луизой Кларк.

Книга от корки до корки пропитана мыслью о том, что мы сами строим свою жизнь и сами выбираем свою судьбу. Не нужно бояться принимать важные решения или бояться кому-то не угодить. Нравится всем невозможно, а желание угодить окружающим не сделает нас счастивее. Главная героиня, преодолевая жизненные испытания, находит своё истинное «Я», своё признание и счастье.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)19 февраля 2019 17:16

@lerochka, хочешь? Услышишь!)))

Эвелина (@eveliwkaa)20 февраля 2019 18:57

@lerochka, меня до слёз рассмешила одна выходка Луизы :) Но могу сказать, что эта часть самая позитивная и лёгкая, часто вызывала смех и улыбку)
Переступить 2 часть вроде можно, но думаю, что многое будет непонятно. Во 2 части появляются новые персонажи, которые играют важную роль и в третьей.

Dreamy (@centelleo)20 февраля 2019 19:53

@lerochka, Из всех книг, что я читала у Мойес, реветь над судьбой главных героев можно только читая "До встречи с тобой". Все остальные книги с хэппи-эндами)

написала рецензию8 февраля 2019 13:39
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

"Даже не знаю, как начать это письмо к тебе, после стольких лет. Наверное пришло время все для себя уяснить и не держаться за прошлое. 40 лет я жила в тени себя прошлой, отталкивала мужа, защищала дочь. Но каждую ночь мысли возвращались к тебе. С тлеющим огоньком любви.

Приезд одной молодой девушки напомнил мне нашу историю. Она кстати, будет реставрировать виллу "Аркадию". Они нашли фреску, которую я так тщательно хотела скрыть от глаз. Хотела забыть, никому не причинив боли. Аделина сразу поняла что к чему. А мы скрывали наши чувства до последнего. Лучше бы ты не приезжал, лучше бы мне никогда не знать эту семью. А ведь я причинила им столько боли. Надеюсь они меня простят.

Легко быть мечтательницей, когда тебе 20. Когда тебе 60 в дело вступает прагматизм. Нет смысла держаться за мечту. Нужно было отпустить тебя давно. Но лучше поздно, чем никогда. Я отпускаю тебя, Гай. Я отпускаю Лотти. Теперь я миссис Бернард. Прощай Гай.

Твоя..."

написала рецензию5 февраля 2019 17:31
Корабль невестДжоджо Мойес

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

1946 год. Воодушевленные красавицы-австралийки хотят воссоединится со своими мужьями на просторах туманного Альбиона. Путешествие предстоит долгим и изнуряющим. Не только для 655 невест, но и для всех членов экипажа.

Мы близко познакомимся с 4мя совершенно разными девушками. У каждой своя история любви и замужества. Но главное, что они все скоро будут с мужем. Но так ли будут рады мужья этому воссоединению? Станет ли австралийская сказка обычной жизнью в Англии?

Маргарет привыкла жить среди мужчин и ухаживать за лошадьми. Она едeт на встречу к своему возлюбленному Джо и не одно, а в компании Джо-младшего.
Эвис. С виду неприступная и надменная девушка, хочет простого женского счастья. Она сумеет вырваться и показать всем, на что она способна.
Джин. Самая молодая невеста на корабле, не умеющая читать. С детской непосредственностью ждет прибытия и боится новой жизни.
Фрэнсис. Полевая медсестра. Молчаливая и сдержанная. В трудные ситуации никогда не теряет головы. Любить одиночество. Она не любит рассказывать о себе. Старается держать все при себе.

Не смотря на колоритность женских персонажей, морпех Найкол и капитан Хайфилд сумели показать всю неоднозначность мужских проблем после окончания войны. Они тоже плывут в новый мир. Старый забитый мир и не знают, примет он их или нет.

Вся любовь этого романа, вся слезливая составляющая, вас ждет на последних страницах. Через много лет вы узнаете, кто сумел спасти свою любовь, а кто ее утратил.

написала рецензию27 января 2019 18:34
После тебяДжоджо Мойес

«Пытаясь создать лучшее, портишь хорошее». Вот так бы я охарактеризовала свое отношение к книге Д. Мойес «После тебя». Впервые у меня во время чтения книги постоянно менялось отношение к главной героине. В начале книги она меня просто бесила – на таком эмоциональном подъеме закончилась первая книга цикла, что казалось, во второй книге я увижу совершенно обновленную Луизу. И что же?! Все та же рефлексирующая, вялая, заторможенная девушка, которую так долго пытался «встряхнуть» Уилл. Ничего не изменилось, я ожидала от Лу много – ведь Уилл дал ей такие возможности – учиться, путешествовать, изучать языки, развиваться как личность, найти интересную работу, да мало ли чего еще! Но опять те же «стенания», метания, апатия, неверие в себя и в окружающих. Я могу понять горе Луизы, потерявшей любимого человека, я не понаслышке знаю сама, какого это. Но одно дело помнить, а другое дело – не раскисать. Но Луиза так и не научалась принимать решения самостоятельно, она все еще ждет подсказки Уилла. Но нельзя жить прошлым, оно никогда не уживется с настоящим, а тем более с будущим.
Но что мне понравилось в Луизе, так это ее потрясающая доброта, ответственность за судьбу других людей, порой абсолютно ей чужих. Она неравнодушный человек, порой действующий во благо других в ущерб себе. Правда история с Лили мне показалась какой-то надуманной – внезапное появление, наличие дурно воспитанного характера, всевозможных вредных привычек и это постоянное – «вся в отца», «копия отец» и так далее. А потом как в сказке – раз и все хорошо.
Отдельно хочется сказать о семейном окружении Луизы. Как мне показалось, немного странноватая сестра, а через семейные разборки родителей Лу автор видимо хотела показать свое отношение к феминизму, что совсем здесь неуместно. Для этого надо писать отдельный трактат и не в стиле художественной литературы. Прикалывает только дедушка. И все же я не жалею, что причитала «После тебя». Просто я рассматриваю ее как отдельную книгу, а не продолжение написанного ранее. Это история про отношения, отношения между мужчиной и женщиной, между взрослыми и подростками, между бывшими супругами, между детьми и родителями. Может она кому-то поможет в сложной жизненной ситуации, для меня же это несколько «легковесное» произведение, не оставившее эмоционального следа в душе и сердце, в отличие от первой книги автора «До встречи с тобой». Но каждый решает сам –читать или нет.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)
#бумажный_марафон

написала рецензию14 января 2019 23:06

#Лето1_3курс
3. ДИПЛОМ

О творчестве Джоджо Мойес я слышала много положительных отзывов. И наконец тоже решилась почитать, чтобы составить своё мнение. Но вот не получилось, странные эмоции остались в осадке.

С одной стороны, книга мне понравилась. Читалось легко, местами увлекательно. Вопросы затрагиваются серьёзные, о конях неплохо рассказывается. С героями только беда, на мой взгляд.

Анри. Ему не хватило смелости заниматься любимым делом, поэтому для осуществления своей мечты он выбрал беззащитную сироту. Единственная сфера её развития - лошади. Ни обучению, ни общению папА значения не придавал. Естественно, ничем хорошим это закончиться не может.

Сара. Бедный ребенок, очень мне её жаль. Жить только желаниями деда, без тепла и ласки. Один друг, да и тот конь. Естественно, ради него она готова на всё, даже поступиться своими принципами.

Наташа и Мак. Пара на грани развода, не умеют слушать и слышать друг друга. Откровенный разговор - явно не про них. Проще же накапливать обиды и раздражение. Удивительно, как они взяли на себя ответственность за чужого ребенка, тем более подростка. Но удивительнее то, как заканчивается их история. Не верю, не правдоподобно это всё до крайности.

Да и остальным героям не верится. Столько "добрых" людей встречается на пути девочки, но почему-то никто не ведёт себя как взрослый. Странно и неправильно. То ли действительно всем безразлично, чего это подросток шатается с конем, то ли автор преувеличивает для пущей драматичности.

Поменьше бы страданий героев на пустом месте, побольше адекватности, не такой приторный конец - и было бы очень даже не плохо. Возможно, в других книгах автора ситуация получше, обязательно попробую, люблю определенность.
_____

Экзамен принят!
Поздравляю с окончанием курса!

@Centelleo, обязательно попробую, спасибо за совет)

@beshenaia, спасибо огромное! Спасибо за отличное жаркое Лето среди зимы!)

написала рецензию13 января 2019 13:09

Ох, на этом курсе все книги я читала тех авторов, с чьим творчеством уже знакома. И в данном случае у меня создалось впечатление, что я немного устала от Дж. Мойес, ее книги мне приелись. Все потому, что она идет по накатанной. Берет в книге центральную тему, немного изучает ее (а может и много, не знаю), ищет консультантов и на этой канве строит душещипательную историю. В Корабль невест я относила это к плюсу, сейчас меня это раздражало. Книга закручена, как понятно из названия на лошадях. Но для меня слишком много было эпиграфов про лошадей к каждой главе, взятых из одной только книги. Не знаю почему, но меня это дико бесило. Ну ладно, вкусовщина. Теперь сюжет - Сара живет с дедушкой (называет его на французский манер - папА, потому что когда-то он был крутым наездником в самой лучшей школе во Франции). Она также "болеет" лошадьми, но вполне вероятно потому, что дедушка когда-то в погоне за личным счастьем оказался от карьеры и теперь пытался реализовать себя за счет внучки. На другом полюсе сюжета - уверенная в себе женщина-адвокат - Наташа, которая в погоне за карьерой потеряла личное счастье и у нее большие проблемы с бывшим мужем Маком и разделом имущества. И вроде все неплохо, но когда сюжетные линии пересекаются воедино меня начинает все это жутко раздражать, а именно нестыковки сюжета, а также непроходимая тупость главных героев. Сара - вообще непонятный персонаж. Даже если списать все на возраст и гормональные всплески, то она все равно окажется непроходимой идиоткой (что отчасти подтверждает и сам автор, упоминая, что все обучение, не связанное с лошадьми дается ей крайне непросто). В 14 лет можно уже понять, что если тебе в сотый раз говорят "не делай так, иначе все, конец", а ты берешь и в очередной раз делаешь то, что нельзя, кроме как идиотизмом назвать не могу. Мне не совсем понятно, как девочка, которую воспитывали в нереальной строгости с легкостью начинает воровать все, что плохо лежит, не испытывая при этом никаких мук совести. Анри - он же папА, как мне кажется, вообще в первую очередь, навязчиво пытался реализовать свою неудавшуюся жизнь как наездника с помощью внучки, не давая ей выбора. Наташа - вообще абсолютно замороженная, безэмоциональная женщина, люто пытавшаяся сломать свою семейную жизнь вдруг соглашается взять вместе в бывшим муженьком на попечение девочку-подростка с очень сложным характером. Просто фантастика. Но более фантастические дела начинаются потом. Я не буду спойлерить, скажу только, что многое, что позже описано в книге вообще фантастичнее вымысла, как сказал бы Ч.Паланик. Взять бы хотя бы поступок товарища -перевозчика лошадей по имени Том. Ни один здравомыслящий человек, сам имеющий дочь, так не поступит. В общем, из всех персонажей наибольшую симпатию у меня вызывал Бошер, он же Бо. Из-за него я в паре моментов всплакнула. Мне вообще редко нравятся книги, если главный герой мне не импонирует. Сара меня раздражала все время. Особенно в конце, где все должно было закончиться просто прелестно и все бы унеслись на розовых облачках к безграничному счастью, она сказала пару фраз и мне захотелось пропеть песенку Земфиры "Всем нужны деньги". В общем, если бы не Бо, ну еще немного Мак и Ковбой Джон, то я впервые не дрогнувшей рукой вкатила бы красный уголок своей рецензии на книгу Мойес. Но за милую лошадку и пару приступов плаксивости, оставим рецензию как нейтральную.
#Осень1_3курс

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 16:57

@bilochka, Прошу прощения за нас обеих. Впредь будем осторожнее :)

@bilochka14 января 2019 18:03

@Centelleo, Спасибо) ^_^

@psymag15 января 2019 7:54

@bilochka, извините, я вообще всегда думала, что комментарии особо никто не читает. Но один небольшой спойлер не испортит Вам чтение, если любите Мойес)

написал(а) рецензию14 января 2019 17:06

Академия подарила очередное знакомство с новым автором, к которому подходила я довольно-таки скептически. Выбор на книгу в основном пал из-за того, что хотелось чего-то лёгкого, и, в дополнении, приурочила к собственному гороскопу.

Скептицизм первое время прослушивания только обострялся и даже появлялись мысли начать что-то другое, но потом сама не заметила, как втянулась в историю и начала переживать за героев, хотя практически сразу было понятно, чем всё закончится. Куски мозаики в этой истории были слишком крупными, не вносящими неожиданных переплетений случающегося с разными людьми и поворотов сюжета.

По ходу прочтения анализировать происходящее сильно не хотелось. Наверное, именно благодаря этому поступки не воспринимались с яркой эмоциональной окраской, которая могла бы появиться при более глубоком анализе. Хотя периодически в сознании всё-таки копошилось сомнение относительно происходящего и построения сюжета. Но старалась не обращать на это внимания.

Конная тема в целом порадовала. Начиная от любви персонажей к лошадям и к своему делу, проходя через замечания о психологии животного и заканчивая цитатами из книги об искусстве верховой езды, написанной задолго до начала нашей эры. Эти цитаты подстёгивали меня на размышления гораздо больше, чем содержимое самой книги, но и это спишу на настроение.
#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:18

А ты, получается, лошадка по гороскопу?

@helenal15 января 2019 0:03

@AprilDay, да, коняшка белая:)

написала рецензию14 января 2019 18:45

#Зима1_3курс

Эта книга первые страниц 80 казалась мне тяжелой и непонятной тягомотиной: ибо начинается она с любви, теплоты и нежности к лошадям, жизни с лошадьми и жизни ради лошадей. Все это сопровождается отсутствием вообще каких-либо других мыслей, идей и множеством профессиональных терминов. Сначала то было интересно - расширить свой кругозор в неизвестной для меня области, но это создает большие трудности при прочтении, на минуточку, романа. А дальше сюжет разбивается.

Вот пожалуй то, практически единственное, что мне и правда понравилось в книге, так это способность автора иллюстрировать, казалось бы, совершенно не связанные сюжеты из прошлого, современности, разных географических плоскостей параллельно, и связывая их в единое целое впоследствии. По крайней мере четко понятно, дя чего и почему было так много предысторий.

В книге герои разные: присутствует подросток - Сара, которая попадает в тяжелую жизненную ситуацию. И так проблем по горло, а еще характер пубертатного периода. Есть юрист Наташа - которая обожглась однажды и теперь стала безэмоциональным человеком. Папа (с ударением на второй слог) - "мои дети во чтобы бы то ни стало, должны воплотить мои мечты" и т.д. Конечно, героев много, но каждый имеет свой "изюм".
В общем, это было первое мое знакомство с Мойес, и меня не оставляет ощущение, что зря оно началось именно с этой книги.

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:14

Я у Мойес читала эту книгу и еще "Один плюс один". Вот один плюс один мне гораздо больше понравилась, так что советую при случае все-таки еще что-то попробовать.

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 21:44

@AprilDay, И я воспользуюсь советом при случае.
@irischarichert, Одна из лучших для меня лично - "Девушка, которую ты покинул". Она тоже разделена на две части о разных героях (из настоящего и прошлого), которые связаны между собой портретом с тем же названием, что и книга.

написала рецензию4 января 2019 21:42

И снова я под впечатлением от новой истории. И снова с легким, сладким и таким чувствительным послевкусием от книги. Впервые я познакомилась с Мойес года 2 назад, когда прочитала одну из популярных на данный момент книгу, До встречи с тобой и после нее появилось то ощущение и хотение перечитать все книги, которые она написала. Но я решила не все сразу, чтобы не разочаровываться, а по чуть-чуть, и + времени не особо много, а хочется познакомиться и с другими авторами. А здесь в академии увидела эту книгу, и даже обрадовалась, потому что она давно у меня была в хотелках. Я не обдумывая взялась за нее, и так рада, что нет предела)

Вообще, история о маленькой девочке, которая имела взрослое желание которое хотела осуществить и в какой-то степени она сделала это. Ей в этом можно даже позавидовать, так как, не много взрослых людей способных броситься с головой в свои мечты и сделать все, чтобы их осуществить. А здесь 14-летний ребенок пересёк океаны проблем и километров, чтобы сделать то, что она хотела, причем это всё в одиночестве. Это достойно уважения, с одной стороны, хоть и с другой это дурдом для тех, кто отвечает за нее)

И вторая часть истории это 2-е взрослых, которые не смогли в свое время найти общий язык, не захотели бороться за свое счастье и признаться, что они хотят быть друг с другом. И, как всегда, легче закрыть все в себе и просто разойтись чем работать над проблемами и стараться пережить все вместе. К сожалению, в наше время это все чаще и чаще происходит..

Возможно книга банальная, а сама история очевидна.. И чем закончится и что будет и т.д. Но порой даже нужно читать такую ​​очевидность, наблюдать за тем, как эти истории переплетаются между собой. Как люди, говоря правду могут облегчить жизнь и себе и другим, хотя иногда, правда бывает разной. Кому-то ее не легко услышать, но иногда ее невозможно сказать, даже со слезами на глазах.

Это действительно светлая и душевная история, которую я могу порекомендовать для всех. Мне кажется, что все книги Мойес такие, но, чтобы сказать это наверняка, нужно еще много с чем ознакомиться)

П.С: знаете, я всегда хотела покататься на лошадях, а после этой истории еще больше, и почувствовать хотя бы каплю того, что чувствовала Сара - маленькая Циркачка:)

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)
#Весна1_3курс

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 12:17

@bilochka, о, значит, книга ещё лучше, точно надо читать))

@katya10 января 2019 8:33

Иногда хочется почитать что-то банальное, чтобы мозг отдохнул. Однажды я подумала "а было бы неплохо научиться ездить верхом" и записалась на курсы. Научилась рысить. Даже падала с лошади. Теперь хочу научиться галопом. Так что советую хотя бы покататься, ощущения невероятные.

Третий экзамен принят. Поздравляю в закрытием сессии в числе первых!

@bilochka10 января 2019 10:57

@katya, спасибо)))

написала рецензию24 декабря 2018 21:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Классический, женский роман, поэтому не ждите чего-то сверхъестественного.

Луиза Кларк переезжает в Нью-Йорк где получает новую работу. Она начинает практически новую жизнь, если бы не любовь в виде парамедика Сэма, оставленного в Стортфолде..
Ее «новая» жизнь полна новых людей, приключений, знакомств. В какой-то из моментов, Луиза понимает, что просто запуталась в жизни...
Честно говоря, за эту трилогию, Луиза Кларк начала меня конкретно бесить)
Иногда так и хотелось ее стукнуть и спросить: "Какого черта?!"

По моему мнению, уж слишком Луиза ссылается на Уилла.. Уилл то, Уилл это... Блин, да они были знакомы всего несколько месяцев! А теперь он становится её гидом по жизни, и она начинает возводить его на уровень Бога..

Но..но, не смотря на ее отвратительное поведение, книга все равно мне понравилась) люблю хэппи энды))
Ведь, в конце концов, Луиза, наконец, созревает и понимает, чего ей на самом деле хочется от жизни и что для этого надо сделать.

Рекомендовано к чтения для расслабления после тяжелого трудового дня)

#БК_2018. Книга о любви.